Подростковые годы – один из самых основных периодов в жизни каждого человека. Это время друзей, первых отношений, школы и, конечно же, вступление во взрослую жизнь. Чаще всего все выше перечисленное начинается в 9-ом классе. Заканчивая среднюю и переступая порог старшей школы, вы начинаете свой путь становления личности. Подростковый возраст – это прекрасно, но помимо развлечений и друзей есть другая сторона медали, а именно – экзамены и приближающееся будущее.
Вот что об этом думает моя одноклассница Милана: «Что я думаю об ОГЭ? Если честно, я не очень волнуюсь об этом. Я уверена в своих силах и знаю, что сдам все предметы на высокий балл. Меня поддерживает семья и друзья, в которых я абсолютно уверена. Также, я готовлюсь к экзаменам, и поэтому я совершенно не испытываю волнения. Мне трудно ответить на вопрос о будущем. Я надеюсь, что в этом году поступлю в юридический колледж и отучусь на полицейского. Потом, в далёком будущем я хочу пойти в вуз на криминалиста, ибо эта профессия меня очень привлекает. А пока это мечты, которые, надеюсь, сбудутся. Ну, а сейчас, я думаю только о настоящем, ведь не люблю зацикливаться на будущем».
Давайте рассмотрим тему ОГЭ более детально. Многие из учеников знают, как проходят экзамены в 9-ом классе, даже если им самим до ОГЭ еще ни один год. Но, думаю, не будет лишним еще раз рассказать, что вас ожидает в будущем. Начнем с того, что для ОГЭ нужно выбрать два дополнительных предмета для сдачи, а так же не забыть про обязательные – математика и русский. Мы готовимся к экзаменам как с учителями, так и сами. Часто берем дополнительные занятия по предметам, которые не понимаем и занимаемся дома, чтобы улучшить свои знания. Но в этом году девятиклассниками повезло, ведь отменили два дополнительных экзамена, оставив только обязательные. Пусть подготовка к ОГЭ отнимает очень много времени и сил, но тем не менее мы находим время для общения с одноклассниками.
В нашем классе царит дружная атмосфера. Мы стараемся по возможности помогать друг другу, раньше мы были более близки, но все взрослеют, интересы и вкусы меняются. Каждый из нас выбирает свой жизненный путь и круг общения, и рано или поздно придётся расстаться. На данный момент все в классе погружены в подготовку к грядущем экзаменам. 9 лет пролетают быстро, даже в проблемных классах будет что вспомнить хорошего. Мы же всегда будем вспоминать школьные годы со светлой грустью.
Нашему классу очень повезло с классным руководителем, наша вторая мама Заремская Леся Анатольевна, она же и наш учитель химии. Она превосходный педагог и замечательный человек, очень справедливая, хоть временами и строгая. Леся Анатольевна всегда помогает нашему классу, остается на нашей стороне и готова поставить своих учеников на путь истинный. Благодаря ее мудрости мы получаем не только школьные знания, но и жизненный опыт.
9 класс – это ступень жизни, которую должен пройти каждый школьник, перед началом новой взрослой жизни. Пусть, вначале кажется, что 9 класс ничем не отличается от других годов обучения, но это не так. В 9-ом классе предстоит пройти через многие испытания и трудности, но для того, чтобы добиться хороших результатов в жизни, это стоит того.
Галактионова Александра,
Осинцева Александра,
корреспонденты школьной газеты
Мой класс – это море позитива и любви! Сейчас мы учимся в 9 «Б» классе. Это достаточно серьёзное время, так как сдаём экзамены. У нас очень усердная подготовка, приходим на курсы, пишем пробники. Учителя нам во всем помогают. А классный руководитель Жердина Наталья Николаевна – это наша поддержка и помощь. Мои одноклассники очень добрые и отзывчивые ребята. Всегда помогают друг другу. Любим вместе проводить время, но в связи с пандемией редко встречаемся после занятий в школе, зато мы стараемся провести весело каждую перемену.
За эти девять лет мы стали настоящей командой и очень не хочется расходиться. Но, как бы далеко друг от друга не были, я думаю, мы будем поддерживать связь. Я люблю свой класс!
Ястремская Ангелина,
корреспондент школьной газеты
Вот и пролетели летние каникулы, и я оказалась в девятом классе. Девятый класс – это как новая стадия жизни, в которой ты начинаешь осознавать, что становишься взрослым и уже не за горами экзамены.
Сразу должна признаться, что девятый класс не такой лёгкий, как я думала. Нагрузка с каждым годом растёт, и становится всё тяжелее и тяжелее, но теперь, помимо уроков и домашней работы, я должна еще готовиться и к экзаменам (ОГЭ). Конечно, в первое время после каникул тяжело влиться в ритм работы, но со временем учеба становится радостью.
Что касается экзамена, который мне изначально показался злым и ужасным монстром, просто перестал быть страшен. Я уверена, что хорошо напишу ОГЭ. Так как к нему меня готовят учителя. Но нельзя возлагать свои надежды только на учителей и не стоит забывать, что многое зависит от нас самих. И если я хочу хорошо сдать экзамен в конце года, то должна много работать, консультироваться с учителями и выполнять задания, которые мне будут выдавать.
