matiasgiulianiortiz@gmail.com
Compositor residente en Buenos Aires, realizó las licenciaturas en Composición y en Dirección Coral en la UCA, estudiando de manera particular con los compositores Jorge Rosso, Jorge Sad & Francisco Kropfl.
En los últimos años, sus intereses artísticos se desplazaron hacia una zona intermedia entre la composición musical y la performance, concibiendo a los músicos no sólo como intérpretes sino como performers en escena con saberes musicales específicos. Fue fundamental la experiencia junto al Nuevo Ex Ensamble Wonderland!, grupo que actualmente co dirige junto a Silvina Zicolillo.
Es coordinador y profesor de composición en la Diplomatura Superior en Música Contemporánea del Conservatorio Manuel de Falla y profesor e impulsor de la carrera de Composición con Medios Mixtos del Conservatorio Astor Piazzolla, en donde también co-dirige el proyecto MIXLAB, junto a Lautaro Vieyra.
Dictó workshops y charlas en la Universidad de Auckland (Nueva Zelanda), IRCAM (Centro Pompidou, Paris), Conservatorio Morales de Sevilla, Conservatorio Nacional de Música y Danza de Paris, UNIRIO (Rio de Janeiro), Universidad del Bosque (Bogotá) y en varios lugares de Argentina. Presentó obras en el país -Teatro Colon, sala principal y CETC, TACEC, BN, Cupula del CCK, etc- y en el exterior. Es beneficiario del Premio Municipal -vitalicio-, varias ediciones del J.C.Paz del FNA, etc. Recibió becas/invitaciones del OV-Alliance (NY), BIT20 ENSEMBLE (Noruega), Fondation Royaumont (Francia), Atlantic Center for the Arts (EEUU), Ineract 2006 (Dinamarca), Secretaría de Cultura, Mozarteum, Groupe de Recherches Musicales (Radio France,), Emb. de Francia, Cancillería, Beca Antorchas (2 años), Área de Música Contemporánea de la Sec. de Cultura de la Nación, el Fondo Nacional de las Artes, la CECH (Chile), Ibermúsicas (Arg), entre otras.
Durante los últimos 20 años, organizó un centenar de charlas y workshops con compositores, intérpretes y creadores en los espacios institucionales en los que trabaja.
CV EXTENDIDO
ACTIVIDAD ACTUAL
Organizador, junto a Lautaro Vieyra, del Concurso Internacional de Composición de Obras para Medios Mixtos MEGA JURY
Coordinador -cargo electo por mayoría desde abril de 2017- de la Diplomatura Superior en Música Contemporánea del Conservatorio Manuel de Falla.
Profesor de composición (concursado en 2011), de Nuevas Tecnologías (concursado en 2009) en la Diplomatura en Música Contemporánea del Conservatorio Superior de Música Manuel de Falla.
Profesor de Composición en el Conservatorio Superior de Música Astor Piazzolla
Profesor de Acustica y Electroacustica, TIC en el Conservatorio Manuel de Falla
Curador (enero de 2015) del Festival Suenasur, Área de Música Contemporánea y Experimental de la Bienal del Fin del Mundo, convocado por el INAMU (Instituo Nacional de la Música)
Director Artistico del Ensamble Wonderland! (ex Ensamble LEMC), Laboratorio de Experimentacion en Artes Musicales & Performaticas, residente en el Centro de Investigaciones Artisticas en 2013 y 2014 (CIA)
TITULACIÓN
Licenciado en Música con especialidad en Composición . (2003)
Universidad Católica Argentina - Facultad de Artes y Ciencias Musicales
Licenciado en Música con especialidad en Dirección Coral. (2002)
Universidad Católica Argentina - Facultad de Artes y Ciencias Musicales
DOCENCIA
Conservatorio Superior de Música de la Ciudad de Buenos Aires: desde abril de 2004
Conservatorio Superior de Música Manuel de Falla: desde abril de 2006
Universidad Nacional de Lanus, Abril de 2010 a diciembre de 2012.
