Джанни Родари прожил необычайно трудную, но яркую событиями жизнь. Он автор более 200 сказок и стихотворений для детей. Был удостоен самой почетной международной премии в области детской литературы – Медали Ханса Кристиана Андерсена.
В разделе «Биография» вы найдете истории из жизни этого замечательного сказочника.
Детство и юность
Джанни Родари с братом Марио
Джованни Франческо Родари родился 23 октября 1920 года на севере Италии в городке Оменья в семье булочника. Счастливая семейная атмосфера в родительском доме, пронизанная любовью и заботой – такими запомнились маленькому Джанни годы раннего детства.
Но, когда мальчику исполнилось девять лет, произошла трагедия. Случилась она из-за любви отца Джузеппе Родари к животным – в сильный дождь он подобрал на улице котёнка, жалкого и мокрого, а по дороге домой сам промок до костей, сильно простудился и умер от воспаления лёгких.
Для вдовы и детей настали трудные времена. Чтобы хоть как-то прокормить семью, мать устроилась служанкой в богатый дом. Лишь это позволило Джанни и его двум братьям не умереть с голоду.
Учеба
Обычная школа семье Родари была не по карману, а потому Джанни начал заниматься в духовной семинарии, где бесплатно учили, кормили и одевали семинаристов из бедных семей. Мальчик очень скучал в семинарии. Позже Родари говорил, что более нудных дней, чем обучение в семинарии, он за свою жизнь вспомнить не может, и утверждал, что для такой учебы нужно обладать терпением и воображением коровы.
Всё, что заинтересовало Джанни в этом учебном заведении – библиотека. Здесь он смог прочесть множество удивительных книг, которые пробудили фантазию мальчика и подарили ему светлые мечты. Несмотря на любовь к рисованию, оценки по этому предмету в семинарии у Джанни были неизменно плохими. Настоящим художником он, конечно же, не стал, но упорство позволило ему развить в себе удивительную зоркость и буквально на лету схватывать самую суть вещей. Правда, воплощал он эти картины в словах.
Джанни Родари в детстве
Работа
Учитель Джанни Родари
Окончив семинарию, Джанни Родари был вынужден идти работать, чтобы помогать семье. Он стал учителем в начальной школе и одновременно посещал лекции в университете. Конечно, непросто было учиться самому и одновременно учить других.
Но будущий писатель не унывал: ему нравилось работать с детьми, нравилось придумывать для своих учеников весёлые и поучительные истории. С помощью забавных историй молодой учитель не только сообщал своим подопечным в наиболее увлекательной и понятной форме самые важные и полезные знания, но и стремился пробудить детскую фантазию, подтолкнуть учеников к самостоятельному творчеству.
Творческая деятельность
С 1948 года Джанни Родари вел «детские странички» в различных газетах и журналах – «Унита», «Пионьере», «Паезе сера». Это была отличная литературная школа. На страницах этих изданий впервые увидели свет многие произведения Родари. Сотрудничество с серьёзными взрослыми изданиями требовало от писателя особой позиции и в произведениях для детей. Героями сказок, повестей и стихов Джанни Родари становятся не слащавые ангелочки, не паиньки-детишки, и не умилительные игрушки, а сорванцы и озорники, дети во все сующие нос, неугомонные и предприимчивые – такие, как в жизни.
Желание заглянуть в будущее, вера в то, что завтра будет лучше, чем сегодня, стало импульсом для создания многих удивительных фантастических рассказов. Джанни Родари ненавидел ложь и лицемерие, тому же он учил и своих читателей: «Мне кажется, что самые опасные враги человечества – это лжецы.... Я очень верю в силу правды.... Правда похожа на голос певца....». Именно таким голосом Родари наделил Джельсомино, и этот волшебный дар позволил мальчику противостоять королевству Лжецов. В борьбе за правду оружие писателя – слово. И этим оружием Джанни Родари владел в совершенстве.