Дошкольный возраст

Возрастные особенности детей раннего возраста (Мой реб-дошкольного возраста).docx
Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста (Мой реб-дошкольного возраста).docx

Дошкольный возраст (от 3 до 6-7 лет)

Важным условием развития ребенка в этот возрастной период является взаимодействие со взрослым. В 3 года ребенок манипулирует предметом без попытки обследования его (на вкус, запах, внутреннее устройство), называет отдельные предметы. В 4 года ребенок рассматривает предмет, выделяет отдельные его части и признаки. В 5–6 лет ребенок планомерно и последовательно обследует предмет (иногда может сломать), описывает его, устанавливает первые связи. В 7 лет ребенок уже систематически, планомерно рассматривает предмет, объясняет содержание картины.

В 3 года ребенок отделяет себя от взрослого, но о своих качествах еще не знает. В 4–5 лет слушает мнения других людей, оценивает себя на основе оценок старших и своего отношения к оценкам; стремится действовать в соответствии со своим полом. В 5–6 лет лучше оценивает других, чем себя. В 7 лет ребенок старается оценивать себя более правильно, что является основой самооценки.

В дошкольном возрасте закладываются основы представлений о своей половой принадлежности. К 3 – 4 годам ребенок знает о своей принадлежности к определенному полу и различает пол окружающих его людей. При этом дети часто ассоциируют половую принадлежность со случайными внешними признаками – одеждой, прической.

Основной деятельностью, в которой происходит развитие ребенка, является игра. В возрасте 3 – 4 лет ребенок на короткое время объединяется с другими детьми (играющими). В этот период ребенок учится создавать и воплощать игровой замысел, а также овладевает игровыми действиями.

В возрасте 4 – 6 лет продолжительность игры увеличивается. Дети в игре воспроизводят действия взрослых и их взаимоотношения. У ребенка появляется необходимость иметь партнера по игре. В игре дети учатся договариваться друг с другом, вместе организовывать игру с несколькими ролями. В игре ребенка дошкольного возраста важно наличие сюжета (стройка, противостояние героев, семья и др.) и выбор ребенком роли (пожарный, папа, мама, воспитательница, строитель и др.). В такой игре дети учатся взаимодействовать со сверстниками, удерживать внимание на сюжете игры, отслеживать выполнение участниками ролей и правил. Важно не подменять сюжетно-ролевую игру ребенка дошкольного возраста на компьютерную игру. Это может привести к тому, что ряд важных умений и навыков (названных выше) у ребенка не будет сформирован.

Внутренние переживания ребенка дошкольного возраста становятся более устойчивыми, развиваются чувства. Участие в игровой и других видах деятельности способствует развитию эстетических и нравственных чувств. К 6 годам ребенок способен распознавать эмоции, умеет рассказывать о своем настроении. В данный возрастной период могут проявляться способности ребенка к тому или иному виду деятельности (творческие и физические способности).