Помощь беженцам из Украины, направляющимся в Европу через Российскую Федерацию

Через Санкт-Петербург в Эстонию

Санкт-Петербург называют Северной столицей. Он связан с многими городами России отличным железнодорожным и автобусным сообщением. Из Санкт-Петербурга маршрут в Эстонию ведёт через Ивангород, далее погранпереход "Дружба" Ивангород - Нарва 1, далее через Нарву в Тарту, Пярну и Таллинн.

Этим путём пользуется много людей. Маршрут подходит тем, у кого нет биометрического загранпаспорта, кто едет по внутренним документам Украины, с домашними животными и кто стеснён в средствах.

Вся информация собрана волонтёрами. Рекомендуем уточнить на сайте перевозчика или позвонив в его офис.

ВАЖНО! Если у вас есть биометрический загранпаспорт Украины и вы едете без животных, по возможности выбирайте НЕ эстонский маршрут. Границы с Эстонией забиты, волонтёры на эстонской стороне перегружены. Добавите массовки, потеряете время и вам, возможно, не смогут оказать нормальную помощь. Выбирайте другие маршруты, например, в другие города Европы или через Москву и далее автобусами ECOLINES Москва - Рига.

С внутренними украинскими паспортами и с животными через КПП Ивангород - Нарва можно въехать автобусами Baltic Shuttle.

Добраться до Санкт-Петербурга можно из многих крупных городов России, поездом или на автобусе. Из Москвы в Петербург ходит множество поездов, ночных и дневных.

Если вам негде остановиться в Санкт-Петербурге, напишите нам, и мы постараемся помочь.

Как добраться в Санкт-Петербург

Санкт-Петербург называют Северной столицей. Он связан с многими городами России железнодорожным и автобусным сообщением.

Поезда в Санкт-Петербург

Ниже даны ориентировочные сведения. Фактическое расписание уточняйте на сайте ticket.rzd.ru или tutu.ru

  • Из Москвы: масса поездов, перечислять все не имеет смысла.

  • Из Ростова-на-Дону: Адлер - Санкт-Петербург (036), Севастополь - Санкт-Петербург (008). Прибывают на Московский вокзал. Следуют через Воронеж, Рязань. Через Москву не идут. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: в России существуют два города: Ростов-на-Дону (Ростовская область, крупный город на юге России) и Ростов (Ярославская область, небольшой город на север от Москвы).

  • Из Белгорода, Курска, Орла: прямые поезда Белгород - Санкт-Петербург (номера 120, 030, 028). Прибытие на Московский вокзал. Следуют через Курск, Орёл, Тулу, Москву (Восточный вокзал).

  • Из Пскова, Великого Новгорода: поезда "Ласточка" и электрички, несколько рейсов в день. Прибытие: из Пскова на Балтийский вокзал, из Великого Новгорода - на Московский вокзал. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: в России существуют два города: Великий Новгород (Новгородская область, 3 часа от Петербурга) и Нижний Новгород (Нижегородская область, на Волге).

  • Из Воронежа: Кисловодск - Санкт-Петербург (049), Адлер - Санкт-Петербург (036), Севастополь - Санкт-Петербург (008). Прибывают на Московский вокзал. Следуют через Рязань. Через Москву не идут.

  • Из Самары: Самара - Санкт-Петербург (337). Через Сызрань, Саранск, Арзамас, Нижний Новгород, Ярославль, Рыбинск. Прибытие на Московский вокзал.

  • Из Пензы: Оренбург - Санкт-Петербург (105). Через Самару, Сызрань, Кузнецк, Пензу. Прибывает на Ладожский вокзал.

  • Из Астрахани, Саратова, Тамбова: 109 Астрахань - Санкт-Петербург. Через Саратов, Тамбов, Рязань. Прибытие на Московский вокзал.

  • Из Нижнего Новгорода: Челябинск - Санкт-Петербург (149), Уфа - Санкт-Петербург (347), Нижний Новгород - Санкт-Петербург (059), а также скоростной "Сапсан". Поезда идут через Владимир, некоторые - через Москву, Иваново и Ярославль. Прибытие на Московский вокзал. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: в России существуют два города: Великий Новгород (Новгородская область, 3 часа от Петербурга) и Нижний Новгород (Нижегородская область, на Волге).

