В данной методической разработке представлен развернутый план-конспект занятия в форме телепередачи «Бумага - основа творчества дизайнера» для учащихся среднего школьного возраста.
Автор-разработчик: Балаш Татьяна Ивановна, педагог дополнительного образования отдела технического творчества ГУО "Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодежи".
В ходе проведения занятия у учащихся формируются системы теоретических и практических знаний, умений по истории изобретения бумаги, ее производству, разновидностям и применению в творчестве.
Данный материал может быть использован в объединениях по интересам технического, декоративно прикладного творчества, факультативных занятиях, внеклассных воспитательных мероприятиях в учреждениях общего среднего и дополнительного образования.
Рекомендовано педагогам дополнительного образования, классным руководителям учреждений общего среднего образования.
План-конспект открытого занятия
«Бумага – основа творчества дизайнера»
Составитель: Балаш Татьяна Ивановна, педагог дополнительного образования, I квалификационной категории, объединение по интересам «ТехноСити»/
Тема занятия: «Бумага – основа творчества дизайнера»
Раздел программы: «Материалы и инструменты»
Цель: сформировать у учащихся систему знаний о процессе производства бумаги и ее применению в творчестве и в быту.
Задачи:
– формировать у учащихся систему знаний об истории возникновения бумаги и о бумажной промышленности Республики Беларусь;
– формировать у учащихся систему теоретических знаний и практических умений, о процессе производства бумаги и ее применению в детском творчестве;
– развить речемыслительную деятельность, умения обобщать и конкретизировать;
– воспитывать у учащихся интерес к творческому взаимодействию при совместной работе;
– формировать умение работать в коллективе, чувство ответственности.
План проведения занятия.
Предварительная работа.
За неделю до проводимого занятия учащимся раздаются задания по теме «Бумага основа творчества дизайнера». Предлагается список дополнительной литературы для подготовки к игре. Под руководством педагога учащиеся обобщают полученные задания.
1.Организационный момент.
Проверка присутствующих и готовности рабочих мест.
Сообщение темы и цели занятия.
2. Основной этап:
– проведение игры: телепередача;
– динамическая пауза;
– проведение игры: телепередача;
– итог телепередачи.
3.Заключительный этап:
– подведение итогов занятия;
– рефлексия.
Методы обучения: словесный, проблемный, частично-поисковый, наглядный, сюжетно-ролевая игра, самостоятельная работа, практическая работа.
Формы обучения: коллективная, индивидуальная.
Возрастная группа: средний школьный возраст.
Продолжительность занятия: 45 минут
Место проведения: учебный кабинет.
Материальное обеспечение: ноутбук, аудиозаписи (музыкальное сопровождение к занятию), образы авторской бумаги, образцы различных видов бумаги, технологические карты для мастер-классов «Этапы изготовления авторской бумаги» и «Изготовление сувенирной открытки», плакат для рефлексии.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
1. Проверка присутствующих и готовность рабочих мест.
2.Сообщение темы и цели занятия.
II. Основная часть.
Педагог: Здравствуйте, вас приветствует телепередача «Бумага основа творчества дизайнера» и я ее ведущая Татьяна Любознайкина.
(Слайд 1).
У нас в студии учащиеся объединения по интересам «ТехноСити». Учащиеся в течении года занимались в объединении и знают ответы на многие вопросы. Я приглашаю вас стать участниками нашей передачи и поделиться своими знаниями и умениями с телезрителями и зрителями в студии.
– Вы готовы? (…)
Педагог: Наша передача о бумаге, мы отвечаем на вопросы и даем практические советы по использованию и изготовлению бумаги.
1.ПИСЬМО.
Педагог: в нашу студию пришло письмо из г. Витебска. Светлана Ивановна спрашивает: «Расскажите, где и когда появилась первая бумага»?
- Кто ответит на этот вопрос?
