Путешественники 67

МБОУ "СОШ № 67" г. Новокузнецка

Наш девиз:

Путешествуем всегда,

Мы крутые, это да!

Координаторы команды:

  • Сухорадо Оксана Владимировна, учитель русского языка и литературы,
  • Трифонова Злата Владимировна, учитель русского языка и литературы.

Приветствуем другие команды, желаем удачного полета!


Состав команды:

  1. Валерия - капитан ЗИУК ВАЛЕРИЯ
  2. Анастасия- штурман ЗИУК АНАСТАСИЯ
  3. Сережа - пилот Сережа

1 этап “Галактическое путешествие”

Обычные люди могут быть самыми настоящими героями и отважными космическими путешественниками:

Алиса сообразила , что Геракл помолодел. Нельзя терять Ни секунды . Она бросилась под экран, подхватила на руки визжащего детёныша и через несколько секунд отчаянной борьбы выволокла его наружу.

Сквозь прозрачную стенку кабины было видно, что Пашка бежит навстречу визжащему питекантропу, а к ним приближается прыжками саблезубый тигр.

Пашка успел подхватить беглеца в тот момент, когда тигр уже готов был сомкнуть клыки, а спас их Ричард выхвативший пистолет и всадивший снотворную пулю в морду тигра.

Тигр грохнулся на землю , лапы кверху, и захрапел.

- Мне надоело ждать- сказал Стас. И в то же мгновение по металлу двери кольцом прошла золотая искра , и круг металла диаметром в метр выпал внутрь каюты. За дверью стоял Стас с лазерным резаком в руке.

- Алиса иди сюда,- сказал он. Хватка тирана ослабла .К счастью, он не настолько обезумел, чтобы решиться на глупость.

Как увидеть необычное в обычном?

Дильбар Кудрякова

Увидеть необычное в обычном...

В деталях сложное суметь узреть.

Кому-то это безразлично

А для кого-то счастье лицезреть.


И только тот, кто смотрит в небеса,

С небесной высью беседует на " ты".

Ему дано увидеть чудеса

В реальность воплотить свои мечты.


Но высь небесную не всем дано понять.

Познают все они, что неизведано.

Кто любит небо... Им небо благодать.

Такие чувствуют его и им все ведомо.


Мы видим в облаках лишь облака.

Они же - паруса, цветы, зверушек.

Для нас же тучи просто жуть, тоска.

Для них они -огромные подушки.


На " ВЫ" мы с небом, а они на "ТЫ".

Небесный лазурит зовет их... манит.

Они на небо смотрят с высоты.

И небо им вторую жизнь дарит.

В современном мире люди частенько перестают замечать красоту окружающих их вещей. Мы чаще смотрим под ноги, а не на небо. На машины, а не на распускающиеся листочки. На грязь, а не на сверкающие капельки-сережки, свисающие с омытой дождями листвы. У видеть необычное просто. Нужно просто ПОСМОТРЕТЬ. Остановиться, выдохнуть и посмотреть. Любая мелочь перенесет в удивительный мир...

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

6-го октября 2001 года в Москве в «Парке Дружбы» состоялась посадка аллеи в честь Алисы Селезнёвой - героини книг писателя-фантаста Кира Булычёва, девочки, живущей в Москве в конце XXI века. Этот литературный персонаж получил широкую известность благодаря мультфильму «Тайна Третьей Планеты» и фильму «Гостья из будущего».

В живописном месте парка было посажено 25 молодых рябин и установлен памятный камень-указатель с металлической табличкой: «Аллейка имени Алисы Селезневой». Рисунок на табличке изображает Алису с птицей Говорун на плече.

Проект был осуществлен силами и на средства посетителей и администрации сайта www.mielofon.ru при поддержке «Всемирного фонда охраны живой природы». В закладке аллеи приняла участие актриса Наталья Гусева (Мурашкевич), сыгравшая в фильме девочку из будущего Алису Селезнёву.

Источник: http://www.unmonument.ru/mon014.html

2 этап “Приезжайте в КосмоЗоо!”

ЗАДАНИЕ 1

Почему так важно быть осторожным в поступках?

Любой, самый, на наш взгляд, незначительный поступок имеет последствия. И совершая его, мы всегда должны думать о том, не навредит ли он.

Как наше поведение может повлиять на будущее?

