Физтех-кластер академической и научной карьеры

ЛФИ МФТИ

сайт проф. В.В.Киселева

Дирекция ЛФИ не несет отвественности за содержание на этом сайте





Синтез 

топовой науки 

и университета

Девиз

«Aspira ad optimum» 

«Aspire to optimum» or «Aspire to the best»  

«Стремись к лучшему» или «Лучшие среди лучших»

Миссия:

развитие эксклюзивной среды для образования и исследований на передовом фронте мировой науки с традицией набора студентов-физиков на уровне топовых университетов.

Ценности и приоритеты:

Научная работа интересна своими открытиями, она совершенно невозможна без постоянного познания и обучения. Обучение же возможно и без научной работы. Но только научная работа придает обучению актуальность, глубину и истинный смысл.

Математическая культура - это чувство меры в строгости обоснования, которая (строгость) зависит от постановки задачи, в отличие от бескомпромиссного стремления достичь абсолютной аксиоматичности, составляющей лишь одну специфическую и самодостаточную форму исследования.

Заниматься наукой надо так, как будто всё, что ты делаешь, вместе с тобой видят ангелы.

Ученые и Специалисты ("Лаборанты")

Поступать в исследовательский университет имеет смысл, если абитуриент с интересом и всерьёз относится к перспективе лично вести научные исследования на профессиональном уровне и готов следовать этой мечте, став студентом. 

Научная работа — это проведение исследований и получение результатов. В этой работе есть две роли

Обе роли могут совмещаться в одном лице, что практически всегда неизбежно для ученого, особенно, если он руководит сам собой. Переступить же порог лаборанта удается не каждому, особенно если об этом пороге не догадываться. Поэтому в коллективе научной лаборатории практически всегда есть лаборанты с высшим образованием. Участие в научных исследованиях позволяет им под руководством ученых получить степень кандидата наук и стать лаборантом со степенью, но это вовсе не гарантирует, что кандидат наук стал способен выполнять роль ученого и самостоятельно или в обсуждениях видеть содержание и позиционирование научных исследований, даже находясь в среде ученых…

Техника производства в университете из студента лаборанта с высшим образованием хорошо известна — достаточно «прокачать мозги» на высоком уровне крутых студентов с помощью крутых преподавателей-репетиторов, но этого совершенно недостаточно для того, чтобы стать ученым, т.е. чтобы видеть содержание в том, что еще неизвестно, или видеть связь неизвестного с известным. 

Недостаточно, например, просто «прокачать механику», чтобы видеть механику так, как видит ее ученый с позиций современной науки. Классный репетитор по механике может «прокачать мозги», но по роду своей деятельности, он неспособен дать видение того, в чем не участвует как ученый, так как «мастер прокачки мозгов» не определяет содержание актуальных научных исследований.

Лаборанты с высшим образованием всегда востребованы в индустрии, включая научную. Руководству всегда известно, сколько разных лаборантов необходимо для комплектации института, отдела или лаборатории в зависимости от темы работ: экспериментаторов, теоретиков, конструкторов, вычислителей, обработчиков, прогеров, спецов по написанию заявок и составлению отчетов и т.д. 

Если волею судеб окажется, что в исследовательском университете у кого-то из студентов не получится стать ученым, то среди крутых студентов и ученых при усердии совершенно точно получится стать суперлаборантом, для которого открыты двери и в научные лаборатории, и в места побогаче! Поэтому лаборант смотрит на университет как на классное место для высшего образования с точки зрения того, насколько «прокачка мозгов» ПОЛЕЗНА вообще или для некоторой специальности, т.е. в обоих случаях для обработки известного. Для студента, вставшего на путь ученого, всего этого недостаточно! Ему недостаточно одного хорошо освоенного пути, который привел от одного известного к другому известному. Такому студенту адресованы слова Фейнмана: «дело не в том, чтобы найти лучший способ делать открытия, а в том, чтобы найти хоть какой-нибудь!»

Физтез-кластер

Фриман Дайсон: эпизоды видеоинтервью с великим физиком + что такое английский для ученых. 

Чтобы посмотреть определенный эпизод, нужно выбрать его в пронумерованном списке. Например, 

58 - Фейнман, 

73 - Швингер...

Ричард Фейнман: "…Один философ сказал: «Для самого существования науки совершенно необходимо, чтобы в одних и тех же условиях всегда получались одни и те же результаты». Так вот, этого не получается. Вы можете точно воспроизвести все условия, и все-таки не сможете предсказать, в каком отверстии вы увидите электрон. Тем не менее, не смотря на это, наука жива, хотя в одних и тех же условиях не всегда получаются одни и те же результаты… Поэтому в действительности для самого существования науки необходимо вот что — светлые умы, не требующие от природы, чтобы она удовлетворяла каким-то заранее придуманным условиям, как того требует наш философ."

