Методические пособия

Тактильные рукодельные издания в специальных библиотеках для слепых : практическое пособие / Рос. гос. б-ка для слепых. - Москва, 2011. - 71 с.

Пособие включает апробированные, подтверждённые практикой специальных библиотек России и опытом зарубежных коллег рекомендации по созданию тактильных рукодельных изданий различных видов и назначения для слепых и слабовидящих детей.

Изготовление тактильных книг для слепых и слабовидящих детей : методические рекомендации / Санкт-Петербургская б-ка для слепых. - Санкт-Петербург : Новая библиотека, 2003. - 27 с.

В пособии представлены рекомендации по изготовлению и использованию тактильных рукодельных книг, этапы изготовления, а также примеры тактильных книг для слепых и слабовидящих детей.

Тактильные книжки-игрушки для детей с нарушением зрения : теория и практика / Тульская обл. спец. б-ка для слепых. - Тула, 2005. - 49 с.

Данное методическое пособие - результат многолетнего опыта работы с детьми с нарушением зрения Тульской областной специальной библиотеки для слепых, психологов и педагогов-дефектологов г. Тулы и Тульской области.

Тактильные книги можно условно разделить на три уровня. учитывая возрастные особенности детей с нарушением зрения. Далее...

  1. Для самых маленьких. Книги этого уровня должны быть напрямую связаны с жизнью ребёнка - одеванием, умыванием, едой. Их задача - сделать понятным функциональное значение предметов, с которыми малыш контактирует каждый день.

  2. Для среднего дошкольного возраста. В тактильных книгах этого уровня может быть использован простейший сюжет (любимая и знакомая на слух сказка, иллюстративный материал), рельефное изображение выполняет роль наглядного пособия и источника знания.

  3. Для старших дошкольников и младших школьников. На иллюстрациях в книгах уже может быть изображён замкнутый сюжет, связанный с определённым персонажем.

Тактильные рукодельные издания в специальных библиотеках для слепых: использование, терминология, учёт и отражение в справочном аппарате : материалы межрегионального семинара. Москва, 3-6 апреля 2006 г. / Рос. гос. б-ка для слепых. - Москва, 2007. - 136 с.

В данном сборнике представлены доклады, освещающие с разных точек зрения проблемы изготовления, использования и унификации тактильных рукодельных изданий.

"Если задаться вопросом, какой из видов иллюстраций для тактильных рукодельных книг является предпочтительным, то ответ будет все. Каждый вид имеет право на существование"

Денискина В. З., доцент, кандидат педагогических наук, тифлопедагог, реабилитолог. Далее...

"Использование в рукодельных книгах укрупнённого шрифта и шрифта Брайля позволяет расширить сферу применения книг, потому что такую книгу может читать незрячий, слабовидящий и зрячий родитель как незрячему, так и нормально видящему ребёнку...

...При изготовлении тактильных книжек с использованием текстов литературных художественных произведений, в том числе народных сказок, нецелесообразно их изменять, переделывать, добавляя что-то от себя. Детей следует знакомить с классическим вариантом. Особенно плохо, когда создатели книжки используют неправильные, просто неграмотные фразы. Например, "месить колобок" - месила-то старуха по тексту тесто, "побежал колобок" - он был шаром и катился, но не бегал и т.п. В другой книге написано "У собаки ноги", а ведь у собаки лапы. Такие огрехи затрудняют формирование у детей правильных представлений и понятий... (с. 16).

...Следует также избегать неточностей, которые могут сформировать у ребёнка с нарушенным зрением неадекватные представления. Например, к тексту: "За мамой слонихой топал слонёнок" дана иллюстрация, на которой слонёнок изображён не за мамой, а немного впереди и сбоку от неё. Ещё один пример: в тексте написано «зайчонок бежал», а на тактильной картинке он изображён сидящим на скамейке... (с. 18).

...В некоторых иллюстрациях целесообразно отдельные детали делать подвижными. Например, подвижные детали повысили бы ценность книги при формировании у ребёнка образов действий, если бы с их помощью были проиллюстрированы такие стихотворные строчки, как: «Сейчас баран забьёт в барабан», «Наш ослик – совсем как живой, умеет кивать головой» и т.п. (с.19).

