В Лицее Пушкин приобрёл близких друзей, дружбу с которыми сохранил на протяжении всей жизни.
В Лицее Пушкин приобрёл близких друзей, дружбу с которыми сохранил на протяжении всей жизни.
ЛИЦЕЙСКИЕ ДРУЗЬЯ ПУШКИНА
О Дельвиг! начертали
Мне музы мой удел;
Но ты ль мои печали
Умножить захотел?
В объятиях Морфея
Беспечный дух лелея,
Еще хоть год один
Позволь мне полениться
И негой насладиться, —
Я, право, неги сын!
А.С. Пушкин "К Дельвигу", 1815 г.
Из-за лености, медлительности и избалованности в Лицее Дельвига прозвали "БАРОН". Он отличался добродушием и мечтательностью. Дельвиг тоже сочинял стихи. Для Пушкина был не только другом души, но и большим поэтом. Пушкин всегда прислушивался к мнению Дельвига-литератора. Впоследствии Дельвиг становится редактором популярной "Литературной газеты" и выдающегося по своим художественным особенностям литературного альманаха "Северные цветы".
Из-за нескладной внешности (высокого роста, худобы, длинного носа) в Лицее его прозвали "КЮХЛЯ". Однако эрудиция, прекрасное знание нескольких иностранных языков, оригинальность суждений помогли ему завоевать уважение товарищей.
Несмотря на большое количество новых друзей, Пущин по-прежнему оставался самым близким другом. После окончания Лицея Иван Пущин всегда поддерживал поэта в нелёгкие моменты его жизни. Так, ярким событием для Пушкина оказался приезд друга Ивана Пущина в Михайловское. Друга не остановил строжайший запрет посещать ссыльного поэта. Впечатлённый таким порывом, Пушкин передаст свои чувства к другу в стихотворении "И.И. Пущину".
И.И. Пущину
Мой первый друг, мой друг бесценный!
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединенный,
Печальным снегом занесенный,
Твой колокольчик огласил.
Молю святое провиденье:
Да голос мой душе твоей
Дарует то же утешенье,
Да озарит он заточенье
Лучом лицейских ясных дней!
А. С. Пушкин, 1826 г.
19 октября - знаменательная дата для друзей-лицеистов. Став взрослыми, они каждый год в этот день встречались и устраивали праздничный "лицейский обед". Однако в 1825 г. ссыльному Пушкину не удалось встретиться в этот день со своими друзьями. И тогда поэт написал своё знаменитое стихотворение "19 ОКТЯБРЯ" (1825 г.)