Внеклассная работа

Внеклассное мероприятие в 5-7 классах «Музыкальный калейдоскоп»

Цель мероприятия: вызвать интерес учащихся к музыке, вида музыкального искусства; развивать  внимание учащихся, мыслительной деятельности, смекалки, сообразительности, пробуждение художественно-образного мышления.  

Ход мероприятия:

Учитель:  

Без музыки не проживу и дня!

Она во мне. Она вокруг меня.

И в пенье птиц, и в шуме городов

в молчанье трав и в радуге цветов,

И в зареве расцвета над землёй…  

Она везде и вечно спутник мой.

 Внимание! Внимание! Сегодня у нас не обычное мероприятие, а музыкальное. Здесь мы выявим весёлых, находчивых, а ещё музыкальных ребят. У нас будут две команды. Чтобы нам разделиться на команды, я предлагаю вытянуть нотку. На нотке будет написано номер 1 или 2. под номером один – это первая команда, под номером 2 – вторая команда.

Итак, у нас образовались 2 команды. а сейчас я прошу вас придумать название команды.

Баллы  вам будут начисляться тоже в виде нот.

(Представление членов жюри.)

Итак, мы начинаем!

1 КОНКУРС   « Разминка»

Вопросы  «1»

2 КОНКУРС   

На этот конкурс дается время за 1,5 минуты вы должны ответить на вопросы и один представитель вашей команды вслух должен прочитать вопросы с ответами.

Конкурс называется «Узнай песню по описанию».

Вопросы для команды  1

1. Песня о путешествии маленькой девочки по лесу к бабушке в красном головном уборе (Песня Красной Шапочки).

2. Песня, которая призывает всех улыбаться (Улыбка).

3. Песня- сострадания к неодушевлённому предмету (Маленькой ёлочке холодно зимой)

4. Песня о том, чем занимаются в школе (Чему учат в школе).

5. Песня о насекомом, которого неожиданно съела лягушка (В траве сидел кузнечик).

Вопросы для команды  2

1. Песня, в которой обучают таблице умноженья (Дважды два четыре).

2. Праздничная песня для поздравления именинника (Пусть бегут неуклюже)).

3. Песня о  загадочном животном,  для которого стал другом крокодил Гена (Чебурашка).

4. Песня о райском уголке, где синее небо, жаркое лето и вечная фруктовая диета. (Чунга-Чанга)

5. Песня о маленьком животном, который плывёт к своей маме (Песня мамонтёнка).

3 КОНКУРС 

 

Конкурс называется "Мульти-пульти" .

Сейчас вы услышите отрывки из песен, которые звучали в мультфильмах. Угадайте, как они называются и из каких они мультфильмов.

1. "Песенка про кузнечика" из мультфильма "Приключения Незнайки".

2. "Улыбка" из мультфильма "Крошка Енот".

3. "Песенка друзей" из мультфильма "Бременские музыканты".

4. "Песня Василисы" из мультфильма "Иван Царевич и серый волк - 2".

5. «Кручу, кручу» из мультфильма «Кот Леопольд»

6. «Песенка про следы» из мультфильма  «Маша и Медведь».

4 КОНКУРС   

За 1 минуту написать как можно больше музыкальных инструментов.

5 КОНКУРС   

Конкурс называется "Найди "лишнее слово"  

 На  листах написаны слова, найдите лишнее.

1. Скрипка, труба, гитара, балалайка.

2. Флейта, дудочка, рояль, труба.

1. Балалайка, гусли, гитара, ложки.

2. Саксафон, труба, туба, арфа.

6  КОНКУРС   

Все мы с вами немножко музыканты, и знаем что в музыке всего…. 7 нот

Вам нужно  за 1 минуту придумать слова, в которые входят названия этих нот. (например СИла, МИнор и т.д.)

7  КОНКУРС   

Музыкальные инструменты

Соотнесите названия музыкальных инструментов с иллюстрацией?