Е. А. Насибулова, организатор и руководитель НОУ "Центр реабилитации незрячих детей и и родителей "Я и мама»"" представила доклад "Рисунки незрячих детей как часть эмоционального познания мира". Она зачитала записи из личного дневника, которые вела во время занятий со своей незрячей дочерью.

"Когда у тебя спрашивают, какой у тебя любимый цвет, ты ни секунды не сомневаясь, отвечаешь, что белый. Потому что это – свет. А ты видишь только его. Холодность и торжественность белого цвета мне объяснить было очень легко. Мы взяли с тобой зимой на прогулку ведёрко. Поставили в него белую краску, накидали в него снега и, благополучно погуляв положенное время, попытались нарисовать дома сугробы. Пальчики мёрзли в краске, но было очень здорово. Теперь всегда перед рисованием мы ставим белые и синие краски в холодильник"

О том как Елена Андреевна раскрасила разноцветными красками, разноцветными эмоциями окружающий мир слепых детей и научила их рисовать, читайте в данном сборнике с. 75-81.

Райт, С. Проектирование тактильных иллюстраций для детских книг : методическое руководство ; [пер. с англ.] ; СПБ ГУК "Государственная библиотека для слепых". - Санкт-Петербург, 2011. - 69 с.

Руководство поможет больше узнать о: роли иллюстраций в книжках, как визуальных, так и тактильных; проблемах, возникающих при работе над тактильными иллюстрациями; вопросах, на которые надо обращать внимание при изготовлении выразительных и полезных тактильных иллюстраций, типах тактильных иллюстраций и материалах, необходимых для их создания.

Тактильная иллюстрация не может полностью соответствовать визуальному изображению, она требует долгого детального и осмысленного прочтения. Далее...

"Тактильные иллюстрации в отличие от визуальных изображений, невозможно воспринять мгновенно и полностью. "Рассматриваемая область" ограничивается площадью под кончиком пальца. Большие области можно ощупать целой ладонью, но некоторые детали при этом будут пропущены. Руки и пальцы ребенка меньше, чем у взрослого, поэтому в большинстве случаев, ребёнок должен исследовать каждую часть тактильной иллюстрации отдельно. Он должен распознать и запомнить все части, сообразить, как они соотносятся друг с другом, и только после этого попробовать полностью понять смысл тактильной иллюстрации" (с. 22-23).

Рипли, М. Организация библиотеки тактильных книг для слепых и слабовидящих детей : проект "Ясный взгляд" / Тульская обл. спец. б-ка для слепых. - Тула, 2005. - 32 с.

Книга об опыте создания тактильных книг в библиотеке «Ясный взгляд» в Лондоне.

«Ясный взгляд» - это национальная библиотека рассылки книг почтой для людей с нарушением зрения. В фонде библиотеки свыше 13000 детских книг со шрифтом Брайля. В 2000 году организация «Ясный взгляд» решила создать библиотеку тактильных книг в Великобритании.

«Зрячие дети видят образы повсюду с момента своего рождения. Знания о мире они в основном получают из того, что они видят вокруг. Далее...

"То, что нельзя увидеть в реальной жизни (супермена, динозавров, как выглядит изнутри кроличья нора), дети могут увидеть по телевизору или прочитать на страницах книг и журналов. Зрительные образы являются не только источником информации, но также постоянным источником развлечения и мотивации к учению. В книгах для маленьких детей содержится больше иллюстраций, чем текста, и даже в книгах для детей старшего возраста всегда есть картинки. Просто невозможно себе представить детскую книгу без картинок.

  • Совершенно по-другому обстоят дела у слепых детей и детей с ослабленным зрением. Они не только лишены возможности получать зрительные образы из повседневной жизни, которые зрячие дети воспринимают как должное, но им, как правило, приходится учиться читать по книжкам без картинок. Им незнаком тот восторг, с которым переворачиваешь страницу книги в ожидании очередной занимательной, информативной, побудительной, пугающей или забавной картинки!" (с. 4-5)

  • "Создание хорошей тактильной иллюстрации редко связано лишь с рельефом рисунка. Важно думать о том, какой смысл будет иметь иллюстрация для слепого ребёнка. … кусочек полотенца или плитки может изображать ванную комнату. Сельскую улочку можно изобразить извивающейся тропинкой через всю страницу. Связку бананов можно представить так, чтобы каждый банан можно было потрогать отдельно. Художник-иллюстратор должен решить, что будет для ребенка главным в данной картинке и убрать лишние детали" (с. 12).

