ЭКО-ЧЕЛЛЕНДЖ#BEREZA

Эко-челлендж – это онлайн-марафон, который направлен на формирование экологической культуры у учащихся.

Правила:

1. Пройдите регистрацию.

2. Пройдите Экологический опрос.

3. В эко-челлендже 10 заданий. Задания на сайте публикуются 1 раз в 2 дня.

4. Периодически на сайте публикуются дополнительные задания (вопросы).

5. Участники должны сделать собственные рисунки, буклеты, фото- или видеоподтверждение выполнения заданий.

6. Фото- или видеоподтверждение высылаются администратору сайта для размещения информации и подписываются Задание#Группа (Фамилия) (1#397 или 1#Иванов).

7. Задания можно выполнять на протяжении всего эко-челленджа.

Мы начинаем Eco-challenge! Удачи!

Задание # 1

Сортируйте мусор.

Расскажите нам как можно больше о мусоре и о его сортировке.

Пришлите фотоотчет для публикации на сайте….

Впечатляющие фото бескрайних мусорных свалок ужаснут даже не заботящегося об экологии человека. Заставляют задуматься и сроки разложения отходов цивилизации: более 100 лет разлагается пластик, 500 — алюминиевая банка, а стекло и вовсе целое тысячелетие. Технологии переработки уже давно не новинка в науке, дело за малым — собирать мусор раздельно. В Республике Беларусь работают пункты приёма отходов — стекла, бумаги, пластика, металла. Сортировать все отходы хватит терпения не у каждого. Но можно начать с самого простого и доступного….

1#397

1#402

Задание # 2

Старайтесь экономить воду.

Расскажите нам как можно экономить воду в быту.

Пришлит фотоотчет для публикации на сайте….

Стоит начать обращать внимание — и вы поймёте, как много лишней воды утекает каждый день из крана. А ведь вы тратите зря не только ресурсы планеты, но и собственные деньги. Выключайте воду, когда чистите зубы или бреетесь, когда намыливаетесь в душе. Кстати, душ — тоже экологичный выбор в отличие от ванны, если только вы не любите долго мыться. В этом случае ванна будет более экономичным вариантом.

2#397

2#403

Задание # 3

Экономь правильно

Как правильно экономить в лицее и в общежитии?

Пришлите фотоотчет для публикации на сайте....

Помимо обычного «выходя из комнаты, гасите свет» (хотя согласитесь, об этом мы тоже не всегда помним), есть менее очевидные, но действенные способы: не оставляйте зарядные устройства в розетке, когда они не используются — в это время энергия тоже потребляется. Всегда выключайте компьютер на ночь и вынимайте вилку из розетки: всего для одной светящейся лампочки на ноутбуке за год расходуется немалое количество электроэнергии.

3#403

3#401

3#404

Задание # 4

Максимально замените одноразовый пластик в быту.

Пришлите фотоотчет для публикации на сайте....

Загрязнение планеты пластиком — серьёзная проблема для экологии. При сжигании пластик выделяет в атмосферу ядовитые вещества и разлагается сотни лет. Берите в магазин многоразовую сумку. Не покупайте постоянно воду в пластиковых бутылках — купите одну и набирайте в неё воду дома.

Задание # 5

Не используйте бытовую химию.

Пришлите фотоотчет для публикации на сайте....

Бытовая химия не только превращает реки и озёра в болота, она опасна для здоровья. Замените её на экологически чистую альтернативу, а лучше и дешевле всего — на соду, укус или горчичный порошок. Не спешите недоверчиво усмехаться — попробуйте сами. Скорее всего, вы будете удивлены, как хорошо обыкновенная пищевая сода может справляться с грязью, причём часто гораздо эффективнее, чем дорогая химия.

5#402

Задание # 6

Не покупайте лампочки накаливания.

Пришлите фотоотчет для публикации на сайте....

Во всём мире уже давно перешли на энергосберегающие или светодиодные лампочки, однако у нас до сих пор самый распространённый выбор — лампочки накаливания, в первую очередь из-за более низкой цены. Но нужно учитывать следующее: они используют больше электроэнергии в 3—5 раз, а служат гораздо меньше, чем экологичная альтернатива. Выбор в пользу энергосберегающей или светодиодной лампочки точно окупится.

6#398

Задание # 7

Не все вещи можно выкидывать.

Пришлите фотоотчет для публикации на сайте...

Важно помнить: некоторые отходы выкидывать в мусор просто опасно, например, использованные батарейки и лампочки. В их составе присутствуют вещества, которые при утилизации наносят серьёзный вред экологии. Эти предметы тоже можно сдать в специальные пункты.

7#Добровольская

7#398

Задание # 8

Своим ходом.

Пришлите фотоотчет для публикации на сайте...

Если хотя бы иногда ходить пешком на учебу, или чаще прогуливаться, а не ездить на транспорте, то можно получить двойную пользу: и для здоровья, и для экологии. Это снизит количество выхлопных газов и вредных веществ в воздухе: меньше автомобилей, меньше выбросов.

8#398

8#399

Задание # 9

Эко-перерыв.

Пришлите фотоотчет для публикации на сайте...

Отключи все розетки и возьми перерыв от электричества. Придумай занятие по душе. Пришли фотоотчет для публикации на сайте.


9#399

9#401

Задание # 10

Экологично готовьте.

Откажись на день от мясных продуктов в пище, и расскажи о своих впечатлениях. Воду необходимо кипятить правильно.

Пришлите фотоотчет для публикации на сайте...

На производство мяса ежегодно уходит колоссальное количество ресурсов — под пастбища и плантации для выращивания корма вырубаются леса, тратятся огромные объёмы водных ресурсов. Кроме того, животноводство является причиной большого количества выбросов парниковых газов на нашей планете. Поэтому сокращение потребления мяса является реальной возможностью улучшить экологию Земли.

Не кипятите для готовки больше воды, чем нужно. Это правило позволит вам экономить и электричество. Ещё несколько полезных советов для экологичной готовки: закрывайте кастрюлю крышкой, чтобы вода быстрее закипела, а лучше подогревайте её в чайнике, так уйдёт меньше электроэнергии. Используйте остаточное тепло — выключайте плиту до того, как блюдо будет полностью готово.

10#399