27/01/2021 - А.П. Чехов "Пересолил". Прочитать рассказ
20.01.2021 - Подготовка к сочинению «Над чем меня заставил задуматься рассказ Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»?». Доделать таблицу "Сравнительная характеристика героев"
Выдающийся русский писатель, философ, педагог Лев Николаевич Толстой был неординарной личностью и талантливым прозаиком. Особого внимания заслуживает его рассказ «Кавказский пленник» - произведение, основанное на реальных событиях, участником которых был непоредственно Толстой.
Рассказ повествует о двух русских офицерах Жилине и Костылине, попавших в плен к горцам. Татары заставили пленников написать родным письма с требованием выкупа. Небогатый Жилин знал, что у старушки-матери нет таких средств, поэтому написал неправильный адрес. У обеспеченного Костылина такой шанс был. После двух попыток сбежать Жилин все же сумел добраться к своим и спастись. Костылина же, едва живым, выкупили за большие деньги долгое время спустя.
Рассказ написан простым языком, и главная его мысль лежит на поверхности - никогда не пасовать перед трудностями, какими глобальными они бы ни казались. Автор также касается человеческих отношений, понятий «дружбы» и «предательства», не чужды ему тематика подвига и милосердия.
Толстой, как и большинство писателей 19 века, поднимает тему войны на Кавказе, жесткой, кровопролитной и беспощадной. Его произведение учит тому, что воевать бессмысленно, так же как и враждовать по национальному признаку, и в любой ситуации оставаться Человеком.
Лев Толстой попал на Кавказ по убедительной просьбе старшего брата Николая. С 1851 по 1854 г. Лев Николаевич вместе с братом служил в поселении на берегу Терека. Молодой человек, приехавший туда в поиске невероятных событий, поначалу был разочарован, пока ему не открылась глубина истинного Кавказа. Это так глубоко впечатлило писателя, что он перенес свои эмоции на бумагу, выразив их в произведениях «Казаки», «Хаджи Мурат», «Кавказский пленник».
Рассказ был написан Толстым для «Азбуки», которую он создавал для своих подопечных школьников. Основан он был на двух реальных событиях, одно из которых произошло с самим автором.
У Толстого во время службы на Кавказе появился друг - чеченец Садо. Известно, что Лев Николаевич восхитился прекрасным скакуном товарища, и тот, по давнему горскому обычаю, тут же подарил коня.
Однажды на этом самом коне Толстой отбился от своего отряда, став лакомой добычей для чеченцев. Однако в плен он не попал благодаря Садо. Писатель, разумеется, мог уйти от преследования на резвом скакуне, но тогда бы он бросил друга в беде - а на Садо и так неодобрительно посматривали, поскольку он водился с русским. Чеченец стал целиться в приближавшихся преследователей из своего незаряженного ружья и воинственно вопить. Нападавшие хотели взять их в плен живыми, поэтому остерегались стрелять. Благодаря такой отсрочке Садо и Толстой сумели подъехать так близко к русскому гарнизону, что их смогли увидеть часовые. По тревоге из крепости Грозной выехал отряд казаков, поэтому чеченцы спешно повернули в горы.
Именно этот эпизод Лев Николаевич впоследствии изобразил в сцене спасения Жилина.
Другой факт из жизни Лев Толстой прочитал в воспоминаниях полковника Ф.Ф. Торнау в журнале "Русский вестник". Полковник описывал вспыхнувшие чувства между абхазской девушкой Аслан Коз и русским офицером, попавшим в пленв ее ауле
Кроме того, писатель лично встречался с русскими военными, попадавшими в плен, чтобы узнать все нюансы. Толстой резко осуждал как жестокость горцев, так и царских генералов, выступая против национальной вражды и стравливания народов между собой.
Рассказ «Кавказский пленник» задумывался для «Азбуки», но впервые увидел свет в журнале «Заря» в 1872 г.
Толстой высоко оценивал свое произведение, говоря, что все его художественные произведения из «...области дурного искусства», за исключением «Кавказского пленника» и «Бог правду видит».
