3 этап “Каникулы на Пенелопе”

20 - 26 апреля 2020

Где это мы? Столько красок, картин вокруг...

Это, ребята, удивительная планета под названием Иллюстрацири. Здесь поселились талантливые художники-иллюстраторы. Предложите им какой угодно текст - и они оживят его прекрасными миниатюрами и иллюстрациями, изобразят слово в образах, живых и ярких. Особенно интересно иллюстрирование именно детских книг, ведь в них плещет море фантазии и чудесные образы сами просятся на холст. Давайте и мы погрузимся в эту удивительную профессию:

Жители планеты заметили, как загорелись глаза их земных друзей, и предлагают вам самим побыть в роли художников-иллюстраторов!

ЗАДАНИЯ ЭТАПА:

1. Найти в книге Кира Булычева "Миллион приключений" иллюстрацию (одну для каждого участника), сфотографировать и поместить на коллективной доске Padlet с описанием иллюстрации (какой эпизод отражен, какие впечатления от рисунка у вас как у читателя, что бы вы изменили в данной иллюстрации). Ссылку на коллективную доску команды разместить на странице команды.

2. Мысленно попутешествовать по планете Пенелопа (см. часть 3 книги "Миллион приключений") и зарисовать интересные для вас эпизоды приключений юных биологов или представителей планеты среди животного мира - говорящих тигрокрысов, змей, рогатых собак. Подписать вашу картину, указать эпизод/цитату, к которой относится рисунок команды, и разместить ее в коллективной презентации Google (см. заметки штурмана-навигатора). От команды принимается 1 рисунок (по желанию участники могут предоставить до 3 рисунков от команды и заработать бонус).

3. Ответить на вопрос этапа: Фантастика - "серьезный" или "несерьезный" жанр литературы? (вопросы-подсказки: Чем отличаются научно-фантастические произведения от других? Помогают или наоборот, мешают, читателю иллюстрации к книге?). За полный развернутый ответ с добавлением дополнительных материалов команде присуждается 5 бонусных баллов.

Задание для самых активных:

Придумайте свое фантастическое животное с вымышленной планеты, дайте ему имя, зарисуйте его и кратко расскажите про него. Разместите ваш рисунок в сервисе Google Рисунок или Презентация, вставьте работу на страницу команды с пометкой "Задание для самых активных".

За выполнение задания команда получает один из предметов экипировки галактического бродяги (команда, собравшая полный комплект предметов экипировки, получает по итогам проекта ПРИЗ!).

Ребята, мы покидаем гостеприимную и красочную планету Иллюстрацири и движемся полным ходом к нашей следующей планете!

Не забываем отметить прохождение этапа в Дневнике и Бортовом журнале. Оставьте 1 комментарий (что понравилось? что было трудным? как справились участники?) от команды в сообществе участников.

Проверьте себя:

1. Нашли в книге иллюстрации (по одной на каждого участника команды), создали коллективную доску Padlet и разместили там фотографии иллюстраций с подписями согласно Критериям оценивания плаката иллюстраций. Ссылку на доску вставили на страницу своей команды

2. Изучили предлагаемые штурманом-навигатором инструкции и создали свою иллюстрацию к избранному эпизоду книги согласно критериям оценивания рисунка в презентации Google, рисунок разместили в коллективной презентации Google

3. Ответили на вопрос этапа, свой ответ разместили на странице команды

5. Оставили комментарий от команды в сообществе участников

Заметки штурмана-навигатора

Приложения и инструкции для мобильных устройств

Приложение для Android:

Google Презентации

Google Диск

Приложения и инструкции для ПК

Инструкция по работе с доской Padlet

Инструкция по работе с Google Рисунком и Google Презентацией