Аккордеон, орган, балалайка, клавесин, саксофон, гитара, скрипка, рояль.

А сейчас танцевальный марафон, участвует вся команда. Звучат ритмы разных танцев, команды должны правильно и красиво станцевать. ( танцы –«Цыганочка» , «Барыня», «Вальс», «Твист», «Полонез»)

Учитель: Наш музыкальный калейдоскоп подошел к концу! Мы благодарны всем участникам игры!



Конкурсная шоу-программа "Музыкальная мозаика"

Внеклассное мероприятие по музыке 

для учащихся 6—7-х классов

Цели:

Для проведения конкурсной программы необходимы:

 Ход мероприятия

Звучит спокойная музыка, появляются Фея Музыки и принц Гармоник.

Фея:

Я – Фея Музыки, друзья!

Меня, надеюсь, вы узнали?

Все эти годы, день за днём

Я появлялась в этом зале.

Бетховен, Глинка, Бах, Чайковский

Ваш слух всечасно услаждали.

А в этот день я приглашаю вас

Принять участье в конкурсной программе!

Помогать мне сегодня будет прекрасный принц Гармоник из волшебной музыкальной страны Звукляндии.

Гармоник: Добрый день всем, кто присутствует сегодня в этом уютном зале! А собрались мы с вами по особому случаю. Впервые в нашей школе проводится интересная конкурсная программа “Музыкальная мозаика”.

Фея: Везде, где трудится или отдыхает человек, звучит музыка. Наверное, каждый из вас задавал себе вопрос: “Что такое музыка?” Древние философы утверждали, что музыка – это величайшая сила. Она может заставить человека любить и ненавидеть, убивать и прощать. Она помогает поднять настроение, поддерживает в трудную минуту. Музыка обладает какой-то особой силой воздействия на человека. Люди знали об этом и не сомневались, что в звуках музыки скрыто волшебство и таинство, благодаря которому музыка управляет их действиями и чувствами.

Гармоник:

И от грусти, и от скуки

Могут вылечить нас всех

Озорных мелодий звуки,

Песни, пляски, шутки, смех.

Золотой волшебной рыбкой

Может музыка блеснуть

И по-дружески, с улыбкой

Вдруг в глаза нам заглянуть.

Может песней-полусказкой

Нас шутя развеселить.

И рассыпаться вдруг пляской

В хороводе закружить.

Фея: Музыка – это всегда что-то новое, неповторимое, таинственное, вызывающее восхищение. Она передаётся от сердца к сердцу.

Сегодня собрались вы здесь

Нам показать свои познанья.

Музыка сейчас для вас

Устраивает состязание.

Гармоник: Позвольте представить вам жюри нашего конкурса:………

Фея: А теперь давайте познакомимся с участниками “Музыкальной мозаики”.

Итак, первый конкурс – “Представление команд”

Максимальная оценка – 5 баллов.

(Команды по очереди показывают свою визитную карточку: выход, название и девиз команды, приветствие жюри, соперникам, болельщикам).

Второй конкурс – “Музыкальная разминка”

Гармоник:

Чтоб пыл веселья не угас,

Чтоб время шло быстрее,

Друзья, мы приглашаем вас

К разминке поскорее!

Фея: За каждый правильный ответ на наши вопросы команда получает по одному баллу. (Фея и Гармоник по очереди задают вопросы командам)

Фея: А теперь командам нужно будет по очереди называть песни этого замечательного детского композитора. Команда, назвавшая последней песню В. Шаинского, побеждает в этом конкурсе. (“Антошка”, “Вместе весело шагать по просторам”, “Чунга-Чанга”, “Улыбка”, “Чему учат в школе”, “Снежинки”, “Дважды два – четыре”, “Песенка Чебурашки”, “Песенка крокодила Гены”, “Голубой вагон”, “Первоклашка”, “Песенка мамонтёнка”, “Семь дорожек” и др.)

