OLYMPISCHE SPIELE
PARIS 2024
🏓TISCHTENNIS🏓
27.07.-10.08.2024
Der für den sächsischen TTC Sachsenring Hohenstein-Ernstthal in der 2. Bundesliga 2024/25 spielende Australier Nicholas Lum (19) startet im Einzel und Mixed, sowie in der Australischen Mannschaft zusammen mit dem ehemaligen Hohensteiner Finn Luu (2022/23) bei den Olympischen Spielen Paris 2024.
DTTB-Turnierlizenz ab 01.07.2024
🏓WECHSELLISTEN🏓
🏓SPIELBETRIEB🏓
TSV Grün-Weiß Mildenau
2024/25
NÄCHSTES SPIEL
13.09.2024 - 19:00
BSV Ehrenfriedersdorf
0 : 0
TSV Grün-Weiß Mildenau
🏓2./3. BUNDESLIGA🏓
TTC Sachsenring Hohenstein-Ernstthal
2024/25
NÄCHSTES HEIMSPIEL
22.09.2024 - 15:00
TTC SR Hohenstein-Ernstthal
0 : 0
TTC Fortuna Passau
NÄCHSTES HEIMSPIEL
28.09.2024 - 18:30
TTC SR Hohenstein-Ernstthal II
0 : 0
TTC Bietigheim-Bissingen
🏓SPIELBETRIEB🏓
2024/25
Europameisterschaften Jugend 15/19
Malmö (Schweden)
12.-21.07.2024
EUROPAMEISTER
MÄDCHEN 15 - TEAM
Deutschland
MÄDCHEN 15 - EINZEL
Hanka Kodetova
Tschechien
MÄDCHEN 15 - DOPPEL
Nina Skerbinz / Elina Fuchs
Österreich
JUNGEN 15 - TEAM
Italien
JUNGEN 15 - EINZEL
Patryk Zyworonek
Polen
JUNGEN 15 - DOPPEL
Samuel Michna / Patryk Zyworonek
Polen
MIXED 15
Katarzyna Rajkowska / Aleks Pakula
Polen
MÄDCHEN 19 - TEAM
Frankreich
MÄDCHEN 19 - EINZEL
Bianca Mei Rosu
Rumänien
MÄDCHEN 19 - DOPPEL
Veronika Matiunina / Nicole Arlia
Ukraine / Italien
JUNGEN 19 - TEAM
Rumänien
JUNGEN 19 - EINZEL
Darius Movileanu
Rumänien
JUNGEN 19 - DOPPEL
Julian Chitita / Andrei Istrate
Rumänien
MIXED 19
Veronika Matiunina / Daniel Berzosa
Ukraine / Spanien
ITTF-Weltmeisterschaften Seniorinnen/Senioren
Rom
06.-16.07.2024
Liebherr TTBL-Finale 2023/24
Frankfurt
30.06.2024
34. Meistertitel für Borussia Düsseldorf
Borussia Düsseldorf
3 : 1
1. FC Saarbrücken-TT
Dang Qiu
3:1 (6:11, 11:7, 11:4, 11:4)
Patrick Franziska
Timo Boll
2:3 (6:11, 9:11, 11:4, 11:8, 13:15)
Darko Jorgic
Anton Källberg
3:0 (11:8, 11:9, 11:8)
Cedric Meissner
Dang Qiu
3:2 (9:11, 11:0, 11:8, 10:12, 11:4)
Darko Jorgic
🏓2./3. BUNDESLIGA🏓
Umbau der "Grünen Hölle"
"Freie Presse" Lokalsport Zwickau
27.06.2024
Deutsche Mannschaftsmeisterschaften Jugend 15/19
Chemnitz U15 / Albersweiler U19
22./23.06.2024
DEUTSCHE MEISTER
MÄDCHEN 15
TSV Korntal
JUNGEN 15
FC Bayern München
MÄDCHEN 19
FC Bayern München
JUNGEN 19
SV SCHOTT Jena
9. Ronny Lohse Gedenkturnier
Zschopau
22.06.2024
A-Turnier
1. Thomas David / Philipp Weber
TTC Lugau / SSV Zschopau
2. Roman Gebhardt / Stefan Meiner
SV Stenn / TSV Elektronik Gornsdorf
3. Emily Kaden / Alexander Pazdyka
Alemania Riestedt / MSV Hettstedt
B-Turnier
1. Steve Rothe / Thomas Hock
SSV Zschopau / SV Fortuna Leipzig-Thekla
2. Nick Geyer / Norman Laskowsky
SSV Zschopau
3. Jule Jablinski / Tino Jablinski
SSV Zschopau
Erzgebirgsspiele Mädchen/Jungen 09/11/13/15/19
Annaberg-Buchholz
15./16.06.2024
Mildenauer Nachwuchs mit 3 Mädchen und 4 Jungen am Ball und stolzen 8 Medaillen im Gepäck