Учащийся 1: При археологических раскопках в пещере Баоця, северной
провинции Китая – Шаньси, была обнаружена древняя гробница в которой
были найдены небольшие обрывки бумаги. Исследование показало, что образцы бумаги были изготовлены во II веке до н.э. Две тысячи лет до н.э. в Китае существовало производство бумаги, как и из чего делали эту бумагу, неизвестно.
В 105 году нашей эры Цай Лунь – китайский сановник предоставил в императору доклад об усовершенствовании технологии изготовления бумаги.
Технология, предложенная Цай Лунем, заключалась в следующем – необходимо было растолочь волокна шелковицы, древесную золу, тряпки и пеньку. Затем всё это смешать с водой, получившуюся массу выложить на форму (деревянная рама и сито из бамбука). После сушки на солнце, эту массу необходимо было разгладить с помощью камней. В результате получились прочные листы бумаги пригодной для письма.
В Европе бумажное ремесло появилось лишь в XI-XII веках. Европа не сразу оценила по достоинству новое изобретение, поэтому достаточно медленно осваивала и внедряла технологию изготовления бумаги.
В древнем Египте, в качестве бумаги использовался папирус. Есть предположение, что папирус использовался в Египте, 4 000 лет до н.э. Правители древнего Египта сделали производство папируса государственной монополией. Они продавали папирус за пределы Египта и тщательно хранили тайну его производства.
В Малой Азии во втором веке до н.э. существовало крупное ремесленное производство – пергамента. Его изготавливали из кожи молодых телят и овец, технология его изготовления достаточно сложная, но этот письменный материал был достаточно долговечен, и писать на нем можно было с двух сторон.
На Руси самым распространенным материалом для письма была береста определенные слои коры березы.
(Слайд 2,3).
2.ЗВОНОК.
Педагог: У нас в студии первый звонок.
- Здравствуйте!
- Добрый день! Это передача «Бумага – основа творчества дизайна»?
- Да! Слушаем, вас.
- Расскажите, пожалуйста, какие насекомые делают бумагу?
- Наши участники телепередачи ответят на ваш интересный вопрос.
Учащийся 2: По поводу того, как была изобретена бумага, существует много различных версий, историй и легенд, одна из которых связана с шершнями. Эти насекомые, как оказалось, строят удивительные бумажные - гнезда, в чем один китаец убедился лично,попробовав на ощупь строительный материал, из которого крупные
азиатские шершни возводили свои жилища. Понаблюдав некоторое
время за этими насекомыми, любознательный китаец выяснил, что
шершни используют для строительства гнезд древесину: поскоблив
дерево с помощью мощных челюстей, они затем смешивали древесные
частички с собственной слюной и, в результате, получался прочный и
легкий материал, пригодный и для строительства гнезд, и, как выяснилось впоследствии, для письма.
(Слайд 4)
- Спасибо за исчерпывающий ответ …!
3.ПИСЬМО.
Педагог: в нашу студию пришло ещё одно письмо из г. Полоцка.
Ирина спрашивает: «В магазине «ХоДабби» большое разнообразие бумаги. Помогите разобраться, какие существуют виды бумага и для чего они используется»?
- Кто знает верный ответ?
Учащийся 3.
(Слайд 5-9)
Водостойкая бумага. В отличие от других видов бумаги, в водостойкой содержится намного больше скрепляющего клея, количество которого и определяет, насколько устойчивой к влаге будет бумага. Чем больше клея содержится в бумаге, тем медленнее она пропитывается водой и разваливается. Водостойкую бумагу используют, в основном, при создании различных абстракций и размытых пейзажей, которые выполняются по сырой бумаге.
Писчая бумага. Она используется в качестве материала для офисной техники. В отличие от других видов бумаги, писчая бумага хорошо складывается, её можно надолго зафиксировать в любой нужной форме, она устойчива к воде, цена её зависит от чистоты цвета и гладкости поверхности. Писчая бумага имеет защитный каолиновый слой. Писчая бумага, стороны которой покрыты полимером, менее прозрачна, дольше остаётся чистой и не пылится. Этот вид писчей бумаги используется для набросков будущих картин.
