Ниже опубликовано одно из многочисленных обращений жителей, раскрывающее преступления домодедовской администрации по земельным вопросам. В обычном порядке такие обращения оказываются в столах домодедовских чиновников, где и остаются навечно.
Если коротко, в раннем Советском союзе сельскохозяйственные земли чаще всего принудительно отбирались у населения и объединялись в колхозы и совхозы (коллективное и совместное хозяйство, соответственно). Из-за чего по стране в то время прокатился ряд крестьянских бунтов (Википедия: бунты в СССР), которые были успешно подавлены. Поэтому логично, что после распада СССР и расформирования государственных колхозов и совхозов, земли должны быть возвращены обратно населению. Что в начале 90-х годов и было сделано, для чего вышло несколько специальных законов. Территории совхозов и колхозов были распределены между работниками этих предприятий в виде земельных паев. Эти паи местные жители могли либо продать обратно совхозу (но уже как коммерческому частному предприятию), либо получать проценты согласно прибыли, которую теперь уже частная компания будет извлекать из этой сельскохозяйственной земли.
Вот только тогдашняя домодедовская администрация отказалась это делать. И просто не выдавала жителям документы на земельные паи. А когда наиболее упорные из жителей все таки добивались выдачи их через суды и прочими способами, то домодедовская администрация оформляла документы специально с ошибками. И потом домодедовский суд (расположенный через пару зданий от здания домодедовской администрации) признавал их незаконными из-за этих ошибок в оформлении. А заново выдавать новые документы администрация отказывалась, так как уже якобы выдала в прошлый раз.
Если вы думаете, что это нелогично и такого быть не может, то учтите, что все это происходило в 90-е годы. Когда банды рэкетиров среди белого дня врывались в магазины и заставляли продавцов платить ежемесячную дань. И делалось это чаще всего под прикрытием и покровительством правоохранительных органов. Конечно же, подобный разгул преступности существовал не только на низшем уровне. Далеко не всех переловили и пересажали. Многие из главарей тех бандитов, а и иногда и убийц, преспокойненько откупились (учитывая тогдашний уровень коррупции в правоохранительных органах). И сейчас многие из них - это уважаемые люди и предприниматели.
Именно такого сорта люди находились в то время в администрации домодедово. И, вероятно, находятся и сейчас. Вы просто посмотрите что они творят (вкладка "Доказательства" на этом сайте). Прямое нарушение законов, регламентирующих их деятельность, подделка документов заключений и протоколов публичных слушаний, самовольное принятие Генплана и ПЗЗ вопреки интересам жителей и с нарушением требований Градостроительного кодекса, и многое-многое другое. При этом домодедовские правоохранительные органы (домодедовская прокуратура и домодедовский и областной суд) не просто закрывают на это глаза. В ответах из прокуратуры и в решениях домодедовского и областного суда они вырезают из протокола заседания любые упоминания жителей про Федеральный закон № 131 о местном самоуправлении в РФ. Будто его не существует вовсе. А это, вообще-то, главный закон, регламентирующий деятельность администрации г.о. Домодедово как органа местного самоуправления.
До сих пор, по состоянию на 2018 год, порядка 80-90% домодедовских жителей так и не получили полагающиеся им по закону земельные паи от распада домодедовских колхозов и совхозов (точнее, не распада, а преобразования их в коммерческие частные предприятия). А все эти земли, бывшие территориями государственных совхозов и колхозов, чудесным образом перешли в частную собственность иностранных компаний. Иностранных только по регистрации, чтобы отмывать и выводить деньги за рубеж, а принадлежащих, конечно же, бывшим владельцам этих совхозов, и плюс причастным к этим махинациям чиновникам из домодедовской администрации.
Например. Есть такое ООО "Бетонка" (ОГРН 1055001507307), одно из десятков подобных ООО и ЗАО, одномоментно появившихся в домодедовском районе как раз в описываемое время. Ему каким-то образом (ага, "каким-то", понятно каким) достались сельскохозяйственные земли вокруг с. Кузьминское (Барыбино), принадлежавшие раньше местному совхозу и которые должны были быть распределены по паям между работниками. Учредителями ООО "Бетонка" на 95.15% являются ООО "Вельяминово" (ОГРН 1065009018348) и всего лишь на 5.85% некое ООО "АМСТАЛЕР ИНТЕРПРАЙЗЕС ЛИМИТЕД", зарегистрированное на Кипре. А управляющей компанией является ООО "Коалко Девелопмент", которая на 98.1% принадлежит ООО "Большое Домодедово" (ОГРН 1085009003562) и 5.85% той же ООО "АМСТАЛЕР ИНТЕРПРАЙЗЕС ЛИМИТЕД".
Казалось бы, все хорошо - бОльшая доля этой сельскохозяйственной земли принадлежит местным предприятиям: ООО "Вельяминово" и ООО "Большое домодедово". Но если копнуть дальше, то окажется, что ООО "Большое Домодедово" принадлежит ООО "АМСТАЛЕР ИНТЕРПРАЙЗЕС ЛИМИТЕД" на 84.88% и ООО "Вельяминово" на 15.12%, и тоже находится под управлением той же ООО "Коалко Девелопмент". А само ООО "Вельяминово" на 100% принадлежит кипрскому ООО "АМСТАЛЕР ИНТЕРПРАЙЗЕС ЛИМИТЕД". Получается, что ООО "Большое домодедово" на 100% принадлежит ООО "АМСТАЛЕР ИНТЕРПРАЙЗЕС ЛИМИТЕД" (84.88% + 15.12% = 100%).
В итоге, все эти русские названия предприятий: "Большое домодедово", "Вельяминово", "Бетонка" и так далее, на самом деле просто прикрытие, а через перекрестные связи на 100% принадлежат иностранному предприятию ООО "АМСТАЛЕР ИНТЕРПРАЙЗЕС ЛИМИТЕД" (кипрскому оффшору).
И это далеко не самая длинная цепочка. Потому что дальше ООО "Бетонка" продала это сельскохозяйственное поле ООО "Большое Домодедово", а оно его продало ООО "Центральный сухой порт" (ОГРН 1165009055199) и "Центральный промышленный парк" (ОГРН 1145009006240). Угадайте с трех раз, кто их учредители и управляющая компания?
Конечное ООО "Центральный сухой порт" в 2017 году перевело эту землю из сельскохозяйственной в промышленную с помощью администрации Домодедово (распоряжением №1887 главы г.о. Домодедово А.В. Двойных), игнорируя результаты публичных слушаний, с нарушением ФЗ №131 о местном самоуправлении и нарушением Определения Конституционного суда №931-О-О, которое требует учитывать результаты публичных слушаний и запрещает составлять заключение о них противоположное высказываниям жителей. Что одним только росчерком пера увеличило кадастровую стоимость этой земли в 85 раз (с 40 руб/м2, до 3500 м/2). И ООО "Центральный сухой порт", принадлежащий фирме Coalco, теперь перепродает эти сотни гектар сельскохозяйственной земли всем желающим, но уже как промышленную, по увеличенной стоимости. Хотя "приобретала" ее как сельскохозяйственную, на которой по закону ничем другим заниматься нельзя, кроме как сельским хозяйством.
Поэтому не удивляйтесь, и пусть вас не шокируют изложенные ниже факты. Сегодняшняя домодедовская администрация действительно недалеко ушла от бандитов из 90-х. Да собственно, они все те же и остались.
Разделения между законодательной, исполнительной и судебной властью в домодедовском районе нет в принципе. Это одна сплоченная преступная группировка. И это само по себе не было бы проблемой, если бы работал механизм обжалования в вышестоящие инстанции. Где эту проблему рассмотрели бы люди, не связанные коррупционными связями с домодедовскими мошенниками. Но к сожалению, то ли по халатности, то ли по... (не хочется думать о самом плохом варианте), все вышестоящие надзорные органы, начиная с Генеральной прокуратуры, и заканчивая приемной Президента, все жалобы жителей на домодедовскую администрацию и прокуратуру отправили обратно в домодедовскую прокуратуру, где они благополучно и сгинули.
Очевидно, что когда правоохранительные и судебные органы находятся в сговоре с местной администрацией, и если вышестоящие органы даже не пытаются рассмотреть обращения, а всегда отправляют их обратно местным (что вообще-то запрещено законом об обращениях граждан, повторные обращения должны рассматриваться вышестоящим органом), то не существует законного способа призвать таких воров в законе к ответственности.