Вскоре после публикации рассказа в "Заре", по воспоминаниям дочери писателя, автор, оставшийся инкогнито, писал в газете "Всемирная иллюстрация", что произведение уникально в своем роде, написано простым языком, без прикрас, а художественная простота "доведена до апогея".
Самуил Маршак много лет спустя отмечал, что это лучший образец "маленькой повести для детей".
Рассказ Толстого актуален до сих пор: очень важно помнить о том, что все мы люди, и никогда не сдаваться!
22.12 - 5 б, 23.12 - 5 а
Цели:
Выявление активной гражданской позиции автора в стихотворении.
Формирование умений выразительного чтения, самостоятельной исследовательской работы с текстом.
Воспитание патриотических и гражданских чувств школьников.
Ход урока
Анализ стихотворения по частям.
1 часть. Охотник возвращается в родную деревню
- Что узнаём из 1 части? ( Охотник рад возвращению в родную деревню, доволен ночлегом, радуется лучам солнца, воркующей голубке, крику грачей.)
- Как автор относится к крестьянским детям, которые рассматривают его через щели сарая? (С нежностью, с умилением говорит о них: " глазки смешались, как в поле цветы", " я детского глаза люблю выраженье". Поэт расстроган, он как будто встречается с детством.)
2 часть. Деревенские ребятишки разглядывают незнакомого охотника.
Выразительное чтение по ролям диалога ребят (шёпот 9 ребят).
- Каким показался детям охотник? Что они увидели? (Дети внимательные, всё увидели: бороду, длинные ноги, часы, золотую цепь, собаку, ружьё.)
- Что важно выявить детям? (Незнакомый охотник барин или нет?)
- Понравился детям барин? (Нет, они изрекли приговор: "Такому- то гусю уж что за охота! Лежал бы себе на печи!"
- Как вы думаете, кому рассказывает лирический герой- охотник о случае на охоте? (Друзьям.)
- Образ рассказчика меняется на протяжении стихотворения. Он обращается и к читателям привилегированных сословий, и к крестьянским детям.(Наблюдение.)
Первоначально стихотворение называлось "Детская комедия". Чем же это стихотворение похоже на комедию? В первой и последних частях звучит диалог: детишки сравниваются со зрителями, а Фингал - с актёром.
3 часть. Воспоминания о детстве, рассуждение о жизни крестьянских детей и рассказ о встрече с мальчиком Власом.
Здесь позиция лирического героя меняется: он и один из участников мальчишеских игр, и публицист, обращающийся к читателям, и гражданин , думающий о будущем своего народа. (Наблюдение)
1. Выразительное чтение отрывка от слов "О милые плуты" до слов "и клали рядком на перила моста"
- Почему автор завидует крестьянским детям? (Их жизнь полна поэзии, они свободны в общении друг с другом и с природой).
- Детей читателя привилегированного сословия лирический герой иронично и грустно называет "балованными детками", сожалеет о том, что дворянским детям недоступны многие радости, которые открывают свободное общение с природой.
- Какие чувства волнуют лирического героя при воспоминании о грибных набегах, о змее? (Сравнивая себя, дворянского сына, с крестьянскими ребятишками, герой подчёркивает смекалку находчивость, практичность детей из народа.)
- Почему так беспощадно сражались юные герои со змеями? (Дети сражались со злом, которое в их сознании связано с образом сказочного Змея Горыныча, и, воображая себя сказочными богатырями, они ожидают славы за подвиги.)
- Какова позиция лирического героя? Для чего он это рассказывает? (Перед нами человек, причастный к жизни крестьянских детей, журналист, стремящийся развенчать представления о крестьянстве как о людях "низкого рода")
2. Выразительное чтение отрывка от слов " У нас же дорога большая была:" до слов "Что новый прохожий то новый рассказ".
- Какое значение имела проходящая через село дорога для крестьянских ребяишек? (Дорога - это своеобразный учебник, по которому крестьянские ребятишки постигали науку жизни.)
3. Выразительное чтение отрывка от слов "Ух, жарко! до слов "Живого в деревню тащат с торжеством"
4. Исследовательская работа с текстом.
- Сколько восклицательных предложений в отрывке? (10.) Какова интонация этого отрывка? (Рассказчик с восторгом рассказывает о крестьянских ребятишках.)