Если у вас нет денег на поезд, то вы можете обратиться сюда: Помощь с билетами до Санкт-Петербурга для беженцев из Украины

Автобусы в Санкт-Петербург

Санкт-Петербург связан автобусным сообщением с множеством городов России.

Конкретные возможности уехать, цены и расписание можно уточнить на blablacar.ru, bus.tutu.ru, busfor.ru или на городском автовокзале.

Из Санкт-Петербурга в Эстонию

Из Санкт-Петербурга вам нужно через погранпереход "Дружба" Ивангород - Нарва 1 попасть в Эстонию.

Варианты:

  1. На маршрутке, электричкой или на такси из Петербурга до Ивангорода, далее пешком в эстонский город Нарва через погранпереход Ивангород - Нарва 1 и мост Дружбы. В Нарве можно поменять наличные рубли или гривны на евро и сеть на автобус до Тарту, Пярну или до Таллинна, смотря куда вам надо.

  2. Прямой международный автобус Санкт-Петербург - Таллинн. По маршруту курсируют автобусы нескольких перевозчиков. Билеты можно купить по украинским, европейским или российским банковским картам, а также за наличные рубли.

Маршрутки Санкт-Петербург - Ивангород (Нарва)

Это рекомендованный способ добраться из Питера до эстонской границы. Он самый быстрый, простой и демократичный. Это, пожалуй, самый бюджетный маршрут, и наилучший для тех, кто едет своим ходом с домашними животными. Кроме того, пешком пройти границу на КПП "Дружба" (Ивангород - Нарва 1) может оказаться быстрее, чем ждать очереди в международном автобусе.

Маршрутки компании @skylines.ivn

Отправление из Петербурга: М. «Бухарестская». Адрес: Напротив М. «Бухарестская» у автобусной остановки. График: 8:30; 13:30; 16:30; 19:00, 21:00. Нужно быть у автобуса за 10 минут до отправления, иначе бронь может быть аннулирована. Опаздываем – звонить, ждут 5 минут.

Билеты бронируются на определённое время по телефонам +7 960 286-97-69, +7 921 355-52-34, +372 55903707, оплачиваются наличкой при посадке или сбер-онлайн водителю. Цены: Взрослый – 500 р, дети до 7 лет - 300р, животное в переноске и пелёнке – 300 р. Обязательно забронируйте место, иначе вас могут не посадить. Если у вас нет наличных рублей, обратитесь за помощью к нам.

Индивидуальный трансфер до 8 мест: заказ по тел. +7 (964) 611-18-51. Цены: Автобус 19 мест – 12 000 р., 8 мест – 10 000 р. Отправление инд. трансфера от м, "Бухарестская" или от Московского вокзала.

Время в пути составляет: 2,5 часа.

Прибытие в Ивангород: развозка по городу, довозят по запросу до КПП Парусинка - Нарва 2 и до КПП Дружба (Ивангород - Нарва 1, основной).

Группа перевозчика в VK: https://vk.com/sw_ivangorod

E-mail: skylines.iv@bk.ru

Маршрутки компании ИвангородАвто

Отправление из Петербурга: М. «Проспект Ветеранов». Адрес: Дачный пр., 18, автобусная остановка у ресторана "Токио". График: 11.00, 14.30, 17.00, 20.00. Нужно быть у автобуса за 10 минут до отправления, иначе бронь может быть аннулирована. Опаздываем – звонить, ждут 5 минут.

Билеты бронируются на определённое время по телефону +7 965 760 26 02, оплачиваются наличкой при посадке или сбер-онлайн диспетчеру. Цены: Взрослый – 500р., дети до 10 лет - 400р., студенты - 400р (студ. билет надо прислать в WhatsApp). Животные: в переноске на руках бесплатно, или взрослый билет. Обязательно забронируйте место, иначе вас могут не посадить. Если у вас нет наличных рублей, обратитесь за помощью к нам.

Индивидуальный трансфер: заказ по тел. +7 (906) 245-1574, Ирина (хозяйка компании).

Время в пути составляет: 2,5 часа.

Прибытие в Ивангород: автостанция, но обязаны развозить по городу, в том числе до КПП Парусинка - Нарва 2 и до КПП Дружба (Ивангород - Нарва 1, основной).

