Конспекты
Цель: формирование представлений у дошкольников о многообразии насекомых посредством игровой деятельности.
Задачи:
- расширять представления детей о мире насекомых, их различиях во внешнем облике
- способствовать формированию внимания, мышления, связной речи;
- формировать стремление к участию в развлечении;
- приобщать к бережному отношению к окружающей природе;
- прививать здоровый образ жизни;
- развивать физическую подготовку.
Ход мероприятия:
Воспитатель: ребята, посмотрите как красиво в нашем зале. Посмотрите, на нашем экране видео письмо.
Письмо с загадкой и картой
Дети рассказывают стихи
Итак, ребята, первым на нашей карте изображен муравей. Выходит муравей.
Муравьи очень ответственные, работящие, а также, несмотря на свои незначительные размеры очень сильные. Все муравьи живут колониями у каждой из которых имеется своя королева или как ее еще называют, матка.
У всех муравьев, как и у человека, есть свои профессии. Они бывают военные, солдаты и врачи, строители и инженеры, няньки, добытчики,
животноводы и фермеры.
Мы с вами тоже будем муравьями и принесем строительный материал на муравейник. Делимся на две команды. В обруч сложены «строительные материалы» (кегли, кубики), на расстоянии положены два обруча. Задача детей передавать строительный материал над головой друг другу и складывать в корзину. Молодцы справились с заданием! Помогли муравьям!
Смотрим на нашу карту. Кто изображен следующим? (комар). Пойдемте к нему в гости.
Комары – одни из самых раздражающих насекомых планеты. Они мешают жить, переносят массу заболеваний, пьют нашу кровь. Но они являются очень важными для окружающей среды. Ими питаются стрекозы, лягушки, птицы и рыбы. Они участвуют в процессе опыления растений. Не будь комаров, кто знает, были ли деревья такими большими? И вообще существовал бы мир таким, каким мы видим его сейчас.
Проводится игра «Поймай комара». Дети встают в круг на расстоянии вытянутых рук. Воспитатель находится в середине круга, в руках у него прут (длиной 1—1,5 м) с привязанным на шнуре (длиной 0,5 м) картонным или пластиковым комаром. Взрослый начинает медленно вращать прут (кружит комара) немного выше головы играющих и приговаривает:
Вот летит комар-пискун,
Ах, какой же он хвастун,
Носом длинным всех пугает,
Нам играть мешает.
Дети отвечают:
Не боимся комара,
И прогоним со двора,
- Улетай быстрей отсюда,
А не то придется худо!
Молодцы сумели поймать этого надоедливого комара.
А теперь отправляемся дальше. В гости к бабочке.
Выходит бабочка. Предлагает детям потанцевать с ней
Бабочки – это создания невероятной красоты, довольно хрупкие и легкие. Мы с вами тоже превратимся в бабочек и будем под музыку порхать среди цветов, но как только закончится музыка, нужно будет встать на ближайший цветок, кому не достанется цветок выходит из игры (проводится игра «Бабочки и цветы»).
Следующая на нашем пути муха. Пойдем к ней в гости.
Мухи, как и комары хоть и вредные, но и они очень важны в природе. Ими питаются птицы. А наша Муха-Цокотуха еще и приготовила для вас подарок – сказку «Муха-Цокотуха» от ребят старшей группы.
Просмотр видео
А последний наш друг это паук. Пойдемте к нему в гости.
Дети попрошу вас запомнить, паук это не насекомое, он представитель отряда паукообразных.
В царстве пауков, встречаются совершенно безобидные и милые. Но есть и те, которые могут нанести непоправимый вред человеку. Забавно наблюдать, как паук плетёт паутину между деревьями. Но такие вот «сети» могут быть в любом месте. Паук делает паутину не только для ловли насекомых, но и завёртывания в коконы отложенных яиц, используют для страховки при прыжках, а также для зимовки, а осенью пауки используют свою паутину для полета. Предлагаю вам поиграть с пауком.
Подвижная игра «Паук и мухи»
Молодцы, вы справились со всеми заданиями, даже паука не испугались. За это вас ждет сюрприз. Ребята группы Затейники и Непоседы сняли настоящий мультик о насекомых и сегодня состоится его премьера.