5. Выразительное чтение отрывка от слов "Довольно, Ванюша!..." до слов "Зато ему рано знакомы труды".
- Каково значение сочетания слов "нарядной своей стороной"? (Речь идёт о радости труда, приносящие свои щедрые плоды)
- Почему " Ванюша в деревню въезжает царём"? (Ребёнок осознаёт значимость такого труда, испытывает гордость от причастности к общему делу.)
- Каково значение фразы: " Другой стороною медаль"? (Значит, противоположной, всегда отрицательной стороной.)
- Какова теневая сторона той жизни, которая изображена в стихотворении? Каков смысл строчек: "Но вырастет он, если Богу угодно:"? (Пропадёт. Крестьянский ребёнок лишён родительского внимания, опеки и легко может погибнуть, оставшись один на один с опасностью в лесу или на реке. Тяжёлый крестьянский труд тоже отнимает немало сил.)
6. Выразительное чтение отрывка "Однажды в студёную зимнюю пору".
- О чём размышляет автор, рассказывая историю крестьянского мальчика? (Крестьяне, серьёзно и строго относились к труду, чувствовали долг перед семьёй, были примером для своих детей.) Автор испытывает противоречивые чувства: он любит русскую природу, родину и ненавидит рабство, "клеймо нелюдимой, мертвящей зимы".
- Какие мысли автор называет честными? (Мечты о свободе, о счастье народа, о судьбе крестьянских детей, о судьбе России).
- Автор призывает "хранить вековое наследие". Что это? (Лучшие традиции русского народа, любовь к родине, к родной земле, ощущение её красоты, то что остаётся с человеком всю жизнь.)
- Какова позиция лирического героя в отрывке "Играйте же, дети! Растите на воле!"? (Перед нами гражданин своего отечества, призывающий молодое поколение беречь лучшие традиции отцов и дедов.)
4 часть Представление собаки Фингала для деревенских зрителей
Выразительное чтение последней части.
- Изменилось ли как-то отношение детей к охотнику? (Да, они прониклись доверием к приезжему, не боялись уже его, не убежали. Поняли, что он добр, если их не прогнал, а Фингалку заставил для них выступать.)
- Почему Н.А.Некрасов заменил название "Детская комедия" на "Крестьянские дети"? Автор написал произведение, в котором нашла отражение подлинная жизнь русского народа. Это не представление, разыгранное на сцене для читателя, а сама действительность.
Дом. задание: выучить отрывок наизусть "Однажды в студёную зимнюю пору:"
16.12-5 б, 17.12.2020-5 а. Тема Н.А. Некрасов. Детские годы. Ознакомиться с презентацией. "Крестьянские дети" - выразительное чтение
09.12.2020 - 5 б, 10.12.2020 - 5а. Тема Подготовка к сочинению. Ознакомиться с презентацией, составить план сочинения по эпизоду "Герасим и Муму"
Тема урока: Фантастика и реальность в повести Н В Гоголя «Ночь перед рождеством»
Орг.момент.
- Ребята мы с вами начали знакомиться с замечательным и особенным произведением Н В Гоголя «Ночь перед рождеством» Сегодня на уроке мы продолжим это знакомство.
(дописываем план повести)
2. Формулируем тему и цель урока.
Мы с вами говорили, что «Ночь перед Рождеством» можно отнести к сказке. Почему? Там много событий….. фантастических. Подберите синоним к слову фантастический, выдуманный? Реальный. Есть в повести реальные события?
Тема урока - Фантастика и реальность в повести Н В Гоголя «Ночь перед рождеством»
Скажите какая у нас с вами сегодня цель? (Определить, что в повести Н.В. Гоголя реально, а что фантастическое).
3. Вхождение в тему урока
Объяснить понятия.
Фантастика – то, что основано на воображении, вымысле, что-то волшебное, невероятное.
Реальность – то, что действительно существует не в воображении.
4.Работа над темой урока
Критерии для анализа
Время
Природа
Образы
События
Запишем первое. (время года, время суток, пейзаж)
Зачитайте пейзаж.
- Познакомимся с героями
Кто появляется на небе? Черт
Какой черт?