Естественно, я не забываю про отдых. Но из-за подготовки к экзаменам, время отдыха значительно сократилось, и всё же оно есть. Эта ситуация научила меня больше ценить свободное время и грамотно его распределять. Например, вместо лишних полчаса провождения в телефоне, я теперь предпочитаю прогулку на свежем воздухе или трачу это время на своё любимое занятие.
В девятом классе, хочешь ты этого или нет, все же начинаешь взрослеть. Строишь планы на будущее, думаешь о профессии мечты и т.д. И в моменты осмысления осознаешь, что быть девятиклассником очень классно! Ведь девятый класс сочетает в себе детские проказы и путь взросления. Это время, когда мы строим своё будущее и сами отвечаем за свои поступки.
Меня многое ждет впереди. В скором времени у меня начнется усиленная подготовка к экзаменам, и, несмотря на это, было бы не разумно сидеть за компьютером и учебниками с утра до ночи. Важно правильно распределить учебу и отдых. Мне хочется весело и продуктивно провести этот учебный год.
Петрова Анна, ученица 9В класса
Предыдущие 8 лет пролетели незаметно, и вот он – 9 класс. Мы перешли официально в старшее звено. Теперь наша очередь давать пример младшим классам и вести школу вперед.
Быть 9-классником действительно волнительно, ведь впереди у нас первый ответственный экзамен, что накладывает особую значимость. Школьный экзамен – шаг во взрослую жизнь. Еще в сентябре все учителя обозначили, что для нас начался важный период, и сейчас нужно решать свое будущее. До сих пор вопрос «Кем я буду в этой жизни?» очень пугает, ведь понятно, что весь фундамент закладывают в нас в школе, и мы должны очень ответственно относиться к учебе. Поэтому многие из нас озадачены и озабочены этим вопросом.
В сентябре началась усердная подготовка. Из-за ужасной пандемии, которая началась в марте прошлого года, мы должны были ловить весь материал налету, ведь нужно вспомнить, что мы учили и не учили за период дистанционного обучения и узнать много нового уже из 9 класса. Все это нагнетало, а непонятность как мы будем сдавать ОГЭ – пугала. Наверное, каждый девятиклассник в начале учебного года рассчитывал, что все-таки повезет и экзамены отменят как в прошлом году, поэтому все находились в ожидании. Это заботило не только учеников, но и учителей, которые так же волнуются и переживают. Наш класс начал еженедельно писать пробные варианты, различные демоверсии прошлых лет. С приближением экзамена подготовка все более усиливается. Все это вызывает очень суетную атмосферу, и в какой-то мере страх, из-за непредсказуемости. До возникновения вируса, все ученики понимали, что их ждет. Из года в год все проходило по одной схеме, но 2020 год все изменил, заставил всех волноваться за все сферы жизни. Я рада, что у нас понимающие учителя, любящие свой предмет, которые поддерживают нас и понимают, какое испытание нам нужно преодолеть. Они стараются как можно интереснее донести всю информацию, вовлечь нас в процесс, украсить его и попытаться уложить в наши головы. А для лучшего усвоения и отработки - внеурочно приглашают на разные курсы и элективы. Между собой, все ребята стараются поддерживать друг друга и по возможности вместе подтягивать западающие темы. К сожалению, свободного времени у нас стало гораздо меньше, и кажется, все девятиклассники, приходя домой решают важную задачу – пойти погулять или остаться дома, улучшать свои знания. Каждый делает свой выбор. Нет, подготовка, конечно, не обязывает сидеть дома, и важно время от времени проветривать свой мозг, поэтому мы сами должны решать, пойдет ли это потраченное время нам в ущерб или никак не скажется на результате.
Дома непременно нас поддерживают и подбадривают родители, стараются как можно больше замотивировать к учебе. За что мы им очень благодарны. Конечно, мы понимаем, что ОГЭ не такой страшный, как ЕГЭ, который действительно влияет на наше будущее, но ОГЭ остается не менее волнительным. Все в последние месяцы перед экзаменами пытаются выложиться на максимум и усвоить как можно больше материала. Мы очень переживаем, но продолжаем держать себя в руках и концентрироваться на учебе. Понимая, что экзамены – это не самое страшное в жизни, нам хочется не опозориться перед учителями и оправдать собственные ожидания и вложения.
Фоменко Ева,
корреспондент школьной газеты
9Д класс – это большая и дружная семья, в которой 10 прекрасных девочек и 11 мужественных мальчиков. Жизнь у 9Д бурлит и светится.
Наш класс – это все цвета радуги, каждый по-своему уникален! Кто-то рисует, кто-то поёт, пишет стихи, занимается спортом, а есть и те, кто просто до безумия любит учиться!
Многие говорят, что Д – беспокойный класс, но все это мы стараемся компенсировать отзывчивостью на просьбы учителей, добротой и честностью, а порой даже и юмором.
За 9 лет мы очень сдружились, научились понимать друг друга, поддерживать, смогли найти друзей, с которыми будем счастливы общаться всю жизнь.
Мы все очень любим свой коллектив и надеемся, что в каждом классе будет хотя бы частичка нашего 9Д.
Силкина Юлия,
корреспондент школьной газеты