Группа перевозчика в VK: https://vk.com/ivangorodavto

Электричка Санкт-Петербург - Ивангород Нарвский

Скажем прямо, электричка - не самый удобный способ добираться до погранпереходов Ивангород - Нарва.

Ходит она раз в сутки, прибывает на станцию Ивангород-Нарвский поздно вечером, в 22:10, так что ночь вы проведёте в очереди на границе, или надо устраиваться на ночлег в Ивангороде. По имеющимся данным, прибывающую электричку встречают сотрудники полиции, проверяющие документы и интересующиеся целями прибытия. Ничего страшного, но неприятно, и лишние потери времени. От станции Ивангород-Нарвский до КПП "Дружба" (Ивангород - Нарва 1) около получаса пешком. С вещами придётся вызывать такси.

Этот маршрут может быть интересен тем, кто едет с большой собакой и кто не может организовать себе трансфер из Питера. Её можно провозить в электричке с поводком и в наморднике.

Отправление: Санкт-Петербург (Балтийский вокзал), 18:40.

Прибытие: Ивангород-Нарвский, 22:10.

Цены: взрослый 417 руб, детский - 208 руб, животное - 104 руб.

Из Питера в Ивангород на такси

Этот вариант удобен, если вы едете с животными, вас трое-четверо или вы не стеснены в средствах.

Такси (например, Максим) до Ивангорода из Питера обойдётся примерно в 3700 рублей. Яндекс-такси дороже, до 4500.

С такси есть один нюанс: поскольку часть Ивангорода, примыкающая к границе - это погранзона (водителю требуется пропуск, загранпаспорт или прописка внутри погранзоны), питерское такси, скорее всего, довезёт вас только до внешнего КПП, а дальше придётся вызывать второе такси из Ивангорода. Можете поискать машину, которая довезёт вас до самого погранпункта.

Автобусы Санкт-Петербург - Таллинн

Прямые автобусы из Санкт-Петербурга через Нарву в Эстонию. Рейсы выполняют несколько основных компаний:

Преимущества: можно без пересадок доехать до Таллинна. Недостатки: возможно очень долгое ожидание на границе, дороже "перекладных", могут не посадить без биометрического загранпаспорта, сложности с провозом животных. Внимательно читайте описания перевозчиков.

Нормальное время в пути - 6-7 часов, но, поскольку автобусы стоят сейчас на границе по 8-10 часов, то по факту получится 13-15 часов. Обычно автобусы дожидались всех своих пассажиров, но появилась информация, что автобус уехал, оставив кого-то на границе.

ECOLINES

Комфортабельный автобус. Есть туалет, горячий чай, персональный планшет (книги, музыка, фильмы).

Документы: По правилам ECOLINES, покупка билетов и посадка в автобус точно возможна по биометрическому загранпаспорту Украины. В правилах, впрочем, есть пункт 3.2.3: "Если пассажир предполагает пересекать государственные границы по особым правилам (или проездным документам), отличающимся от стандартной процедуры пересечения границ общим потоком пассажиров, то пассажир обязан согласовать с перевозчиком свою поездку не менее, чем за 7 рабочих дней до поездки, предоставив подтверждения о возможности пересечения границы.". Уточните, посадят ли вас в автобус с вашими документами, у перевозчика: +7 495 978 0281; +375 44 5044286 (только Viber, Telegram и WhatsApp - ТОЛЬКО ЧАТ).
На запрос в компанию ECOLINES мы получили ответ о
возможности проезда и по внутренним документам Украины: "из Санкт-Петербурга с внутренними документами выбираете рейс СПб-Таллинн 06:30. Из Москвы можно ехать с внутренними документами". Однако настоятельно рекомендуем перезвонить в компанию и уточнить этот момент.

Маршрут: Санкт-Петербург, автовокзал (Набережная Обводного канала, 36) - Таллинн, автовокзал (Tallinna Bussijaam, Lastekodu 46).

Рейсы из Санкт-Петербурга: ежедневно, 06:30 - 13:05 (от 2600 руб.), 22:00 - 07:50 (от 3600 руб.). Расписание ориентировочное, уточняйте на сайте перевозчика! Из-за очередей и задержек на границе расписание может меняться. Обычно автобус на границе дожидается всех своих пассажиров, но появилась информация, что какой-то водитель уехал, оставив людей. В этом случае их должны, по идее, посадить на следующий рейс.

Покупка билетов:

По украинским и европейским банковским картам - на сайте перевозчика.
По российским банковским картам - на сервисе https://bus.tutu.ru/
Билеты за наличные рубли можно купить в кассах автовокзала Санкт-Петербурга (набережная Обводного канала, 36).

Животные: По правилам ECOLINES, провозить животных и птиц запрещено. И это действительно так, уточнено звонком перевозчику.

Контакты:

Телефон: +7 812 3252152
WhatsApp: wa.me/375445044286
Telegram: t.me/ecolines_official
Viber: +375445044286
E-mail:
eco@ecolines.ru
Web:
https://ecolines.net/ru/ru
Рабочее время: 09:00-20:00 ежедневно

BALTIC SHUTTLE

Автобус международного рейса 960 Санкт-Петербург - Таллинн

Документы: По телефону перевозчик подтвердил, что продаёт билеты для всех пассажиров из Украины, как с биометрическими загранпаспортами, так и с внутренними документами Украины. То же касается и посадки в автобус.

Маршрут: Санкт-Петербург, автовокзал (Набережная Обводного канала, 36) - Нарва - Таллинн, автовокзал (Tallinna Bussijaam, Lastekodu 46) - Маарду.

Рейсы из Санкт-Петербурга: 10:00 - 17:15 (понедельник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье); 14:30 - 21:40 (вторник, четверг, пятница, суббота, воскресенье). Расписание ориентировочное, уточняйте на сайте перевозчика! Из-за очередей и задержек на границе расписание может меняться.

Цены: взрослый билет от 12 евро с понедельника по четверг, от 16 евро с пятницы по воскресенье. Скидки на билеты: дети до 5 лет - 50%, дети до 12 лет -10%, школьники и студентый - 10%, пенсионеры - 10%.

Покупка билетов:

По украинским и европейским банковским картам - на сайте перевозчика.
По российским банковским картам - на сервисе https://bus.tutu.ru/
Возможна оплата в рублях переводом на карты СберБанка или Альфа-Банка. Дополнительная информация по телефону: +372 530 488 77 (возможен звонок или сообщение через WhatsApp и Viber).
Билеты за наличные рубли можно купить в кассах автовокзала Санкт-Петербурга (набережная Обводного канала, 36).

Животные: по правилам перевозчика Baltic Shuttle, перевозка собак и кошек разрешена без ограничений по весу, при этом необходимо приобрести второй билет категории «Взрослый» на имя пассажира (места обязательно рядом), перевозящего животное. На животное должны быть все необходимые документы для границы. Для мелких животных нужна переноска, крупных собак можно разместить на подстилке в проходе. Лучше уточните свой случай, позвонив или написав перевозчику на Email. Контакты Baltic Shuttle в Петербурге.

Контакты:

Телефон в России: +7 969 722-18-18
Телефон в Эстонии: +372 565-630-56
E-mail:
info@balticshuttle.ee
Web:
https://www.balticshuttle.ee/

Представительство в Санкт-Петербурге

ООО "Пилигрим"
Адрес: Cанкт-Петербург Лиговский пр 87 оф 607
Teлефон/факс: +7 (812) 655-50-53, +7 (911) 769-32-59
E-mail:
vtallinn@piligrim.com.ru
Время работы: понедельник-пятница с 10:00 до 20:00, суббота с 11:00 до 16:00

LUX EXPRESS

Очень комфортабельный автобус. Есть туалет, горячий чай, персональный планшет (книги, музыка, фильмы).

Документы: по нашим данным, в автобус LUX Express сажают только с биометрическими паспортами. Обязательно уточните это перед покупкой билета.

Маршрут: Санкт-Петербург, автовокзал (Набережная Обводного канала, 36) - Таллинн, автовокзал (Tallinna Bussijaam, Lastekodu 46).

Рейсы из Санкт-Петербурга: ежедневно, 07:30 - 14:00; 12:45 - 19:35, 13:15 - 20:00, 17:15 - 00:10, 22:00 - 05:00. Расписание ориентировочное, уточняйте на сайте перевозчика! Из-за очередей и задержек на границе расписание может меняться.