Поэтому все это описывается здесь, чтобы публично заклеймить этих преступников и оставить их имена в истории. Преступников, которые благодаря коррупции в правоохранительных и судебных органах г.о. Домодедово все еще остаются на свободе. Пусть страна знает своих героев. Так как иначе все это так и останется тайным в столах домодедовских чиновников.
Ниже приложен практически без изменений текст одного из обращений жителей. В первой части общее описание, а имена, явки и пароли (т.е. фамилии главных действующих лиц, названия фиктивных предприятий и другие факты) ближе к концу.
Обращаются к Вам жители бывшего Домодедовского района Московской области от имени работников бывших совхозов «Повадинский» и «Красный Путь», а также колхозников колхоза «Заветы Ильича» соответственно:
Именно мы потому, что все варианты нарушений законодательства Российской Федерации, по которым мы просим Вас помочь разобраться, наблюдаемые во всех хозяйствах района, практически отражены в истории реорганизации наших трёх хозяйств и негативных изменений в нашей жизни. Многое, в жизни района Вам известно. Но из другой сферы и с подачи лиц, власть предержащих здесь, успешнейших «менеджеров» в сфере лжи, манипуляций и махинаций. Это и обеспечивает им сохранение власти при содержании в виртуальном мире большинства окружающих людей, верящих в их честность, порядочность, прочие благородные качества и в светлое будущее. А благополучие жизнедеятельности в районе и видимость успехов их деятельности фактически обеспечивает здесь аэропорт Домодедово и поддерживается теперь обилием строительных кранов да провозглашаемых и афишируемых заоблачных планов. Мы в настоящем обращении не ставим вопросов: зачем, как и для кого строят, хотя беспокоят они нас также не мало. Просьба в том, чтоб отделяя по-крестьянски зёрна от плевел, путём депутатских запросов в соответствующие органы и организации, установить истину в вопросе разрушения сельскохозяйственного (далее с/х) производства, нарушенных прав и свобод, законных интересов жителей района в этой сфере и в области местного самоуправления. И таким образом восстановить нарушенные права селян отдельно взятого района, а может быть и всей Московской области, так как мы с нашими бедами далеко не одиноки. Балашиха, Домодедово были испытательной площадкой преобразования района в городской округ путём интерпретации норм законодательства. Главное при этом - применяемый единый метод: не выявлять мнения населения соответствующим нормам законодательства образом, сейчас это стало модой, вошло уже в систему жизнедеятельности во всех сферах. Лица, протаскивающие подобные махинации с преобразованием районов, вовсе не руководствуются провозглашаемыми ими целями, благими намерениями. Тогда в Домодедово и сейчас в других местах главная цель - скрыть преступные деяния с землёй, обеспечив махинации с землями с/х назначения появившейся законодательной лазейкой. Земли на территории городского округа все, включая с/х угодья, росчерком пера обращают в земли населённых пунктов. Здесь не стоят такие вопросы местного значения, как «содействие и развитие с/х производства» в поселении или «создание условий для развития с/х производства в поселениях» для района. Органы власти городского округа границы на его территории меняют по собственному усмотрению. Потом с собаками не найдёшь, где находятся и в каком состоянии с/х угодья. Собак таких нет и искать нет задачи, поскольку за их использование ответственности здесь нет. А факты говорят о том, что даже в разы больший объём строительства, развития промышленного производства в районе не требует частицы того, что сотворили в Домодедово с сельским хозяйством и правами селян. Производство с/х продуктов разрушили. Земли с/х назначения из основного средства производства превратили в главный товар созданного здесь дикого (оценивая и анализируя по нормам законодательства) рынка земли, коль количество проданной земли и вырученных средств бесконтрольно, а представляют их в качестве инвестиций. С/х угодья реорганизованных по-домодедовски советских с/х предприятий вместо земельных долей их работников оказались собственностью иностранных (чаще виртуально) лиц или организаций, в уставных капиталах которых доля таких лиц составляет более 50%. К тому же сами уставные капиталы подобных организаций настолько малы, что об обеспечении каких-то элементарных обязательств речи нет. В качестве сельхозпроизводителей на всей территории района действуют три якобы племзавода: «Барыбино», «Повадино», «Ямской». Но и y них в собственности нет с/х угодий. Более того, учредителями их являются инофирмы, которым с/х производство в РФ не нужно. В Домодедовском районе от него остались «рожки да ножки». А эти три «племзавода» выполняют роль неких громоотводов-санитаров, создающих картину «успешного» использования с/х угодий на всей территории района. Это лишь видимая вершина айсберга правонарушений.
За долгие годы индивидуально и коллективно нами с коллегами многие другие виды и способы обращений испробованы, включая в правоохранительные органы района и области, а затем жалобы на их бездействие в Генеральную прокуратуру. Но пока в результате имеем больше разочарований. Проверяющие часто даже читать не желают наши доводы. Не говоря уже об их анализе и проверке, сходу признают малозначимыми даже обращения сотен граждан, превращая их в прихоть какого-то отдельного «бузотёра». Вопрос формулирует уже сам проверяющий, добавив в конце «и другим». Собранный нами обширный материал позволяет однозначно судить о наличии не только многих нарушений норм законодательства, но и о нарушителях. Налицо признаки крупных преступлений, простирающихся до государственной безопасности. Для понятия логики наших доводов нужно хотя коротко, в общих чертах, вспомнить суть произошедшего в Домодедовском районе, территорией 81,7 тысяч га. Почти г. Москва в пределах МКАД. На ней располагались: город, три посёлка и 9 сельских округов с постоянно проживающим населением района в количестве 125,7 тыс. человек. Основанием для наделения его статусом городского округа во второй раз (после отмены Верховным Судом РФ) стал «Генеральный план городского округа Домодедово Московской области», ГУП МО "НИИПРОЕКТ" разработан он, а заказ «Домодедовского управления капитального строительства». Депутаты районного Совета его утвердили, не вникая в суть написанного. Вопрос соответствия его закону уже не имело для них значения. Опозорившиеся в первый раз, депутаты Думы и Губернатор Московской области были более озабочены вопросом, как быстрее реабилитироваться. Глядеть ни на этот «план», ни на принимаемый ими закон «О городском округе Домодедово и его границе» от 21.12.2006 г. № 234/006-03 не удосужились, уверенные в победе при своем-то влиянии. Иначе не объяснить ничем объединение в 2014 году с городом 3-х посёлков, не имеющих общих границ ни с ним, ни меж собой, не выяснив мнения населения и не присвоив после этого объединённому городу статуса городского поселения до марта 2005 года, как того требовал закон. А вместо того, чтобы на территории района 9 имевшимся либо скольки-то вновь образованным сельским округам статус сельских поселений всю территорию района провозгласить городским округом. В выше указанном «Генеральном плане» представлены показатели, которые обосновывают наделение района именно статусом муниципального района. В нём лишь заменили некоторые слова и фразы, позволяющие якобы считать его относящимся к статусу городского округа, а смысл-то остался. И в законе подтверждают, что в декабре 2006 года объединяют с городом населённые пункты сельских округов. Практически утвердили уже достигнутые результаты узурпации власти в районе.
Мы в настоящем обратим внимание на особо значимые, впечатляющие моменты той эпопеи.
