Новости

Праздник футбола

В течение октября на базе ГБОУ СОШ №430 и центра спорта Петродворцового района (стадион «Спартак») состоялся великолепный праздник футбола для учеников общеобразовательных организаций Петродворцового района Санкт-Петербурга. Районный этап турнира по мини-футболу в рамках общероссийского проекта «Футбол в школу» прошел среди учеников 4-х возрастных категорий. В нем приняли участие более 250 школьников района!! Этот турнир, сменяемый теплой осенней погодой на холодную, с дождем и ветром, принесли незабываемые ощущения всем участникам турнира. Спортивный дух соперничества, целеустремленность участников турнира, уверенные командные и индивидуальные действия, добрая дружественная обстановка прекрасно сочетались во время спортивного праздника. Организаторы обеспечили спортивный праздник насыщенностью, динамикой, грамотной организацией, включающей красочное открытие турнира, качественным судейством проводимых матчей, обеспечение участников спортивного праздника неповторимым духом соперничества и взаимоуважения. Команды нашей школы во всех возрастных категориях заняли призовые места, получили заслуженные награды в виде кубков, медалей и грамот.

Команда мальчишек 1 группы (2012/13 г.р.) немножко не дотерпела в финале и заняла 2 место!! Здесь особо нужно отметить качественную игру капитана команды Осадчего Никиты, уверенные действия вратаря команды, ставшего лучшим голкипером турнира – Садчикова Димы, уверенные действия в нападении нашего левши – Шиляева Андрея и уверенные действия в обороне Иванова Егора и Черномордова Максима. Выделялись своими нестандартными действиями Катерчиди Кирилл и Садчиков Даниил.

А вот команда мальчишек 2 группы (2010/11 г.р.) заняла 2 место!! Соперничество в этой группе было очень сильным. Но тут у нас собралось целое созвездие хороших футболистов. Только один гол пропустил наш надежный вратарь Чернышев Артем! Заслуженно получил он приз лучшего голкипера! Очень надежно в обороне сыграли Богданов Костя, Калинин Роман, Мусиенко Денис. В полузащите хладнокровно и надежно действовали капитан команды Поддубный Максим и Кривенков Сергей. Ну а в нападении сменяя друг друга успешно действовали два Ивана (Ермоленко и Мелешков), Новиков Алексей и Никифоров Петя. Выходя на замену качественно сыграл Кошелев Георгий. Чемпионы!!

Команда мальчишек 3 группы (2008/09 г.р.) ведомая капитаном Осадчим Сергеем, неожиданно, не смотря на потери в составе и грозных противников, заняла 3 место!! Перед полуфиналом получил травму наш основной вратарь Петросян Левон и ворота пришлось стать Кярову Кантемиру, призвание которого забивать голы в ворота противника. Он как мог старался не пропустить в свои ворота голы от противника…. Спасибо ему за это. И в матче за 3 место против заведомо сильного противника наша команда, собрав всю волю и спортивную злость в кулак, одолела гостей из 416 школы. Браво!! Надежны в защите были Иванов Никита, Марков Илья и Кожевников Артем!! Ни на миг не сбавляли оборотов, слаженно действуя в полузащите Образцов Кирилл и Сальников Александр. Ну а в нападении не щадили соперника, забив на двоих 9 голов в матче, наш капитан Осадчий Сергей и Розов Костя. Красавцы!!

Ну и в самой старшей группе мальчишек (4 группа, мальчишки 2006/07 г.р.) наша команда была великолепна!! 1 место!! Капитан команды Борзов Саша своей уверенной игрой повел команду к победе. Других вариантов просто не прогнозировалось. Даже нахлынувший дождь не помог соперникам. В воротах отлично действовал неподражаемый Чернов Дима. В обороне были непреодолимыми для соперников Кравец Артем и Сметанин Максим. Гарантом качества в полузащите был Крутиков Дима! Ну а в нападении получали удовольствие от хитроумных комбинаций и забитых голов два Александра! Борзов и Халафов! Александр Халафов получил приз лучшего бомбардира турнира! Эти парни могли бы украсить любую команду своей надежной игрой.

