Hoje você está pagando mais, não apenas na bomba de gasolina, mas também no supermercado.
A culpa é do aumento dos preços do petróleo, dos rendimentos decepcionantes das colheitas, do aquecimento global ou do dólar fraco. O que tudo isso significa é que você precisa encontrar maneiras inteligentes de economizar. Essas dicas e estratégias de especialistas podem ajudá-lo a reduzir os custos de compras sem sacrificar a nutrição.
Faça um inventário do que você tem em mãos para não comprar demais. Crie uma lista de compras detalhada com base em suas necessidades e no plano semanal de menus e leve em consideração como planeja usar as sobras.
Faça um lanche leve antes de ir às compras e atenha-se à sua lista de compras para ajudar a evitar compras por impulso ou erros dispendiosos, como se apaixonar pelos displays no final dos corredores.
Antes de planejar seu menu semanal, verifique os anúncios para ver o que está em promoção e use cupons para aproveitar os cupons de vendas e economia de dinheiro. Você pode até se inscrever on-line para receber cupons e alertas de e-mail de suas compras favoritas.
Comer alimentos saudáveis pode realmente economizar dinheiro. Os pesquisadores descobriram que quando as famílias adotavam dietas para perda de peso , elas não apenas perderam peso, mas também reduziram seus orçamentos alimentares.
A economia veio da redução do tamanho das porções e da compra de menos alimentos com alto teor calórico, que tendem a aumentar a quantidade gasta no supermercado.
As pessoas tendem a gastar muito com esses "extras" - alimentos que adicionam calorias, mas têm pouco valor nutricional, como refrigerantes, itens de padaria e batatas fritas.
Você pode obter mais pelo seu dinheiro se considerar o valor nutricional dos alimentos pelo preço. Por exemplo, refrigerantes e bebidas aromatizadas fornecem principalmente calorias vazias e podem ser facilmente substituídos por água com gás mais barata com um toque de suco de frutas 100% semelhante ao cranberry.
Recomenda-se comparar os preços dos alimentos com base no número de porções que você receberá, juntamente com a contribuição nutricional dos alimentos. Por exemplo, um quilo de pêssego rende de três a quatro porções. Portanto, quando você divide o custo por libra, o custo geralmente é bastante razoável.
VEJA TAMBÉM: Receitas Para Diabeticos Salgadas
Verifique a seção de comida do seu jornal para encontrar as melhores compras da semana com base em produtos frescos da estação. Os alimentos na estação geralmente custam para vender.
Durante os meses de verão, a espiga de milho pode custar apenas 10 centavos por orelha; em outras épocas do ano, pode custar 10 vezes mais.
Além disso, compre no mercado dos agricultores locais ótimas promoções em produtos locais; os preços não incluem custos de envio.