Математика

Школа… моя школа…

Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого человека…

Листая страницы школьной жизни, рассматривая старые фотографии, мы, конечно, задумываемся о том – как учили математике тогда, когда не было современных гаджетов и, возможно, методы обучения не были достаточно активными и единственным источником информации был старенький учебник.

Сегодня мы хотим вспомнить тех, кто много лет назад здесь, в нашей школе учил детей думать, анализировать, обобщать, логически рассуждать и принимать решения.

Именно они создавали школу, ее традиции, помогали друг другу, делили вместе радости и печали… и учили нашей любимой математике.

Нам посчастливилось поработать вместе с ними совсем немного, но и за это короткое время мы сумели разглядеть в них не только талантливых профессионалов высокого класса, но и замечательных людей.

Если говорить о людях, которые внесли неоценимый вклад в развитие математики применительно к нашей гимназии, то нельзя не назвать Тамару Владимировну Боровлеву, которая проработала в нашей школе 34 года, Тамару Кузьминичну Рыкунову, отдавшую школе 28 лет, Майю Владимировну Худик, 13 лет учившую детей математике и Нину Михайловну Адлер, посвятившую нашей гимназии 26 лет!

Пусть они не открыли ничего нового, но они очень много своих сил отдали тому, чтобы привить любовь к математике и развить математические способности своих учеников. В народе словом «мастер» уважительно называют человека, достигшего мастерства в своем профессиональном деле. Этих преподавателей можно смело назвать мастерами своего дела.

О наших математиках молва

От родителей к их детям переходит,

И звучат хорошие слова

О тех, кто ум в порядок наш приводит.

Адлер, Худик, Рыкунова и, конечно, Боровлева!

Вы провели здесь вместе сотню лет

Вы развивали волю и смекалку,

Огромное число учеников

Прошли серьезную у вас закалку

Адлер, Худик, Рыкунова и, конечно, Боровлева!

Вы для нас большие величины

И ваш труд достоен уважения

И сегодня есть у нас причина

Высказать вам наше восхищенье!

Дорогие наши ветераны!

Вы всегда рядом с нами останетесь,

Потому что нужны нам всегда.

Значит, вы никогда не состаритесь

Никогда, никогда, никогда.

Низкий вам поклон. Спасибо, что вы сегодня с нами. Здоровья вам, здоровья крепкого.

Мы очень благодарны тем, кто своим личным примером учил нас работать.

Бегут года… Сегодня те, кто учился когда-то в нашей школе уже ведут к нам своих детей... Меняется время, меняются люди, состав и нашей кафедры в разные годы был разным. Сегодня мы хотим показать имена всех учителей математики, работавших в нашей школе.

Среди них есть те, кто проработал в нашей школе всего несколько лет и те, кто ушел на заслуженный отпуск. Есть и те, кто продолжают работать в других школах, а некоторые, получив замечательный опыт работы в нашей гимназии перебрались в столицу и продолжают учить математике и, самое главное, не теряют связи с нами, приглашая наших учащихся в Таллинн на различные мероприятия и приезжают сами вместе со своими учащимися.

Люди, не знакомые с математикой, всегда смешивают ее с арифметическими действиями и думают, что математики занимаются бесконечными сложениями, умножениями, извлечениями корней.

Если к мудрости Светланы Скоробогатовой добавить мастерство Светланы Ролич и самообладание Валентины Катушиной, возвести в степень увлеченность Ларисы Сулиной и оптимизм Альбины Ржевской, перемножить на невозмутимость Натальи Терентьевой, терпение Ларисы Сотник и деликатность Татьяны Мисишиной, да еще взять производную от преданности Сергея Тужилина и креативности Натальи Алексеевой, а также вычислить факториал надежности Светланы Дердесовой и молодости Свена-Эрика Мяндмаа то получится замечательный результат – команда учителей математики сегодня.

«Математика – это больше, чем наука, это язык.» А язык математики - это числа.

Давайте вместе посмотрим, что говорят числа о наших учителях математики

  • 1/5 часть которую состаляют математики от общего количества учителей
  • 161<x<196 переменная x – рост учителей кафедры математики
  • 51,6 – средний возраст
  • 175 – общий стаж нынешнего состава кафедры учителей математики в Ахтмеской гимназии

«Известно, что критерием деятельности учителя является конечный результат. А что может быть лучшим показателем результата, чем призовые места учеников на городских и районных олимпиадах и высокие результаты на госудрственном экзамене по математике. Лишь совместное творчество учителей и учащихся приводит к столь высоким результатам».

Мы очень гордимся тем, что в нашей гимназии есть такие учащиеся, которые получили на государственном экзамене по 100 баллов. И пусть их совсем немного, но и в республике их бывает менее полусотни.

