Логопедические занятия

Бюджетное общеобразовательное учреждение Чувашской Республики «Чебоксарская общеобразовательная

школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики

Методическая разработка технологической карты

логопедического занятия для обучающихся 1 класса с общим недоразвитием речи

Тема: «Звук Ц и буквы ц, Ц».

Лексическая тема: «Цирк»

Разработала: учитель-логопед

Васильева Антонина Калистратовна

г. Чебоксары, 2019

Технологическая карта логопедического занятия «Звук Ц и буквы ц,Ц».

Тема занятия.

Тип занятия. Повторение изученного материала.

Логопедическая тема: Определение количества и последовательности слов в предложении.

Лексическая тема: Цирк.

Грамматическая тема: Звук [ц], буква Ц, ц.

Цель: Развитие умения определять количество и последовательность слов в предложении. Знакомство со звуком [ц] и

обозначением его на письме буквой ц, Ц.

Задачи:

Образовательные:

-наблюдать за произнесением согласного звука, называть его особенности

– учить различать звучание согласного звука [ц] изолированно, в слоге, слове;

– совершенствовать сложные формы фонематического и слогового анализа;

– совершенствовать связи между произносительным и слуховым образом звука, между звуком и буквой, учить дифференцировать графические образы буквы;

– развивать навыки языкового анализа и синтеза;

– развивать умения определять количество и последовательность слов в предложении;

– отрабатывать навык чтения слогов, слов, предложений, текстов на диапазоне изученных букв;

Коррекционные:

– совершенствовать фонематические представления;

– развивать психические процессы, составляющие базу формирования письма и чтения;

– развивать общую и мелкую моторику, графо-моторные навыки, зрительно пространственные ориентировки;

– развивать самостоятельность, самоконтроль;

– формировать коммуникативные умения и навыки, адекватные учебной ситуации;

Воспитательные:

– воспитание положительного отношения к процессу обучения;

– воспитывать чувство бережного отношения к природе.

Планируемые результаты занятия

Предметные

Метапредметные

Личностные

– различать в слове согласные звуки по их признакам, выделять звук вне слова и в слове;

– сравнивать, группировать и классифицировать все изученные звуки и буквы;

– составлять звуко-буквенную модель слова; составлять схему предложения;

– классифицировать слова в соответствии с их значением (слова, называющие предметы; слова, называющие действия);

– тренироваться в чтении и написании строчных и заглавных букв Ц, ц.

– тренироваться в определении количества и последовательности слов в предложении;

– читать слоги, слова, предложения, тексты с данным звуком;

– писать под диктовку слоги, слова с изученными буквами, используя приём комментирования.

– осваивать базовые предметные понятия фонетики и графики, орфографии;

– ориентироваться на разнообразие способов решения учебных задач, выбирать действие в соответствии с поставленной задачей;

– использовать знаково-символические средства;

– понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем;

– осуществлять анализ, синтез, обобщение объектов и явлений;

– уметь адекватно использовать коммуникативные средства для решения различных задач;

– учиться делать выводы о проделанной работе,

запоминать правила, уметь применять их в нужной ситуации.

– проявлять интерес к новым знаниям, положительное отношение к обучению;

составлять схему предложения;

– проявлять ответственность при выполнении

задания;

– оценивать свою деятельность, адекватно воспринимать оценку учителя.

Межпредметные связи

– Обучение грамоте, тема «Звук [ц], буква Ц, ц» (УМК «Школа России», учебник «Азбука. 1 класс», Горецкий В.Г. и др.).

– Окружающий мир, темы «Когда мы станем взрослыми? Профессии» (УМК «Школа России», учебник

«Окружающий мир. 1 класс» Плешаков А.А.)

Формы работы. Фронтальная (ФР), в парах (ПР), индивидуальная (ИР).

Основные ресурсы урока

Для учителя

Для учащихся

– методическое пособие Розова Ю.Е., Коробченко Т.В. «Логопедические занятия в период обучения грамоте. Технологические карты логопедических занятий»;

– артикуляционные профили;

– иллюстрация «Цирк. Фокусник»;

Зеркала логопедические индивидуальные. Дидактические карточки: карточка- картинка "На что похожа буква Ц"- "Вот какая буква Ц: с коготочком на конце"; буквы- заготовки, для прописывания пальчиком, с тактильной поверхностью (бархатная и наждачная бумага); таблицы для чтения слогов; тетрадки (половинки обычной тонкой тетради в косую линейку); карандаши (простой, красный, зелёный, синий); верёвки, ватные шарики или камушки для каждого ребенка;

Ход занятия

Содержание деятельности учителя

Виды деятельности обучающихся

I. Мотивация к деятельности.

1. Организационный момент.

Психологический настрой «Цепочка дружбы»

-Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в круг, настроимся на работу! Потрите ладони, почувствуйте тепло! Представьте, что между ладонями маленький шарик, покатаем его! А теперь поделимся теплом друг с другом: протяните ладони соседям! У нас получилась «цепочка дружбы». Улыбнёмся, пожелаем друг другу успехов.