Workshop y charlas en varias instituciones de enseñanza artística
CURSOS, CHARLAS & CONFERENCIAS DICTADOS EN EL EXTERIOR
FRANCIA
Entre la composición musical y la performance” junto al Ensamble LEMC (Conferencia)
IRCAM, Centro Pompidou, Paris, FRANCIA (Sala Igor Stravinsky, 8 de Octubre de 2012)
Charla / presentacion del Ensamble LEMC. Conservatorio Nacional Superior de Musica y Danza de Paris, Catedra de Luis Naon (1ero de octubre de 2012)
Charla / workshop “Desde la música hacia la performance”, Maison Argentine en Paris (4 de junio de 2016)
ESPAÑA
Workshop en el Conservatorio Cristobal Morales de Sevilla, Sevilla, España (Octubre 2012)
NUEVA ZELANDA
Workshop/conferencia sobre su trabajo (Marzo de 2009)
Auckland University – School of Music – Nueva Zelanda
COLOMBIA
Entre la composición musical y la performance, junto a Silvina Zicolillo. Universidad del Bosque. Bogotá. (Marzo 2019)
BRASIL
Charlas en la UNIRIO -Universidad Federal de Rio de Janeiro, Brasil- (Mayo 2019)
CURSOS, CHARLAS & CONFERENCIAS DICTADOS EN ARGENTINA
Charla en la Universidad Nacional de Quilmes, Cátedra de Miguel Galperin (11/5/2015)
Foro sobre musica y escena, coordinado por Juan Ortiz de Zarate. Junto a Oscar Edelstein y Gabriel Valverde. UCA (30/11/2014)
Charla / presentación junto al Ensamble Wonderland! en la UCA, Catedria de Marcos Franciosi (9/6/2014)
Charla en la cátedra de Sebastian Di Sanzo, escuela de Julio Bocca, (3/7/2014)
Charla en la cátedra de composición de Marcos Franciosi, 10 de mayo de 2013, UNTREF
Seminario de Experimentación y Producción, Diplomatura Superior en Musica Contemporanea,
Conservatorio Manuel de Falla, Buenos Aires, 2012 y 2014
Charla en el marco del curso de perfeccionamiento en composición CEIBO, organizado por Luca Belcastro en el Centro Cultural de España en Buenos Aires (sede San Telmo) JUL 27, 2011
Mar del Plata – Coloquio de Compositores de la Fundacion Destellos / Arte, Ciencia y Tecnologia
Conferencia sobre el “Proyecto Itinerante / Projet Itinerant” (31 de julio de 2010)
(colectivo internacional de artistas fundado en conjunto con Adolfo Kaplan y Santiago Diez)
CONCURSOS GANADOS
Premio Municipal de la Ciudad de Buenos Aires (premio vitalicio, categoria música sinfónica bienio 2004/5)
Fondo Nacional de las Artes - Concurso Nacional de Composición Juan Carlos Paz 2008
Obra: “Semiotic si(g)nes” (música electroacústica y medios audiovisuales) Primer premio.
Primer Concurso de Composición de la Orquesta Académica del Teatro Colon (2008)
Obra: TAYT, para orquesta sinfonica Primer premio.
Tribuna Nacional de Música Electroacústica - TRIME 2007
Obra: Semiotic Trash (electroacustica) 1er Premio junto a Diego Prego
Fondo Nacional de las Artes - Concurso Nacional de Composición Juan Carlos Paz 2004.