– это мстительный, изворотливый и хитрый персонаж. У него осталась одна ночь для его проделок, и он всеми силами старается напакостить, как можно больше. Крадет месяц, устраивает метель, хочет насолить Вакуле, которого ненавидит за его картину с изображением черта. Любит кокетничать, старается ухаживать за Солохой. В повести Гоголя изображен не лишенным обаяния проказником, веселым и умным, не вызывает отрицательных эмоций.
Подсказка! Что людям вздумалось расславлять, будто я хороша? Лгут люди, я совсем не хороша. Разве чёрные брови и очи мои так хороши, что уже равных им нет и на свете?
Оксана.
Высокомерная, самовлюбленная девушка, упивается своей красотой. Постоянно крутится перед зеркалом, это капризная и своенравная гордячка. Она не принимает ухаживания кузнеца Вакулы, считая его недостойным своей особы. Привередливая и избалованная, считает, что будущий муж обязан постоянно восхищаться ее красотой, и исполнять все капризы и прихоти. Услышав слухи о смерти кузнеца, понимает, что она любит его. Изменяет свое поведение. Становится хорошей женой.
Подсказка! Неужели не выбьется из ума моего эта негодная Оксана? Не хочу думать о ней; а всё думается, и, как нарочно, о ней одной только.
Вакула
Он давно влюблен в Оксану, которая отвергает его ухаживания, и он глубоко страдает от насмешек девушки. Сильный и мужественный парубок, отличный кузнец и художник, доходит до отчаяния, и готов покончить с собой. Ему вовремя подвернулся черт, и Вакула сумел оседлать его. Он выполняет каприз Оксаны, и становится ее мужем. Сумел наказать черта, использовав его в своих целях.
Подсказка! Ни одному из них и в ум не приходило, что у него есть соперник. «Эх, добрая баба! черт-баба!»
Солоха.
Мать кузнеца Вакулы, деревенская ведьма. Это коварная и хитрая обольстительница, вызывающая зависть у хуторских кумушек. Умело пользуется своим обаянием, сумев привлечь сразу несколько поклонников, включая даже черта, которые не подозревают о соперниках. Мечтает стать хозяйкой в богатом доме Чуба, чтобы завладеть его большим хозяйством. Веселая, бойкая баба, хорошая хозяйка.
Подсказка! Э нет, это не моя хата, в мою хату не забредёт кузнец. Опять же, если присмотреться хорошенько, то и не Кузнецова. Чья бы была эта хата?
Чуб.
Самый зажиточный и уважаемый казак в своем хуторе. Он против того, чтобы Вакула женился на его дочери Оксане, так как для него главным критерием является богатство, которого у кузнеца нет. Любит погулять с друзьями, ходит в гости к Солохе, она ему нравится. Узнав об ее проделках, не осуждает вдову, наоборот, оценивает ее изощренность и изобретательность.
Голова.
Голова - самоуверенный, с осознанием собственной важности. Симпатизируя Солохе, опасается за свою репутацию и просит спрятать его.
Дьяк.
Дьяк - трусливый, двуличный и безвольный: потакает своим слабостям.
Подсказка! Тому не нужно далеко ходить, у кого чёрт за плечами.
Пузатый Пацюк.
наделен особыми магическими силами (исцеляет, вареники сами летят к нему в рот). Проявляет такие качества, как лень, обжорство и в то же время проницательность.
Помог Вакуле найти черта.
Теперь давайте распределим их на героев реальных и героев фантастических
Герои
Реальные фантастические
Вакула Черт
Оксана Солоха
Чуб Пузатый Пацюк
Голова
Дьяк
Екатерина
Страшны ли нам и другим героям повести такие сказочные существа как ЧЕРТ и Ведьма-Солоха? Почему? (Гоголь описывает их как живых людей, со своими пороками, они выглядят глупо, смешно).
Что роднит ведьму Солоху с простыми людьми? В образе Солохи Н. В. Гоголь показал людские пороки: жадность, обман, измену. И мы видим, что всё плохое всё равно обнаружится, и тогда человек выглядит смешно и глупо.