Не случайно в области до настоящего времени бытует мнение, что наряду с аэропортом Домодедово, визитной карточкой района является сельское хозяйство. Это соответствовало реалиям жизни. Но на волне «гласности», «перестройки», «демократии» и многого другого с конца 1989 года власть в районе узурпировала группировка лиц из числа руководителей предприятий и организаций, некоторых представителей государственных органов, включая правоохранительные. Ядром ее, естественно, оказались лидеры КПСС Баяк А.А., Городецкий Д.И. и Ковалевский Л.П. Особенно это проявилось с появлением в конце 1990 года законодательства РСФСР об аграрной реформе. Районный комитет по земельной реформе и земельным ресурсам с начала создания его здесь в качестве государственного органа в 1991 году фактически оказался структурой выше указанной команды. Ими главной задачей своей деятельности было провозглашено - сохранение производства и более четверти века всякими методами они пытаются убедить окружающих, что трудятся на благо государства Российского, его народа в этом направлении, вводя в заблуждение всех и вся. Главным принципом их деятельности слало сохранять за собой власть в любой форме, неограниченное право распоряжаться основой жизнедеятельности большинства населения района - землёй в собственных интересах. С тех пор в районе жизнедеятельность реально стала осуществляться по установленным этой группировкой понятиям, интерпретируя и игнорируя нормы законодательства РФ в области реформ. Прежде всего, по аграрной реформе, суть которой была именно в том, чтобы установить многообразие форм собственности на землю с приоритетом частной собственности в форме личного подсобного хозяйства, крестьянского хозяйства под лозунгом: страну прокормит фермер. В Домодедово на каждый новый правовой акт государственных органов в этой сфере следовали свои своеобразные действии. Осуществляли реформу так, что получалось: теоретически, она есть (проводили какие-то мероприятия, документы к отчёту некоторые изготовляли), но ничего существенного не менялось фактически (документы оказывались не соответствующие требованиям законодательства или смысл их забывали вместе с мероприятиями). Команда сохраняла свою власть в зарегистрированных ею в качестве правопреемников советских с/х якобы новых хозяйств, изменив им только название или добавив к нему что-то. Практически не определяли или скрывали их организационно- правовую форму хозяйствования и учредителей. Не говоря уже об их вкладах из полученных при реорганизации предприятия имущественных паёв и земельных долей. В итоге, работник оставался работником, не более того. Директор - ещё большим хозяином, подотчётным лишь перед данной группировкой власть имущих лиц на районе, членом которой он становился. Других быть не могло, их не держали и они не держались. Главное — власть над землёй, а с/х производство на потом.
В истории реорганизации каждого с/х предприятия района имеются свои особенности, но они в главном едины: До сих пор достоверно не определён и усердно скрывается от всех реестр граждан, получивших право на земельную долю, с ней и пай имущественный в конкретном хозяйстве при его реорганизации, И документы, удостоверяющие право граждан на земельную долю им недоступны. Свидетельства на право собственности на земельную долю по определённой Правительством РФ форме не выдавали до 1997 года. А выданные части граждан (порядка 3000 из 11000) свидетельства Домодедовским судом не признаны имеющими юридическую силу, как основанные на документе, не имеющем правоустанавливающей силы. Именно представители тех органов, которые документы эти выдавали и принимали выдвинули и отстаивали данную версию для тех граждан, кто пытался этим документом воспользоваться по закону. Дальше «ехать» уже некуда. Недоступно гражданам достоверное решение органов местного самоуправления о приватизации с/х угодий, принятое ими до вступления в силу закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Выписки из него, при отсутствии свидетельств о праве на земельные доли, могли бы в соответствии с законом от 24.0.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иметь равную юридическую силу с записями в ЕГР прав. Или его не было в районе? Несменяемый Глава района— городского округа Л. Ковалевский вслед за своими соратниками на вопрос граждан, «где наши доли?», нагло отвечает: «вы их все продали», а вопросы «когда, кто, кому?» встречают лишь злобу и обвинения в давлении на него стариков, не понимающих своих благ. Говорить в подобных условиях о каких- то невостребованных долях и выяснять их в Домодедово не мыслят. Нет здесь такого понятия. Не желает вспоминать ставшие известными в ходе различных разбирательств некоторые постановления по земле, принятые им в 1991-1993 годах, будучи Главой администрации района. Сколько их было всего, глубокая тайна, ибо они отражают его деятельность по недопущению к процессу реорганизации с/х предприятий их коллективов, лавируя, приспосабливаясь к обстановке в стране.
Из постановления от 30.12.91г, № 224 следует, что в ноябре-декабре 1991 года все 10 советских с/х предприятий района реорганизованы. 9 получили статус ТОО без товарищей и их вкладов, так как о разделе имущества на паи речи нет. Колхоз «Заветы Ильича» стал ассоциацией крестьянских хозяйств без создания самих хозяйств. Находившиеся в пользовании советских с/х предприятий с/х угодья переданы в собственность и пользование хозяйств с новыми названиями. При том, что лишь в октябре 1992 года президиум Домодедовского горсовета организовал семинар по приватизации. И на нём Л.П. Ковалевский назвал достижением, что «у нас в районе два сельских предприятия уже акционировались — ОПХ «Ильинское» и ЦОС ВИУА». Есть основания полагать: постановление от 30.12.91 г, № 224 принято задним числом после «бунта директоров». Было такое в Домодедово. Но лишь постановлением от 21.01.2003 №148 признано оно утратившим силу. То есть, действовало до этого момента. Однако и другие действовавшие и действующие постановления стали известны.
Непосредственно относится к вопросу о земельных долях постановление № 1192/6 от 8.04.92 г. «Об утверждении нормы бесплатной передачи земли в собственность граждан», ставшее известным много позже. Можно предположить, что принято оно, исполняя Указы Президента РФ от 27.12.1991 года № 323 и № 213 от 02.03.1992 года, ибо принято оно, рассмотрев материалы районной комиссии по приватизации земель, А они создавались на основании Постановления Правительства РФ № 86 от 29.12.1991 г.. Постановлением № 1192/6 были установлены размеры земельных долей работников советских с/х предприятий и количество с/х угодий, передаваемых в собственность этих хозяйств. Не созданным якобы в 1991 году, которым он землю передал постановлением от 30.12.91 г. № 224. Но можно определить лишь количество собственников долей. Персональный состав должно быть утверждён указанной районной комиссией. Но саму комиссию и её материалы от граждан скрыли. Документы, удостоверяющие право граждан на землю, должны были выдать до 1.01.1993 года по формам, утверждённым постановлением Правительства РФ от 19 марта 1992 г. № 177. Утверждены были и формы договоров. Но, как сказано выше, свидетельства не выдавали никакие до 1997 года. интерпретируя и игнорируя нормы законодательства. В том числе Указы Президента РФ № 1767 от 27 октября 1993 года и от 07 марта 1996 года № 337. Заключение договоров передачи земельных долей и уставный капитал вновь созданных хозяйств, на пользование или в аренду не обеспечили, не говоря о выделении долей в натуре. Все направлено было на то, чтобы гражданин воспользоваться своим правом в соответствии с законом не смог, И не только на землю.
В постановлении 27.11.92 № 3689/25 появились новые наименования «землепользователей», неизвестно когда и каким образом. В том числе вместо Ассоциации крестьянских хозяйств «Заветы Ильича» СХПК агрофирма «Русь». Создал его бывший начальник районного управления сельского хозяйства К.М. Тозлиян. Он, проворовавшийся, исполняя одновременно обязанности Генерального директора АПК «Домодедовский», и от должностей по требованию руководителей с/х предприятий освобождённый, оказался в Ассоциации. Всем, включая Госфильмофонд РФ и совхоз «Лобаново», земля передана теперь в бессрочное (постоянное) пользование, забыв указанные выше предыдущие два постановления, Даже решения исполкома Мособлсовета (принятые до 25 апреля 1991 гола) счел утратившими силу. Только ТОО агрофирме «Ямская» часть с/х угодий сохранена в собственности, изменив количество. Осуществлена эта перерегистрация землепользования с/х предприятий района, рассмотрев и утвердив «материалы, выполненные институтом ЦентрНИИглинозем на основании Указа Президента РФ от 27.12.1991 г. № 323». Функции института - уточнять границы участков с/х угодий и их качество. Но причём тут вид землепользования хозяйств? Откровенную махинацию Л. Ковалевский вынужден был менять в связи с постановлением Правительства Рф от 4.09.1992 г. №708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса. Но оно извращено из направленного на реализацию права трудовых коллективов и граждан на участие в приватизации реорганизации предприятий и организаций превратился в это делать запрещающий. Хотя заместитель главы администрации района Д.И. Городецкий в октябре на выше названном семинаре о содержании его рассказал. Затем постановлениями № 51/1 от 05.01.93 г. передал землю в коллективную совместную собственность СХПК Агрофирме «Русь», а № 2369/20 от 18.06.93 г. еще для других 6 хозяйств право пользования с/х угодьями правом собственности и аренды заменил. Опять же можно предположить, что изменял своё постановление Л. Ковалевский во исполнение Постановления Правительства РФ от 4.09.1992 г. № 708, но не руководствуясь им. Ничего для граждан не менялось и после указа Президента РФ от 27.10.1993 г. № 1767, и после Постановления Правительства РФ от 1.02.1995 г. № 96, и после принятия закона РФ от 8.12.1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», и т.д. и т.п. Их бесправие лить усугублялось. Обращаем внимание на то обстоятельство, что и законные право удостоверяющие документы на землю у зарегистрированных Л. Ковалевским правопреемников с/х предприятий отсутствовали тоже. Выдавал он свидетельства сам по временной форме, которая установлена Госкомземом РСФСР. Им она направлена его структурам на местах письмом от 13.01.1992 года для выдачи её районными (городскими) Комземресурсами и действовала до утверждения Постановлением Правительства РФ от 19.03.1992 г. № 177 новых форм. А затем Президентом РФ, Указом от 27.10.1993 г. № 1767.