Мелованная бумага. Представляет собой разновидность писчей
бумаги. Мелованная бумага имеет покрытие из каолина, карбоната кальция или других глиноподобных минеральных веществ. Основные виды бумаги мелованной имеют матовую или глянцевую поверхность.
Газетная бумага. Старые газеты могут быть использованы для создания поделок. Иногда художники создают красивейшие произведения из букв, вырезанных из газет.
Упаковочная бумага. Такая бумага имеет яркую, красочную глянцевую поверхность, она высокопрочная, и порвать её руками довольно тяжело.
Огромный выбор расцветок и хорошая склеиваемость позволяют использовать упаковочную бумагу для создания красивых аппликаций.
Учащийся 4.
Самоклеящаяся бумага. Благодаря клеящему слою, на эту бумагу не нужно наносить клей. Это также помогает избежать
неаккуратности в работе. Основные виды бумаги самоклеящейся: цветная, однотонная, прозрачная. Такую бумагу часто используют в сложных аппликациях.
Обойная бумага. Обойная бумага бывает гладкой с нанесённым на неё рисунком и рельефной. При помощи обойной бумаги создают разнообразные аппликационные картины.
Типографская бумага. Основные виды бумаги типографской – нотная и синтетическая. Последняя используется для журналов и обложек.
Поверхность типографской бумаги гладкая, часто имеет яркую расцветку.
Эта бумага устойчива к влаге. При сушке работа из типографской бумаги не деформируется.
Калька – это бумага, которая существенно облегчает работу: при помощи неё нужный рисунок можно перенести на выбранную поверхность без особого труда, поэтому при создании поделок она часто бывает незаменима. Она бывает прозрачной и полупрозрачной. Прозрачность кальки достигается благодаря пропитке бумаги воском или маслом. Помимо переноса изображений, кальку можно использовать в аппликациях.
Картон – изготавливается из грубой целлюлозы, за счёт чего
является плотным и толстым материалом, который используется как
основа для аппликационных работ. Из картона также делают фоторамки и
рамки для картин. Основные виды бумаги этого типа: однослойный,
многослойный, упаковочный, полиграфический. Выбирать картон нужно
правильно. Сгибать лист картона нужно ровно, поскольку неровный сгиб
нельзя будет исправить.
Эстампная бумага. Рядовому потребителю она известна как чертёжная
бумага. Эстампная бумага имеет высокое качество, благодаря которому её
используют не только по прямому назначению, но и для других работ.
Шагреневая бумага. Внешний вид этой бумаги напоминает тиснёную кожу,
поэтому её легко узнать. Она отлично подходит для всех видов аппликаций.
Бархатная бумага. Похожа на обычный цветной картон, но имеет
поверхность из мелких ворсинок, напоминающих бархат. Если такую бумагу
использовать в аппликациях, то можно получить интересные и красивые
работы.
Санитарная бумага. Основные виды бумаги санитарной: туалетная бумага, бумага для салфеток и бумажных полотенец. Иногда её используют при создании смешных аппликаций и поделок.
Гофрированная бумага. Она отличается своей тонкостью и необычной тиснёной поверхностью. Цветная гофрированная бумага
отлично подходит для создания тонких, воздушных поделок.
И это лишь основные виды бумаги, на самом деле бумага бывает самой
разнообразной, и трудно назвать все её виды.
Педагог: Спасибо, думаю, Ирина узнала всё, что её интересовало!
4. ВИДЕОЗВОНОК
Педагог: У нас видеописьмо
Текст видеозвонка: Хотела бы узнать где и как в РБ производят бумагу?
Педагог: На ваш вопрос я попрошу ответить …
Учащийся 5: Целлюлозно-бумажная промышленность производит примерно 20% валовой продукции лесопромышленного комплекса.