  • Результаты государственных экзаменов
  • Результаты республиканских олимпиад
  • Результаты городских олимпиад

На экране число 18 – какие ассоциации вызывает у вас это число?

А для нас эта цифра актуальна только в этом году – потому что она меняется ежегодно. Но именно это число говорит нам о самом значимом мероприятии кафедры – Слете любителей математики.

С приближением весны особое оживление наблюдается на кафедре математики, так как ежегодно проводятся слеты любителей математики.

Началось же все с посещения подобного мероприятия в Санкт-Петербурге. «А почему бы и нам не попробовать провести свой слет?», - подумали наши учителя. И провели..

Да, сегодня у нас уже есть традиции в проведении слётов, но когда-то всё было впервые. Впервые собрались вместе более ста человек одновременно, чтобы заниматься математикой.

Первый наш слёт прошёл под сводами стройных сосен Куртнаского лагеря и проводили мы тогда устный тур в помещении столовой лагеря, используя вместо компьютеров переносную доску и фломастеры, а лекции проводились под открытым небом под весёлое щебетание птиц. Писать часто приходилось на коленках или использовать в качестве стола кровати. Кроме туров, где необходимо было показать умение решать задачи, проводились и спортивные эстафеты, где кроме ловкости и сноровки нужно было проявить и математические способности.

Ежегодно менялись и совершенствовались виды соревнований, проводимых в рамках Слёта: это и творческий тур и игровой тур «Один за всех и все за одного!», интеллектуальный тур и «Судоку», математический калейдоскоп и математическая карусель на стадионе или в Тойла.

Цель каждого Слета - показать учащимся, что, вопреки мнению многих, математика - очень интересная и «живая» наука. О растущем интересе к слету, на котором зарегистрировалось в этот раз уже 170 учащихся, говорит даже сухая статистика. Соревнования проводятся параллельно двумя потоками: для 5-8 классов и для 9-12 классов.

Все учащиеся были приятно удивлены, что формат игр поменялся. Вместо устного тура командам была предложена викторина в электронном виде на планшетах, что пришлось по вкусу всем участникам. Далее участников ждала еще одна новинка этого слёта: вместо привычных спортивных состязаний были рабочие комнаты, где применялись QR-коды. Но самое главное: всем без исключения было подарено хорошее настроение.

Организация и проведение такого масштабного мероприятия, конечно же, требует колоссальных усилий от учителей. Поэтому в последние годы мы стали привлекать к проведению слёта наших старшеклассников. Это даёт им возможность взглянуть на всё происходящее другими глазами.

«Я участвую в работе Слёта уже не первый год. Раньше я выступала в роли участницы, но уже второй год я принимала непосредственное участие в его проведении. Нельзя сравнивать ощущения участницы и ведущей. Будучи членом команды, переживаешь только за свою команду, боишься подвести её неправильным ответом. А когда являешься ведущей , переживаешь за все команды. И получаешь удовольствие, когда игрок даёт правильный ответ.»

(Екатерина Ермошкина)

«Почти каждый год я со своими одноклассниками боролась за победу на слёте, являясь членом команды. И сейчас, являясь ведущей и глядя на лица нынешних участников, я и сама испытывала то волнение за каждого участника, которое испытывала раньше сама. За целый день было всё: и красивые победы, и командные разочарования, и смех, и улыбки, и разговоры. Мне, как организатору, было приятно слышать, когда участники, выходя из зала после награждения говорили только хорошие слова о прошедшем дне. У всех были счастливые лица и по виду нельзя было сказать, что кто-то устал.»

(Софья Журавлёва)

Наверное, не зародилась бы такая традиция на кафедре и не продолжалась бы уже много лет, если бы не было таких талантливых и творческих учителей. Конечно, это огромный труд всей команды. И не только учителей математики.

«Как бы там ни было, все Слеты прошли удачно, недовольных не было. Весна, друзья, несколько преподавателей (математики, физики, физкультуры) да любимый предмет «математика» - что еще нужно для счастья?»

(Наталья Ефимова)

Для счастья нужен следующий слет!

Мы работаем немало, знались с умными людьми,

Но такой, как наш директор, нигде, пожалуй, не найти.

Математика, эстонский, доктор всех она наук,

Депутат, советчик главный и для жителей вокруг

Школьный дом наполнен светом, чистота здесь и уют

Коллектив ведут к успеху Ее энергия и труд!

Нашей школе – что скрывать-

Уж почти что 55!

Чудесами наша школа

Не престала удивлять.

Мы к учёбе в институтах

Приучаем прям сейчас –

Пять периодов, зачеты,

И урок длинный у нас.

Мы полезных перспектив

Никогда не супротив.

Молодых зовем работать

В наш сплоченный коллектив.

Конференция сейчас

Уж проходит в энный раз,

И в преддверьи юбилея –

Поздравляем всех мы вас!

Matemaatika.ppt