Успешно выступив в турнире будут теперь представлять Петродворцовый район на городском уровне команды мальчишек нашей школы 2 и 4 возрастных групп. Никто не собирается почивать на лаврах. Продолжаем ответственно оттачивать индивидуальное мастерство и слаженные командные действия. Мы признательны всем нашим ученикам за их футбольное мастерство, проявленные волю к победе, мужской характер и слаженность командных действий. Так же мы говорим большое спасибо тем наставникам, под руководством которых занимаются мальчишки в клубах и секциях, руководству нашей школы. Спасибо Вам!! Будьте здоровы, регулярно занимайтесь спортом, любите футбол!! Футбол – это игра миллионов!!

Спасибо, Сергей Александрович! Вы - лучший!

Поздравляем!

С Днем рождения, Любимая школа!

Спартакиада молодежи допризывного возраста
Петродворцового района

11 октября команда учащихся нашей школы приняла участие в этапе Спартакиады молодежи допризывного возраста Петродворцового района в составе: Комиссарова Алексея, Борзова Александра, Чернова Дмитрия(10 А) и Зиновьевой Дианы (9 А).

Ребята выполнили следующие нормативы: стрельба стоя (парни) и стрельба из положения сидя с опорой о локти (девушки), метание гранаты 700 гр и 500 гр, подтягивание на высокой и низкой перекладине. С данными видами справились все. Ждём результаты. Один наш участник, к сожалению, заболел. Большое спасибо ребятам за выступление и успехов в учебе и спорте!

Всероссийский турнир по мини-футболу

6 октября прошел Всероссийский турнир по мини-футболу. Наша команда 2013/2013 г.р. заняла 2- е место в районе! Лучшим вратарем турнира оказался наш ученик 5 "В" Садчиков Дмитрий! Поздравляем нашу команду. Вы молодцы!

Поздравляем!

Поздравляем с Днем учителя!

Легкоатлетическая эстафета

30 сентября 2023 года в парке перед Стеллой "Ломоносов - город Воинской славы" второй год подряд Муниципальное образование город Ломоносов провело легкоатлетический эстафету среди детей и подростков. От нашей школы приняли участие команды 5-х ( 2 команды), 6-х, 7-х, 8-х и две команды 9-х классов. В эстафете также принимали участие учащиеся ГБОУ 429, 436. Судьями выступали тренеры "Манежа". Соревнования были проведены на высоком уровне, ребята постарались, в результате команды 7-х и 1-я команда 9-х классов заняли 1 место, 5, 6, 8-е, 2-я команда 9-х классов заняли 2-е и 3-е места! Ребятам понравилось выступать, все были на подъёме. Спасибо большое Администрации школы, классным руководителям за поддержку!

Поздравляем!

С песнями под гитару ...

29 сентября наша школа принимала гостей из других школ Ломоносова и Петергофа. Мероприятие было организовано по линии советников по воспитательной работе.

На один вечер актовый зал превратился в импровизированный квартирник с очень тёплой атмосферой, напоминающей больше посиделки у костра с песнями под гитару и такими узнаваемыми атрибутами походной жизни. Было всё: множество молодых улыбающихся лиц, сидящих в круг, вожатые, уютные пледы и покрывала на полу. И песни, песни, песни. Под гитару. А вместо аплодисментов – шуршание ладошками. Пусть световые гирлянды исполняли роль огня, а ведущие вечера говорили в микрофоны, но происходящее действо навеяло картины из советского прошлого..

Ну разве что заводной флешмоб в конце вечера, подготовленный ребятами из общественного объединения АЛиЭН, вернул нас в настоящее время.

Огромное удовольствие всем присутствующим доставили участники от нашей школы. Подтверждение – на видео под постом. 

Спасибо организаторам и ВСЕМ причастным!

Удивительный мир Арктики

В районе прошел конкурс детского рисунка, посвященный сохранению традиций коренных малочисленных народов Севера. Поздравляем наших участниц: Ежову Анастасию и Тучину Дарью!

Поздравляем!

XIV региональные состязания ШСК
Санкт-Петербурга
по МИНИ-ГОЛЬФУ

Поздравляем! Так держать!

Спартакиады молодежи допризывного возраста
Петродворцового района
«Военизированный кросс»

9 сентября 2023 года команда учащихся нашей школы в составе: Борзова А., Комиссарова А., Чернова Д.,10А кл., Плавунова В., 9А кл., приняла участие в этапе Спартакиады молодежи допризывного возраста Петродворцового района «Военизированный кросс». Первый опыт в таких соревнованиях получила Зиновьева Диана (9А). Ребята соревновались в таких видах как бег 1,5 км, стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты. Все справились с заданием хорошо, команда наша новая, растущая и перспективная! Борзов Александр занял в личном зачете 3 место в районе! 