Кто из героев изменяет свое поведение в конце повести? Почему это происходит? Оксана. Какой мы видим Оксану на последних страницах повести? Она избалована и капризна, дает не осуществимое на первый взгляд задание: достать черевички самой императрицы. Но к концу произведения она меняется, жалеет Вакулу, оказывается способной на настоящие чувства.
События повести
Распределим события и поступки героев на реальные и фантастические:
Черт крадет месяц, Солоха собирает звезды, вареники сами прыгают в рот к Пацюку.
Вакула достает черевички, Любовь Вакулы к Оксане, колядки, запорожцы у Екатерины
Путешествие в Петербург на чёрте
Д. З. нарисовать иллюстрацию к произведению (на альбомном листе)
5. Итоги урока
Вывод: Фантастика и реальность близки друг к другу, тесно связаны.) И вот это переплетение фантастики и реальности, комического и страшного только усиливает впечатления богатства жизни в произведениях Гоголя.
На фоне морозной рождественской ночи под сводом высокого звездного неба торжествуют добро, красота и любовь.
Фантастическое событие представлено Н.В. Гоголем как обыкновенное. То есть границы между реальным миром и фантастическим размыты.
Ознакомиться с презентацией, выразительно прочитать стихотворение "Бородино"
07.10.2020 5 Б класс. 08.10.2020 5 А класс. М.В. Ломоносов. "Случились вместе два астронома в пиру... ". https://infourok.ru/prezentaciya-k-uroku-literaturi-po-tvorchestvu-mvlomonosova-sluchilis-vmeste-dva-astronoma-v-piru-1821216.html. Посмотреть презентацию
30.09.2020 5 Б класс, 01.10.2020 5 А класс «Кий, Щек, Хорив», «Дань хазарам» (1-й из 1 ч.). http://www.myshared.ru/slide/980177. Посмотреть видеоурок
23.09.2020 5 Б класс, 24.09.2020 5 А класс.
Тема. Особенности волшебных сказок. Д/З придумать и написать волшебную сказку и принести на урок.
Ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие: мы отправимся с вами в путешествие по стране сказок. Люди путешествуют разными способами. Какие средства передвижения вы можете назвать? Действительно, одни идут пешком, другие ездят на велосипеде, мотоцикле, автомобиле, кто-то путешествует на водных видах транспорта (катере, яхте, корабле), а мы с вами отправимся в наше путешествие на сказочном поезде.
Наше путешествие будет проходить по нескольким станциям, как они называются, вы узнаете по ходу путешествия.
Станции:
Станция «СКАЗОЧНЫЕ ЗАЧИНЫ»
Любая сказка имеет свое начало. Как оно называется в теории литературы?
1 станция, которую мы посетим, называется «Сказочные зачины». Предлагаю вам вспомнить сказочные зачины. За каждый зачин вы получите один балл.
Теперь мы отправляемся в путь, и следующая станция будет посвящена сказкам, с которыми каждый человек встречается в детские годы. Как вы думаете, о каких сказках идет речь?
Станция «РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ»
Итак, мы на станции «Русские народные сказки». Я уверена, что вы знаете очень много русских народных сказок.
Вспомните, какие виды русских народных сказок существуют? За правильный ответ команда получает 3 балла. Правильно, есть волшебные, бытовые и сказки о животных.
Ребята, а какие герои часто встречаются в сказках о животных?
Сейчас вам надо будет за 5 минут вспомнить как можно больше сказок, в которых главным героем был ВОЛК. За каждую сказку вы получаете 1 балл.
Итак, послушаем, какие сказки вы вспомнили.
Молодцы. А теперь посмотрите на экран: перед вами иллюстрации из сказок, в которых главным героем был ВОЛК. Все ли сказки вы вспомнили? (Приложение 1).
Молодцы, вы хорошо знаете сказки о животных, а теперь мы приближаемся к станции «Волшебные предметы», на которой мы проверим ваши знания волшебных сказок.
Станция «ВОЛШЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ»
Ни одна волшебная сказка не обходится без волшебных предметов, которые помогают героям.
Сейчас вы увидите разные волшебные предметы. Вам надо отгадать, что за волшебный предмет перед вами, для чего он нужен, где и кем он использовался.
За правильный ответ – 4 балла, если все названо.