  • "Даже самые простые картинки очень трудно расшифровать. Реальную вещь (такую, как пакетик с чипсами) распознать легче, чем, например, маленькую фигурку кошки, сделанную из ткани. Реальную ложку, пришитую к странице распознать легче, чем картинку-коллаж дома. Слепым детям нужно узнать сначала, как выглядит дом в целом (например, на модели дома), чтобы распознать его на тактильной картинке" (с. 12).

Создание и использование тактильных рукодельных книг для социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов : материалы международной научно-практической конференции (12-15 сентября 2005 г.. Тула) / Тульская обл. спец. б-ка для слепых. - Тула, 2005. - 51 с.

Цель данного сборника обобщение опыта создания и использования тактильных рукодельных книг и дидактических пособий по организации обслуживания детей с ограниченными возможностями здоровья.

Тульская областная специальная библиотека для слепых одна из первых начала выпускать тактильные рукодельные издания. Далее...

С 12 по 15 сентября 2005 года в городе Тула состоялась международная научно-практическая конференция, целью которой стало обобщение опыта российских и зарубежных коллег по созданию и использованию тактильных рукодельных книг и дидактических пособий.

С докладами выступили специалисты Российской государственной библиотеки для слепых и региональных специальных библиотек для слепых: Тульской, Тюменской, Новгородской и Белгородской. Также выступили представители Тульского регионального отделения ВОС, и коррекционного детского сада г. Тулы.

Открыла конференцию Плаксина Любовь Ивановна, доктор психологических наук, профессор, г. Москва: "Снижение зрения сказывается на всём ходе психического развития детей с нарушением зрения, особенно это, касается формирования понятий и понимания значений слов. Склонность детей с недостатком зрения к чисто словесному знакомству с окружающим особенно опасна, т.к. образные представления действительности, формирующиеся на основе вербальных знаний, не дают ребёнку адекватного восприятия мира. Словесное знакомство с окружающим приводит лишь к видимости знания. По существу дети понаслышке судят о многих предметах, словесно обозначают их, но неясно себе их представляют и мало знают о них" (с . 4). ...Тактильные книги помогают понять слепому ребёнку, как устроен мир, с помощью тактильной чувствительности" (с. 5).

...Тактильная книга поможет ребёнку воспринимать и понимать окружающий мир как с помощью остаточного зрения, так и с помощью руки. Данная книга даёт возможность сформировать взаимодействие системы "рука – глаз". Преодолевая проблему социальной и сенсорной депривации, невоспитанности, неразвитости, она сможет выполнять роль коммуникации и общения: общения ребёнка со сверстниками или окружающими его взрослыми, средством передачи адекватной информации об окружающем мире..." (с. 5).

Захарова Елена Васильевна, ныне директор РГБС отметила, что: дной из специфических особенностей тактильных рукодельных изданий является то, что они преимущественно интернациональны, ибо в основном содержат иллюстративный ряд при минимуме текста. А это значит, что и сам продукт, и методика его изготовления могут быть использованы повсеместно, не зависимо от языка оригинала или национального образования, на территории которого разработаны. Ещё одна особенность состоит в том, что рукодельные издания предназначены в большей степени не для коллективного, а для индивидуального использования, поэтому их нужно много, и это дополнительный аргумент в пользу увеличения организаций, причастных к их выпуску" (с 16-17).

Джонсон, Н. Сказки на ощупь : как проиллюстрировать книгу для слепого ребёнка / СПб ГУК "Государственная библиотека для слепых" ; [пер. с англ.]. - Санкт-Петербург, 2011. - 19 с.

В книге на практических примерах показано правильное и неправильное расположение предметов на страницах тактильных книг, перечислены материалы для изготовления тактильных иллюстраций

Все представленные методические пособия в единственном экземпляре

доступны в читальном зале

Псковской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих

Возможно ксерокопирование и сканирование

отдельных материалов методических пособий.




Адрес: 180006, г. Псков, ул. Набат, дом 5.

1 этаж Псковского областного колледжа искусств

Проезд до остановки ул. Волкова (авт. № 11, 30)

или ул. О. Кошевого (авт. № 1, 25)


Телефон: (8112) 72-42-53

e-mail.ru posbs@pskovlib.ru