Помощь беженцам из Украины, направляющимся в Европу через Российскую Федерацию

Информация для беженцев из Украины в Европу через Россию

Информация для беженцев из Украины, оказавшихся в России и желающих покинуть её, уехав в Европу к родственникам и т.д. Сейчас это не очень трудно сделать. Если у вас есть хоть какие-то украинские документы (загранпаспорт, внутренний паспорт, ID-карта) и небольшая сумма в рублях, вы можете беспрепятственно перемещаться по России и выехать из неё в страны Европы или в Грузию. Это абсолютно законно! Здесь вы найдёте информацию, как действовать и на что обратить внимание.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос на сайте или вам нужна помощь - напишите нам, мы постараемся помочь.

Тексты на сайте написаны на русском языке, основном рабочем языке наших волонтёров. Мы считаем, что актуальная достоверная информация важнее формы её подачи. Сведения собраны волонтёрами из разных источников. Мы стараемся проверять её, но неточности возможны. Будьте внимательны и осторожны. Удачи!

ВАЖНО! Если вы едете в Европу не к родственникам или близким друзьям, то ДО того, как покинуть Россию, всё выясните, узнайте о перспективах в разных местах, составьте план действий. Вас не оставят, конечно, но устраиваться и жить придётся самим. Прочитайте информацию на сайте Varenik.help. Обратитесь к волонтёрам из европейского движения Rubikus.helpUA за консультацией и поддержкой.