Kreismeisterschaften Erzgebirge

Annaberg-Buchholz

02./03.10.2022

SPIELBETRIEB VEREIN

Nächstes Punktspiel

08.10.2022 - 14:00

ERZGEBIRGSKLASSE

SG Niederlauterstein

TSV Grün-Weiß Mildenau

Letztes Punktspiel

24.09.2022 - 14:00

ERZGEBIRGSKLASSE

SV Großrückerswalde 49 II

TSV Grün-Weiß Mildenau

Nächstes Punktspiel

29.09.2022 - 18:00

KREISLIGA JUGEND 19

TTV Thum U19

TSV Grün-Weiß Mildenau U19

Letztes Punktspiel

24.09.2022 - 10:00

KREISLIGA JUGEND 19

TSV Grün-Weiß Mildenau U19

Geyersdorfer SV 1885 U19

RÜCKBLICK

Landesranglistenturnier Sachsen TOP 16 Damen/Herren

Wilsdruff

17./18.09.2022

RANGLISTENSIEGER

DAMEN

Leonie Hildebrandt

TSV 1862 Radeburg

HERREN

Johann Koschmieder

TTC Sachsenring Hohenstein-Ernstthal

Kreismeisterschaften Erzgebirge Jugend 11/13/15/19

Annaberg-Buchholz

10./11.09.2022

VEREINSBILANZ

1. PLATZ

Mädchen 13 - Doppel

Leonie Glätzner/Lara Schubert

TSV Grün-Weiß Mildenau/SV Großolbersdorf

3. PLATZ

Mädchen 13 - Einzel

Leonie Glätzner

TSV Grün-Weiß Mildenau

3. PLATZ

Jungen 13 - Doppel

Luca Reichel/Hugo Weisbach

TSV Grün-Weiß Mildenau/TSV Rot-Weiß Arnsfeld

7. PLATZ

Jungen 13 - Einzel

Luca Reichel

TSV Grün-Weiß Mildenau

2. PLATZ

Mädchen 15 - Doppel

Leonie Glätzner/Chiara Zöllner

TSV Grün-Weiß Mildenau

3. PLATZ

Mädchen 15 - Einzel

Leonie Glätzner

TSV Grün-Weiß Mildenau

5. PLATZ

Mädchen 15 - Einzel

Chiara Zöllner

TSV Grün-Weiß Mildenau

KREISMEISTER JUGEND 2022/23

Mädchen 11 - Einzel

Janine Herrmann

SV Tanne Thalheim

Mädchen 11 - Doppel

Janine Herrmann/Laura Grätz

SV Tanne Thalheim/Erzg. SV Eibenstock

Jungen 11 - Einzel

Aaron Lochmann

TSV 1872 Pobershau

Jungen 11 - Doppel

Paul Panow/Jonas Unger

SV Tanne Thalheim/TTC Grünstädtel

Mädchen 13 - Einzel

Alea Zucholowsky

TTC Annaberg

Mädchen 13 - Doppel

Leonie Glätzner/Lara Schubert

TSV Grün-Weiß Mildenau/SV Großolbersdorf

Jungen 13 - Einzel

Leo Wohlgemuth

TSV 1872 Pobershau

Jungen 13 - Doppel

Leo Wohlgemuth/Torben Görner

TSV 1872 Pobershau

Mädchen 15 - Einzel

Angela Jin

TTC Annaberg

Mädchen 15 - Doppel

Alea Zucholowsky/Angela Jin

TTC Annaberg

Jungen 15 - Einzel

Pascal Lang

TSV Rot-Weiß Arnsfeld

Jungen 15 - Doppel

Gabriel Heselbarth/Anton Förster

SSV Zschopau

Mädchen 19 - Einzel

Luisa Schneider

SG Sorgau

Mädchen 19 - Doppel

Lydia Bischoff/Luisa Schneider

SSV Zschopau/SG Sorgau

Jungen 19 - Einzel

Nils Schneider

TSV 1872 Pobershau

Jungen 19 - Doppel

Roman Schreiter/Nils Schneider

TSV 1872 Pobershau

MELDESCHLUSS

SENIORINNEN/SENIOREN

DAMEN/HERREN

25.09.2022

