Приобрести практические навыки комплексной обработки данных в реляционной базе данных с применением расширенных механизмов агрегации и соединения таблиц, включая построение иерархических сводок с помощью ROLLUP и CUBE, а также реализацию полных внешних соединений.
Отчет следует оформлять в формате docx-документа в соответствии с ГОСТ 7.32-2017. Он должен содержать:
Титульный лист;
Текст цели лабораторной работы, общего задания и задания по варианту;
Код запросов по каждому пункту задания;
Снимки экрана или фрагменты снимков с изображением результата выполнения запросов по каждому пункту задания;
ВАЖНО: убедиться, что масштаб изображенного на снимке хорошо виден при масштабе страницы 100%.
Вывод о проделанной работе.
Направлять вложением в приличное письмо на электронную почту преподавателя сразу по готовности.
1.Вывести всех людей имеющих степень кандидата наук, работающих в подразделении «ИУИТ» или любом из его дочерних, подсчитав по каждому из узлов иерархии подразделений количество данных сотрудников (с помощью конструкции ROLLUP)
Значения степени в таблице STUD.SCIENTIFIC_DEGREE (1 – кандидат, 2 – доктор, отсутствие записи означает отсутствие степени)2.Вывести всех сотрудников кафедры АСУ, с указанием языков, которые они знают и все языки из одноимённого справочника. В случае если сотрудник не владеет ни одним из языков напротив его фамилии отобразить в столбце названия языков текст - «ничего не знает», в случае если язык не знает ни один из сотрудников отобразить в столбце ФИО – «никто не знает». (использовать внешние полное соединение)
1.Вывести всех людей работающих в подразделении «ИУИТ» или любом из его дочерних и читающих и переводящих со словарём с немецкого языка, подсчитав по каждому из узлов иерархии подразделений количество данных сотрудников и их средний возраст (с помощью конструкции ROLLUP)
Уровни владения языком хранятся в таблице STUD.AS_KNOWS, связь сотрудников и их иностранных языков - в таблице STUD.KNOWS2.Вывести всех сотрудников кафедры АСУ, с указанием государственных наград, которые им были вручены и все награды. В случае если сотрудник не был награждён напротив его фамилии отобразить в столбце названия наград текст - «ничего не заслужил», в случае если награда не вручалась ни одному из сотрудников отобразить в столбце ФИО – «никто не заслужил». (использовать внешние полное соединение)
1.Вывести информацию по сотрудникам работающим в подразделении «ИУИТ» или любом из его дочерних (исключая кафедру АСУ). Подсчитайте по каждому из узлов иерархии подразделений количество сотрудников по научной степени и их средний возраст, а также ту же самую статистику по степени и подразделению.
(с помощью конструкции СUBE)
Значения степени в таблице STUD.SCIENTIFIC_DEGREE (1 – кандидат, 2 – доктор, отсутствие записи означает отсутствие степени)2.Вывести всех сотрудников кафедры МО АСУ, с указанием последней научной степени. В случае если сотрудник не имеет степени напротив его фамилии отобразить в столбце наименования степени текст - «нет сведений». (использовать внешнее соединение)
1.Вывести информацию по сотрудникам работающим в подразделении «ИУИТ» или любом из его дочерних. Подсчитайте по каждому из узлов иерархии подразделений количество сотрудников по занимаемой ими последней должности и дисперсию возраста, а также ту же самую статистику по должности и подразделению. (с помощью конструкции GUBE)
Структура подразделений университета размещена в таблице STUD.SUBORDINATION.2.Вывести всех сотрудников проживающих в московской области, с указанием национальности. В случае если у сотрудника не заполнена национальность напротив, его фамилии отобразить в столбце наименования национальности текст - «нет сведений», в случае если представителей национальности нет среди сотрудников отобразить в столбце ФИО – «нет никого». (использовать внешнее соединение)