В Республике Беларусь функционирует 12 профильных предприятий, на
которых производятся массовые и специальные виды бумаги и картона. К ведущим предприятиям отрасли в Республике Беларусь относятся:
ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат»,
ОАО «Белорусские обои»,
ОАО «Гомельобои»,
ОАО «Добрушская бумажная фабрика «Герой труда»,
ОАО «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин»,
ОАО «Бумажная фабрика «Красная Звезда»,
УП «Бумажная фабрика» Гознака Республики Беларусь
ОАО «Бумажная фабрика «Спартак»,
ОАО «Молодеченская картонная фабрика «Раевка»,
ОАО «Картонная фабрика «Ольховка»,
ОАО «Кровля» и другие.
(Слайд 10)
Педагог: Я, как Любознайкина, хочу дополнить бумага и картон также выпускаются на небольших фабриках в Добруше, Шклове, Чашниках,Слониме, Пуховичах, Борисове и других городах и поселках.
Расширение производства бумаги и картона на отечественных предприятиях позволит в перспективе сократить объемы импорта. С этой целью проводится техническое перевооружение отрасли.
Учащийся 6: Даже маленький ребенок знает, что сырье для производства бумаги – это древесина. Для этого подходят практически любые породы: Каштан; Береза; Тополь; Ель; Эвкалипт; Сосна.
Бревна с лесопилки привозят на комбинаты, где их пилят на мелкие части, а затем делают щепки. Чтобы сделать 50 листов формата А4, нужно 1 кг дерева. Для сокращения вырубки лесов применяется макулатура, то есть бумага, бывшая в употреблении. Для изготовления сырья подходит солома, рис, хлопок, а также тряпичные отходы и асбест.
Кроме этого сырья, для производства нужно много воды. Часто
бумажные предприятия строят на берегах рек и озер. Естественные
источники используют для забора воды и сплава леса.
Процесс создания бумаги начинается с того, что на комбинат
доставляются бревна.
Этапы процесса изготовления бумаги:
1.Бревна очищают от коры и распиливают на щепки.
Их погружают в воду в соотношении 5 частей дерева к 95 частям воды. В результате щепки набухают и отбеливаются.
2.Материал варят в растворах кислот, оксидов и других веществ. Это необходимо для получения равномерного вязкого состава без примесей. От этого этапа зависит качество, сорт и цвет бумаги.
3.Полученную целлюлозу фильтруют. В чистом виде она используется только для дорогих сортов бумаги. Для обычных листов в целлюлозу вводят специальные добавки.
В состав полуфабрикатов вводят дополнительные вещества, которые
влияют на внешний вид бумаги. Смола вводится для получения глянцевой поверхности, клей – для повышения прочности, красители – для создания оттенка. Парафиновая эмульсия делает бумагу пригодной для письма и печати изображений. Для отбеливания в массу добавляют мел и тальк.
Интересно, что бумажная масса из конопли и риса имеет белый цвет, она не нуждается в дополнительном отбеливании.
4.Масса попадает в бумагоделательную машину. Сначала состав
попадает на ячеистую сетку, где из него стекает вода. Волокна при этом переплетаются вдоль движения станка, что позволяет получить прочную основу. Бумажная масса отправляется на прессы, где она уплотняется, и выходит, еще больше воды.
Бумага проходит через металлические барабаны, где она высушивается. Окончательная обработка проходит на валах, бумажное полотно сдавливается, выравнивается, уплотняется и окончательно высушивается.
5.Рулоны бумаги отправляются на следующий станок, который режет их на листы и упаковывает. В готовом виде упаковки поступают в магазины и к конечным потребителям. Изготовление бумаги – быстрый процесс, сегодня он реализуется за счет механических и электронных станков, практически не предполагает участия человека. Это позволяет производить товар в больших объемах.
(Слайд 11)
5.ЗВОНОК
Педагог: И вновь к нам в студию пробивается звонок.
- Здравствуйте, мы вас слушаем.