Мультик «Насекомые»
Дорогие наши мамочки! Сегодня мы собрались в этом зале для того, чтобы поздравить Вас с самым нежным, самым теплым праздником – Днем Матери!
Вед. Ребята, помогите мне отгадать загадку:
Кто вас, детки, крепко любит?
Кто вас нежно так голубит?
Не смыкая ночью глаз
Кто заботится о вас? (мама)
Колыбельку кто качает?
Кто вас песней забавляет?
Ночью сказку говорит?
Кто игрушки вам дарит? (мама)
Правильно, ребятки, это наши мамочки.
Каждая мамочка всегда переживает как там ее малыш, не скучает ли, сытый ли он, не обижает ли кто его. Так вот, мы Вам ответим: в обиду никого не даем, кушаем хорошо и вообще, живем мы дружно и весело. Это мы Вам сейчас и докажем. (слайд-шоу)
Ребята, вы всегда слушаете своих мам? И во всем им помогаете? А нашим гостям расскажем, какие мы помощники? (Мамин помощник)
Молодцы!
Ребята, а вы сказки любите? А какие сказки знаете? (Репка, Курочка Ряба, Колобок). А сами вы хотите в сказку попасть?
Очень хорошо! А отправимся мы туда на машине.
Песня (Машина)
Вед. Вот и приехали мы в волшебный лес, полный сказок и чудес. Посмотрите, какая чудесная полянка наши ножки засиделись и хотят танцевать. И вы, ребята, не ленитесь, танцевать все становитесь.
Танец чок-да-чок
(Дети садятся)
Сказка
В. Ребята, посмотрите, на полянке стоит домик, а живет в нем один мой знакомый медвежонок со своей мамой. Но подождите, вы слышите? Кто-то плачет.
(Появляется медвежонок)
В. Ой, Мишутка, почему же ты плачешь?
М. Как мне не плакать, мама ушла за малиной, а меня с собой не взяла. (плачет)
В. Ну, не плачь! Расскажи, как дело было? Может, мы с ребятами тебе поможем?
М. Слушайте!
В. (слова автора) Сын Мишутка - непослуша
Кашу он не хочет кушать
Творожок ему не нужен
М. Пусть останется на ужин!
Говорит Мишутке мама:
Мед. Плохо быть таким упрямым
И теперь с тобой вдвоем
За малиной не пойдем!
Дома посидишь один,
Очень непослушный сын. (уходит)
В. Мишутка, ты понял, почему мама ушла?
М. Нет, не понял
В. Тогда послушай нашу песенку
«Мишка лапу оцарапал»
(Мишка грустный)
В. Теперь понял?
М. Кажется да.
В. Скучно Мишке одному
Не играется ему
И Мишутка из буфета
Достает свои конфеты.
Их не ест, в рот не берет
Он из них придумал торт.
В. (Обращается к детям)
Ребят, давайте, и мы поможем цыпленку - испечем вкусные да румяные пирожки.
Песня «Пирожки»
М. Спасибо, Вам ребята за помощь!
В. Приготовил угощенье?
Беги скорей просить прощенья.
Мишка с мамой: Непослушным и упрямым
Плохо быть, права ты мама.
В. Маму сын домой зовет
Чтоб отведать с мамой торт.
В. (медвежонку): Ну что, помирились?
М. Всю кашу съел! Пустой горшок.
Быть послушным хорошо!
В. Молодец, Мишутка! Маму нужно обязательно слушать.
Ребята, а вы хотите с Мишуткой поиграть?
Игра «У медведя во бору»
(После того, как дети садятся на стулья.)
М. : Ребята, ну а мне пора идти к своей маме. Спасибо вам за помощь, приходите еще в гости.
Ребята, и нам пора пригласить наших мамочек в кружок и потанцевать вместе с ними.
Парный танец «Танцевать становись»
Дети стоят в кружок с мамами.
В. Вот и подошел к концу наш праздник,
Так много теплых слов хотим еще сказать.
Побольше радостных улыбок
И счастья Вам всем пожелать.
И пусть невзгоды и печали
Обходят стороной Ваш дом
Чтоб никогда не замолкали
Счастливый смех и гомон в нем.
От всей души желаем Вам здоровья,
Терпения, улыбок, красоты.
Примите Вы от нас в подарок
Вот эти милые цветы. (дети дарят подарки мамам).