Obra “Ollantaytambo”, para orquesta sinfónica. Primer premio
Concurso Universitario de Composición. Universidad de Quilmes 2002
Categoria instrumental Primer premio
Concurso Nacional de Creaciones Sonoras y Audiovisuales - Universidad Nacional de Lanus
Obra “EK”, audiovisual. (2005) Segundo Premio
Fondo Nacional de las Artes - Concurso Nacional de Composición Juan Carlos Paz 2007
Obra: “Helion”, para flauta baja y electroacustica Primera Mención
Convocatória Obras de Musica Mixta LIPM 2007
Obra seleccionada sin orden de merito para integrar el CD CONVOCATORIA 07.
Ochenta Mundos / BAU Records – 2007
Obras seleccionadas, sin orden de merito, para integrar el CD INTERIORES
Fondo Nacional de las Artes - Concurso Nacional de Composición Juan Carlos Paz 2005
Mención.
Concurso Nacional de Composición Virtú Maragno - Universidad Nacional de Rosario – 2005 Genero “Música Sinfónica” Mención.
Centro Cultural Recoleta – LIPM - Concurso Sonoclip 08
Laboratorio de Investigacion y Produccion Musical - Semifinalista
Concurso Universitario de Composición. Universidad de Quilmes 2002 - Categoria electroacustica - Selección sin orden de merito.
Concurso de Música Electroacústica organizado por la Asociación Músicos Contemporáneos de la Ciudad de Córdoba – 2001 - Mención
Concurso de Composición de Obras Corales – Facultad de Artes y Ciencias Musicales de la UCA – 2001 - Obras seleccionadas sin orden de merito: “Acana” y “La hoz de oro”
CONCURSOS INTERNACIONALES
Las obras Wind Quintet Masterclasses, Nube de curadores & Obra electroacústica Nº1 fueron seleccionadas por el jurado de IN-Sonora, muestra de arte sonoro e interactivo, Madrid, España, Marzo de 2012
Artista seleccionado e invitado al Open Video Conference (NYC, USA) por su obra “Replay” (Netart) (2009)
36º Bourges International Competition of Electroacoustic Music and Electronic Art 2009 (Bourges, Francia) Obra seleccionada: “Replay”, para embeds de Youtube. (NetArt)
Elektrofringe Virtual Festival (Australia, 2009) – Obra seleccionada “Replay”
Vox Novus 2003 (Nueva York) Miniaturas electroacusticas. Obra seleccionada.
PUBLICACIONES
ARTICULO “Cendres” coautor con Roberto Azaretto LIBRO “ALTURA - TIMBRE – ESPACIO”
Pablo Cetta (coord.), Carmelo Saitta, Eduardo Moguillansky, Eduardo Checchi, Oscar Pablo Di Liscia, Matías Giuliani, Roberto Azaretto y Gustavo García Novo. . Buenos Aires, Educa, 292 p, ej. mus. ISBN: 987-1190-13-1
ARTICULO “CODE,Partitura analógica interpretada en tiempo real” SONOGRAMA Revista de pensament musical (digital) Barcelona – ESPAÑA ISSN 1989 – 1938 BECAS NACIONALES
BECAS NACIONALES
Beca privada de estudios con Maestro Francisco Kropfl
Beca de estímulo al mejor promedio en la carrera de composición, otorgado por la Universidad Católica Argentina (2001)
Beca de estudios de la Fundacion Antorchas (2004)
Beca de estudios de la Fundacion Antorchas (2005)
Beca a la Creación del Fondo Nacional de las Artes 2003.
BECAS & RESIDENCIAS EN EL EXTERIOR
NORUEGA
Invitación al Wokrshop de Composición Earlab 2008 junto al Maestro Luca Francesconi y el BIT20 Ensemble (Junio 2008, Noruega)
DINAMARCA
Beca del Fondo de las Artes de Dinamarca y el Mozarteum Argentino para asistir al workshop interdisciplinario InterAct 2006 en Dinamarca.
CHILE
Beca del LAIM CECH para realizar una obra en Santiago de Chile, octubre de 2006.