Нам есть к чему стремиться!

СЕГОДНЯ ВСТАВАЛИ ТЕНИ ЗАБЫТЫХ ГЕРОЕВ...

Новый Проект Губернатора для старших школьников , вместо сидения за партой , все гурьбой в автобус , знакомство с ТРЕМЯ музейными экспозициями , шведский стол в отеле " Азимут " и бутылочка минеральной воды .

Музей Памяти Блокады " 900 дней " на Московском проспекте , музей истории Российской авиации в Пулково , музей Истории Российских Железных дорог на Балтийском вокзале - это не музеи , это современные музейные пространства - малые города из прошлого.

Что особенно удивило , в большом темном зале высвечиваются большие портреты основателей и героев советской авиации , как тени забытых предков, идешь через них , а они смотрят на тебя , словно говоря - ты все сделал как МЫ ?

Ребята получили свою долю информации с лихвой, самый "тихий" так был накачан , что отошел от группы и долго перестукивался на аппарате морзе с гипсовой девушкой , мы его не трогали , может это такая любовь ..

В финале , подходят ко мне мальчишки и говорят , а когда еще такое будет ? Отвечаю , я поеду с другими классами в следующий четверг, а вы .. как повезет .

PS: Из моей беседы с классным руководителем - ребята хотят поехать в Новгород с ночевкой, в Москву .. Ответ - на родительском собрании было принято решение НИКУДА НЕ ЕЗДИТЬ , все , что я предлагала было отвергнуто категорически , даже театр не хотят оплачивать , только "Пушкинская карта" может помочь, и то, она не у всех зарегистрирована .

Вывод - " от осинки не растут .. те, кто читал подписку "Брокгауза и Ефрона"

на фото №9 : "запишите нас на следующую поездку , пожалуйста"

/АСС/

БИБЛИОТЕКА ДОСТОЙНА ЛЮБОЙ РЕКЛАМЫ

Сегодня для всего требуется реклама , мозг начинает фиксировать происходящее в окружении , если информация подается как реклама . Для остального необходимо задействовать большие массивы клеток , заставлять их просыпаться , шевелиться .. Реклама - стрелка для начала движения в направлении .. буфета , туалета .

У меня был случай , когда девушка 10 класса летом потерялась в нашей школе , телефон сел , навигатор отключился, мама звонит мне с просьбой оказать помощь в поиске ее пропавшей дочери, со слезами в голосе . Девушка - почти отличница, в нашей школе впервые, сидит больше часа на 2 этаже у туалета и плачет . Нашел ее и вывел за порог школы , а сам думаю - как она будет жить дальше ?

Школа не учит принимать решения в сложных ситуациях, в простых тоже , она всем свои естеством доказывает . ВЫ все еще в материнском лоне , где всегда сытно , всегда тепло и безопасно,. Мне часто кажется, что ученики почти все носят отчество " кайевичи " , от единого предка КАЯ , который сидел во дворце Снежной Королевы и собирал из льдинок слово "вечность " ( ссылка на Андерсена , не футболиста) .

В связи с чем , реклама библиотеки НЕ ПОМЕШАЕТ !

/АСС/

РЕГИОНАЛЬНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ
ШКОЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ КЛУБОВ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

С 19 по 23 сентября 2023 года на базе ДООЛ "Солнечный" проходят
XIV РЕГИОНАЛЬНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ ШКОЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ КЛУБОВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

В состязаниях принимают участие 180 обучающихся из 18 районов Санкт-Петербурга.

Спортивный блок мероприятия включает в себя спортивные состязания по видам спорта: легкоатлетическая эстафета 4 по 100 метров, спортивное ориентирование (лабиринт), мини-гольф, тег-регби, спортивный туризм (контрольно-туристский маршрут), многоборье ГТО.

Конкурсная программа включает в себя «Брейн-ринг» и фотоконкурс «Спортивная жизнь ШСК в 2022/2023 учебном году».