Цены: взрослый билет от 25 евро. Скидки: дети до 7 лет (вкл) - 80%, дети до 16 лет (вкл) - 40%, молодёжь до 26 лет (вкл) - 26%, лдюди старше 60 лет (вкл) - 10%

Приобретение билетов:

По украинским и европейским банковским картам - на сайте перевозчика https://luxexpress.eu/ru/ .
По российским банковским картам - на сайте https://bus.tutu.ru/
Билеты за наличные рубли можно купить в офисе Lux Express | АО ЕВРОЛАЙНС, адрес: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала 36, ежедневно 10:00-18:00, или на Автовокзале Санкт-Петербурга, адрес: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала 36, ежедневно 06:30-23:00

Животные: перевозка животных на международных маршрутах Lux Express по правилам перевозчика не допускается.

Контакты:

Офис обслуживания клиентов LUX EXPRESS | АО “ЕВРОЛАЙНС”
Информационная линия: +7 (812) 424 70 89 (ежедневно с 09:00 до 18:00 на русском и английском языках).
Адрес: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала 36, ежедневно с 10:00 до 18:00. NB! 01.05 и 09.05 офис не работает.
Web:
https://luxexpress.eu/ru/
Группа в VK:
https://vk.com/luxexpress

ПТК

Маршрут: Санкт-Петербург, автовокзал (Набережная Обводного канала, 36) - Таллинн, автовокзал (Tallinna Bussijaam, Lastekodu 46).

Документы: у нас нет сведений, сажают ли в автобусы ПТК без биометрического паспорта. Уточняйте перед покупкой билетов.

Рейсы из Санкт-Петербурга: ежедневно, 22:30 - 6:00. Расписание ориентировочное, уточняйте на сайте перевозчика! Из-за очередей и задержек на границе расписание может меняться.

Цены: взрослый билет от 2500 руб. Льготные билеты: дети до 7 лет (вкл) - 500 руб., дети до 16 лет (вкл) - 1500 руб., молодёжь до 25 лет (вкл) - 2250 руб., пенсионеры (муж. старше 60 лет, жен. старше 55 лет (вкл)) - 2250 руб.

Приобретение билетов:
По украинским и европейским банковским картам - на сайте партнёра https://luxexpress.eu/ru
По российским банковским картам - на сайте перевозчика https://ptk.express , а также на сайтах https://bus.tutu.ru/, https://www.blablacar.ru/
Билеты за наличные рубли можно купить на Автовокзале Санкт-Петербурга, адрес: Санкт-Петербург, наб. Обводного канала 36, ежедневно 06:30-23:00

Животные: информации по перевозке животных на рейсе ПТК в настоящее время нет. Уточнйте перед покупкой билетов.

Контакты:
Тел.: +7 (812) 702-11-52.
Адрес:
Санкт-Петербург, пр-т Стачек, д. 108.
E-mail:
info@ptk.sp.ru
Web:
https://ptk.express/

Прохождение границы на КПП "Дружба" Ивангород-Нарва 1


Погранпереход "Дружба" Ивангород - Нарва 1 является автомобильно-пешеходным. Подробную информацию о нём и о прохождении границы вы найдёте в разделе Погранпереходы из РФ.


На границе понадобятся личные документы Украины и миграционная карта, оформленная при въезде в Россию. Этого достаточно!

Собеседование может затянуться, но пока пропускают всех. На российской стороне лучше всего сказать, что вы едете к родственникам. Также обязательно почистите телефон, как описано в статье о въезде в Россию.


Если у Вас есть животные, то можно провезти их без документов, однако это может потребовать много времени. Также возможны придирки на российской стороне. Рекомендуем, если есть возможность, чипировать животных в России и оформить на них паспорт. Подробно это описано в статье Животные.

Зала ожидания на границе нет, еды купить негде, ждать много часов придётся в автобусе или на улице. Обязательно возьмите в дорогу покушать.

ВАЖНО! Если вы едете в Эстонию и собираетесь там оставаться — ВЫ ДОЛЖНЫ СКАЗАТЬ ОБ ЭТОМ ЭСТОНСКИМ ПОГРАНИЧНИКАМ, и вас обеспечат бесплатным транспортом, ночлегом и едой. Как только вы попадаете на границу с Эстонией и говорите, что просите убежище — вы под опекой Эстонского государства.

Всё, что нужно — не стесняться сказать эстонским пограничникам, что вы просите убежища и помощи!!!