Молодцы, а теперь вы снова отправляемся в путь и следующая станция, которую мы посетим, называется «Литературные сказки».
Станция «ЛИТЕРАТУРНЫЕ СКАЗКИ»
Кроме народных, есть еще и литературные сказки. Ребята, а чем отличаются эти сказки каких авторов литературных сказок вы можете назвать? Сейчас вам надо вспомнить содержание литературных сказок, которые вы читали в классе и самостоятельно. Каждой команде будет предложено несколько вопросов с вариантами ответов, если команда дает неправильный ответ, то у соперников есть возможность заработать балл для своей команды. За каждый правильный ответ на вопрос команда получает 1 балл.
1. Какая из этих сказок принадлежит перу Г.-Х.Андерсена?
«Незнайка и его друзья»
«Маленький Мук»
«Огниво»
2. Какая из этих сказок не принадлежит перу А.С.Пушкина?
«Сказка о попе и работнике его Балде»
«Конёк-горбунок»
«Сказка о рыбаке и рыбке»
3. Какую сказку написал В.А. Жуковский?
«Маленький Мук»
«Спящая царевна»
«Волшебное кольцо»
4. Какую песенку пела белочка в «Сказке о царе Салтане…»?
«Во поле береза стояла…»
«Калинка-малинка»
«Во саду ли, в огороде…»
5. Кого Маленькая разбойница из сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева» дала в помощь Герде?
Жар-птицу
Оленя
Конька-горбунка
6. Что попало в глаз Каю из сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева»?
снежинка
пылинка
осколок зеркала
7. Какого персонажа нет в сказке «Приключения Буратино, или Золотой ключик»?
Коломбина
Пьеро
Арлекин
8. Как звали царя в сказке В.А. Жуковского «Спящая царевна»?
ГВИДОН
АЛЕКСЕЙ
МАТВЕЙ
9. Во что превратилась Русалочка из сказки Г.Х. Андерсена, когда принц женился на другой девушке?
в радугу
в морскую пену
в облако
10. Этот сказочный герой из сказки Г.Х. Андерсена был изготовлен из очень легкого металла?
утенок
солдатик
Щелкунчик
11. О какой героине из сказки А.С. Пушкина эти слова: «Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит…». Назови сказку.
12. Для чего Буратино продал свою Азбуку?
чтобы купить билет в театр
чтобы купить папе Карло новую куртку
чтобы купить билет в цирк
13. В кого превращался князь Гвидон, отправляясь в гости к царю Салтану?
в комара
в бабочку
в стрекозу
14. Что сгубило царевну в «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях»?
отравленный напиток
отравленная игла
отравленное яблоко
15. Как звали королевича в сказке «О мёртвой царевне и семи богатырях»?
Гвидон
Елисей
Иван
Станция «СКАЗОЧНЫЕ КОНЦОВКИ»
Последняя станция, которую мы посетим, посвящена окончанию сказок. Как оно называется в теории литературы? Предлагаю вам вспомнить сказочные концовки. За каждую концовку вы получите один балл. На выполнение этого задание – 4 мин.
4. Подведение итогов
Наше путешествие в мир сказок подошло к концу. Сегодня мы с вами вспомнили русские народные и литературные сказки, сказочные зачины и концовки.
В «Толковом словаре» Ожегова сказано, что загадка – изображение или выражение, нуждающееся в разгадке, истолковании.
С древнейших времен загадки были не только веселой игрой ума и воображения, но порой серьезным испытанием не на жизнь, а на смерть.
В греческом мифе рассказывается об Эдипе, который спас город Фивы от страшного чудовища Сфинкса. Около дороги на Фивы на скале поселился Сфинкс. У него была голова женщины, туловище и лапы льва, птичьи крылья. Всем, кто шел в город, Сфинкс загадывал загадку. Никто из путников не мог отгадать ее, и за это Сфинкс пожирал несчастных. Путники боялись идти в Фивы, не шли туда и купцы с товарами, и город пустел. Эдип решил спасти Фивы. Он пошел к Сфинксу, и тот загадал ему свою загадку: «Кто утром ходит на четырех, днем – на двух, а вечером – на трех ногах?». Эдип ответил: «Это человек. Когда он мал – это утро его жизни, – он ползает на четвереньках, взрослым, то есть днем, он ходит на двух ногах. А в старости, вечером, он ходит с палкой: на трех ногах». Тогда Сфинкс бросился со скалы в море, потому что боги повелели ему умереть, если кто-нибудь отгадает загадку. Дорога на Фивы снова стала свободной.