Третий конкурс – конкурс художников “Какой я вижу музыкальную страну”

Гармоник: Для этого конкурса приглашаем по одному художнику от каждой команды. Вам нужно в течение 30 минут нарисовать картину “Какой я вижу музыкальную страну” (ребятам раздаются альбомные листы, карандаши, фломастеры).

Фея Музыки:

Знают все на свете дети –

Много музыки на свете!

Из семи обычных нот

Композитор создаёт:

Пьесы, оперы, сонаты,

Ариозо иль кантаты,

Симфонические сказки,

Менуэты или пляски.

Но один любимый жанр

Всем с пелёнок дорог нам.

Жизнь чудесней, интересней,

Если рядом с нами – песня!

(Н. М. Глубокая)

Четвёртый конкурс  - “Фестиваль одной песни”

Гармоник: На этом фестивале каждой команде нужно исполнить одну и ту же песню – “В лесу родилась ёлочка”. Но сделать это каждая команда должна в своей манере:

Капитаны вытягивают карточку с заданием, обсуждение 1-2 минуты, выступление. Максимальная оценка – 5 баллов.

Пятый конкурс – “Шаг за шагом”

Фея: Для участия в этом конкурсе приглашаем капитанов. Вам нужно, называя музыкально-песенную передачу, идущую на любом из каналов телевидения, делать шаг вперёд. Тот, кто сделает больше шагов и, соответственно, назовет больше музыкальных телепередач, станет победителем этого конкурса.

(“Утренняя почта”, “Два рояля”, “Золотой граммофон”, “Доброе утро, страна!”, “Угадай мелодию”, “Горячая десятка”, “Песня года”, “Играй, гармонь любимая!” “Новые песни о главном” и т. д. ”)

Шестой конкурс – “Песня по описанию”

Фея и Гармоник по очереди читают описание песен. Команды должны вспомнить название или строчку из этой песни и напеть её. Жюри учитывает скорость и правильность ответов.

Седьмой конкурс – “Юные эрудиты”

Команды получают карточки с одинаковым списком фамилий знаменитых людей. Нужно оставить фамилии композиторов, а остальные – вычеркнуть. (Карточка представлена в приложении)

Восьмой конкурс – “Звёздный дождь”

Фея: Это домашнее задание: командам нужно спародировать различных звёзд нашей эстрады.

Гармоник: Пока команды готовятся, мы проведём конкурс болельщиков. Каждый правильный ответ на наши вопросы может принести 1 балл команде, за которую вы “болеете”.

Фея: Наши “Звёзды” уже готовы к выступлению. Встречайте!…

(Выступление команд, подведение итогов).

Гармоник: Команды приглашаются на сцену. (Звучит торжественная музыка). Попросим жюри подвести итоги и объявить команду-победительницу.

Проводится награждение команд.

Фея: Дорогие зрители, болельщики! Давайте ещё раз поблагодарим участников конкурсной программы за прекрасное выступление дружными аплодисментами!

Гармоник:

Всем спасибо за вниманье, за задор и звонкий смех,

За огонь соревнованья, обеспечивший успех!

Фея:

Как не хотелось время торопить,

Но наступил час расставанья.

Я не хочу “Прощайте” говорить,

А говорю вам: “До свиданья!”


Приложение к конкурсу “Юные эрудиты”

Подчеркнуть в списке фамилий знаменитых людей фамилии композиторов:

Приложение к конкурсу “Фестиваль одной песни”

Капитаны команд вытягивают карточки с заданиями:

1. Исполнить песню “В лесу родилась ёлочка” как хор Российской армии.

2. Исполнить песню “В лесу родилась ёлочка” как младшая группа детского сада.

3. Исполнить песню “В лесу родилась ёлочка” как русский народный хор.

4. Исполнить песню “В лесу родилась ёлочка” как популярная группа (в стиле реп).



 



Сценарий интеллектуальной игры «ЗНАТОКИ МУЗЫКИ».

