АНТРОПОСОФСКОЕ СОЦИАЛЬНОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

Сообщество единомышленников, проживающих на

земле и созидающих

новый социальный организм.

Антропософское социальное поселение

Архангел Михаил

Географическое расположение

4,5 часа от Петербурга в южном направлении.

Дедовичский р-н Псковской области - край озёр и аистов, а также лебедей.




ближайшие деревни вокруг оз. Городновское: Горушка, Городно, Кривково




ПЛАНИРУЕМЫЕ ПОСТРОЙКИ в стиле органической архитектуры:

1 Жилые дома

2 Гостевые дома

3 Баня

4 Образовательный центр

5 Мастерские

6 Пекарня

7 Детский городок

8 Конюшня

9 Хлев- 3 шт

10 Подсобные помещения (2-3)

11 Амбар

12 Овощехранилище

13 Мельница

14 Ульи- 2 шт

15 Фруктовые сады

16 Пилорама


Городновское озеро

Памятник природы расположен на Судомской возвышенности в границах муниципального образования "Дубровская волость" Дедовичского района. На берегу озера расположены деревни: Городно, Горушко, Кривково. Проточное. Относится к бассейну реки Уза, притока Шелони. Тип озера лещево-уклейный. Уникальный, невосполнимый, характерный холмисто-моренный ландшафт, место обитания водоплавающих и околоводных птиц с богатой и своеобразной растительностью, имеющий научную и эстетическую ценность. Флористический комплекс памятника природы "Озеро Городновское" образуют водные, прибрежно-водные, а также луговые и лесные высшие растения, произрастающие в пределах охранной зоны. Он включает 327 видов, относящихся к 198 родам и 71 семейству. Из наземных позвоночных на территории памятника природы наибольший интерес представляют такие виды, как обыкновенный гоголь, седой дятел, обыкновенная кутора. Массовые виды рыб: лещ, щука, окунь, плотва, уклея, снеток, красноперка, густера, ерш, карась, линь, налим, щиповка, вьюн, язь, голец, пескарь, бычок-подкаменщик; раки (единично). Для озера характерны: крутые и низкие берега, у втока – заболоченные, в прибрежье – леса, поля, луга; в профундали – ил, заиленный песок, в литорали – песок, глина, камни, заиленный песок, есть песчанокаменистые нальи, коряги.

Кроме этого, на этой территории обитают европейский бобр и ондатра.

Площадь памятника природы составляет 311,3 га; на нём есть остров (1,6 га). Максимальная глубина 11,0 м, средняя глубина 4,7 м.

Объявлен особо охраняемой природной территорией регионального значения в 2007 году.

Озеро относится к памятникам природы – т.е. является уникальным, невосполнимым, характерным холмисто-моренным ландшафтом, местом обитания водоплавающих и околоводных птиц с богатой и своеобразной растительностью, имеющим научную, эстетическую ценность и нуждающимся в особой охране.

ВОПРОСЫ

Анна Авдеева: +7 911 220 08 50

logistmak@icloud.com

Матвей Потеев: +7 9219777019