УМК В.В. Латюшин
Класс: 7 Б
Тема урока: «Класс Млекопитающие, или Звери. Отряды однопроходные, сумчатые, насекомоядные, рукокрылые». (просмотр конспекта, просмотр маршрутного листа,
просмотр презентации)
Цель урока: изучить характерные особенности млекопитающих как более высокоорганизованных животных среди позвоночных, деление их на классы, подклассы и отряды.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Планируемые результаты:
предметные:
- формирование представления о многообразии млекопитающих;
- формирование умения определять отличительные признаки млекопитающих;
- объяснение роли млекопитающих в природе, как более совершенных животных на Земле.
метапредметные:
- познавательные: сравнение биологических объектов, умение делать выводы и умозаключения на основе сравнения;
- коммуникативные: умение работать фронтально, индивидуально и в группе; осуществление самоконтроля и взаимоконтроля; проведение коррекции и оценки собственных действий и действий сверстников;
- регулятивные: оценивание правильности выполнения действия и внесение необходимых корректив;
личностные:
- сформированность познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы; интеллектуальных умений; эстетического отношения к живым объектам.
Оборудование: Учебник биологии для 7 класса по программе В.В. Пасечника, компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме, фрагмент видеофильма, фотографии животных, маршрутный лист, карточки, препарат.
Методы: поисковый, сравнительно-аналитический.
Технология: Кейс – технология.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная УМК В.В. Латюшин
Технологическая карта урока биологии в 7 классе по учебнику Н.И. Сонина
Тема урока: Отдел голосемяннынные растения
Цель урока: Рассмотреть происхождение, особенности строения и жизнедеятельности голосеменных растений
Планируемые результаты:
Предметные:
Ученик научится раскрывать особенности строения и жизнедеятельности растений отдела голосеменные, узнавать виды голосеменных растений, проводить элементарные исследования, анализировать, делать выводы.
Форма: групповая, индивидуальная, фронтальная, самостоятельная.
Межпредметные связи: биология, география, литература.
технологическая карта урока Просмотр Скачать
приложение к уроку по голосеменным.ppt Просмотр Скачать
Конспект урока биологии в классе по учебнику Н.И. Сонина
Тема: Органические соединения. Белки.
Цель: Углубить, систематизировать, обобщить знания учащихся об основных компонентах живых клеток- белках, их особенностях строения, свойствах и функциях.
Задачи: Расширить знания учащихся о связи строения веществ с выполняемыми функциями на примере белков; раскрыть ведущую роль белков в строении и жизнедеятельности клетки, об уникальных возможностях строения молекулы белка, продолжить развитие у учащихся умения сравнивать состав и строение органических соединений, умение работать с текстом учебника, слайдами, раздаточным материалом, выполнять лабораторную работу, анализировать делать выводы;воспитать научное мировоззрение.
Конспект: Органические вещества. Белки..doc Просмотр Скачать. Приложение1 doc
Просмотр Скачать. Приложение2.ppt Просмотр Скачать
Серия уроков (5 уроков) с использованием интерактивных технологий по биологии . Биология. Человек 8 класс. Н.И. Сонин. Просмотр Скачать, Пояснительная записка.docx Просмотр Скачать
Урок №1. Тема: Пищеварение. Строение и функции пищеварительной системы.
Цель: Формирование знаний о строении пищеварительной системы человека; повышение мотиваций к изучению анатомии человека
Урок №2. Тема: Пищеварение в ротовой полости. Регуляция пищеварения.
Цель: рассмотреть сущность процесса пищеварения в ротовой полости; повышение мотиваций к изучению анатомии человека.
Урок № 3 Тема: Пищеварение в желудке и кишечнике.
Цель: Формирование знаний о строении и функциях желудка и кишечника, о процессе пищеварения в желудке и кишечнике человека; овышение мотиваций к изучению анатомии человека
Урок №4. Тема: Гигиена питания и предупреждение желудочно-кишечных заболеваний.
Цель: Формирование знаний о гигиене питания и желудочно-кишечных заболеваниях человека; повышение мотиваций к изучению анатомии человека; формирование умений выступать перед аудиторией Урок №5.Тема: Контрольная работа по теме «Пищеварение».
Цель: контроль, проверка ЗУН обучающихся по теме «Пищеварение».
Тема урока: Пищеварение в желудке и кишечнике. просмотр
Цель урока: Изучить строение, функции желудка и кишечника, процессы пищеварения в желудке и кишечнике человека;
Задачи урока:
Учебные:
1. Познакомить учащихся с особенностями строения желудка и кишечника, с процессами, происходящими в них;
2. Рассмотреть свойства ферментов желудочного сока, условиями их активности; роль соляной кислоты в пищеварении; роль поджелудочной железы, печени, кишечных желез в пищеварении; особенности всасывания питательных веществ в пищеварительном канале;
2.Развитие творческого мышления, формирование навыков самостоятельного умственного труда, умения работать в группе.
Воспитательные: воспитать научное мировоззрение.
Учебные пособия: Учебник биологии 8 класс. Н.И. Сонин, «Человек и его здоровье» А.М. Цузмер, плакат «Схема строения пищеварительной системы», электронный учебник.
УМК В.В. Пасечник
Класс: 7
Тема урока: «Развитие животных с превращением и без превращения»
Цель урока: Дать учащимся представление о развитии животных с превращением и без превращения и сформировать понятие о метаморфозе.
Задачи:
образовательные: познакомить учащихся с типами развития животных;
развивающие: создать условие для развития умений и навыков самостоятельной работы, поискового и сравнительно-аналитического характера;
воспитательные: продолжить формирование ценностного отношения к природе. просмотр