Наше будущее произрастает из прошлого. Совершив ошибку, мы должны помнить, что она может повлиять на наше будущее. Стремясь к цели, нужно не идти по головам

Как использовать уроки прошлого для того, чтобы чего-то достичь в будущем?

Проанализировав причины неудач, сделав выводы из уроков прошлого, человек делает шаг вперед в собственном развитии. Кто умеет использовать уроки прошлого и учиться на собственном опыте, тот имеет большие шансы достичь успехов в будущем .

ЗАДАНИЕ 2

Буклет команды

ЗАДАНИЕ 3

Письмо из будущего в прошлое

ЗАДАНИЕ 4

Правдива ли научная фантастика?

В сочетании научная фантастика заключены 2 разных по смыслу слова. Научная - это та, которая опирается на труды ученых, на науку. Фантастика - выдуманные реалии. Научная фантастика, на наш взгляд, демонстрирует нам другую, возможную реальность. Показывает, как мир мог быть устроен, если что-то в нашей реальности пошло бы не так.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМЫХ АКТИВНЫХ

Похожа ли Алиса, девочка из будущего, на учеников 6 "Б" класса?

Нет, она не похожа на учеников 6 класса. Алиса более серьезная, любознательная. Она эрудированнее и самостоятельнее остальных детей

3 этап “Каникулы на Пенелопе”

Теперь на холмике сидело внушительное чудовище четырех, нет уже шестиголовое”


ЗАДАНИЕ 3

Ответ на вопрос этапа: Фантастика - "серьезный" или "несерьезный" жанр литературы?

Я считаю, что профессионал может преподнести любой несуразный на первый взгляд жанр как что-то стоящее. Главное желание и умение автора. Фантастика хоть и не такой старый, но все же нужный и значимый жанр, развивающий фантазию читателя, позволяющий увидеть мир под другим углом, открывающий новые идеи и возможности для человеческого развития


ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМЫХ АКТИВНЫХ


4 этап

“Мир вам, земляне!”

Облако слов подсказало нам, что на этой планете нас очень ждут книги. Они ждут встречи с нами, чтобы протянуть нам руку и увести за собой в новый неизведанный мир, полный приключений


Что интереснее: читать фантастику или смотреть экранизации НФ-книг?

Чтение книги приносит человеку удовольствие. В книгах можно найти ответы на многие вопросы, найти выход из сложившейся ситуации.

Герои книги могут заставить человека задумать о смысле жизни, любви, отношениях, дружбе. В момент чтения книги человек постоянно оценивает поступки героев, думает о том, как он бы поступил на месте героев книги.

По многим художественным произведениям снимаются фильмы, и сразу встает вопрос: читать книгу или смотреть кино? Все больше людей предпочитают смотреть кино. Кино и книгу нельзя сравнивать – это два разных вида творчества.

Если сравнивать книгу и фильм, снятый по ней, то явно будет видна разница. Как правило, фильм по книге отражает далеко не все, что происходит в книге.

Чтение книги развивает воображение, фантазию, позволяет расширить кругозор, подумать о чем-то, остаться наедине с героями книги. Просмотр фильма позволяет расслабиться, провести время, ни о чем не думая.


Буктрейлер по книге "А зори здесь тихие..."

XiaoYing_Video_1589017029677.mp4

Задание для самых активных:

XiaoYing_Video_1589033594014-1.mp4

Сравнивая эпизод из книги и экранизацию, мы нашли несколько отличий:

1) В фильме мальчика зовут Коля Герасимов, он учится в 6 "В", а в книге его зовут Коля Наумов, он ученик 6 "Б"

2) В фильме машина времени стояла в подвале дома, а в книге она была в гараже соседа.

3) В фильме Коля летит до института на шаре, а в книге он туда добегает.

4) У птицы говоруна в фильме один клюв, а в книге их было два.

Заключительный этап

Наш Библиотекарь- Белозёрова Елена Владимировна. Она всегда поможет в трудную минуту ,если к ней обратишься. Всегда найдет нужную книгу, посоветует нужную литературу. В нашей библиотеке не бываеь скучно: часто проходят различные конкурсы, выставки, мероприятия, такие как Конкурс чтецов, конкурс рисунков, конкурс" страница 19", выставка иллюстраций "По страницам любимых книг"