Координационная лестница.
Актуальность.
Тема общей характеристики особенностей координационных и скоростно-силовых способностей - одна из интереснейших и сложнейших проблем теории и методики физического воспитания.
Тренировки на скоростной лестнице помогут решить ряд коррекционных задач, определяющих процесс преодоления недостатков физического развития воспитанников.
Упражнения на лестнице заставляют нервную систему ребенка посылать дополнительную информацию в его мышцы с огромной скоростью, включая в работу все больше и больше мышечных клеток. Это помогает детям быть быстрее, ловчее, и подвижнее.
Цель: развитие координационных способностей и ориентировки в пространстве у детей дошкольного возраста.
Задачи:
Оздоровительные:
Укреплять опорно-двигательный аппарат и формировать правильную осанку.
Воспитывать физические способности (координационные, скоростные и выносливость).
Развивать физические качества: ловкость, быстроту, прыгучесть.
Образовательные:
Упражнять в ходьбе, прыжках и беге в разном темпе, с разной частотой работы ног в ограниченном пространстве.
Учить совершать движение (ходьба, прыжки, бег) с изменением направления.
Закреплять умение преодолевать препятствия разного характера, сохранять равновесие.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, творчество, организованность, интерес к занятиям физкультурой, дружеские взаимоотношения.
Воспитывать желание быть здоровыми и укреплять своё здоровье.
Ходьба обычная.
Прыжки на двух ногах.
Бег обычный.
Ползание.
Самостоятельная двигательная деятельность.
Подготовительная к школе группа.
Цель: научить детей самостоятельно организовывать подвижные игры, придумывать собственные игры, варианты игр, комбинировать движения, проявляя творческие способности; сформировать у детей представления о важности конструктивного общения друг с другом и умения договариваться, а также выработать навыки совместной игровой деятельности.
Задачи: формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности; развивать инициативу, самостоятельность и творчество в двигательной активности, способность к самоконтролю, самооценке при выполнении движений; закреплять правила безопасного поведения.
Интеграция. ОО «Социально-коммуникативное развитие». ОО «Физическое развитие».
Предварительная работа.
Организация самостоятельной двигательной деятельности проходит в два этапа.
1-й этап. Подготовка двигательных зон.
На пример:
- зона мячей;
- зона скамейки;
- зона обручей;
- зона батутов;
- зона скакалок;
- зона кеглей;
- зона для подлазания;
- зона колец;
- и т.д
Воспитатель подготавливает не более 5-6 зон (для подготовительной группы). Соответственно для других групп меньше. Нужно учитывать возраст и освоение в данный момент основными видами движения.
2-й этап. Экскурсия. Презентация двигательных зон.
Дети должны увидеть эти зоны. Воспитатель: «Дети, как выдумаете, что можно делать с мячом?» (Подвести детей к тому, что можно делать с этими мячами, чтобы не навредить себе и другим, т.е. правила безопасности). И так с каждым снарядом, а также закрепить правила поведения друг с другом.
На последующих дети сами проговаривают те правила безопасности, которые надо соблюдать в данных зонах.
Оборудование: «зона мяча» - 4 мяча, 2 корзины для забрасывания мяча; «зона обручей» – 4 обруча; «зона дуг» (или зона для подлазания) - 2 дуги разного размера для подлазания; «зона скамейки» - скамейка, мешочки; «зона батутов» - 2 батута; «зона колец» - 10 плоских колец.
Ход совместной деятельности.
1-я часть.
Построение детей в шеренгу.
Воспитатель: Дети обратите внимание на то, какие спортивные снаряды нас сегодня ожидают.
Дети: мячи, скамейка, батуты, обручи, дуги.
Воспитатель: Дети как вы думаете, что можно делать с мячом? С обручем? С дугами? Какие упражнения, движения можно выполнять на скамейке? Что можно выполнять на батуте?
Воспитатель: Какие правила безопасности надо соблюдать в зоне мяча?
В зоне скамейки? В зоне батутов? В зоне обручей? В зоне для подлазания?
Дети перечисляют правила безопасности.
Воспитатель: Два ребёнка идут в зону батутов, четыре – в зону мячей, три ребенка в зону обручей. Остальные дети распределитесь сами в зоне скамейки и в зоне для подлазания.
Воспитатель. Когда вы захотите поменять снаряд, тихо подходите к другому снаряду и договариваетесь с кем-нибудь из детей. И так далее. Будьте взаимно вежливы.