FRANCIA
Groupe de Recherches Musicales (GRM) en Radio France, Paris, Francia / Invitación a trabajar en sus estudios de musica electroacústica, Beca de ayuda para la residencia en GRM – INA – Radio France, de parte de la Fundación Mozarteum y el apoyo de la Embajada de Francia en Argentina (2005)
ESTADOS UNIDOS
-Beca del Atlantic Center for the Arts y de la Secretaria de Cultura de la Presidencia de la Nación. Seminario de composición en New Smyrna, Florida, EEUU. (2004)
-OVC Call for artists Nueva York (2009),.
FRANCIA
Beca de la Fondation Royaumont (Paris, Francia), y la embajada de Francia en la Argentina, para realizar una residencia durante el mes de enero de 2004.
CONCURSOS DOCENTES GANADOS
Cátedra Nuevas tecnologías del Postitulo en Música Contemporánea del Conservatorio Superior de Música Manuel de Falla (2009).
Cátedra de Composición, Carrera de grado del Conservatorio Superior de Musica Manuel de Falla
Catedra de Composición, Diplomatura Superior en Musica Contemporanea del Conservatorio Manuel de Falla
CONCURSOS DE COMPOSICIÓN FORMANDO PARTE DEL JURADO U ORGANIZACIÓN
Concurso Internacional de Composición de Obras para Medios Mixtos MEGA JURY 2017/18
Organizador junto a Lautaro Vieyra / Conservatorios Manuel de Falla & Astor Piazzolla
Concurso Nacional de Composición TRIME – TRINAC 2009
Fundación Encuentros de Música Contemporánea
Concurso Internacional de Composición Atahualpa Yupanqui 2008
Universidad Nacional de Lanus
Concurso Internacional de Composición Atahualpa Yupanqui 2009
Universidad Nacional de Lanus
Concurso Internacional de Composición Atahualpa Yupanqui 2010
Universidad Nacional de Lanus
Concurso Internacional de Composición “Point de Repere 2005”
Projet itinerant / Proyecto itinerante
CONCIERTOS & PRESENTACIONES NACIONALES MAS RELEVANTES
CENTRO CULTURAL KIRCHNER - LA CUPULA
5 y 6 de diciembre de 2015 - Obra “OPERA / OPERA”, comisionada por el Área de Música Contemporánea del Ministerio de Cultura de la Nación.
TEATRO COLON - SALA PRINCIPAL
9 de julio de 2010 – Obra “BIOS” a cargo del Trio Luminar
TEATRO COLON - CENTRO DE EXPERIMENTACION (CETC)
21, 22 y 23 de junio 2012 “Retrospectiva Giuliani 2007-2012”
7 JUL 2010 - Obra “BIOS” a cargo del Trio Luminar
8 JUL 2010 - Obra “BIOS” a cargo del Trio Luminar
23 SEP 2005: Obra “Três paradigmas” (compuesta en Radio France)
13 MAR 2003 – Obra: “…esta en el horizonte” (Lonba Ensamble)
12 AGO 2003 – Obra “Ollantaytambo”, para nueve instrumentos.
LonBa Ensemble. Interpretes: Ruben Albornoz, Martin Moore, Maria Marta Ferreira, Sergio Polizzi, Christian Fabris, Liliano Bao, Elizabeth Ridolfi, Maria Eugenia Castro, Facundo Ordoñez.
TEATRO COLON - SALON DORADO
11 JUN 2004 – Obra “Bas(s)es”, para dos clarinetes bajos
LonBa Ensemble - Dir artistica junto a William Attwood (UK) & Cristian Baldini (ARG/EEUU)
