第10回情報メディア合同研究会

日程

2019年12月21日(土),22日(日)

  • 12月21日:10:30~18:30
  • 12月22日:10:40~17:45

会場

龍谷大学深草キャンパス 和顔館B108

  • 住所:〒612-8577 京都市伏見区深草塚本町67
  • アクセス:
    • 深草キャンパス アクセス
    • JR奈良線「稲荷」駅下車、南西へ徒歩約8分
    • 京阪本線「龍谷大前深草」駅下車、西へ徒歩約3分
    • 京都市営地下鉄烏丸線「くいな橋」駅下車、東へ徒歩約7分

参加費

  • 一般:20,000円
  • 学生:無料

プログラム

  • 12月21日
    • 10:40 - 10:50 オープニング
    • 10:50 - 12:30 セッション1
    • 12:30 - 14:00 昼休憩
    • 14:00 - 15:50 セッション2
    • 15:50 - 16:00 休憩
    • 16:00 - 17:15 セッション3
    • 17:15 - 17:25 休憩
    • 17:25 - 18:25 セッション4
    • 19:00 - 20:30 懇親会
  • 12月22日
    • 10:40 - 11:55 セッション5
    • 11:55 - 13:25 昼休憩
    • 13:25 - 15:10 セッション6
    • 15:10 - 15:20 休憩
    • 15:20 - 17:05 セッション7
    • 17:05 - 17:35 休憩
    • 17:35 - 18:05 クロージング,表彰

発表要項

    • TBD

懇親会

参加者同士の親睦を深めるため懇親会を実施します.


日時

  • 2019年12月21日(土)19:00-20:30


懇親会会場

  • 龍谷大学 深草学舎 4号館地下食堂


懇親会費

  • 教員・学生:500円
    • 懇親会費は研究室宛に請求します.
  • ゲスト:無料


注意

  • なお,当懇親会ではアルコールは提供されません.

表彰

一般賞

    • 最優秀賞(2名)
      • 周 文トウ(九州大・牛尼研・M2)
      • 菅谷 珠希(龍谷大・奥研・B4)
    • 優秀賞(4名)
      • 田中 柚月(中央大・難波研・B4)
      • 出口 晃多(山口大・王研・B4)
      • 宮本 達矢(工学院大・北山研・M2)
      • 若杉 慈円(九州大・牛尼研・M2)
    • 萌芽賞(7名)
      • 大塚 公貴(関西学院大・角谷研・B4)
      • 謝 華沢(京都産大・河合研・D1)
      • 鈴木 健太(京都産大・中島研・B4)
      • 高橋 輝(工学院大・北山研・B4)
      • 知見 優一(工学院大・北山研・M1)
      • 橋本 樹(関西学院大・角谷研・B4)
      • 山本 陸矢(京都産大・河合研・B3)

企業賞

(タイトル名順;アルファベット順→日本語五十音順)

    • インプリメント賞(1名)
      • 佐藤 佳也(中央大・難波研・B3)
    • 社会情報学賞(2名)
      • 奥田 麻美(京都産大・中島研・M2)
      • 吉村 晴夏(京都産大・河合研・B4)
    • 富士ゼロックス賞(1名)
      • 馬 思宇(九州大・牛尼研・M1)
    • 弁理士賞(1名)
      • 山上 大樹(中央大・難波研・B4)
    • ミックウェア賞(1件)
      • 阪口 昂平,塩﨑 イサム,立森 万美子(龍谷大・奥研・B3)
    • リクルートテクノロジーズ賞(1名)
      • 桐生 拓海(京都産大・中島研・M1)

諸連絡

  • ネットワーク環境について
    • 学内ネットワークおよびeduroamのみです。
    • インターネットをご使用される場合は各自でWiFiをお持ちください。
    • eduroamへの接続に関するサポートは行いません。
  • 昼食について
    • 教室内での飲食は、ペットボトルや水筒、おにぎりやお弁当等の軽食での利用は可能です。匂いのこもるものはご遠慮ください。また、飲料水等を床にこぼさないように注意してください。
    • 土曜日は学内のコンビニや生協食堂、スターバックス等が営業していますが、日曜日はこれらの店舗は営業しておりません。
  • 懇親会について
    • 各自、簡単な後片付けをお願い致します。
  • 喫煙について

運営

  • 運営委員長:角谷 和俊 (関西学院大学)
  • 実行委員長:奥 健太(龍谷大学)
  • ローカル委員:奥 健太(龍谷大学)
  • プログラム委員 :北山 大輔(工学院大学)
  • 受付兼会計委員:奥 健太(龍谷大学)
  • 表彰委員:王 元元(山口大学)、若宮 翔子(NAIST)

ゲスト

  • 所属名順;アルファベット順→日本語五十音順)
  • IRD国際特許事務所 谷川 英和 様
  • 株式会社シルク・ラボラトリ 安原 博之 様
  • 富士ゼロックス株式会社 京嶋 仁樹 様
  • (株)ミックウェア 石井 綾 様
  • (株)ミックウェア 小田 將文 様
  • (株)ミックウェア 徳原 秀明 様
  • 株式会社リクルートテクノロジーズ 櫻井 一貴 様