Лишь после признания Б.Н. Ельцина Президентом РФ на выборах 1996 года Ковалевский принял постановление от 30.12.1996 года № 4579/43 «О выдаче собственникам земельных долей свидетельств на право собственности на землю». Якобы в целях своевременного исполнения Указов Президента РФ от 27.10.1993 г. № 767 и от 07.03.1996 г. то есть тогда, когда они уже должны быть выполнены. Но и в 1997-1998 годах выполнены указы опять по-домодедовски, не как обязаны были выдать свидетельства всем собственникам земельных долей, известив их о порядке получения. Выше сказано, что свидетельства выдали лишь некоторой части граждан. Большинство выдали их в совхозах «Красный путь» и «Ямской», а также агрофирме «Павловская» (колхоз «Большевик»). В совхозе «Повадинский» - порядка 470 из 1212 и всего 10% из 2800 - а АОЗТ Племзавод «Заря Подмосковья». До других хозяйств у «Комземресурсов» района «руки не дошли». Их работникам свидетельства о праве на земельную долю вообще не выдавали, продолжая убеждать, что никакие документы о долях и паях в Домодедово не нужны. Хозяйства уже все реорганизованы, но являются неделимыми. Имущество их всё, в том числе земля, не подлежит приватизации по распоряжению губернатора области. Интерпретировали его постановления от 21.01.93 №13, принятое исполняя Постановление Правительства РФ от 04.09.92г. № 708, и от 24.09.1996г. № 466-ПГ - во исполнение Указа Президента РФ от 07 марта 1996 года № 337 «О реализации конституционных прав граждан на землю». Надо было вовсе не читать даже названия Указа, чтобы заявлять об отсутствии прав граждан на земельную долю и не выдавать свидетельства, удостоверяющие это право. Откровенной махинацией это всё является. Лишь с подачи Л. Ковалевского и его покровителей хозяйства района оказались в утверждённом губернатором перечне реорганизуемых и приватизируемых по особым условиям, Когда сам Л. Ковалевский их уже реорганизовал, а имущество, прежде всего землю, приватизировали его соратники. Именно, скрывая следы преступлений, к ранее фигурировавшим в этом перечне добавили управляемый К. Тозлияном СХПК «Русь» в качестве племенного хозяйства, ТОО агрофирму «Ямская» в качестве животноводческого комплекса, переданного под руководство Семенова. Бывшего главного инженера управления сельского хозяйства, сына главного экономиста. Но вынуждены были убрать из списка «неделимых» хозяйств такое же ТОО агрофирму «Красный путь», названного ими же правопреемником совхоза «Красный путь». Дело в том, что со времени появления записи в трудовых книжках рабочих совхоза о его реорганизации, коллектив его стал настойчиво добиваться правды, свободы, самостоятельности и усилил эту борьбу с вступлением в силу закона от 8.12.1995 г. № 193-ФЗ и Указа Президента от 07.03.96 г. № 337. Неслучайно они почти все получили свидетельства о праве на земельные доли. По сведениям выдававшей их Г.Д. Черняковой из 563 человек свидетельства не получили 87 умерших, 7 человек не подали заявлений. Включение хозяйств района в перечень «неделимых», прекращение выдачи свидетельств о праве на земельные доли, выдав за год лишь части граждан, - это было своего рода проверка боем команды Л. Ковалевского возможностей на тот момент. Подтверждается это последующими ее действиями.
Именно уверовав в свою неподсудность, отбиваясь от требований граждан документов на доли земельные, а с ними и имущественные паи, организовали спектакль коллективу совхоза «Красный путь» в виде банкротства ТОО агрофирма «Красный путь» по принципу: я тебя породил, я тебя и убью. Наглядный пример, что может ждать других. Лишили людей всего, прежде всего — работы. Сценарий этого спектакля имел мало общего с действовавшими законами РФ, включая и закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 8.01.1998 г. № 6-ФЗ, вступившим в силу с 1.03.1998 г. В этом спектакле участников было много и разных. Главными режиссёрами и исполнителями засветились:
А. Баяк — переведённый с поста председателя Совета депутатов в начальники управления сельского хозяйства района, превышая полномочия, силами работников управления организовывал ревизию деятельности ТОО для изготовления документов о несостоятельности одного из самых успешных на тот момент хозяйств района, устанавливал кредиторов и размер долгов, а затем формировал конкурсную массу для их погашения;
ЛКовалевский — как Глава района издавал необходимые постановления;
Г. Чернякова — председатель Комземресурсов района, изготовляла ложные сведения о с/х угодьях;
О. Спасская — государственный регистратор, регистрировала документы в ЕГР прав о незаконных правах мошенников на имущество советских с/х предприятий, в частности совхоза «Красный путь»;
Д. Гулько — директор племзавода «Барыбино» с неизвестной достоверно организационно-правовой формой хозяйствования, соответственно, с неизвестными его учредителями (участниками);
К. Тозлиян — выше упоминавшийся директор СХПК «Русь», от имени своих хозяйств присвоившие имущество соседа «Красного пути», включая с/х угодья.
При том, что в обоих с/х предприятиях членам коллективов свидетельства о праве на земельные доли не выдавали и имущественные паи не определяли. Осуществляли господство в хозяйствах в полном смысле. Реальных кредиторов и долгов, указывающих на несостоятельность «Красного пути» с ними рассчитаться, и оснований для объявления его банкротом не существовало. На то указывал годовой отчёт хозяйства, достоверность которого не оспаривалась. О его фальши речи не было. Никого за неё к ответственности не привлекали. Для работавших в совхозе на 1.01.1992 года и продолжавших работать, не вникая в тонкости изменений в его наименовании, о которых не распространялись те, кто их осуществлял, лишь продолжился вопрос о правомочности реорганизации совхоза. К тому, был учредителями (участниками) ТОО и какое имущество совхоза передано ТОО, добавились ещё вопросы, был ли правомочный суд, судьи кто и кто исполнители их решений. Даже подлинные копии материалов дела № А 41- К1 - 1328/98 оказались им недоступны. А те, которые представляют выше названные лица, оправдывая свои действия, не отражают того, что в с законом должно быть и было в реальности.
Из копии первого решения от 15.04.1998 г. (без подписей судей) следует, что Арбитражный суд Московской обл. в составе Кузнецовой О.Н., Величко Р.Н., Климовой Л.Г., рассмотрев в судебном заседании заявление ТА ФУДН в Московской обл. к ТОО Агрофирма «Красный путь» при участии неизвестных лиц, решил: признать ТОО Агрофирма «Красный путь» несостоятельным (банкротом), открыть конкурсное производство на срок 1 год, назначив конкурсным управляющим Котлова В.А. Откуда взяли суммы долгов и прочие сведения в этом документе, осталось тайной. Вторая копия от 25.11.1999 г. (уже определения и тоже без подписей судей) гласит, что Арбитражный суд в составе: Воронцова Е.Б, Потапова Т.Н., Веденеева С.С., рассмотрев в судебном заседании отчёт конкурсного управляющего Захарова Д.Б. определил завершить конкурсное производство в отношении ТОО «Агрофирма «Красный путь»ю На основании этой копии, подписанной конкурсным управляющим Захаровым Д.Б., Л. Ковалевский принял постановление «О ликвидации ТОО Агрофирмы «Красный путь" от 11 .01 00 № 8. Неслучайно эту махинацию протащили через Арбитражный суд. Так как в районе самоуправство Л.Ковалевского и его команды стало нетерпимым. Даже группа депутатов районного Совета обратилась в суд о незаконно принятых и подписанных им порядка 30 решений даже Совета. И суд 09.02.2000 г. решил жалобы депутатов удовлетворить. Но его это не остановило. Слишком велика была цена махинаций и покровителей достаточно. В данном случае к сказанному об арбитражном суде, не лезя в дебри того, что и каким образом распродали, укажем некоторые лежащие на поверхности сведения по следовавшим в этот период действиям и документам, не объяснимым нормами законов.