- Jungen 11 - Eliah Henkel - 3. Platz Einzel - 3. Platz Doppel
- Jungen 11 - Bruno Meyer - Alexander Wappler - 3. Platz Doppel
- Mädchen 13 - Madina Neuwert - 3. Platz Doppel
- Mädchen 19 - Leonie Glätzner - 2. Platz Einzel - 3. Platz Doppel
- Mädchen 19 - Chiara Zöllner - 3. Platz Doppel
SIEGERLISTE
JUNGEN 09 - EINZEL
Elias Bach
TSV 1864 Schlettau
JUNGEN 09 - DOPPEL
Friedrich Reißmann / Elias Bach
TSV 1864 Schlettau
MÄDCHEN 11 - EINZEL
Mara Herhold
SV Dörnthal-Pockau
MÄDCHEN 11 - DOPPEL
Nora Anger / Mara Herhold
Erzgebirgischer SV Eibenstock / SV Dörnthal-Pockau
JUNGEN 11 - EINZEL
Felix Ullmann
SV Dörnthal-Pockau
JUNGEN 11 - DOPPEL
Mika Rösch / Felix Ullmann
Geyersdorfer SV 1885 / SV Dörnthal-Pockau
MÄDCHEN 13 - EINZEL
Milly Schlosser
TTC Grünstädtel
MÄDCHEN 13 - DOPPEL
Janine Herrmann / Milly Schlosser
SV Tanne Thalheim / TTC Grünstädtel
JUNGEN 13 - EINZEL
Hannes Mats Wohlfahrt
TTV Jahnsdorf
JUNGEN 13 - DOPPEL
Lober Simon / Raphael Werth
TSV Burkhardtsdorf / SV ABS Aue
MÄDCHEN 15 - EINZEL
Lara Schubert
TTC Annaberg
MÄDCHEN 15 - DOPPEL
Alea Zucholowsky / Lara Schubert
TTC Annaberg / SV Großolbersdorf
JUNGEN 15 - EINZEL
Nick Auth
SV Dörnthal-Pockau
JUNGEN 15 - DOPPEL
Florian Kreher / Ragnar Berndt
TTV Jahnsdorf
MÄDCHEN 19 - EINZEL
Nele Baumann
TSV 1864 Schlettau
MÄDCHEN 19 - DOPPEL
Lina Zucholowsky / Nele Baumann
TTC Annaberg / TSV 1864 Schlettau
JUNGEN 19 - EINZEL
Roman Schreiter
TSV 1872 Pobershau
JUNGEN 19 - DOPPEL
Finn Lietz / Roman Schreiter
Erzgebirgischer SV Eibenstock / TSV 1872 Pobershau
92. Deutsche Einzelmeisterschaften im Rahmen der Deutschen TT-Finals
🥉Koschi und Alex🥉
Bronze im Herrendoppel
Erfurt
13.-16.06.2024
5. Kreistag des Kreisfachverbandes Tischtennis Erzgebirge
Bermsgrün
07.06.2024
Deutsche Mannschaftsmeisterschaften Seniorinnen/Senioren
Dachau
01./02.06.2024
Deutsche Einzelmeisterschaften Seniorinnen/Senioren
Hamm
18.-20.05.2024
DEUTSCHE MEISTER
SENIORINNEN 40
Alexandra Schankula
DJK Sportbund Stuttgart
SENIORINNEN 45
Nikola Jäckel
TTV Hasborn
SENIORINNEN 50
Andrea Ott
RV Viktoria Wombach
SENIORINNEN 55
Viola Burkert
SC Eintracht Berlin
SENIORINNEN 60
Gerti Dietrich
DJK SB Regensburg
SENIORINNEN 65
Martina Schuldt
ESV Neustadt
SENIORINNEN 70
Rose Diebold
TTC Forchheim
SENIORINNEN 75
Hannelore Dillenberger
TuS 1904 Himmighofen
SENIORINNEN 80
Rosi Berg
TSV Oberstdorf
SENIORINNEN 85
Lore Eichhorn
TV Schwetzingen
SENIOREN 40
Gregor Clemens Foerster
DJK Franz-Sales-Haus Essen
SENIOREN 45
Gerrit Weber
Oberalster VfW
SENIOREN 50
Gerd Richter
SC Staig
SENIOREN 55
Detlev Gässler
TTV Albersweiler
SENIOREN 60
Guangjian Zhan
TTC Waldniel
SENIOREN 65
Kay Seyffert
Tischtennisclub Elz
SENIOREN 70
Mohammad Ali Tamimzadeh
TTG St. Augustin
SENIOREN 75
Bernd Schuler
SV Eintracht Mendig
SENIOREN 80
Gustav Knapek
TTV Mutterstadt
SENIOREN 85
Werner Kümmerle
SV Pocking 1892