Под музыку все вместе уходят из зала.
🔷 Сценарий утренника в младшей группе "Проводы лета с Машей и Мишей"
Цель: воспитывать дружелюбие; умения действовать по речевым инструкциям воспитателя, доставить радость детям; создание эмоционально-положительного настроя в группе.
Задачи:
- обобщить представления детей о лете;
- закреплять знание цвета;
- развивать внимание, логическое мышление, ловкость и быстроту, умение действовать по сигналу, ориентироваться в пространстве;
- воспитывать интерес к лету, как ко времени года.
Оборудование.
Музыкальное оборудование, веселая музыка из мультфильма «Маша и медведь», корзинка с муляжами овощей и фруктов, зонтик, игрушки зайца и ежика.
Ход праздника.
Дети сидят на стульчиках.
Вед: Здравствуйте ребята! Посмотрите как красиво сегодня в нашем зале. Мы с вами собрались чтобы проводить лето. Лето заканчивается и совсем скоро наступит новая пора - осень. Но давайте не будем с вами грустить, а будем петь, играть, веселиться.
А теперь давайте вспомним, чем же вы летом занимались?
Игра «Лето».
Летом мы плавали, (разводят одновременно руками на уровне груди)
Бегали, гуляли (бег на месте)
Летом мы прыгали, (прыжки на 2-ух ногах)
А после отдыхали (ладони сложены вместе, поднесены к голове, имитация сна)
Вед: лето заканчивается, а осенью часто льют дожди. Но осенью и много теплых солнечных денечков. Я предлагаю вам поиграть в веселую игру.
Музыкальная игра «Солнышко и дождик»
Вед: Как же весело с вами ребята! Подождите! Кажется кто-то к нам спешит…
Вбегает Маша и ловит бабочек.
Маша: Очень добрый день! А чего это вы тут делаете?
Вед: Ребята, вы узнали кто это к нам пришел? Верно, это Маша. Маша, мы здесь сегодня лето провожаем, у нас сегодня праздник.
Маша: Ой, беда, беда! Ой-ой-ой!
Вед: Маша, что случилось?
Маша: Мишка же уснет! И без меня! Нужно скорее бежать, Мишку будить. Но ребята, я кажется не справлюсь без вашей помощи!
Вед: Ребята, поможем Маше? Тогда отправляемся с Машей. Но для этого садимся в поезд.
Игра «Загудел паровоз»
На пути ребята встречают зайца.(мягкая игрушка)
Маша: ребята, да это же мой друг заяц. Зайцы – веселый народ и очень любят танцевать. Потанцуем с зайкой?
Танец «На полянку зайки»
Маша: Ой, заяц, совсем ты нас задержал! Мы ведь к Мишке торопимся!
Снова садятся в поезд. На пути встречают ежика (мягкая игрушка)
Маша: Ой, да это же мой друг ежик!
Вед: Маша, а ведь ребята знают веселую песенку о ежике. Вы садитесь с ежиком на пенечек и послушайте.
Танец «Маленький ежик»
Маша: Ой, ежик, задержались мы тут с тобой! Нам же к Мишке пора!
Снова садятся в поезд.
На полянке дом. Маша стучит в него. Никто не отвечает. Тогда Маша заходит и вывозит из него сонного Мишку.
Маша: Мишка, ты спишь? Эх ты, медведь!
Вед: Маша, да мы же разбудим Мишку.
Игра «У медведя во бору»
Мед: это кто мне спать мешает? Кто здесь пляшет? Кто играет?
Маша: мы с ребятами тебя будить пришли. Рано ты спать лег, соня!
Поиграй лучше с нами!
Мишка: Некогда мне, я ведь варенье варил на зиму и задремал. Ой, да ведь я все ягоды рассыпал кажется.
Игра «Собери ягоды»
Мишка и Маша: ребята, спасибо вам за помощь. Пора нам варить варенье, пока Мишка опять не уснул. А за вашу помощь мы с Мишей дарим вам вот эту корзину с яблоками.
Ребята благодарят Машу и медведя. Те уходят
Вед: А нам, ребята, пора в детский сад возвращаться. Вместе с Машей и Мишей мы проводили лето и совсем скоро будем встречать золотую осень.
Дети садятся в поезд и возвращаются в группу.