Начали разрушение хозяйства с изъятия у него находившихся в аренде 798 га постановлением Л. Ковалевского от 21.01.98 № 131 о расторжении договора аренды якобы по заявлению самого ТОО (которого не существовало), Из них большую часть передали в аренду СХПК «Русь», об остальных след исчез. Г.Чернякова указывала уже на 738 га на 1.01.1992 г. , когда и самой аренды не было.
Следом К. Тозлиян с помощью Г. Черняковой изготовил перечень 292 свидетельств о праве на земельную долю по 2,03 га в совхозе «Красный путь», указав собственника и номер, выкупленных якобы им от имени СХПК «Русь» в ТОО Агрофирма «Красный путь», куда они не были переданы. В соответствии с законодательством оформленных договоров ни на передачу в ТОО, ни о купле- продаже с К. Тозлияном не обнаружено, как и решений общего собрания СХПК, поскольку вопрос этот относится к его исключительной компетенции. Но Л.Ковалевский принял постановление от 27.04.1998 г. № 988 «О предоставлении земельного участка Племзаводу «Русь» площадью 592,76 га, изъяв его у ТОО Агрофирмы «Красный путь». Для них вступившего в силу закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», как и других законов, не существовало. Работа в ТОО была парализована, С 5 мая 1998 гола по распоряжению А. Баяка начала работу комиссия специалистов районного управления сельского хозяйства во главе с главным бухгалтером Лобановой С. П. «по выявлению наличия и состояния имущества при передаче от бывшего руководителя и органов управления (неизвестно каких) ТОО Агрофирмы «Красный путь» (дословно) вновь назначенному конкурсному управляющему Котлову В.А.». В её акте от 21.05.98 г. указанные в решении суда от 15.04.1998 г. сведения о ТОО настолько не подтвердились и обстановка сложилась такая, что Котлов В.А. отказался исполнять обязанности конкурсного управляющего. Разрушение производства в хозяйстве и разбазаривание его имущества продолжилось всеми. Недвижимого - его соседями: СХПК «Русь» и «Барыбино». Уже на 1.07.98 (по предоставленным Г.Черняковой новому конкурсному управляющему Захарову Д.Б. сведениям) из собственности ТОО «Красный путь» передано 899,29 га с/х угодий. Каким образом, тайна. В конкурсную массу они не вошли. В землепользовании его (не собственность) с/х угодий осталось 427 га. Всеми силами его работники пытались спасти свои права и производство здесь, работая норой даже без оплаты труда, Но команда власть имущих лиц продолжает отстаивать свои интересы, манипулируя нормами законодательства. Л.Ковалевский по требованию работников этих вынужден был зарегистрировать постановлением № 1131 от 05.04.99 создание СХПК «Новый путь». Его заместитель А. Баяк тут же приказом от 19.04.99 № 6 в качестве начальника управления сельского хозяйства делит с/х уголья площадью 1326 га (всю коллективно-долевую собственность работников совхоза «Красный путь) на 2 части и передаёт 1272,2 га СХПК племзаводу «Русь», а 53,8 га — ТОО племзаводу «Барыбино». Не важно, что это грубейшее нарушение законодательства, нет таких компетенций у А. Баяка, лишь бы не дать возможности свои права работникам совхоза использовать, выделить земельные доли в натуре и деятельность нового СХПК осуществить. Так и продолжают ходить по разным органам и инстанциям не только краснопутцы, все домодедовцы, добиваясь истины. Нет ответа на элементарный вопрос, почему якобы скупленные К. Тозлияном и подобными ему лицами свидетельства о праве на земельную долю признаются действующими. Им (посторонним лицам) по таким свидетельствам землю можно передать без согласования с другими собственниками долей, а самим собственникам свидетельств земля недоступна, если они пытаются использовать удостоверенное ими право в собственных интересах.
К истории с земельными долями в совхозе «Красный путь» в настоящем добавим. Спустя три года после объявления ТОО «Красный путь» ликвидированным, К.Тозлиян изготовил перечень уже из 467 свидетельств, якобы выкупленных им у ТОО «Красный путь». Постановлением от 26.12.2002 № 3659 Л. Ковалевский изменяет своё постановление от 27.04.1998 г. № 988, передав СХПК «Русь» вместо 592,76 га Земельный участок площадью 948,01 Вопреки нормам закона от 2.01.2000 г. «О государственном земельном кадастре» присваивают ему неопределённый кадастровый номер (то ли № 50-28-130105-0000, то ли 50:28:08:05158). Их употребляет О. Спасская, выдавая свидетельство о государственной регистрации права СХПК «Племзаводу «Русь» на этот участок от 14.02.2003 г., на постановления Л. Ковалевского основываясь, а не на договора купли-продажи и другие документы на соответствии с законами РФ. В частности с законом от 21.07.1997 г, № 122-ФЗ. Как в своё время Комземресурсы района были превращены в структуру команды Л. Ковалевского, так теперь здесь отделы «Роснедвижимости» и «Росреестра» оказались под её пятой. Иначе быть не могло, коль их руководителями остались те же люди из той же команды. Приказ А. Баяка остался в действии. А к остатку с/х угодий коллективно-долевой собственности площадью 377,99 га для 186 собственников долей доступ остался закрытым. Причём, сведения отдела по Домодедовскому району Управления «Роснедвижимости» по МО о собственниках долей на этом участке разнятся даже по количеству и, соответственно, по составу в зависимости от того, кто, когда, кому эти сведения предоставляет. 158 собственников долей (наиболее полный реестр) представил в 2010 году А.Г. Брундасов по запросу Росреестра. Но в нём оказались 65 граждан, свидетельства которых указаны К.Тозлияном в числе 467, якобы скупленных им на декабрь 2002 года. С 1999 года граждане пытались выделить в натуре земельные доли на этом участке индивидуально и коллективно. Но попытки пресекаются, включая фантастические способы. Для живых граждан игнорируют в Домодедово закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в отношении земельной доли, а определённого конституцией РФ права наследования здесь вообще не существует. Нотариусы даже документы не принимают для оформления этого права. В данном случае дело дошло до того, что участок площадью 377,99 га Глава администрации городского округа Д.Городецкий в 2009 голу объявил уже государственной собственностью, передав его в аренду некоему ООО АПК «Племзавод «Ямской». Организацию эту под звучным названием «агропромышленный комплекс» создали, окончательно разрушая совхоз «Ямской». Напомним. Он объявлен А. Семеновым «неделимым» с наименованием ТОО Агрофирма Ямская, а в период банкротства ТОО «Красный путь», как и другие, провозглашён СХПК. Затем власть имущие лица в Домодедово представили именно это ООО АПК в качестве правопреемника совхоза «Ямской», по их версии, это действующее предприятие, сельхозпроизводитель не только на с/х угодьях «Ямского», так-же на территории совхоза «Красный путь» и колхоза «Заветы Ильича» Но ООО АПК «Племзавод «Ямской» - одна из системы организаций, созданных мошенниками в аэропорту «Домодедово» для захвата земель окружающих аэропорт с/х предприятий Раменского и Домодедовского районов. Мошенничество вырисовывается уже из самой их регистрации в одном здании, в одной комнате. Имея разные наименования, взаимосвязаны учредителями с ничтожными или вымышленными уставными капиталами управляющей компанией «КАПТУНГ ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД» с острова Кипр. Единственным учредителем этого АПК с уставным капиталом 12500 рублей является компания «ХЕРМИНА ЛИМИТЕД» с острова Мэн (Виргинские острова). Она же вместе с компанией «КАПТУНГ ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД» - учредители ООО «ДОМ-ИНВЕСТ» с уставным капиталом 10010 рублей, в котором её доля 10000 рублей, а доля «КАПТУНГ ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД» -10 рублей. А уже ООО «ДОМ-ИНВЕСТ» является единственным учредителем ООО «МЕРА—Инвест» и ООО «Форум-инвест» с уставными капиталами соответственно 170160674 рубля и 77236327 рублей. Именно эги два ООО являются основными собственниками с/х угодий в этой зоне района. Не мало сил, изворотливости и способностей мошенника вложил К. Тозлиян, чтобы в этой системе оказаться после объединения имущества совхоза «Красный путь» с колхозным. Надо было преодолеть борьбу работников совхоза и колхозников за свои права. Не останавливаемся на подробностях. Но он создал ООО АПК племзавод «Русь» подобие «Ямскому» с участием ООО «РУСЬ-Инвесть» и ООО «Сфера-инвест». Учредителями их также являются иностранные лица. Хотя учредительные документы не только не отвечали нормам законодательства, не соответствовали друг другу, это не имеет значения для регистрации в ИФНС по г. Домодедово. Здесь регистрируют всё. Тем более «своим людям». В данном случае достаточно было А. Веретенникову от имени ООО «Сфера-инвест» и К. Тозлияну от имени СХПК «Племзавод «Русь» посидеть за чашкой чая и ими представленные документы об учреждении ООО «АПК племзавод «Русь» были внесены в без каких либо сомнений. При том, что сам закон от 8.02.1998 г. № 14-ФЗ об ООО указывает на то, что «особенности правового положения, порядка создания, реорганизации и ликвидации обществ с ограниченной ответственностью в области производства сельскохозяйственной продукции определяются федеральными законами». В СХПК и ООО решение подобных вопросов не является компетенцией их директоров, которых в СХПК даже не предусмотрено законом. Исключительную компетенцию общего собрания присвоил К. Тозлиян. А дальше следовало вложение земли, прочего имущества в другие организации или просто распродажа. Таким образом, итог махинаций с паями и долями граждан, регистрация вымышленных собственников с/х угодий вложением их в уставные капиталы организаций и реорганизация этих организаций — собственность земель с/х назначения у иностранных физических и юридических лип. Скорее всего, таким же образом вымышленных. Мы не планируем открыть Америк, констатируя факты жизнедеятельности в районе их хронологии событий. Соотношение с нормами законодательства пытаемся найти в их последовательности.