TEATRO DEL GLOBO
18 JUL 2008 Obra “TAYT”, para orquesta sinfónica.
Orquesta Académica del Teatro Colon
FACULTAD DE DERECHO – AULA MAGNA
19 JUL 2008 - Obra “TAYT”, para orquesta sinfónica.
Orquesta Académica del Teatro Colon
RADIO NACIONAL – AUDITORIO
18 ABR 2010 – Obra “ De espaldas al publico 2” a cargo de la Compañía Oblicua
MUSEO ISAAC FERNANDEZ BLANCO
17 DIC 2000 – Obra: “Sintesis”, para trio de cuerdas y electroacustica.
(Matias Grande, Elizabeth Ridolfi y Pablo Bercellini)
20 NOV 2002 Obra: “Imagen III” para trio de cuerdas
(Elias Gurevich, Benjamin Bru & Marcelo Massun)
27 MAY 2003 – Obra “Imagen IV”, para violin solo.
(Ensamble LonBa)
CENTRO CULTURAL DE LA COOPERACION
14 de septiembre de 2009 – Obra: “HELION” & charla
Fundacion Encuentros de Musica Contemporanea
TEATRO MARGARITA XIRGU – CASAL DE CATALUNYA
2005 Ciclo “Buena Musica / Nuevos Aires” – Obra: “Três paradigmas”, version electroacustica.
TEATRO ARGENTINO DE LA PLATA
JUNIO 22, 23 & 24 / JULIO 6, 7 & 8
LB.TV - OPERA INFORMATIVA
Obra en colaboración con Leandro Tartaglia & Gustavo Tarrio
Centro de Experimentación & Creación del Teatro Argentino de La Plata (TACEC)
Sala Astor Piazzolla (TACEC)
2 de mayo de 2010 - Obra “Laura Benitez” (Microopera)
30 de abril de 2010– Obra “Laura Benitez” (Microopera)
CENTRO CULTURAL RECOLETA - Auditorio “El Aleph”
28 NOV 2001 – Obra “Toque y canto a Xangó”, para fl, cl, vn, vc & piano
2 OCT 2002 Obra “El imperio y un dia”, electroacustica
17º Reunion Nacional de Musica Electroacustica
22 OCT 2003 Obra “El imperio y un dia”, electroacustica
Obras electroacusticas de jóvenes compositores argentinos
6 MAY 2004 Obra “Proxima esperanza: clandestina” ,electroacustica.
Junto a compositores del Groupe de Recherches Musicales (INA-Radio France)
6 JUL 2004 – Obra “Bas(s)es”, para dos clarinetes bajos
BIBLIOTECA NACIONAL – Sala Jorge Luis Borges
11 JUN 2008 – Obra “Helion”, para flauta baja y electronica
Ciclo Medios Mixtos
12 NOV 2008 – Obra: “Work in progress Nº 2”, junto a Ana Foutel
CODIGO PAIS – FESTIVAL DE NUEVAS TENDENCIAS
19 NOV 2005 - Obra: “Proyecto F”, electroacustica.
SANTA FE - UNIVERSIDAD NACIONAL DEL LITORAL - Foro Cultural Universitario
13 JUN 2004 – Obra “Ba(s)ses”, para dos clarinetes bajos
2das Jornadas Santafesinas de Musica Contemproanea
6 SEP 2002 – Obra “El imperio y uni dia”, electroacustica
Ciclo de Musica y Arte Contemporaneo
MAR DEL PLATA . Centro VILLA VICTORIA
31 JUL 2010 – Obra: “Autoplay” , para embeds de Youtube (NetArt, arte en Internet)
CORDOBA – Sala Obispo Mercadillo
20 NOV 2001 – Obra “C(o)lonizacion”, electroacustica.
Concierto de obras seleccionadas en el Concurso de Musica Electroacustica
IV Ciclo de Musica Experimental
SAN JUAN - Auditorio “Juan Victoria”
