Памятки

Памятка

классному руководителю по работе

с «трудными» детьми.

1. Создайте благоприятные условия для развития личности «трудного» ребенка.

2. Постоянно отслеживайте пробелы в знаниях, умениях и навыках «трудных» учащихся. Разработайте систему дополнительных занятий, помощи и консультирования.

3. Проявляйте заботу об укреплении положения детей в классном коллективе, организуйте помощь «трудным» в выполнении общественных поручений.

4. Создайте личности обстановку успеха. (Поощрение положительных изменений).

5. Окажите педагогическую помощь родителям «трудного» школьника. Учите их понимать ребенка, опираться на его положительные качества, контролировать его поведение и занятия в свободное время.

6. Совместно с социальным педагогом, психологом, учителями планируйте индивидуальную работу с «трудными детьми» и их семьями, педагогами, работающими с данным ребенком, создайте атмосферу доверия и взаимоподдержки в классе.

Социальный педагог Е.Е. Кузяева

Памятка для родителей:

Как научить детей общаться?

Счастье очень во многом зависит от умения ладить с другими людьми. Поэтому одна из главных задач родителей - помочь детям в развитии социальных навыков.

Вам просто необходимо научить своего ребенка устанавливать хорошие взаимоотношения с другими людьми.

Социальный успех определяется рядом условий:

Личная привлекательность. Важно объяснить как можно раньше ребенку, что человеческая привлекательность - это гораздо больше, чем природная красота. Даже самые некрасивые люди могут стать более привлекательными с помощью простых средств: аккуратность и чистоплотность, хорошие манеры, овладение каким-либо умением.

Навыки общения. Как можно чаще разговаривайте с детьми. Если дети в таких беседах научатся выражать свои мысли и чувства, обсуждать самые разнообразные вопросы, для них не составят труда непринужденные разговоры с другими людьми. Одно из важнейших условий для развития у ребенка навыков межличностного общения - обширная и многообразная практика.

Помогите ребенку стать хорошим другом. Ваш ребенок должен быть чутким, порядочным и отзывчивым, уметь дарить любовь и теплоту, быть надежным другом, уметь откликаться на чужую беду.

В детстве важнейшим состоянием ребенка является ощущение своей защищенности. Для этого родители должны помочь ему вырабатывать положительную самооценку.

Верьте в своих детей. Цените их, постарайтесь оказывать гостеприимство людям, которых ваши дети выбрали в друзья, даже если вы не одобряете их выбор.

Социальный педагог Е.Е. Кузяева