Возвращаясь к периоду «банкротства» «Красного путь, обращаем внимание, что имея яркий пример возможностей своей власти для других хозяйств, команда Л. Ковалевского принимала меры по созданию видимости исполнения закона «О сельскохозяйственной кооперации». Используя опыт 1991 года, хозяйствам массово был присвоен статус СХПК. На все вопросы граждан следовал один ответ: y вас создан кооператив, там и разбирайтесь. Если близлежащие к городу Домодедово и к Москве территории племхоза «Константиново» и колхоза «Большевик» (агрофирма «Павловская») имели больший спрос, то с ними не церемонились, Большинство колхозников свидетельства о праве на земельные доли получили и с ними вынуждены были проводить работу в разных направлениях. Общее было одно — лишили всех работы, пуганув банкротством, как «Красный путь». А «спонсор» организовал скупку свидетельств у собственников долей за копейку. Сопротивлявшихся, как в «Красном пути» просто «забыли». Идите, куда хотите. И ходят. С племхозами было проще. Им никому свидетельств не выдали. Ходить им не с чем и некуда. Землю забрали и вместе со всем остальным имуществом распродали. Ни одного из 4000 га с/х угодий этих хозяйств уже давно для с/х производства не используется. Всё под строительством или под пустырями, где деревья выросли Даже индивидуальные подсобные хозяйства стали редкостью. А нас с пеной y рта убеждают, что в Домодедово с/х производство не только сохранено, а развивается. Куда и как, частично сказано.
Почти две трети с/х угодий района находились в хозяйствах южной части района, 20000 га из них — в 3-х племзаводах: «Барыбино», «Заря Подмосковья» и «Повадино». Первым из них пала самая знаменитая и мощная «Заря Коммунизма» («Заря Подмосковья»). 2800 собственников долей здесь определено из 11000 всего в районе. Центральную усадьбу называли «Агрогород» и она ему соответствовала, как и с/х производство соответствовало наименованию «племзавод». Рушили тут производство нагло, как и в «Красном пути». Л. Ковалевский был голубком и никакого отношеения к тому не имел. Творил всё это в «Заре» директор Маркин. Не команда Л. Ковалевского не выдала работникам «Зари» свидетельства о праве на земельную долю, не Д. Городецкий с соратниками организовал преобразование СЧПК «Племзавод «Заря Подмосковья» в ОАО при 201 акционере. А подобранный командой Л. Ковалевского нынешний (интервью 2005 года) инвестор отличный. Он приобрёл это хозяйство и фактически полностью расплатился. Вопрос остался: с кем? А обманутые акционеры митингуют потому, что по документам у него их нет, исчезли. И краснопутцам Леонид Павлович сожалеет, что многие годы идут бесконечные судебные тяжбы. Он помочь не может. Его руки связаны. Что-то добавить к подобному наглому вранью трудно. Осталась реальность.
Уничтожено с/х производство в племзаводе «Заря Подмосковья». Также уничтожены «ОПХ Ильинское» и «ЦОС ВИУА». Уборку санитарную на полях производят соседи: «Барыбино» и «Повадино», поскольку на конторах трёх племзаводов висят аналогичные вывески, что они являются структурой какого-то «Коалко» под эгидой Министерства сельского хозяйства РФ. Однако, выяснилось, это лишь очередной туман мошенников, чтобы показать свою значимость. В структуре Минсельхоза РФ нет и не было никакого «Коалко». Под именем «Коалко» скрываются десяток юридических лиц, но они имеют добавки Коалко: лесная, девелопмент, Белорусская и т.д. Было и ООО «Коалко», но как только правоохранители сделали запрос о его руководителях, они исчезли и ООО туг же ликвидировалось. Дальше этого запроса дело не сдвинулось. А именно здесь «собака зарыта». Скрываются следы того человека, а с ним тех людей, которые захватили по меньшей мере южную часть территории района.
Примечателен в этом отношении опыт совхоза «Повадинский». Трудовые книжки работников совхоза «Красный путь» запись о реорганизации его в ТОО посетила уже в октябре 1992 года. Тогда по публичной версии Л. Ковалевского статус присвоен только «ОПХ Ильинское» и «ЦОС Работники совхоза «Повадинский» её увидели лишь в марте 1999 года и о реорганизации совхоза в СХПК. Подтверждалась как бы правомерность деятельности хозяйства до того в организационно- правовой форме совхоза. Кстати, по постановлению Губернатора 466-ПГ он таковым и оставался до признания того утратившим силу 14.05.2005. Но сразу же в 1999 году выяснилось, что не совхоз реорганизован, а постановлением от 18.01.99 г. № 178 глава района зарегистрировал создание СХПК Агрофирма «Повадинская» путём реорганизации ТОО «Повадино», который зарегистрирован был неизвестным работникам совхоза постановлением № 1391/21 от 15.11.91. О деятельности ТОО или какого-то другого предприятия, кроме совхоза, никаких сведений не имелось. Странная ситуация сложилась: совхоз якобы не существовал, хотя люди работали в нём, а товарищами (участниками) в ТОО не были. Не работали в такой организации. До конца 1999 года искали истину. Сопутствовало то, что закон от 18.02.1999 г. № З4-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» обязывал все с/х кооперативы до 01.07.2000 г. свои уставы привести в соответствие с требованиями его норм и закона от 8.12.1995 года № 193-ФЗ. 24.12.99 г, созвали общее собрание работавших в совхозе на тот момент и вышедших из совхоза на пенсию. Решение действительно было принято о реорганизации совхоза в СХПК, однако в очередной раз не принято администрацией района. Представленные туда документы регистрировать не стали пока не добились изложения их в смысле решения того собрания лишь о принятии в новой редакции устава СХПК Агрофирма «Повадинская». За данным требованием стояло одно стремление — не определять паи членов кооператива, не деля имущество совхоза на имущественные паи и не удостоверяя права его работников на земельные доли. В этих условиях были определены 599 членов кооператива без паёв и земельных долей, вопреки тому, что требовал закон и устав в новой редакции. У названных членами кооператива и не названных таковыми вопрос остался один, куда делись их доли. Устав СХПК в новой редакции зарегистрирован 30.06.2000 г, а фактически сохранилась организационно- правовая форма «совхоз». Даже годовые отчётные собрания не созывались.