Цель: Закрепить знания , полученные на уроках музыки. Поддержать интерес школьников к музыкальному искусству. В игровой форме способствовать систематизации знаний о музыкантах, композиторах, жанрах, инструментах, исполнителях и т. д. Побуждать  к самообразованию в области музыкального искусства.

 Предварительная работа:  К проведению игры готовятся таблички по количеству игроков с цифрами 1, 2, 3. Количество игроков зависит от этапов игры. В данном случае игра рассчитана на 6 участников. Количество игроков может быть увеличено, тогда учителем должно  быть добавлено количество этапов и вопросов к ним. Вопросы касаются как знаний, предполагаемых учебной программой, так и рассчитанных на эрудицию ребят.

  К некоторым вопросам подбирается  музыкальное приложение.

 Отдельно готовятся таблички с предполагаемыми ответами, среди которых ребята будут выбирать  правильный ответ и поднимать соответствующую табличку с определённой цифрой.

 Для игры необходимо выбрать жюри, которое будет оценивать игру, в ходе которой после каждого этапа выбывает один игрок, ответивший правильно на наименьшее количество вопросов.

  В некоторых вопросах содержится элемент шутки, что способствует некоторой эмоциональной разрядке в ходе игры.

  Правила игры: Игра проходит в 5 этапов. Ребятам предлагается ответить на  вопрос и поднять  табличку  с соответствующей правильному ответу цифрой. За каждый правильный ответ игрок получает 1 балл.

 

                                                           ХОД ИГРЫ.

 Звучит музыкальная заставка к передаче «Что, где, когда?» (Р. Штраус «Так говорил Заратустра»)

ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, уважаемые зрители!  Сегодня вы увидите игру «Знатоки музыки». На нашем музыкальном ринге те, кто знает о музыке очень много. Встречаем наших игроков………..

 Вы готовы? Тогда мы начинаем!

 Игра проходит в 5 этапов. В каждом этапе игрокам предстоит ответить на 4 вопроса. После каждого этапа выбывает игрок, набравший наименьшее количество баллов.

                                                                   

                                                        1 этап

 

* ЧТО ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВОКАЛЬНЫМ ЖАНРОМ?

Предлагаемые ответы: ОРАТОРИЯ, СИМФОНИЯ, КАНТАТА.

*? КАК НАЗЫВАЕТСЯ АНСАМБЛЬ ИЗ 5 ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ?

КВИНТЕТ, КВАРТЕТ, СЕПТЕТ

*? КАК НАЗЫВАЕТСЯ ВСТУПЛЕНИЕ К ОПЕРЕ ?

УВЕРТЮРА, АДАЖИО, ЛИБРЕТТО.

*? КАК НАЗЫВАЕТСЯ ВЫСОКИЙ ЖЕНСКИЙ ГОЛОС?

ТЕНОР, КОНТРАЛЬТО, СОПРАНО.

 

                                                                      2 этап.

 

*? КАКОЙ ИЗ ЭТИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ОТНОСИТСЯ К ГРУППЕ СТРУННЫХ СМЫЧКОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ?

ФЛЕЙТА, ВИОЛОНЧЕЛЬ, ВАЛТОРНА.

МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ (пьеса для гитары Ф. Куперен «Le bavoulet flottant», на фоне которой читаются стихи)

Начинается плач гитары,

Разбивается чаша утра.

Начинается плач гитары,

О, не жди от неё молчания!                         (Фредерик Гарсиа Лорка, перевод М. Цветаевой)

*? НАЗОВИТЕ РОДИНУ ВСЕМИ ЛЮБИМОГО ИНСТРУМЕНТА ?

ИТАЛИЯ, ИСПАНИЯ, РОССИЯ.

*? С ПОМОЩЬЮ КАКОГО ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ПРОИСХОДИТ НАСТРОЙКА МУЗЫКАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА ?

КАМЕРТОН, МЕТРОНОМ, ТОНОМЕТР.

*? КОГО ИЗ КОМПОЗИТОРОВ НАЗЫВАЮТ «СОЛНЦЕМ РУССКОЙ МУЗЫКИ»?

