Анализ деятельности старшего воспитателя
Ø Организация и проведение методического совета: готовит вопросы к методсовету, дает задание педагогам для практической проработки и доклада, организует его проведение
Ø Проведение тренинговой работы с педагогами, воспитателями: выявляет проблемные зоны в подготовке специалистов и проводит тренинги в микрогруппах.
Ø Посещение занятий с детьми :контролирует содержание занятий, методическую грамотность их проведения, педагогический эффект от занятий.
Ø Организация и проведение культурно-массовых мероприятий:в соответствии с планированием, организует проведение культурно-массовые мероприятия, привлекает специалистов для их проведения.
Ø Проведение консультаций с пед. Персоналом: индивидуальные консультация проводятся еженедельно по запросам конкретных работников.
Ø Организация мероприятий совместно с шефами и другими учреждениями :на основании договоров о взаимном сотрудничестве и планов совместной деятельности, занимается организацией мероприятий.
Ø Работа с документами : подготовка методических рекомендаций, отчетов, аналитических справок по проведенным мероприятиям. Подготовка аналитической информации по запросу руководителя.
Ø Решение текущих вопросов: оказание помощи конкретному педагогу при подготовке методического семинара, подготовка слайдовых презентаций, тиражирование методичек и т.д.
Личностные качества методиста
Степень сформированности у меня
Мероприятия по личностному росту
Речь ясная и аргументированная;
Уважительное отношение к каждому ребенку, к его чувствам и потребностям 9 баллов
Усвоение новых техник вязаний;
Умение поддерживать беседу;
Учитывание особенностей области познания;
Высокая грамотность;
Достаточный словарный запас;
Широкий круг чтения;
Ответственная;
Коммуникабельная;
Высокая работоспособность.
Умение общаться с каждым ребёнком -8 баллов
Умение создать условия для свободного выбора детьми деятельности, участников совместной деятельности-8баллов
Умение создать условия для принятия детьми решений, выражения своих чувств и мыслей-8баллов
Умение оказать недирективную помощь детям, поддержку детской инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности-8баллов
Умение создать условия для позитивных, доброжелательных отношений между детьми, в том числе принадлежащими к разным национально-культурным, религиозным общностям и социальным слоям, а также имеющим различные (в том числе ограниченные) возможности здоровья-8баллов
Умение развить коммуникативные способности детей, позволяющих разрешать конфликтные ситуации со сверстниками-8баллов
Умение создать условия для овладения культурными средствами деятельности-8баллов
Умение организовать виды деятельности, способствующие развитию мышления, речи, общения, воображения и детского творчества, личностного, физического и художественно-эстетического развития детей-8баллов
10)умение оценить индивидуальное развитие каждого ребёнка-8баллов
11) умение взаимодействовать с родителями по вопросам образования ребенка, вовлекать их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьей-8баллов
Регулярное посещение мероприятий проводимых в Доме Офицеров;
Освоение кулинарных способностей в европейской кухне;
Изучение дизайна жилых помещений.
модуль