Но выданные гражданам свидетельства о праве на земельную долю в районе, включая совхоз «Повадинский», получили в это время какое-то значение в связи с появлением в районе скупщиков их со стороны, имевших доступ к лицам, осуществлявшим ведение ЕГР прав по закону от 2.07.97 №122-ФЗ, не подчиняясь команде Л. Ковалевского напрямую. Тогда перед ней встала задача сбора выданных свидетельств любыми способами. С другой стороны, у тех, кто документы не получил о праве на земельные доли, появились основания требовать их. Тут-то появились мошенники нового вида для села в форме спонсоров, кредиторов, помощников власть имущим лицам в Домодедово.
Здесь домодедовским мошенникам значительную помощь, как может быть принято странным, оказал закон от 8.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц». Он до 01.01.2003 г. требовал представить в ИФНС, как регистрирующий орган, соответствующие данному закону сведения уполномоченным лицом любой организации, зарегистрированной до вступления в силу этого закона. А сложившаяся здесь обстановка позволяла регистрировать то, что нужно власть предержащей группировке. Всё в одних руках. Любой документ, любые сведения изготовят и будут они приняты в ИФНС, внесены в ЕГРЮЛ так, что учредители (участники) данной организации не будут знать, что зарегистрировано, если правоохранительные органы не помогут. Выше говорили о СХПК «Племзавод «Заря Подмосковья». История СХПК Агрофирма «Повадинская» многократно свидетельствует о том же. СХПК зарегистрирован с небольшим количеством членов и без их паёв. Представляя сведения о нём к 01.01.2003 года, А.Буянов эту неопределённость лишь усилил. Даже зарегистрированные в 2000 году многие члены его исчезли. Но опасаясь возможных на тот момент весьма не предсказуемых последствий, он вынужден был организовать общее собрание 02.04.2003 года якобы с отчётом о своей деятельности и приведения учредительных документов СХПК в соответствие с требованием действующего законодательства. И опять оказалась показуха. Общее собрание прошло. Но eего результаты опять внесли лишь в качестве решения о внесении изменений и дополнений в устав СХПК агрофирма «Повадинская». Он соответствует закону, но исполнять y А. Буянова и его соратников не было намерений, Скрыли главное — персональный состав членов и ассоциированных членов СХПК с их паями не зарегистрировали. Даже паевой фонд в сумме 159 миллионов рублей зарегистрирован, а кто его собственники, для ИФНС осталось тайна. По представленному в ИФНС протоколу собрания можно судить, что определено на нём 152 члена СХПК с правом голоса и 411 ассоциированных члена. Но в качестве учредителей зарегистрировано только 5 человек с имущественными паями (без земельных) от 1372000 рублей по 2136000 рублей на общую сумму 8088000 рублей, Чьими паями являются остальные 151 миллион рублей? А на паи членов СХПК в соотвстствии с законом «О сельскохозяйственной кооперации» и уставом делится всё его имущество. При его реорганизации и ликвидации, включая резервные и другие неделимые фонды. А сколько и чьи с/х угодья он использует, если среди его членов нет половины собственников земельных долей? Даже когда говорят о неделимости хозяйства, что в настоящем случае необоснованно, то это не является основанием чью-то земельную долю присвоить. Помимо внесения в уставный капитал организации, существует форма аренды, невостребованные доли, а с ними и право пользования. К тому же в CXПК два вида членства. И выше мы уже упоминали, Конституция РФ гарантирует право наследования. Как его осуществить в Домодедово? Два года бывшие работники совхоза с различным стажем работы, числившиеся в членах кооператива и с ним связей не имевшие, тщетно пытались получить ответы на эти и другие вопросы. А в мае 2005 года, вместе с провозглашением района городским округом, СХПК агрофирма «Повалинская» объявлен ЗАО племзавод. Позже в судах выяснилось, в апреле сменили аббревиалтру СХПК на ЗАО, а в мае - агрофирму на племзавод. А до сих пор скрыто, каким образом происходила эта афера с захватом всего имущества бывшего совхоза и преемника его СХПК. Причём с одной целью — что угодно продавать, лишь бы купили. Прежде всего, землю. Для этого и городской округ образовали, и продавцов наняли, и соответствующую инфраструктуру создали, рекламой и надёжной «крышей» обеспечили весь район. Очередь до самых дальних окраин района. И почву подготовили, и опыта достаточно. Но, чем дальше уходят в прошлое события того периода, тем больше выясняется преступная деятельности команды, скрывшейся под личиной успешных менеджеров.
Если даже отложить на время вопросы законности деятельности хозяйства до апреля 2005 года, то оказывается здесь хоть и в меньших размерах, чем до реформ, с/х производство осуществлялось успешно, прибыльно. Люди окружающих населённых пунктов имели заработок. 563 числились членами СХПК и получали вместо дивидендов «социальные льготы». А поскольку персональный состав ассоциированных членов СХПК скрывался (определён условно), эти льготы натуральными продуктами собственного производства вынуждены выдавать всем страждущим пенсионерам. И в один момент весь этот производственный комплекс (а для села это сфера жизнедеятельности всего населения) практически оказывается собственностью неизвестного лица. Такого, которого не могут найти даже правоохранительные органы. Как ищут или не ищут, вопрос уже другой. Прежде всего, нарушены права хотя бы тех 563-х граждан, должных быть зарегистрированными членами СХПК, его учредителей, собственников всего его имущества, поделённого соответствующим образом на их паи. О количестве отнятого имущества без других достоверных документов может- указать хотя бы факт передачи его из СХПК в ЗАО. А там уже миллиарды рублей, если учесть, что только с/х угодий из собственности СХПК передано 3466 га. Все зависит от оценки земли. Голова закружится, если сравнять с кадастровой стоимостью личных подсобных хозяйств крестьян, где каждая наша сотка оценена до 200000 рублей. То есть 346600х200000=69 320 000 000 рублей. Это землю в качестве с/х угодий, а распродали для других целей и по другим ценам. Но это уже и вопрос другой. Балансовая стоимость чистых активов СХПК указана в сумме 328 937 000 рублей без оценки земли, 84 803 000 рублей было нераспределённой прибыли прошлых лет. А передано всё это неизвестно кому. Уставный капитал ЗАО зарегистрирован в сумме 231700 рублей. Поделён на акции, каждая номинальной стоимостью один рубль. Учредителями названы 34 человека. Директор Буянов А.М. с 22460 акциями и ещё 32 человека (по 56 акций каждому) имели какое-то отношение к СХПК. Но об Алексееве Я.Ю.. с его 207336 акциями в СХПК даже не слышали. Потом стали представлять его в качестве заочного представителя банка «СВИБ», затем какого-то «Коалко», о чём выше сказано. Но не нашли его по месту прописки в одном из общежитий г. Жуковский Московской области и исчез с места работы. Это уже на совести правоохранительных органов. Но как могли зарегистрировать в ИФНС такую реорганизацию СХПК при наличии определённых сведений? Хотя бы учитывая п. 4 ст. I закона об акционерных обществах. Ни у кого не шевельнулся в сознании вопрос, куда дели имущественные паи и земельные доли хотя бы тех более 600 членов СХПК, бывших на момент его реорганизации. Какая магическая сила. Собрались 4 человека под именем членов правления и всех исключили, Но и тут не всё. 4 мага имели примерно одинаковые паи в СХПК, но в ЗАО их акции несопоставимы. 22460 у А, Буянова и по 56 штук у 3-х других. Ещё поразительнее дело с Я. Алексеевым. Взял он якобы кредит в банке «СВИБ», открыли там специальный счёт для СХПК агрофирма «Повадинская», внеся на него 200000 рублей со счёта Я. Алексеева. А деньги на счету в банке «СВИВ» оказывается ни в какое сравнение не идут с оценкой имущества в СХПК и даже с государственной оценкой с/х угодий. Потому 90 % акций ЗАО стали собственностью Я. Алексеева заочно. Интересен вопрос, где он, знает ли он сам об этом? От его имени выступают «адвокаты». Весьма оперативно. В том числе Фролкина Т.Н., по подозрительной доверенности от 14.11.2005 г. (не подтверждённой по запросу суда) но допущенной к участию в этой роли не только в судах, но и в других местах.
