ТРОГАТЕЛЬНАЯ КНИГА

полезные материалы о тактильных рукодельных книгах




Псковская специальная библиотека

Добро пожаловать на сайт,

посвящённый особым книгам

для особых детей! 


 Тактильная рукодельная книга -

это рукотворное издание, содержит цветные рельефные рисунки и/или объёмные изображения, выполненные из различных материалов, на ощупь максимально приближенных к оригиналу. Кроме рисунков книга содержит текст с  укрупнённым и/или рельефно-точечным шрифтом, который является пояснением или вариантом игры с книгой, или же аудиозапись с рассказами или звуками, которые помогут ребёнку с нарушением зрения лучше понять изображаемый образ (шум дождя, звук работающей машины…). 

Главная функция этой книги – помочь слепому или слабовидящему ребёнку в познании и восприятии окружающего мира. С её помощью ребёнок впервые получает представление о крупных или, наоборот, очень мелких предметах, которые невозможно обследовать рукам в реальных пропорциях.

«Тактильная книга делает слепого ребёнка счастливым. Через эту книгу он узнаёт основные свойства и качества предметов окружающего мира (мягкий, пластичный, твёрдый)» Л. И. Плаксина, доктор психологических наук, профессор, г. Москва

Типы тактильных изданий

Ассоциативные издания (художественные) 

это издания, формирующие связь между отдельными представлениями, при которой одно из них вызывает другое. Эти издания являются альтернативным вариантом плоскопечатных книг с цветными изображениями (сказки, стихи, рассказы).

Дидактические издания

(учебные) 

издания, предназначенные для помощи в обучении, развитии, воспитании и реабилитации детей. К их числу относятся, например, издания с макетами предметов, направленные на социально-бытовую адаптацию. Например, «Гигиена тела», «Поможем маме - уберём сами» и др. 

  Для чего нужны тактильные

рукодельные книги?

Застёгивая и расстёгивая пуговицы и молнии, завязывая и развязывая шнурки, осуществляя поиск предметов, спрятанных в углублениях и карманах книги, ребёнок развивает мелкую моторику, тактильную чувствительность, и найдя что-то, испытывает радость».

Рассматривание тактильных рисунков способствует обучению чтению по Брайлю и восприятию рельефных изображений. 

Когда ребёнок привыкнет к «чтению» тактильных книг, ему будет гораздо легче обследовать рельефные рисунки в учебниках, карты, чертежи, выполненные на пластиковых листах. 

Все рукотворные тактильные книги эксклюзивны и особенно дороги. В них вкладываются не только рукотворные умения правильно строить рельефно-графическое изображение, но и душа человека, работающего над ней.

Тактильная книга поможет ребёнку воспринимать и понимать окружающий мир как с помощью остаточного зрения, так и с помощью руки. 

Такие книги очень любят все! 

Взрослые и дети:

Рассматривая и изучая тактильную книгу, ребёнок с нарушением зрения имеет возможность:

Всё это способствует:


В 2021 году Псковская областная специальная библиотека провела первый в Псковской области конкурс на лучшее тактильное рукодельное издание для детей дошкольного и младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья "Трогательная книга". 

Подробнее о конкурсе, победителях и полученных в дар рукодельных книгах. Ссылки на публикации.

Конкурсные работы принимались с 24 мая по 28 ноября 2021 года. В конкурсе приняло участие 10 человек, было предоставлено 11 изданий. Самыми активными участниками стали студенты Псковского государственного университета кафедры дизайна и технологии и обработки материалов, библиотекари и "серебряные" волонтёры библиотеки. 

- на сайте Комита по культуре Псковской области:

- Seldon.News: 

- на сайте Псковского государственного университета:

- на портале "Библиотеки Псковской области":

- на информационно-деловом портале iluki.ru 

Тактильные рукодельные книги, полученные в дар от участников конкурса "Трогательная книга", оценивают юные читатели Псковской специальной библиотеки. 

Что понравилось, а что хотелось бы доработать, читайте здесь: