Google Документы

Сервис Google Docs обладает всем необходимым функционалом по созданию и редактированию текстовых документов. Он позволяет значительно упростить работу с документами: можно работать в документах удаленно, не загружая их на компьютер.

С помощью Google Docs вы можете писать отчеты, создавать совместные предложения по проектам и решать другие задачи.

Не нужно устанавливать специальное ПО: создавайте и редактируйте документы прямо в браузере. С одним файлом могут работать одновременно сразу несколько человек, а все внесенные ими изменения сразу становятся видны и сохраняются автоматически.

Работать в Google Docs эффективнее через браузер Chrome. Только в нём есть плагины, которые упрощают использование этого сервиса.

Преимущества Google Документов

  1. Сервис бесплатный

Пользоваться гугл документами можно совершенно бесплатно! Конечно, сегодня мало кто и за пользование Word платит. Но вот если вам предстоит работа в коммерческой организации, скорее всего за это будут жесточайше наказывать.

2. Всё хранится в облаке

Если ваш компьютер подвис, сломался, не работает или разрядился - не беда! Зайдите на свой аккаунт гугл с другого устройства, и все документы загрузятся на новое устройство. Вся информация останется в целости и невредимости!

3. Простой обмен файлами

Функции гугл докс позволяют легко поделиться файлом с любым человеком. Для этого достаточно скопировать персональную ссылку на документ настроить право доступа к информации и отдать ссылку нужному человеку.

4. Инструменты для коллективной работы

Прекрасно подходит для коллективной работы. Например, если вам с однокурсниками нужно подготовить совместный проект, Google Doca позволяет одновременно работать в нем всем, у кого есть доступ.

Это экономит массу времени при совместной работе с планами работы, документами и другими текстами. Больше не нужно ждать, пока он дойдет по электронной почте адресату, ждать, пока тот его посмотрит и отредактирует, ждать, пока письмо придет обратно. Это экономит не просто часы, а даже дни рабочего времени.

5. Удобная история изменений

Исправления - один из самых удобных инструментов редактирования, особенно в совместном доступе. Можно посмотреть список изменений и увидеть, кто и когда что-то исправил, сравнить первоначальный и конечный вариант, а кроме того, посмотреть хронологию своих собственных изменений, что может быть полезно для загруженного работой или рассеянного автора.

6. Голосовой ввод

С Google Docs можно спокойно сидеть и размеренно надиктовывать текст. А тем временем робот прекрасно поймет и все запишет за вас.

7. Кроссплатформенность

Google Docs работает на любом устройстве с любой операционной системой, в которой есть привычный веб-браузер.

8. Комментарии и закладки

Комментарии - вы можете сопровождать каждый документ необходимыми комментариями, и для того, чтобы их увидеть, необязательно отвлекаться и открывать какое-то другое окно.

Закладки - очень недооцененная особенность Google Docs. Закладки весьма полезны для длинных документов. Если вы хотите перейти к другой части документа, нужно только вставить закладку, и затем позже вы легко сможете перейти к этой закладке. Это походит на систему внутренних ссылок. Особенно удобный таким способом создавать оглавления.

9. Автосохранение

Автосохранение - успевает ли сохраниться Word (как, впрочем, и любой другой текстовый редактор) при внезапной перезагрузке или отключении электричества? Бывало такое, что вы из-за досадной случайности потеряли все свои файлы? С Google Docs такого не бывает. Сервис автоматически сохраняет информацию через определенные интервалы времени, резервных копий много и они никуда не денутся. Кроме того, если сервер Google полетел, вы найдете свои резервные копии на других серверах.

Недостатки Google Документов

И Google таблицы, и Google Docs документ будет работать медленнее. Особенно ощутимо это становится, если вы работаете с документом большого объема или с низкоскоростным интернетом.

Зависимость от аккаунта. Нужно наизусть помнить свои пароли-доступы. Нет доступа – нет работы в Google Docs.

Зависимость от интернета. Ну тут как бы все ясно: нет интернета – нет работы в Google Docs.

Примеры использования Google Docs в совместной работе

  1. Создание проекта - выбор темы проекта, распределение ролей и обязанностей. Пример

  2. Создайте Проект какого-либо документа в Google Docs и поделитесь им, предоставив доступ для комментирования своим коллегам.

  3. Организация мозгового штурма.

  4. Планирование работы - каждый участник может внести свою информацию и Вы можете просмотреть историю изменений в любое время (Файл - История версий).

  5. Разработка коллективного сборника упражнений, пособия, урока: пригласите всех в один документ Google. Для заполнения Итоговый

  6. Создание маршрутного листа. Пример

  7. Коллективное обсуждение документа, внесение правок.

  8. Сбор к данных о чем-либо или о ком-либо. Пример

  9. Создание совместного конспекта, лекции и др.

  10. Создание совместного документа для учеников "Новость по сюжету сказки" Пример (Беккер Г.М., автор педагог дополнительного образования, сайт)

  11. Создание совместного документа для родителей "Планирование летнего отдыха" Пример (Амбрасовская Е.А., учитель истории и обществознания, сайт)

Практическая работа "Совместное редактирование Google Документа"