БОРОДИН, ЧАЙКОВСКИЙ, ГЛИНКА,

 

                                                                          3 этап.

 

МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ (звучит пьеса «МАРШ ДЕРЕВЯННЫХ СОЛДАТИКОВ» из «Детского альбома П. Чайковского)

*? Это П. И. Чайковский. Много произведений он посвятил детям. Как называется эта пьеса?

Марш ОЛОВЯННЫХ, ДЕРЕВЯННЫХ, СТЕКЛЯННЫХ солдатиков.

*? О КАКОЙ ИЗ ЭТИХ НОТ НЕ СПЕЛА АНЖЕЛИКА ВАРУМ?

ЛЯ, ДО, ФА

*? КАКОЙ ИЗ ЭТИХ ИНСТРУМЕНТОВ НЕ ВХОДИТ В СОСТАВ СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА?

СКРИПКА, ВИОЛОНЧЕЛЬ, БАЛАЛАЙКА

МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ (звучит отрывок пьесы для балалайки «Камаринская»)

*? ЧТО ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОПЕРОЙ?

ЩЕЛКУНЧИК, САДКО, СНЕГУРОЧКА.

 

                                                                              4 этап.

 

*? ЧТО КРИЧАТ ЗРИТЕЛИ ПОНРАВИВШЕМУСЯ АРТИСТУ?

ГОЛ! ШАЙБУ! БРАВО!

*? О КОМ ГОВОРЯТ ТАК «СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ В МУЗЫКЕ, ИМЯ ТЕБЕ -…..» ?

БАХ, МОЦАРТ, ШТРАУС.

МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ (Звучит «Рондо» из сюиты «Маленькая ночная музыка» В. Моцарта )

*? ЧТО В ПЕРЕВОДЕ ОЗНАЧАЕТ «РОНДО» ?

КРУГ, ОВАЛ, КВАДРАТ

*? КОМУ ИЗ КОМПОЗИТОРОВ ПРИНАДЛЕЖАТ СЛОВА « ЦЕЛЬ МУЗЫКИ – ТРОГАТЬ СЕРДЦА!» ?

БЕТХОВЕН, БАХ, МОЦАРТ

 

                                                                               5 этап.

 

*? КАК  НАЗЫВАЕТСЯ ПОДСТАВКА ДЛЯ НОТ?

СКИПЕТР, МОЛЬБЕРТ, ПЮПИТР.

*? ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ МУЗЫКАНТОВ, РУКОВОДИТЕЛЕМ КОТОРОГО ЯВЛЯЕТСЯ В. СПИВАКОВ

ФАНТАЗЁРЫ, ВИРТУОЗЫ, ЮМОРИСТЫ……..Москвы

МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ (звучит композиция группы «Битлз» «Потому что»)

*? ЧТО В ПЕРЕВОДЕ С АНГЛИЙСКОГО ОЗНАЧАЕТ «БИТЛЗ» ?

МОШКИ, ПАУЧКИ, ЖУЧКИ

*? КАК НАЗЫВАЕТСЯ ВОКАЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ, В КОТОРОМ НЕТ СЛОВ ?

КАПРИС, МЕЛИЗМ, ВОКАЛИЗ

Музыкальное приложение (звучит «Вокализ» С. Рахманинова)

 

К 5 этапу остаются 2 игрока. Игрок, набравший наибольшее количество баллов, становится победителем игры. Если оставшиеся игроки имеют к концу игры одинаковое количество баллов, то для определения финалиста предлагается такое задание. Они должны составить как можно больше слов из слова КОРДЕБАЛЕТ за то время, пока звучит музыка (по выбору учителя)

Это может быть «Вокализ» С. Рахманинова

КОРДЕБАЛЕТ (балет, декор, бал, беда, река, роба, лето, тело, кода, берет, лад, орда, рок, корт, лорд,  и т.)

Наша игра подошла к концу. Поздравляем победителя. Благодарим всех остальных игроков. Спасибо!