Загадки русских народных сказок
И в русских сказках нередко герой должен отгадать загадку. Отгадаешь – получишь свою невесту, не отгадаешь – погибнешь.
– Вспомните, в каких русских народных сказках герою приходится отгадывать загадки? («Варвара-краса…», «Кощей Бессмертный» и т. д.)
Загадки английских сказок
Напомню вам еще одну сказку. Английский писатель Дж.-Р. Толкиен в сказочной повести «Хоббит» рассказал об отважном маленьком герое Бильбо Бэггинсе, который заблудился в подземелье и встретился там со злобным существом Голлумом. Вечно голодный Голлум был готов съесть неожиданно доставшуюся добычу. И вот они обратились к старинному способу решения споров – загадкам. Если проиграет Бильбо – Голлум его съест, а если Голлум не отгадает загадку – он должен показать Бильбо дорогу из пещеры.
Вот их загадки. Интересно, удалось бы вам выиграть в таком состязании?
На экране проецируются загадки.
Не увидать ее корней,
Вершина выше тополей,
Все вверх и вверх она идет,
Но не растет.
(Гора.)
Без замков, без засовов дом,
Слиток золота спрятан в нем.
(Яйцо.)
Ее не видать
И в руки не взять,
Царит надо всем,
Не пахнет ничем.
Встает во весь рост
На небе меж звезд.
Все начинает
И все кончает.
(Темнота.)
На красных холмах
Тридцать белых коней
Друг другу навстречу
Помчатся скорей.
Ряды их сойдутся,
Потом разойдутся. –
И смирными станут
До новых затей.
(Зубы.)
Две ноги на трех ногах,
А безногая в зубах,
Вдруг четыре прибежали
И с безногой убежали.
(Человек, табуретка,
рыба, собака.)
Уничтожает все кругом:
Цветы, зверей, высокий дом.
Сжует железо, сталь сожрет
И скалы в порошок сотрет.
Мощь городов, власть королей
Его могущества слабей.
(Время.)
– Загадки трудны, но все же попытаемся отгадать их с помощью подсказок: зубы, яйцо, время, темнота, гора, человек, рыба, собака, трехногая табуретка.
– Что помогло нам отгадать загадки? На чем они строятся? (На том, что один предмет заменяется другим, похожим на него. Но сходство это было неожиданное, необыкновенное, замысловатое.)
Сегодня мы будем работать с отрывком из знаменитой древнегреческой поэмы «Одиссея», автором которой считается Гомер.
Поэма «Одиссея» начинается со сцены встречи Одиссеем царевны Невсикаи. Именно царевне и её отцу Одиссей рассказывает о своих странствиях.
Десятилетнее возвращение Одиссея и его спутников на родину начинается после падения Трои. Буря забросила корабли Одиссея на землю киконов. Одиссей вступает с ними в сражение и разоряет город Исмар, но затем отступает под натиском противника. Через девять дней после этого Одиссей попадает в страну лотофагов( пожирателей лотоса, который отбивает память), затем в страну циклопов, где вместе с 12-ю спутниками оказывается пленником одноглазого великана-людоеда Полифема.
После нападения на флот Одиссея великанов-людоедов лестригонов из 12 корабле спасается только один – корабль самого Одиссея. Этот корабль пристаёт к острову Эя, где царит волшебница Цирцея, превратившая в свиней половину спутников Одиссея. Одиссей и его товарищи, которым Цирцея вернула человеческий облик, проводят на острове волшебницы год.
Корабль Одиссея проходит невредимым между плавающими в море и сталкивающимися скалами и через узкий пролив между чудовищами Сциллой и Харибдой. Сцилла успевает схватить с корабля и сожрать шестерых его спутников.