Landesranglistenturniere Sachsen 2022/23

Jugend /11/13/15/19

03.-11.09.2022

RANGLISTENSIEGER

Mädchen 11

Vanessa Schaller

SPV Altmittweida

Jungen 11

Paul Flemming

SV Rotation Süd Leipzig

Mädchen 13

Anastasia Miniailo

SV Dresden-Mitte 1950

Jungen 13

Paul Flemming

SV Rotation Süd Leipzig

Mädchen 15

Anastasia Miniailo

SV Dresden-Mitte 1950

Jungen 15

Onufrii Hoian

SV Dresden-Mitte 1950

Mädchen 19

Cathrin Singer

LTTV Leutzscher Füchse 1990

Jungen 19

Nadeem Alwan

SV Dresden-Mitte 1950

Pokalvorrunde ANA 2022/23

Arnsfeld / Crottendorf / Schlettau

03.09.2022

Gruppe 1 in Arnsfeld

Gruppensieger

SV Blau-Weiß Crottendorf

TSV Grün-Weiß Mildenau

SV Blau-Weiß Crottendorf

SV Blau-Weiß Crottendorf

TSV Rot-Weiß Arnsfeld III

TSV Rot-Weiß Arnsfeld III

TSV Grün-Weiß Mildenau

Die Gruppensieger SV Blau-Weiß Crottendorf, TSV 1864 Schlettau II und SV Blau-Weiß Wiesa/Wiesenbad qualifizierten sich für die Pokalendrunde ANA im Dezember.

Europameisterschaften Damen/Herren

München

13.-21.08.2022

EUROPAMEISTER

DAMEN - EINZEL

Sofia Polcanova

Österreich

DAMEN - DOPPEL

Sofia Polcanova/Bernadette Szocs

Österreich/Rumänien

HERREN - EINZEL

Dang Qiu

Deutschland (Borussia Düsseldorf)

HERREN - DOPPEL

Mattias Falck/Kristian Karlsson

Schweden

MIXED

Jia Nan Yuan/Emmanuel Lebesson

Frankreich

Doppelturnier "60 Jahre Tischtennis in Arnsfeld"

Mildenau / OT Arnsfeld

16.07.2022

  1. Matthias Neubert / Philipp Neubert

TTSV Limbach-Oberfrohna

2. Konstantin Lötzsch / Nick Feldkeller

TSV Rot-Weiß Arnsfeld

3. René Standau / Lars Bräuer

SV Blau-Weiß Wiesa/Wiesenbad / Geyersdorfer SV 1885

6. Maik Müller / Sebastian Müller

TSV Grün-Weiß Mildenau

Europameisterschaften Jugend 15/19

Belgrad (Serbien)

06.-15.07.2022

JUGEND 15

EUROPAMEISTERIN

Lilou Massart

Belgien

EUROPAMEISTER

Flavien Coton

Frankreich

JUGEND 19

EUROPAMEISTERIN

Annett Kaufmann

SV Böblingen

EUROPAMEISTER

Eduard Ionescu

Rumänien

Europameisterschaften Seniorinnen/Senioren

Rimini (Italien)

25.06.-02.07.2022

90. Nationale Deutsche Meisterschaften Damen/Herren

Saarbrücken

25./26.06.2022

DEUTSCHE MEISTER 2021/22

DAMEN - EINZEL

Sabine Winter

TSV Schwabhausen

DAMEN - DOPPEL

Chantal Mantz/Yuan Wan

TSV 1909 Langstadt/SV DJK Kolbermoor

HERREN - EINZEL

Dang Qui

Borussia Düsseldorf

HERREN - DOPPEL

Benedikt Duda/Dang Qui

TTC Schwalbe Bergneustadt/Borussia Düsseldorf

MIXED

Yuan Wan/Cedric Meissner

SV DJK Kolbermoor/TTC OE Bad Homburg 1987

Rangliste 2 Damen/Herren

Bezirk Chemnitz

18./19.06.2022

RANGLISTENSIEGERIN

Mary-Ann Staffa

SG Sorgau (Mildenau)