Фейнмановские лекции по физики - продукт 1960-х годов. 

Современный курс - лекции Дэвида Тонга (Университет Кембриджа) по всем разделам физики: см. QR-code сайта лектора. лекции на английском (тоже хорошо). 

Это позволяет сравнить уровень преподавания в МФТИ с Кембриджем - топовым университетом мирового уровня.

Сайт по "Горизонтам физики"

Первокурснику-2022

Олимпиадные успехи, поступление на Физтех требуют интеллектуальных усилий и вдохновляют. Это этап в жизни, которым можно и нужно гордиться. Вопрос: что дальше?

Физика - это наука, которая учит исследовать закономерности, а не получать известные правильные ответы в задачах, которые заранее составлены педагогическим сообществом, как это происходит в олимпиадной физике. Контекст исследования определяется состоянием актуальных вопросов в научном сообществе. Поиск таких вопросов — первая ступень исследования, которая направляет инструментарий последующих шагов для решения вытекающих из этих шагов задач.  В университете лектор у доски показывает, как строится исследование в классической области  высшего образования с точки зрения современной науки, а не с точки зрения олимпиадной педагогики.

Узнать олимпиадный подход легко: тема - это материал, разбор задач,  самостоятельное решение задач, сверка ответов с правильными, следующая тема. Структура метода в целом очень похожа на схему исследовательского подхода с той лишь разницей, что подача материала в исследовательском подходе включает в себя взгляд ученого, а не учебника, ограниченный текущими знаниями студентов. Как следствие, верный признак исследовательского подхода —  указания на пути в сторону от основной линии курса и вперед. Исследование всегда оставляет вопросы, которые могут быть рассмотрены в последующих исследованиях. 

В этом смысле исследование бесконечно и ценно само по себе. В нем, конечно, могут быть промежуточные результаты, но в фокусе своей актуальности эти результаты порождают дальнейшие исследования. В олимпиадой педагогике естественно звучит вопрос: «зачем?», как и ответ: «чтобы правильно решать задачи по теме», а это в свою очередь определяет способы эффективного освоения темы. В науке на место вопроса «зачем?» встают вопросы «почему это актуально?»  и «почему это устроено так, а не иначе?»

Эти тезисы важно понимать, чтобы осознавать положение своих дел в университете в данным момент времени и на перспективу. 

В.В.Киселев

Факультативы и Индивидуальные планы 

при поступлении 

[Studentship] 

Физтех-кластер предлагает студентам в 1-2 семестре добавить в свой персональный учебный план самые интересные и «крутые» дисциплины. 

При поступлении необходимо пройти специальное собеседование (!) для обсуждения факультативов или индивидуального плана (это собеседование не влияет на зачисление, влияет на одобрение инд.плана). 

Связь поколений  

Научная полемика 17+

[Mentorship] 

Старшекурсники, аспиранты и научные сотрудники предлагают младшекурсникам участвовать в исследовательских проектах по актуальной научной задаче сразу после поступления на Физтех.  Регулярные обсуждения и итоговая мини-конференция в конце семестра.


Физтех-кластер и Сенат ФОПФ курируют учебную помощь студентов первого курса, включая программу Advanced Honor Program

Как пройти по студенческому фарватеру?

[Лоцман (тьютор)] 

Первокурсникам помогут студенты, которые знают все местные мели и глубины

Именные стипендии ЛФИ 

[Научные легенды]

Конкурс научных работ студентов и аспирантов ЛФИ.


Именные позиции ЛФИ 

[Professorship]

Кадровая программа для научных работников, ведущих преподавание в кампусе.

Гранты для абитуриентов 

А как поступить?

[Гранты]

Для поступающих в ЛФИ.

Топовый теорфиз

Идеи и язык современной физики 

[Дисциплины]

Курсы теоретической физики - профессионально.

Проект учебного плана Advanced Honor Program

Исследовательский подход в логике обучения

[План AdvHPro]

Аспирантский уровень.

Статус по портфолио

Успех на лицо

[SciRanks]

Наука - это Путь.

Физтех-кластер курирует программы 

Целевого капитала №8 (Endowment МФТИ) - капитала на развитие ЛФИ, 

сформированного из дарственных вкладов от выпускников ФОПФ и ФПФЭ,  

а также друзей физтех-школы им. Ландау. 

В настоящее время целевой капитал сформирован о объеме, который позволяет поддерживать программу "Ментор".