17 OCT 2006 – Obra “EK/2”, electroacustica y video.
Organización: Fundacion Aguaribay y Ensamble Contemporaneo Andino
MENDOZA – PARQUE CENTRAL, ZONA 2
20 OCT 2006 – Obra “EK/2”, electroacustica y vídeo.
Organización: SINAPSIS
CONCIERTOS & PRESENTACIONES EN EL EXTERIOR
JAPON
JUL 12 - 19hs
MASTERCLASSES 2, for wind quintet (ARSCOMBO ENSEMBLE)
Denki Bunka Kaikan sa Concert Hall Naka-ku, Nagoya JAPAN
ALEMANIA
6 ENE 2004 Obra: “ ...esta en el horizonte” por Erik Drescher, Anja Starke, Ekkehard Windrich, Peter Albrecht & Bruno Mesz
BERLIN - BKA THEATRE – Ciclo “Unerhörte Musik”
13 ABR 2003 – Obra “El imperio y un dia”, electroacustica.
Concierto de compositores latinoamericanos.
DARMSTADT – Akademie für Tonkunst, GroBer Saal
11 NOV 2004 – Obra “Proxima esperanza: clandestina” , electroacustica.
"EM Hoeren" series. - Electronic Studio of the Technical University.
Berlin
AUSTRIA
3 DEC 2014 - “Imagine yourself being part of these players”, Ensamble Reconsil.
Joseph Haydn Hall, Music University of Vienna
6 MAY 2006 - 19:30hs - Dietheater Konzerthaus - Vienna
Obra: “Proxima esperanza: clandestina”
Festival Shut up and Listen!
2 FEB 2005 - 20hs – Obra “El imperio y un dia”, elctroacustica.
Alte Schmiede Kunstverein Wien
Schönlaterngasse 9, 1010 – Vienna
CANADA
5 MAY 2016 - Performers enter the stage but this time remain facing the audience - Ensemble Sixtrum
Multimedia Room - McGill University - Montreal
FRANCIA
30 MAR 2016 - Performers enter the stage and remain with their backs to the audience - Les Percussions de Strasbourg - Maison de Sciences de l´Homme - Paris Nord
SEP / OCT 2012
Presentaciones junto al Ensamble LEMC:
Casa Argentina en Paris,
IRCAM (Centro Pompidou)
Conservatorio Nacional Superior de Danza y Musica de Paris
5 de Abril 2011
MAS [ musique d'aujourd'hui en scène ]
Obra : INDICACIONS 3, para flauta violin y guitarra
THÉÂTRE DU PETIT MIROIR - 74 rue du Gouverneur Général Eboué | 92130 Issy-Les-Moulineaux | M° mairie d’Issy – Paris - Francia
23 NOV 2008 – Obra “CODE”, para quinteto y partitura analógica proyectada en tiempo real
Ensemble BPM75 Dir. Mathieu Romano
Ambassade du Chili – 2, Av. De la Motte-Picquet 75007
PARIS
10 MAR 2006 – Obra “COATL-XA”, electroacústica.
Point de Repere 2006, Projet Itinerant
LES VOUTES – 19 rue des Frigos 75013
PARIS
26 ENE 2004 - Obra « Proxima esperanza : clandestina », electroacustica.
Fondation Argentine a Paris – Maison Argentine
Cite universitaire
PARIS
5 JUN 2002 – Obra “C(o)lonizacion”, electroacustica.
Festival Synthese 2002- Grand Theatre – Maison de la Culture
BOURGES
Ciclo de conciertos en apartamentos de Paris:
8 MAY 2010 Obra “Thank you for saying thank you”, para dos voces y partitura/texto proyectada en tiempo real. Colaboracion junto a Roberto Azaretto.Performers: Alireza Farhang & Adolfo Kaplan