2-я часть.
Самостоятельная двигательная деятельность детей.
Минут через десять незаметно подкладываю плоские кольца. Продолжаю наблюдать за детьми.
Действия воспитателя. Если у детей исчезает интерес и не хотят заниматься на каком-нибудь снаряде, или не знают, что с ним делать, воспитатель может подключиться к выполнению упражнений на этом снаряде, используя один из методов.
Метод – подключение детей. На пример: самой незаметно проползти по скамейке; отбить мяч и закинуть в корзину; разложить плоские кольца в виде классиков или по кругу и попрыгать, не говоря ни слова.
Метод – втягивание детей. (А, давай… и привлекла катать друг другу обруч).
Метод – пример воспитателя. Действия воспитателя с какими-то предметами в меру громко, в меру эмоционально. На пример: поставить дуги и прокатить под ними мяч, затем эмоционально крикнуть –ЕС! ПОПАЛ! ЗДОРОВО! И т.д.
3-я часть.
По сигналу дети заканчивают двигательную деятельность. Выстраиваются в шеренгу. Рефлексия.
Воспитатель. Дети сегодня я заметила одно нарушение правила безопасности. Витя спрыгнул с батута.
- Витя, что ты должен был сделать? Правильно, сначала надо было остановиться, а потом сойти с батута.
Воспитатель. Дети какие новые упражнения вы сегодня придумали и выполнили?
Дети рассказывают.
Женя: Я прошёл по скамейке с тремя мешочками: один мешочек я положил на голову, а два на плечи.
Саша: Я научился кидать обруч так, чтобы он возвращался ко мне обратно.
Вика и Вера: А, мы поставили дуги по-другому и попробовали через них пролезть.
Егор: Я ползал по скамейке на спине, а мешочек положил на живот.
Воспитатель. Дети давайте попросим Женю, Сашу, Вику, Веру, Егора показать нам новые упражнения.
Презентация новых упражнений.
Затем дети помогают воспитателю убрать спортивные снаряды.
Воспитатель хвалит и благодарит детей.
Подвижная игра "Замри" с числом.
Педагог показывает карточку с числом. Оно может быть изображено при помощи цифр или при помощи соответствующего количества объектов ( например, три снежинки, пять уточек). Пока музыка играет, дети танцуют. Когда музыка прекращается, дети останавливаются и показывают на пальцах число, изображенное на карточке. Для маленьких детей число на карточке должно быть не больше 10. Для старших детей можно использовать числа больше 10 с тем, чтобы находили себе партнера и показали нужное число вместе с этим партнером.
Подвижная игра "Замри" с с усложнением.
Цель: формирование функций планирования и контроля движений.
Задачи:
1. Развивать координацию движений, гибкость.
2. Тренировать память, внимание.
3. Развивать способность к саморегуляции.
Детям сначала показывают карточки с двумя разными позами: одна на желтом и другая на синем фоне. Во время самой игры "Замри" педагог показывает детям только цветные карточки. Дети должны запомнить, какая поза соответствует тому или иному цвету и принять соответствующую позу. когда музыка останавливается.
На физкультурных занятиях начала работы по реализации программы "Про детей" Рыбаков фонд "направленную на индивидуализацию воспитательно - образовательного процесса.
Метод работы - подвижная игра "Замри".
Цель: формирование функций планирования и контроля движений.
Задачи:
1. Развивать координацию движений, гибкость.
2. Тренировать память, внимание.
3. Развивать способность к саморегуляции.
Для игры понадобятся:
- запись музыки с отчетливо выраженными паузами;
- набор карточек с символическим изображением поз, которые дети принимают индивидуально или с партнером;
- дополнительный набор карточек для усложненных вариантов игры.
Ход игры:
Инструктор по физической культуре объясняет детям правила игры и демонстрирует, как двигаться под музыку и как "замирать", когда музыка останавливается:
- пока музыка играет, мы танцуем;
- я держу карточку, на которой нарисовано, в какой позе мы замираем, когда музыка остановится;
пока музыка играет, можно смотреть на карточки, но пока не замирать;
- когда музыка останавливается, все замирают в той позе, которая нарисована на карточке;
- когда музыка снова играет, мы "отмираем" и начинаем опять танцевать.
Инструктор по физической культуре напоминает, что они могут помочь друг другу и смотреть друг на друга, если они не уверены, как они выглядят и смотрят друг на друга.