Виртуальная машина создается в одном из каталогов в вашем облаке и наследует права доступа от них. Переместить созданную виртуальную машину в другой каталог на данный момент невозможно.
Каждая виртуальная машина имеет уникальный идентификатор и имя. Имя уникально в рамках каталога. Идентификатор генерируется автоматически при создании виртуальной машины и уникален в пределах Яндекс.Облака.
При создании виртуальной машины можно выбрать, в какой из зон доступности Яндекс.Облака она будет размещена. Переместить виртуальную машину в другую зону доступности невозможно, но вы можете создать копию виртуальной машины в другой зоне доступности.
При создании виртуальной машины, вы указываете, сколько вычислительных ресурсов будет выделено машине: количество и производительность ядер процессора (vCPU), количество памяти (RAM). Вы можете выбрать подходящее количество вычислительных ресурсов из расчета планируемой нагрузки.
К виртуальной машине должен быть подключен как минимум один диск — загрузочный. На данный момент подключить загрузочный диск можно только при создании виртуальной машины.
Помимо этого к виртуальной машине можно подключать дополнительные диски. Вы можете подключить ранее созданный диск или создать диск вместе с виртуальной машиной. Новый диск можно создать пустым, восстановить из снимка или из образа.
Чтобы создать виртуальную машину:
В консоли управления выберите каталог, в котором будет создана виртуальная машина.
В списке сервисов выберите Compute Cloud.
Нажмите кнопку Создать ВМ.
4. В блоке Базовые параметры:
Введите имя и описание ВМ.
Выберите зону доступности, в которой будет находиться виртуальная машина.
Выберите или создайте сервисный аккаунт. Использование сервисного аккаунта позволяет гибко настраивать права доступа к ресурсам.
5. В блоке Образы из Cloud Marketplace:
Выберите Windows.
Выберите версию и редакцию операционной системы.
6. В блоке Диски настройте загрузочный диск:
Укажите нужный размер диска.
Выберите тип диска.
7. В блоке Вычислительные ресурсы:
Выберите платформу.
Укажите гарантированную долю и необходимое количество vCPU, а также объем RAM.
При необходимости сделайте виртуальную машину прерываемой.
8. В блоке Сетевые настройки:
Укажите идентификатор подсети или выберите облачную сеть из списка. Если сети нет, нажмите кнопку Создать новую сеть и создайте ее:
В открывшемся окне укажите имя новой сети и выберите, к какой подсети необходимо подключить виртуальную машину. У каждой сети должна быть как минимум одна подсеть (если подсети нет, создайте ее). Затем нажмите кнопку Создать.
В поле Публичный адрес выберите способ назначения адреса:
Автоматически — чтобы назначить случайный IP-адрес из пула адресов Яндекс.Облака.
Список — чтобы выбрать публичный IP-адрес из списка зарезервированных заранее статических адресов. Подробнее читайте в разделе Сделать динамический публичный IP-адрес статическим.
Без адреса — чтобы не назначать публичный IP-адрес.
Выберите опцию защиты от DDoS-атак.
9. При создании виртуальной машины в операционной системе будет автоматически создан пользователь Administrator. В поле Пароль задайте пароль для этого пользователя, с которым можно будет войти на виртуальную машину по RDP.
Не используйте легко подбираемые пароли. Пароли должны соответствовать требованиям сложности политики безопасности Windows. В образах Windows Server от Яндекс.Облака у пароля пользователя Administrator по умолчанию не истекает срок действия.
10. Нажмите кнопку Создать ВМ.
Виртуальная машина появится в списке. При создании виртуальной машине назначаются IP-адрес и имя хоста (FQDN).
Создание виртуальной машины и инициализация операционной системы Windows занимают до 5 минут. Когда машина создана и готова к работе, она получает статус RUNNING. Вы можете следить за статусами машин в списке виртуальных машин вашего каталога.
Для подключения к виртуальной машине Windows:
Нажмите Пуск.
В поле поиска введите Подключение к удаленному рабочему столу и выберите соответствующий пункт.
В окне Подключение к удаленному рабочему столу в поле Компьютер введите публичный IP-адрес виртуальной машины, к которой необходимо подключиться.
Нажмите кнопку Подключиться.
Укажите параметры учетной записи:
Имя пользователя: Administrator.
Пароль: пароль, который вы задали при создании виртуальной машины.
Нажмите кнопку ОК.