Для образовательных организаций

Подготовка пакета документов на ПМПК

       С целью своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого-медикопедагогического обследования (далее - обследование) и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций создаются психолого-медико-педагогические комиссии (далее - ПМПК, комиссия) (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 сентября 2013 г. № 1082 об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии). 

   На комиссию направляются дети, испытывающие трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации. Инициировать прохождение ПМПК могут родители (законные представители) или образовательная организация, которую посещает ребёнок.

 Если ребёнку, посещающему вашу образовательную организацию, предстоит пройти процедуру психолого-медико-педагогической комиссии, к ней необходимо подготовиться. Напомните родителям, что для проведения обследования ребенка им необходимо предъявить в комиссию следующие документы. 

Запись на проведение обследования ребенка в комиссии осуществляется при подаче полного пакета документов. Прежде, чем направить ребенка на ПМПК, разъясните родителям, чем обусловлена данная необходимость, психологически подготовьте родителей и ребенка к ПМПК, чтобы ситуация ожидания процедуры комплексного обследования на ПМПК не была для них тревожной.