Цели:
- углубить и закрепить посредством использования наглядных методов обучения знания о жизни и деятельности писателей и поэтов, полученные учениками на уроках литературы;
- посредством аудиовизуальной подачи отдельно взятых произведений представить классику как важный источник познания человеком самого себя и окружающего мира;
- приобщить подростков к качественному, осмысленному чтению, к творчеству русских писателей и поэтов через инновационные библиотечные формы работы.
Задачи:
- содействовать школьному учебно-воспитательному процессу,
- повысить эффективность и качество знаний, получаемых на уроках литературы;
- сформировать у подростков высокохудожественный читательский вкус;
- воспитать любовь к русской классике и гордость за литературное наследие своей страны; раскрыть потенциал информационных ресурсов библиотеки,
- создать максимально благоприятные условия для получения ценной и социально значимой информации;
- создать новые библиотечные продукты и услуги, продвигать их и доводить до читателей.
НОЯБРЬ
В рамках проекта «Библиошкола» в 11 классе МОУ Сусанинская СОШ прошел интегрированный урок «Символизм как художественный метод в русской культуре XX века». Преподаватель литературы Денисенко И.В. познакомила учащихся с понятием символизма, с тем как это направление было выражено в литературе, театре, музыке, архитектуре XX века. Старшеклассники в ходе урока выполняли творческие задания. Работники Межпоселенческой библиотеки познакомили учащихся с творчеством известных русских художников – символистов. В заключение урока ребятам было предложено найти признаки символизма в продемонстрированных на экране картинах.
Бродовская А.А.
Кузнецова И.В.
Межпоселенческая библиотека
АПРЕЛЬ 2020
Проект «БиблиоШкола» онлайн
Межпоселенческая библиотека продолжает онлайн реализацию проекта «БиблиоШкола». В апреле для учащихся Сусанинской СОШ были подготовлены и отправлены педагогам презентации: «Мир романов Л. Н. Толстого» (10 кл. Денисенко И.В) и «Поэты и писатели – детям» (2 кл. Мигутина Г.Ю). Надеемся, что данный материал будет интересен и полезен учащимся.
Кузнецова И.ВБродовская А.А.Межпоселенческая библиотекаМежпоселенческая библиотека продолжает онлайн реализацию межведомственного проекта «БиблиоШкола» . Для учащихся старших классов подготовлена мультимедийная презентация «Особенности поэтического творчества Николая Заболоцкого». Николай Заболоцкий - известный поэт и переводчик, написал много удивительно прекрасных и мудрых стихов. Стихи Заболоцкого – о поиске единственно правильного пути в жизни, вечном выборе между злом и добром. Они прославляют настоящую любовь, чуждую расчета и корысти, душевную красоту, ежедневный подвиг обычных людей, живущих по совести. В презентации рассказано о жизненном пути поэта, человека нелегкой судьбы, прошедшего сложный путь художественных исканий. Его самобытное и многообразное творчество обогатило отечественную поэзию, особенно в сфере философской лирики, заняло прочное место в поэтической классике XX века.
И.В.Кузнецова Межпоселенческая библиотекап. Сусанино