Добрый день, ребята!

Полезная, нежная, просто безбрежная,

Жизнь нам дарящая, гордая, властная,

Холодная, жгучая, в гневе могучая.

В мир ты приходишь рекой, океанами,

В доме встречаешь открытыми кранами,

Каплей росы, что укрыла трава,

Слезным дождем, что нам шлют небеса.

Жизнь без тебя на Земле невозможна,

И будем действовать мы осторожно,

Чтоб сохранилась твоя чистота —

Незаменимая наша вода.

Тема урока: Гидросфера и человек.

Цель урока: обобщить и расширить знания учащихся о значении гидросферы в жизни и хозяйственной деятельности человека, выявить проблемы использования вод, их причины и меры по охране гидросферы.

Ход урока.

Вы уже знаете, что вода – источник всего живого на нашей планете. Вся история человечества непрерывно связана с водой. Человек использует воду в хозяйственных нуждах и в быту. Водные ресурсы имеют огромное значение, но к сожалению, не все государства имеют доступ к чистой питьевой воде. Особенно это актуально для жителей стран Азии и Африки. Ежегодно до трёх с половиной миллионов человек в этих странах умирает от нехватки чистой питьевой воды. А какими причинами может быть вызвана нехватка воды?

Человек использует колоссальное количество воды для своих различных нужд.

Большое количество воды потребляют фабрики и заводы по всему миру, вода орошает тысячи гектаров полей. Вся эта использованная грязная вода возвращается обратно в гидросферу и включается в Мировой круговорот. Загрязнение гидросферы возрастает из-за деятельности человека. Это создаёт опасность для жизни на Земле. Речная воды – важнейший водный ресурс планеты. Поэтому охрана гидросферы общая забота всех людей.



Домашнее задание: § 35, выполнить тест, пройдя по ссылке. Дорогие ребята! Тест выполняем сразу после урока. Доступ к тесту завтра будет закрыт!!! УДАЧИ!!!