В период судебного процесса по иску о незаконности преобразования СХПК в ЗАО Т. Фролкина по указанной доверенности создаёт якобы вместе с Я. Алексеевым ООО «Вельяминово». 14.03.06 г. его регистрирует в ИФНС по г. Домодедово с ОГРН 1065009009669. Его уставный капитал в сумме 33 001 000 рублей составляет доля Я. Алексеева — 33 000 000 рублей и доля Т. Фролкиной — 1000 рублей. При этом в 33 миллиона рублей оценены 229 908 акций ЗАО племзавод «Повадино». Но Я Алексееву такого количества акций ЗАО не принадлежало. Это сумма акций с А. Буяновым. А тот в этой операции не участвовал да и раздела ЗАО не было. Но эту аферу зарегистрировали даже без вида деятельности - с/х производство, так как кроме Т. Фролкиной и регистрировавшего лица никто об этом не знал. Следом и единоличная власть А. Буянова в ЗАО практически закончилась, Совет Директоров возглавил посторонний для ЗАО, но известный в городе мошенник В.И. Коблев. С ним появилась управляющая компания ООО «Моссельхоз», специально созданная группировкой В.В. Анисимова для южной зоны Домодедова, Зарегистрирована 09.11.2004 г. с уставным капиталом 10000 рублей. В качестве учредителей названы ООО «Асторга» с долей 8000 рублей в лице Генерального директора Барулина В.А. и компания с о. кипр «АСТОРГА ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД» с долей 2000 рублей в лице представителя С.А. Горина. ООО «Асторга» зарегистрировано 1.04.2004 г. тоже с уставным капиталом 10000 рублей. У него уже единственный учредитель - компания тоже с о. Кипр - «Хейнола Инвестментс Лимитед». При Генеральном директоре ООО «Моссельхоз» В. Барулине им с соратниками немало подобных ООО зарегистрировано, вставших под их управление. Позже он не случайно оказался заместителем Главы администрации городского округа Домодедово в роли начальника комитета имущественных отношений. В народе это называется: пустили козла в огород с капустой. Преемником В. Барулина в роли Генерального директора ООО «Моссельхоз» была Е.М. Медведева (Хрусталева). Она же затем - его преемник в роли начальника комитета имущественных отношений администрации округа. В ЗАО племзавод «Повадино» она первым делом десять ООО зарегистрировала, внеся в качестве уставных капиталов участки с/х угодий. Среди них ещё ООО «Вельяминово» ОГРН 1065009018348. Между ними она разделила все с/х угодья, объявленные собственностью ЗАО. В том числе 242,425 га - ООО «Вельяминово». Продала иностранным лицам эти уставные капиталы. Единственным учредителем ООО «Вельяминово» с уставным капиталом 11545602 рубля оказалась компания «Варвет Холдингз Лимитед»; ООО «Станция Повадино» с уставным капиталом 3743898 рублей (78,6113 га)- компания «ЭГРИКАЛЧЕ ИНВЕСТМЕНТС (САЙПРЕС) ЛИМИТЕД); ООО «Повадино старое» с уставным капиталом 113172862 (2914,1847 га) - компания «АМСТАЛЕР ИНТЕРПРАЙЗЕС ЛИМИТЕД» и т.д. само ЗАО осталось без земли. С ним все собственники земельных долей в совхозе «Повадинский». Все с/х угодья, находившиеся в аренде хозяйства с прошлого века площадью З145 га через год были проданы ООО «Бетонка», той же группой В. Барулина созданной в «Заре Подмосковья» специально для торговли землёй. Его единственным учредителем стала опять компания «ЭГРИКАЛЧЕ ИНВЕСТМЕНТС (САЙПРЕС) ЛИМИТЕД). Чтобы эти аферы не очень в глаза бросалась, все силы прикладывают к тому, чтобы убедить всех, с/х производство здесь не просто сохранено, развивается. При том, что осталось от разнообразия товарной продукции лишь молоко, от 3700 коров - только 2000 голов, а от племенной работы — название «племзавод».
Созданное Т. Фролкиной ООО Вельяминово стало частью ЗАО по инерции, без оформления его статуса и статуса самой Т. Фролкиной. Благо держателем акций ЗАО «Повадино» кто-то определил тоже сомнительную организацию ЗАО «РДЦ ПАРИТЕТ». В сведениях ЕГРЮЛ 2016 года уставный капитал его в сумме 751 680 рублей составляют вклады 6 учредителей — физических лиц, но сумма их долей равна лишь 403520 рублей. Чьё остальное? Не наше это дело, но сведения об акциях ЗАО племзавод «Повадино» и их движении его акционерам-физическим лицам недоступны. Между тем, по сведениям о проводимых собраниях численность таких акционеров сократилась до 26. Но ни кто не заявлял о желании продать или передать свои доли, а все они оказались в ООО «Вельяминово», включая доли умерших граждан, имеющих наследников. Причём единственным учредителем этого ООО уже является выше указанная компания «Хейнола Инвестментс Лимитед». Совет Директоров состоит целиком из посторонних лиц даже для ЗАО племзавод «Повадино». Собрания созывает и все решения его оформляет кто-то единолично, даже в отсутствии кого либо из 26 числящихся акционеров. За 12 лет ни единой копейки дивидендов они не видели. Что дальше?
В части сохранения с/х производства безусловно ведущую роль играет племзавод «Барыбино». Поскольку использует ресурс не только соседей, но и хозяйств других районов. А в отношении прав граждан и здесь далеко не всё благополучно. Именовали совхоз «Барыбино» ТОО и коллективным предприятием, а с 10.06.99 г. — СХПК племзавод «Барыбино», Но не определялся (скрыт) состав собственников имущественных паёв и земельных долей в нём при любом наименовании. Право на земельные доли никому из работников совхоза не удостоверили, свидетельств не выдали. Хотя там размер доли определён по 2.62 га каждому из 1114 работников. Затем племзавод «Барыбино» был зарегистрирован ЗАО 17 учредителями во главе с директором Гулько К.М., которому определена основная доля уставного капитала ЗАО 1685000 рублей из общей суммы 2220000 рублей. Управлять ЗАО племзавод «Барыбино» тоже стало ООО «Моссельхоз». В 2009 году от имени учредителя ООО «Асторга» компании «Хейнола Инвесгментс Лимитед», регистрируется ещё ООО «Асторга-1 » с уставным капиталом также 10000 рублей. Известным y нас оно стало тем, что в 2015 году вместе с самой компанией «Хейнола Инвестментс Лимитед» стали соучастниками исчезновения акционеров ЗАО племзавод «Барыбино», Преобразовали его в ООО племзавод «Барыбино», разделив уставный капитал между собой в пропорции 91 .9189 % (2085000 рублей ) —ООО «Асторга-1 » и 135000 рублей (6,0811%) -«Хейнола Инвесгментс Лимитед». Вспомним при том рекламу здесь несколько лет назад нашумевшего «великого» проекта строительства на территории племзавода «Барыбино» промышленного парка, где неизвестная компания «Коалко» выделяла для этих целей бесплатно тысячу гектаров земли. Равен ему по размаху и подкинутый введённому в заблуждение губернатору А.В. Воробьёву ещё проект строительства теперь на территории племзавода «Повадино» кластера «Максимиха». Возражений нет. Один вопрос: землю из чьей собственности изымать собрались? Разрушают с/х производство во всех формах хозяйствования, даже личных подсобных хозяйств в населённых пунктах не стало.
То есть, если из виртуального мира выйти с открытыми глазами, увидишь что кормилица наша - земля вместе с живущими на ней людьми является собственностью иностранных лиц или россиян - хапуг, ограбивших страну, вывезя награбленный капитал за рубеж, и продолжающих сосать пот и кровь граждан России. До каких пор это будет длиться? Что должно случиться, чтобы творящееся беззаконие вызвало внимание? Вот и просим Вас помочь нам ускорить этот процесс прозрения.