Смотрите видеообзор сюжета поэмы Пушкина "Руслан и Людмила" на основе одноимённого х/фильма Александра Птушко (1972 г.)
Смотрите видеообзор сюжета поэмы Пушкина "Руслан и Людмила" на основе одноимённого х/фильма Александра Птушко (1972 г.)
Работая над этой поэмой, начинающий поэт Пушкин пытается "соперничать" с уже состоявшимся на тот момент поэтом Василием Андреевичем Жуковским, которого считал своим учителем и наставником. Ведь Жуковский был мастером в создании поэтических произведений с фольклорными мотивами.
Прочитав поэму Пушкина "Руслан и Людмила", Василий Андреевич Жуковский был настолько впечатлён, что в знак признания таланта начинающего поэта подарил ему свой портрет с надписью: «Победителю-ученику от побеждённого учителя в тот высокоторжественный день, в который он окончил свою поэму "Руслан и Людмила"». Пушкин всегда возил этот портрет с собой.
За публикацию поэмы "Руслан и Людмила" Пушкин получил гонорар в 1500 рублей. С этого момента писательство приобрело статус хорошо оплачиваемой профессии. Прежде писательство воспринималось больше как хобби - развлечение для души.
Известный каждому пролог (вступление) «У лукоморья дуб зелёный...» к поэме "Руслан и Людмила" Пушкин написал через несколько лет после первой публикации - в 1825 году.
В этом вступлении знакомые всем сказочные герои создают картину необыкновенного и таинственного мира. Они помогают Пушкину передать "русский дух". В этом вступлении Пушкин показал глубину знаний русской народной культуры, ведь каждый образ здесь имеет свою важную роль, связанную с древними представлениями о мире.
Слова «Лукоморье» происходит от словосочетания «лука моря» и означает «изгиб морского берега». В восточнославянской мифологии Лукоморье — заповедное место на окраине Вселенной, где стоит Мировое древо, которое считалось своеобразной осью, скрепляющей миры (мир людей, мир богов и мир нечистой силы).
Мировое древо в славянской мифологии. У славян это ДУБ – самое почитаемое дерево, связанное с главным богом-громовержцем Перуном.
«И днём и ночью кот учёный
всё ходит по цепи кругом...»
Кот Баюн в славянской мифологии – это огромный кот, который умеет своими сказками усыплять людей. Это кот-людоед: он поедает усыплённых путников. Но если его одолеть, то он может исцелить любые болезни.
«Там ЛЕШИЙ бродит ....»
В славянской мифологии Леший – это хозяин леса. Он может быть добрым или злым. Ему подвластны все растения и обитатели леса. Тем, кто не умеет себя вести в лесу, Леший всегда вредит. Но может помочь заблудившемуся человеку.
«РУСАЛКА на ветвях сидит ....»
Русалки - девушки, умершие не своей смертью. Только в "русальную неделю" русалки выходят из воды и живут в лесах на деревьях, качаются на древесных ветках, заливаются злым хохотом и щекочут насмерть неосторожных путников.
«Избушка там на курьих ножках
стоит без окон, без дверей...»
Почему у избушки Бабы-Яги "курьи ножки"? Эта избушка - особое место, которое является "границей" между миром живых и миром мёртвых. Она так выглядит потому, что в древности умерших хоронили в таких "постройках" (на картинке), которые ставили на высоких пнях с выглядывающими из-под земли корнями. Внешне это очень напоминало "курьи ножки". Поворачиваясь, избушка Бабы-Яги открывает свою дверь то в мир живых, то в мир мёртвых.
Сама Баба-Яга в своей избушке сторожит вход в мир мёртвых. Поэтому и нога у неё "костяная", точно у мертвеца. А имя её "Яга" означает "злая", "ужасная". Побывав в избушке Бабы-Яги, герой оказывается принадлежащим одновременно к обоим мирам (к миру живых и к миру мёртвых), поэтому он наделяется особой волшебной силой.
«Там царь КОЩЕЙ над златом чахнет...»
Этот недобрый персонаж Кощей также связан с миром мёртвых. Поэтому и имя его, по одной из версий, произошло от слова КОСТИ". Неслучайно его часто изображают в виде скелета. Кощей отличается особой силой и жестокостью - он может умертвить любое существо. Вся нечистая сила подчиняется Кощею.