Помощь беженцам из Украины, направляющимся в Европу через Российскую Федерацию

Белый паспорт

Удостоверение лица на возвращение в Украину

Удостоверение лица на возвращение в Украину (Посвідчення особи на повернення в Україну / Certificate for return to Ukraine, порой называют "Белый паспорт") — документ, выдаваемый Консульской службой Украины, чтобы гражданин Украины, с потерянным, испорченным паспортом или у которого закончился срок действия за границей, мог вернуться в Украину.

"Белый паспорт" не требуется, чтобы выехать с внутренними документами Украины из РФ или Беларуси в Европу. Однако его придётся получить, если вы выехали не в страну ЕС и хотите покинуть её.

Получив "белый паспорт", вы можете брать билет на самолёт, выезжать в третью страну и возвращаться в Украину. В него же ставятся необходимые визы и штампы о пересечении границы.

Если гражданин находится в стране, где нет Консульства Украины (например, сейчас в РФ), то "белый паспорт" может быть выслан почтой.

ВАЖНО! Белый паспорт - это документ для возвращения в Украину. По нему невозможно получить статус временного убежища в странах Европы (но это неточно).

Информация большей частью взята со страницы https://ru.migrapedia.org и дополнена сведениями от волонтёров. Если у вас есть исправления и дополнения, свяжитесь с нами.

Кому выдаётся "белый паспорт"

Удостоверение лица на возвращение в Украину можно запросить в консульстве при наличии у вас одного из следующих документов:


Отказать в оформлении Удостоверения могут только в одном из следующих случаев:

  • Заявитель младше 16 лет

  • У представителя нет подтверждения полномочий на представление лица (доверенности)

  • Данные, полученные из баз данных, не подтверждают поданную информацию

Оформление "белого паспорта"

Владельцам биометрического загранпаспорта оформлять "белый паспорт" не нужно. Если срок действия биометрического паспорта истекает, то его можно продлить в консульстве (но это неточно, звоните и уточняйте).

Процедура оформления временного "белого паспорта"

  1. Обратиться в консульство, сказать: "Мне нужно сделать "Удостоверение лица на возвращение в Украину (Посвідчення особи на повернення в Україну / Certificate for return to Ukraine". Общий список документов, которые надо представить:

    1. Анкета-заявление;

    2. Ксерокопии паспорта (личных документов), если есть.

    3. Документ, (справка, протокол, либо другое) выданный компетентным органом иностранного государства, который подтверждает факт утраты или кражи документа (если документ утрачен);

    4. 1 цветная фотография 10х15 см (если заявитель младше 12 лет, либо инвалид, либо болеет, либо имеет иную причину не быть физически в Консульстве);

    5. Оплаченная госпошлина (30$, для детей до 16 лет - бесплатно).

  2. В консульстве конкретной страны могут быть отклонения от этой схемы. Эти нюансы описаны ниже.

Особенности получения "белого паспорта" в Грузии

"Удостоверение лица на возвращение в Украину" требуется тем, кто хочет покинуть Грузию самолётом или через территорию Турции.

Владельцам биометрического загранпаспорта оформлять "белый паспорт" не нужно. Если срок действия биометрического паспорта истекает, то его можно продлить в консульстве (но это неточно, звоните и уточняйте).

Процедура оформления временного "белого паспорта"

  1. Подготовить два фото 3.5*4.5 (для консульства).

  2. Подготовить копии имеющихся личный документов (паспорта и т.п.).

  3. Сделать нотариально заверенный перевод фамилии и имени на грузинский (либо попросить сотрудника МВД в п.4 написать их на грузинском, если он согласится).

  4. В МВД Грузии взять талон для подтверждения пересечения границы. В окошке женщина попросит оплатить 45 лари в кассу. С оплатой вернуться к ней. Тут понадобится перевод (п. 2), но, если повезёт, переведут на грузинский сами и оформят без него. В течении часа выдают бумажку - подтверждение о пересечении границы.

  5. Обратиться в консульство, сказать: "Мне нужно сделать "Удостоверение лица на возвращение в Украину (Посвідчення особи на повернення в Україну / Certificate for return to Ukraine". Потребуются:

    1. Два фото 3.5*4.5

    2. Подтверждение пересечения границы из МВД (п. 3)

    3. Ксерокопии паспорта (личных документов)

  6. После 15:00 выдача документов, лучше в 14:45 уже занимать очередь.

По всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь в консульство Украины в Тбилиси.