FESTIN SONORE – MUSIQUE CONTEMPORAINE ET EXPOSITION
21, rue du Pont aux Choux 75003 - PARIS
30 ENE 2009 – Obra « CODE V », para flauta, violin y electrónica.
BPM75 Ensemble - 80 rue de crimee PARIS
ESPAÑA
CATALUNYA
Nit electro sonora al Castel de Flix – Presentacion de la obra “Buscant a Flix”
3 de Agosto de 2013
SEVILLA
Presentaciones junto al Ensamble LEMC y compositores locales
Conservatorio Cristobal morales de Sevilla (fines de septiembre de 2012)
TARRAGONA – TEATRE LA LLANTERNA DE MORA d´EBRE
17 ABR 2009 – Obra “CODE”, para quinteto y partitura analógica proyectada en tiempo real
Ensemble BPM75 Dir. Mathieu Romano
BARCELONA – CASA ELIZALDE DE BARCELONA
17 ABR 2009 – Obra “CODE”, para quinteto y partitura analógica proyectada en tiempo real
Ensemble BPM75 Dir. Mathieu Romano
TARRAGONA – AUDITORIO FUNDACIO CAIXA TARRAGONA
19 ABR 2009 – Obra “CODE”, para quinteto y partitura analógica proyectada en tiempo real
Ensemble BPM75 Dir. Mathieu Romano
ESCOCIA
12 FEB 2004 – Obra “Bas(s)es a cargo de Henri BOK & Sarah Watts
An tulleran Arts Center
ESTADOS UNIDOS
2 NOV 2003 – Obra: “Un siglo, un segundo” (miniatura electroacustica)
VOX-NOVUS FESTIVAL en UNDER ST.MARKS
94, St.Marks Place – East village, Manhattan, Nueva York
4 DIC 2004 – Obra “esk-a”, para 12 instrumentos de viento, a cargo del Chiasmo Ensemble.
Penn State University, School of Music. MUSICA NOVA Concert Series
21 NOV 2008 – Obra “Bas(s)es”, para dos clarinetes bajos.
Interpretes: Sarah Finer & Chris Culp
University of Buffalo – Lippes Concert Hall, 105 Slee Hall, Buffalo, Nueva York.
23 SEP 2005 - 19:30hs – Obra : “Proxima esperanza : clandestine”
Music Building Auditorium - University of Illinois - UIUC - Illinois
MEXICO
2 DIC 2005 – Obra “Proxima esperanza: clandestina” , electroacustica.
Galeria Libertad - Andador Libertad # 56, Centro Histórico
Santiago de Querétaro, Qro.., C.P. 76000. Querétaro
(No conservo el programa)
CUBA
7 MAR 2002 – Obra “C(o)lonizacion”, electroacustica.
Laboratorio Nacional de Musica Electroacustica – Instituo Cubano de la musica
IX Festival Internacional de Musica Electroacustica “Primavera en la Habana”
LITUANIA
25 OCT 2008 – Obra “Semiotic Trash”, electroacustica.
International Society of Contemporary Music – World Music Days 2008
- Mickeviciaus 29 – Vilnius
NUEVA ZELANDA
1 MAR 2009 – Obra: Performance / improvisacion pautada
Transpacific Composers Project – An experiment in spontaneous composition
Phill Brownlee, Tristan Carter, Marc Chesterman, Simon Eastwood, Matias Giuliani, Hermione Johnson & Dylan Lardelli.
HAPPY – 118 Tory St – Wellington
CHILE
11 OCT 2006 – Obra “EK/2” , electroacustica.
VI FESTIVAL INTERNACIONAL DE MUSICA ELECTROACUSTICA Ai-maako 2006
Centro Cultural de España - Santiago de Chile
13 OCT 2006 – 11hs- Universidad de Viña del Mar - Viña del Mar
Obra: “EK/2”, electroacustica
13 OCT 2006 – 20hs - Universidad de Valparaiso - Valparaiso
Obra: “EK/2”, electroacustica (no conservo el programa)
-21 AGO 2004 – Obra. “C(o)lonizacion”, electroacustica.
Sala Ruben Dario – Universidad de Valparaiso
GRECIA
13 MAY 2004 – Obra “el imperio y un dia”, electroacustica.
Mikro Mousiko Theatro, 33.Veikou str, Koukaki, Athens.
Presentacion del Projet Itinerant