- Здравствуйте, меня зовут Ангелина! Я хотела бы узнать, как в домашних условиях можно изготовить авторскую бумагу?
Учащийся 7: (Слайд 12)
Основные этапы изготовления авторской бумаги:
1.Подготовить целлюлозную массу.
2.Добавить в массу, клеящие вещество.
3.Добавить в массу декорирующие элементы.
4.Сформировать лист бумаги.
5.Добавить декоративные элементы.
6.Высушить лист бумаги.
МАСТЕР - КЛАСС «Изготовления авторской бумаги».
(Используя технологическую карту, учащаяся выполняет задание).
Приложение 1. (Слайд 13-15)
Педагог: Самодельная бумага может применяться везде, где нужен декор с помощью бумаги, для оклеивания фотоальбома, папки, подарочной коробочки, открытки. Самодельную бумагу можно использовать в в технике аппликация. (Слайд 16)
- Спасибо, за помощь и Ангелине за звонок!
6. ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА.
Педагог: Чтоб сорвать в лесу цветочки, (Наклоны вперед)
Наклоняйтесь до носочков.
Раз цветок, два - цветок,
А потом сплетем венок. (Руки поднять над головой)
Снова мы идем по лесу. (Ходьба на месте)
А вокруг так интересно! (Потягивание – руки в стороны)
Отдохнуть пора дружок
Мы присядем на пенек. (Садятся учащиеся на места).
7. ГОСТЬ НА ТЕЛЕПЕРЕДАЧЕ.
Педагог: в нашу студию пришла Наталья Анатольевна, у которой есть вопрос.
Гость: в сувенирной лавке видела красивые открытки, выполненные в
технике скрапбукинг. Какая бумага нужна для работы? Могли бы описать
этапы изготовления открытки?
Педагог: кто ответит на этот вопрос и покажет, этапы изготовления
открытки?
Учащийся 8: МАСТЕР - КЛАСС «Изготовление сувенирной открытки»
(Используя технологическую карту, учащаяся выполняет задание).
Приложение 2.
ИТОГ ТЕЛЕПЕРЕДАЧИ.
Педагог: Время нашей передачи подходит к концу. Я благодарю
участников за интересную информацию и практические советы.
III. Заключительный этап.
1.Подведение итогов занятия: ведущий отмечает и анализирует вклад каждого учащегося в работе игры - телепередачи.
2.Рефлексия: в конце занятия учащиеся оценивают свой вклад, внесённый в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы объединения по интересам, увлекательность и полезность выбранных форм работы. Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.
Список используемых источников.
1.Богатеева, З.А. Чудесные поделки из бумаги / З.А. Богатеева // Москва:
Просвещение, 1992. – С. 232.
2. Олен Лисичка, Как делают бумагу // изд.Литагент, 2012. -45
3. Эльвика Смелик, Камень, дерево, бумага или книга сквозь века//изд.дом
Мешерякова. с-26
4. Иванов, С.Н. Технология бумаги /изд. 3-е :Школа бумаги, Москва ,2006. С-
696
5. Евгения Бушуева, Все о бумаге / изд.Махаон, 2014. С-
Аким Э. Л. Обработка бумаги.— М.: Лесн. пром-сть, 1979.— 229 с.
6. Иванов С. Н. Технология бумаги.— М.: Лесн. пром-сть, 1970.— 696 с.
7. Леман X., Рихтер Л. Материалы для переработки бумаги.— М.: Лесн. пром-сть, 1984.— 248 с.
8. Фляте Д. М. Свойства бумаги.— М.: Лесн. пром-сть, 1986.— 680 с.
9. Фролов М. В., Горбушин В. А. Производство санитарно-бытовых видов
бумаги,— М.: Леси, пром-сть, 1977.— 248 с.
Фотофакт "Открытое занятие "Бумага - основа творчества дизайнера"
Экскурсия на бумажную фабрику "Красная звезда" в городе Чашники
Подарок от участников проекта "ТехноТур -2 регион"