Знакомство 

с иностранцем 

Вопрос о выявлении создателей г. Гомеля представляется очень важным. Мы, сможем раскрыть ни одну интересную страницу из жизни и творчества выдающихся зодчих. Главное, пожалуй, в том, что здесь мы имеем уникальную возможность практически впервые воскресить процесс создания такого сложного организма, каким является город и сделать это ни на основании домыслов и догадок, а изучить  происхождение городов, опираясь на сохранившиеся документы, объекты.

В учреждение образования "Гомельский государственный колледж электроники и информационных технологий" существует туристическо-краеведческий кружок, руководителем которого является Губанов Вячеслав Федорович на протяжении длительного времени. Учащиеся осуществляют туристические походы по интересным маршрутам города Гомеля и его окрестностям.

Однажды группа учащихся отправилась в туристическо-краеведческий поход, во время которого на северо-восточной окраине города, на обрывистом берегу старицы реки Сож, обнаружили развалины, которые поразили и заинтересовали. Ребята произвели фотоснимки данного объекта и провели исследования по истории возникновения развалин. 

Так состоялось знакомство с Джоном Кларком.

В результате этой исследовательской работе было отмечено, что при правильном сочетании учебных занятий с факультативами и туристическо-краеведческой работой у ребят появляется интерес к углубленному изучению географии и истории.

Многолетний материал (маршрут периодически повторяется разными группами) поисковой деятельности туристическо-краеведческого кружка представлен в конкурсной работе «Знакомство с иностранцем».

Цели и задачи:

- совершенствование организации и содержания обучения и воспитания подрастающего поколения средствами туризма и краеведения;

- воспитание у учащихся патриотизма, бережного отношения к природному и культурному наследию родного края;

- приобщение учащихся к краеведческой и поисково-исследовательской деятельности;

- сохранение исторической памяти;

- совершенствование нравственного и физического воспитания обучающихся. 

Немногое в облике Гомеля напоминает о его тысячелетней истории. Древний парк с комплексом архитектурных памятников, частично сохранившаяся застройка улицы Советской, отдельные здания. Все остальное стерто с лица города неумолимым временем, многочисленными войнами, неразумным усердием современников.

В создании интересных зданий и сооружении принимали участие такие талантливые архитекторы, как Дж. Кларк, А. Идзиковский, С. Д. Шабуневский и др.

С тех пор сменилось не одно поколение гомельчан, неузнаваемо преобразился и внешний вид города. Может, поэтому с таким трепетом мы относимся к бесценным свидетельствам, донесшим до нас нашу историю.

Николаевская церковь. 

Вид снаружи. 

Фото 1998 года

Николаевская церковь. 

Вид изнутри

Фото 1998 года