Разгневанный Зевс бросает молнию в корабль Одиссея, отчего гибнут его спутники, а сам он чудом спасается и прибивается к острову Огигия. Живущая здесь Нимфа Калипсо удерживает Одиссея у себя целых семь лет, пока боги по просьбе Афины не приказывают ей отпустить Одиссея на Родину.
Через десять лет странствий Одиссей попадает наконец на родной остров Итаку, где все эти годы его ждут любимая жена Пенелопа и сын Телемах. Но Пенелопу осаждают женихи. Покровительствующая Одиссею богиня Афина изменяет его внешний облик до неузнаваемости. Одиссею удаётся победить женихов.
Дальнейшая судьба Одиссея описывается в другой поэме Гомера, которая, к сожалению, до нас не дошла.
Домашнее задание: прочитать "Песнь...", кратко пересказать
Задумывались ли вы когда-нибудь, почему вывески аптек украшаются изображением чаши, которую обвивает змея.?(Атрибуты бога врачевания Эскулапа). Почему над Большим театром в Москве мчится четвёрка лошадей с бронзовым Аполлоном в колеснице? (Аполлон – покровитель искусства). Почему портик Государственного Эрмитажа поддерживают бронзовые фигуры? (Атланты – великаны, держащие на своих плечах небесный свод).
Почему мы говорим: «Фортуна от тебя отвернулась»? (Фортуна – римская богиня счастья и удачи). Откуда выражение: «Провалиться мне в Тартарары»? (Тартар – нижняя часть преисподней, ада).
Откуда в нашем языке названия месяцев январь, март, май, июнь?
(Напоминание о римских богах Янусе, Марсе, Майе, Юноне).
Как появились названия планет солнечной системы: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн…?
Источник всего, о чём мы сейчас говорим, один – мифология.
Прочитать статью в учебнике «Античный миф», с.6-7. Устно ответить на вопросы
-- Что такое мифы?
--Почему у многих народов появились мифы?
--Как называли в Др. Греции бродячих певцов, которые рассказывали легенды и предания?
--Что такое «кифара»?
--Какие древнегреческие поэмы составлены из преданий и легенд?
--Кто автор этих поэм?
--Как фамилия учёного, который является автором книги «Легенды и мифы Древней Греции»?
В этом году мы начинаем изучать новый предмет – литературу. «Литера» (лат.) - буква; в словаре С.И.Ожегова читаем: «Литера»- 1.то же, что буква; 2.Металлический брусочек с выпуклым изображением печатного знака, употребленного в типографском наборе (спец).
«Библио» (лат.) - книга; «библиотека» - «хранилище» книг.
- Ребята, знаете ли вы, благодаря кому мы сегодня можем читать книги? Кто является основателями славянской письменности? «Кирилл и Мефодий». Подумайте, в чем состоит их заслуга в деле создания книг? Почему Кирилл и Мефодий были причислены к лику святых? (Можно показать иконку с изображением святых равноопостольных Кирилла и Мефодия.) Как называется азбука, созданная Кириллом и Мефодием? («кириллицей»). Почему?
-Обращаемся к высказыванию А.М.Горького:
«Какое счастье - быть грамотным! Нет силы более могучей, чем знание: человек, вооруженный знанием, непобедим!».
-Прокомментируйте это высказывание устно.
Давайте рассмотрим учебник, познакомимся с авторами, иллюстрациями, структурой учебника, оглавлением.
Перед вами книга, новый учебник. Первое, что мы видим, - это обложка. Она бывает разной: мягкой, или твёрдой, сделанной из картона, тогда такую обложку называют переплётом. Уже в старину могли делать удивительные переплёты, их делали из кожи, украшали тиснёным рисунком с золотом. Для знати изготавливались ценные книги, на их переплётах укреплялись металлические застёжки. Иногда у некоторых книг края обрамлялись уголками, которые вырезали из металла. Сейчас мы держим в руках книгу современную, у неё поверх твёрдого переплёта надета ещё одна бумажная обложка – на ней помещён красочный рисунок, написаны имя автора и название книги.
Ребята, познакомьтесь с новыми терминами на стр. 6 в учебнике по литературе.
С возникающими вопросами вы можете обратиться на почту 2719marina72@gmail. com