Наша школа принимает участие в соревнованиях в третий раз. Честь школы защищает команда из десяти учеников 5-ых и 6-ых классов: Садчиков Дима, Кошелев Георгий, Кашежева Аманда, Шашерин Артём, Кустов Андрей, Еремёнок Ярослав, Плюснина Лера, Гаврикова Василиса, Кутина Таисия, Сорокина Арина. Сопровождают и поддерживают наших ребят учитель физкультуры Лариса Ивановна Гнедых и советник директора по воспитанию Кнарик Грачиковна Григорян.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК
"Неделя безопасности дорожного движения" 

В нашей школе стартовала Всероссийская неделя безопасности дорожного движения, она продлится с 16 по 22 сентября. Программа Недели из года в год актуализируется, охватывая всю большую аудиторию в регионах России. В этом году главной темой Недели вновь стали вопросы обеспечения безопасности детей в дорожном движении, профилактика ДТП с их участием, а также снижение тяжести последствий таких дорожных аварий.

Организаторами Всероссийской недели безопасности являются российская Госавтоинспекция и Министерство просвещения России.

Выбранное время проведения мероприятий связано с тем, что именно в сентябре возрастает количество ДТП с детьми, в том числе школьного возраста. Отряд ЮИД разработал памятки родителям, которые напомнят о недопустимости появления детей в возрасте до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части дороги и о необходимости контроля за соблюдением ПДД детьми и подростками при управлении вело- и мототранспортом, использовании средств индивидуальной мобильности. 

Международный день памяти жертв фашизма

Помним... Скорбим...

10 сентября - Международный день памяти жертв фашизма

В сентябре народы, в истории которых черной чертой прошла Вторая мировая война, вспоминают жертв фашизма. Это день памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше — мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и голода.

В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днём памяти жертв фашизма, основной целью которого является борьба с идеологией возрождения фашизма.

В рамках этого дня прошла выставка рисунков «Вдохновленные мужеством». Ребятам нужно было через рисунок передать моменты героизма, трагедии и надежды, которые сопровождали тяжелые дни войны. 

8 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

Помним... Скорбим...

8 сентября 1941 года кольцо блокады сомкнулось, разорвать его удалось только 18 января 1943 года, а полное снятие блокады Ленинграда состоялось
27 января 1944 года.

Блокада – одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Немецко-фашистские захватчики планировали стереть город с лица земли, причем сделать это молниеносно в ходе реализации плана «Барбаросса». Мощь группы армий «Север» обрушилась на город, в котором находились мирные жители. Ленинград решено было уничтожать силами артиллерии в целях экономии ресурсов. Любую попытку жителей вырваться из кольца было приказано пресекать.

8 сентября фашисты захватили Шлиссельбург, взяли под контроль исток Невы и блокировали Ленинград с суши. Блокада длилась 900 дней. Захватчики сбросили на город 150 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов и более 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Более 3 тысяч зданий было разрушено, около семи тысяч сооружений - повреждено. Жители старались сохранить памятники, например, скульптурные композиции с Аничкова моста закопали до окончания войны. Другие памятники закрывали мешками с песком, досками и другими подручными материалами.

Ущерб, нанесенный промышленности, инфраструктуре города и величайшему культурному наследию, был огромен.

Жители страдали от голода и холода, по разным оценкам во времена блокады погибло от миллиона до полутора миллионов человек.

Ленинград выстоял, став для всех примером мужества. Подвиг ленинградцев не будет забыт никогда, память о жертвах блокады будет жить века. 

На мемориале «Малая Пискарёвка» в Красной Слободе состоялся митинг, посвящённый Дню памяти жертв блокады Ленинграда, в котором приняли участие не только курсанты военных училищ и кадетского военного корпуса им. князя Александра Невского, но и ученики школ города Ломоносова. Наши десятиклассники возложили цветы к братскому захоронению, где покоятся более 5 тысяч погибших и умерших от голода и ран защитников Ораниенбаумского плацдарма и жителей города.

В школе с 1 по 11 классах прошли классные часы «Хлеб блокадного Ленинграда». В рамках акции детям был показан хлеб весом 125 граммов, который выдавали одному человеку на весь день. Наше поколение живет в мирное время. Мы не знаем, что такое голод и война. Но рядом с нами живут люди, которые испытали все ужасы блокады. Молодое поколение не должно забывать о несгибаемой воле и самопожертвовании победителей! 

3 сентября - День памяти Беслана

Помним... Скорбим...

Поздравляем всех с Днём Знаний!

2023-2024 учебного года

Школьная газета "ОстровОК"

(Копилка школьных дел)

2021/2022 учебный год – выпуск № 2

информация за II полугодие

(первая страница)   (всего 89 страница)   (последняя страница)


Для просмотра публикации необходимо перейти по ссылке:

"Островок - 2021/22 - №2"