Горячие клавиши и команды
Горячие клавиши и команды
Данная информация поможет вам во время игры на сервере.
Команды чата
Для комфортной игры на сервере и более полного погружения в атмосферу на сервере присутствует ряд команд чата, что позволит вам не только говорить от лица персонажа, но и выполнять различные действия, которые сложно реализовать механически.
/me - локальное действие, совершаемое вашим персонажем. Используйте данную команду, чтобы описывать то, что делает ваш персонаж, например: /me проверил осветительный прибор.
/it - локальное безличное действие. Используйте данную команду, чтобы описать то, что находится вокруг вашего персонажа, например: /it На столе перед D-0123 лежала странного вида книга.
/roll - генерация случайного числа от 1 до 100. Используйте данную команду, чтобы решить исход случайных событий, которые не зависят от вашего персонажа, например при проверке работы датчиков.
/looc - локальное неролевое сообщение. Используйте данную команду, чтобы передавать игрокам вокруг стороннюю информацию, не относящуюся к ролевому процессу, например: /looc Мне нужно отойти на 10 минут.
/ooc - глобальное неролевое сообщение. Используйте данную команду, чтобы передавать всем игрокам на сервере стороннюю информацию, не относящуюся к ролевому процессу, например: /looc Всем спокойной ночи!
/advert - глобальное сообщение в интерком. Используйте данную команду, чтобы передавать ролевую информацию всем игрокам на сервере, например /advert D-0014 сбежал и вооружен - будьте внимательны!
/gme - глобальное действие, совершаемое вашим персонажем. Используйте данную команду, чтобы оповещать всех игроков о действиях вашего персонажа, оказывающих влияние на всех игроков на сервере.
/git - глобальное безличное действие. Используйте данную команду, чтобы оповещать всех игроков о событиях, оказывающих влияние на всех игроков на сервере.
Не забывайте, что с помощью ролевых отыгровок вы не можете обходить действующие правила или получать предметы, не предусмотренные игровым сценарием.
Горячие клавиши
Для использования основных систем сервера, используйте горячие клавиши:
F1 - меню выбора персонажа.
F2 - меню вайтлиста (только для командиров).
F4 - меню прогрессии персонажа.
F6 - меню донат-услуг.
F7 - меню рации.
F8 - меню способностей (только для SCP)
= - переход на 3 лицо.
ж - включить/выключить фоторежим.
/ - ПНВ (только для МОГ)