Опрос по голосованию! Открытое,тайное или смешанное, но верифицируемые? Официальный референдуум или самодеятельность и бойкот? ,
Вчера, 26 февраля 2020г., в ходе процесса единения общественно-политических сил состоялся первый просветительский, учебно-практический семинар Школы «МАРКСИЗМ и НАРОДОПРАВИЕ». Участие в семинаре приняли слушатели - представители ОПО «Народоправная Россия», Левый Фронт, ЛКСМ, ВЛКСМ, Фонд «Центр марксистских исследований», Союза рабочих Москвы, представители гг. Миниральные воды, Москва, Красноярск, Пятигорск, Ярославль.
Интерес к теме «Марксизм и Народоправие» обусловлен и диктуется общим содержанием социально-политического процесса последнего времени, идущего в России. В России миллионов 10-15 чиновников (с челядью + охраной, типа Росгвардия). И 80 млн. "крепостных" 21 века - наёмных работников. С одной стороны: полный провал социально – экономической составляющей политики компрадорского капиталистического олигархата, проводимой президентом РФ В.В.Путиным, с другой - набирающее мощь и масштаб протестное настроение народа.
Ядром коммунистического стиля мышления является диалектика. Научно-критическое мышление над фактами объективной действительности (фундамент методологии марксизма) зародился давно. Манифест коммунистической партии, 1847г. заложил основы соединения пролетарского движения с научным марксизмом. В настоящее время в России нет организованного коммунистического движения.
Участники семинара отметили и согласились, что невозможно далее мириться с раздробленностью и идеологической разношёрстностью левых сил. Политическая элита общества, старые и новые лидеры левых объединений не отвечают на запросы и требования, развивающегося гражданского общества (содержание: прямое народовластие - самоуправление, народоправие).
Задачей семинара Школы «МАРКСИЗМ и НАРОДОПРАВИЕ» является ознакомление и усвоение основных положений НАУКИ об общественном развитии и мышлении человека (основа марксизм).
"Что касается меня, то мне не принадлежит ни та заслуга, что я открыл существование классов в современном обществе, ни та, что я открыл их борьбу между собою. Буржуазные историки задолго до меня изложили историческое развитие этой борьбы классов, а буржуазные экономисты - экономическую анатомию классов. То, что я сделал нового, состояло в доказательстве следующего: 1) что существование классов связано лишь с определенными историческими фазами развития производства, 2) что классовая борьба необходимо ведет к диктатуре пролетариата, 3) что эта диктатура сама составляет лишь переход к уничтожению всяких классов и к обществу без классов" / К. Маркс и Ф. Энгельс, т. 28, с. 424—427 /
Мышление человека и целеполагание человека в деятельности по воспроизводству себя и членов своей семьи основывается на тезисе: общественное бытие определяет общественное сознание. А потому для человека, гражданина общества важно, владеть научными знаниями (марксизма) для приложения их в практике воспроизводства себя, в практике созидания общества и преобразования общественных и производственных отношений. Только усвоивший научно обоснованное знание Человек способен умело применять знания законов исторического и диалектического материализма и законов диалектики, для устранения противоречий, препятствующих развитию человека и общества. Только критическое осмысление и использование науки об общественном развитии и мышлении человека, обеспечивает эффективность самореализации и саморазвития. Особенно это важно, если Человек стремиться перейти из статуса наёмного раба в статус суверенного свободного субъекта экономико-хозяйственной деятельности и самоуправления (управления) общественным национальным достоянием и обществом в целом.
Общей задачей участников семинара является восстановление организованного коммунистического движения в России, через единение общественно-политических сил. В текущем периоде коммунистическое движение не может восстанавливаться и развиваться без уяснения причин перерождения КПСС и предательства партийно-советско-производственной бюрократией советского народа, без преодоления последствий предательства и развала СССР. Практическое движение к коммунизму невозможно без носителей коммунистического мировоззрения и мышления.
Школа «МАРКСИЗМ и НАРОДОПРАВИЕ» методологически опирается на методологию марксизма (методологию познания), классический марксизм /Ф.Энгельс, К.Маркс, «Происхождение семьи, частной собственности и государства», «Развитие социализма от утопии к науке»/, наследие Школы практического и творчески развиваемого марксизма /основана В.И. Лениным, «Государство и революция»/. У нас есть колоссальный и мощный опыт СССР - опыт практического движения по развитию производительных сил в рамках перехода от капитализма к коммунизму. Этот опыт дал основание для практического развиваемого марксизма 21 века /В.С. Петрухин, «Экономический персонализм»; В.А. Вазюлин, «Логика истории»; В.С. Нерсесянц, «Цивилизм»/. Есть практика авангардных пролетарских политических групп, цель которых освобождение эксплуатируемых (упразднение статуса наёмного работника и становление Человека в статусе суверенного субъекта). В настоящий момент ведётся работа по разработке методологически обоснованного Образа будущего России и ОПО «Народоправная Россия» содействует этой работе.
Практическое движение к народоправию – к коммунистическим отношениям, (начальная стадия - социализм на собственной основе диктует следующее: 1. Не просто организация миллионов наёмных работников (пролетариата), а самоорганизация каждого при руководстве лозунгом: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!". 2. Только революционно мыслящие пролетарии организуются - само организуются на позициях практического развиваемого марксизма: критический анализ опыта СССР + практики постсоветского периода авангардных пролетарских групп. 3. Формирование региональных команд - проводников народоправия (марксистов), знающих, понимающих и умеющих прикладывать научно обоснованное знание законов исторического и диалектического материализма, диалектическую логику и законов диалектики в практике персональной и коллективной деятельности.
Следующая тема семинара – Что такое СССР? Причины развала СССР, перерождения и предательства КПСС.
27.02.2020г.
А.В. Чижиков, руководитель просветительского и учебно-практического семинара Школы «МАРКСИЗМ и НАРОДОПРАВИЕ»