RANGLISTENSIEGER

Florian Kaulfuß

TTC Sachsenring Hohenstein-Ernstthal

Erzgebirgsspiele Mädchen/Jungen

Annaberg-Buchholz

18./19.06.2022

Bronzemedaille für Mildenau

Mädchen 13 - Doppel

Leonie Glätzner/Chiara Zöllner

TSV Grün-Weiß Mildenau

Mitteldeutsche Einzelmeisterschaften Damen/Herren

Zella-Mehlis

04./05.06.2022

Landesmeisterschaften Damen/Herren

Brandis

14./15.05.2022

Die Mildenauer Oberligaspielerin Mary-Ann Staffa (SG Sorgau) kämpfte an der Seite von Drittbundesligaakteur Nick Neumann-Manz (TTC Sachsenring Hohenstein-Ernstthal) im Mixed um den sächsischen Titel in Brandis. Endstation Viertelfinale.

Runde 1

Ilka Leipnitz/Torsten Gaida

SV Dresden-Mitte 1950/SV Motor Mickten-Dresden

-4 -4 -2 0:3

Mary-Ann Staffa/Nick Neumann-Manz

SG Sorgau/TTC Sachsenring Hohenstein-Ernstthal

Achtelfinale

Selina Langholz/Nadem Alwan

SG Motor Wilsdruff / SV Dresden-Mitte 1950

+7 +10 -5 -6 -10 2:3

Mary-Ann Staffa/Nick Neumann-Manz

SG Sorgau/TTC Sachsenring Hohenstein-Ernstthal

Viertelfinale

Anna Krieghoff/Hendrik Fuß

LTTV Leutzscher Füchse 1990/TTC Holzhausen

+8 +8 +10 3:0

Mary-Ann Staffa/Nick Neumann-Manz

SG Sorgau/TTC Sachsenring Hohenstein-Ernstthal

Das Damendoppel Mary-Ann mit ihrer Partnerin Lena Müller vom SV Grün-Weiß Röthenbach (Vogtland) scheiterte bereits im Achtelfinale.

Achtelfinale

Mary-Ann Staffa/Lena Müller

SG Sorgau/SV Grün-Weiß Röthenbach

-8 -5 -7 0:3

Lisa Bormann/Selina Langholz

SG Motor Wilsdruff

Im Einzel schied sie in der Gruppenphase mit einem Sieg über Annabell Raue (SSV 1952 Torgau) sowie zwei Niederlagen gegen Julia Krieghoff (SG Motor Wilsdruff) und Sandra Mikulasch (SV Dresden-Mitte 1950) leider aus.

SACHSENMEISTER

DAMEN - EINZEL

Leonie Hildebrandt

TSV 1862 Radeburg

DAMEN - DOPPEL

Alwine Scherber/Frieda Scherber

SG Motor Wilsdruff

HERREN - EINZEL

Nick Neumann-Manz

TTC Sachsenring Hohenstein-Ernstthal

HERREN - DOPPEL

Karl Zimmermann/Nick Neumann-Manz

TTC Sachsenring Hohenstein-Ernstthal

MIXED

Lisa Wolschina/Thomas David

SG Motor Wilsdruff/TTC Lugau

45. Thumer Stadtmeisterschaft

Thum

07./08.05.2022

A-Turnier (bis Oberliga)

Einzel

1. Stanislav Chornobaiev (TTC Lugau)

2. Daniel Köhler

3. Lars Zirngibl (beide (TTV Burgstädt)