Учащиеся приветствуют друг друга и педагога, задание

2. Сообщение темы занятия.

Отгадай загадку!

На арене трюкачи,

Клоуны, жонглёры,

Разноцветные лучи,

Громкий смех весёлый.

- Берите билеты в цирк и рассаживайтесь по местам.

Ответы детей: Цирк.

Моделирует игровую ситуацию для сообщения темы занятия.

Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего занятия.

Демонстрирует иллюстрацию «Цирк».

- Где всё это происходит? Правильно, в цирке! Как вы думаете, какая тема нашего занятия? С какого звука начинается это слово? (со звука "Ц").

– Мы будем говорить о цирке и знакомиться со звуком ц и буквами Цц.

Рассматривают иллюстрацию к занятию, называют картинку (цирк), выделяют первый звук.

Анализируют постановку учебной задачи, выдвигают предположения о теме занятия. Называют тему занятия.

Отвечают на вопросы. (ФР)

II. Организация познавательной деятельности обучающихся.

Развитие речи.

2.1. Лексический раздел

1) Беседа по иллюстрации:

- Какие артисты цирка нарисованы на картинке?

- Посчитай, сколько на арене цирковых артистов.

- Каким артистом цирка ты хотел бы стать? Почему?

2) Узнай слово по описанию:

Цирковой артист, который показывает фокусы;

Артист цирка, который ловко исполняет трюки;

Цирковой артист, который показывает свою силу, поднимая тяжелые предметы.

3) Подбери слова, противоположные по значению:

Силач поднимает предметы не лёгкие, а .... Костюм у силача в полоску чёрную и … . У велосипеда три колеса: одно большое и два … .

Отвечают на вопросы. (ФР)

2.2. Грамматический раздел.

1) Восстанови порядок слов в предложении и произнеси его правильно: и, гири, поднимает, гантели, силач. Последнее слово должно быть первым.

2) Вставь пропущенные слова: Акробатка держит голубя … ладони. Артисты выступают … зрителями. Фокусник достаёт цветы … цилиндра.

Отвечают на вопросы. (ФР)

2.3. Фонетико-фонематический раздел.

- Фокусник оставил цилиндр (из него достает цветок)

- Определи, какой первый звук - «цветок», последний звук в словах «молодец»

Фоноритмика.

Мы с этим звуком можем поиграть!

- Давай изобразим, как стрекочет кузнечик! (руки согнуты в локтях, кисти на уровне диафрагмы сильно сжаты в кулак. Кулаки поднять вверх, резко разжать, произнести [Т]. Без интервала в движении произнесении перейти на движение и произнесение [С__]. Сокращая время движения и произнесения до минимума, получаем [Ц].). "Ц-ц-ц-ц-ц-ц-ц-ц-ц" (звук произносится отрывисто)

- Повтори цепочки слогов со звуком [ц] (Руки на уровне рта или подбородка. Краткое движение «брызгалки» вверх, т.е. движения пальцами на уровне рта вверх)

ац — оц — иц цо — ца — цу

цо — ца — ци…………….цу — цо — це

ец — уц — оц ……………ца — це — цу

иц — ыц — ац …………. .цу — цы — цо

Отвечают на вопросы. (ФР)

Дети выполняют фонетическую ритмику.

1) Уточнение артикуляции, характеристики звука [ц].

Демонстрирует артикуляционный профиль звука. Уточняет артикуляционные характеристики данных звуков.

Моделирует игровую ситуацию для объяснения темы занятия. Из цилиндра достает раздаточные карточки.

- Какой это звук? Гласный или согласный? (Согласный – во рту имеется преграда, зубы). Твердый или мягкий? (Всегда твердый, как камушек) Звонкий или глухой? Положите ладошку на горлышко и определите! (Да, глухой. И он всегда глухой.) Парный или непарный? (Непарный)

На карточке обозначают смайлик синим цветом. По схеме звука уточняют звук Ц.

2) Уточнение связи звука и буквы. Зрительный гнозис букв.

– На что еще похожа эта буква?

– Вот какая буква Ц

С коготочком на конце

Коготок-царапка,

Как кошачья лапка.

Узнавание стилизованных букв. Дифференциация печатных и рукописных букв. Произнесение и письмо букв в воздухе ручкой.

Тренировочные упражнения по конструированию букв.

Написание букв на песке. Конструирование букв из различных материалов - ниток. Прописывание пальчиком по букве-заготовке с тактильной поверхностью (бархатная и наждачная бумага).

Тренировочные упражнения по написанию буквы.

Подготовка руки к письму. Штриховка буквы. Печатание буквы. Письмо письменной строчной и заглавной буквы по образцу. Сравнение зрительных образов печатной и письменной буквы. Узнавание правильно написанных букв. Организует взаимопроверку в парах.

3) Развитие сложных форм фонематического анализа и синтеза. Работа по лексической теме занятия. (Приложение).

Предлагает назвать картинки (цирк, наездница, зверинец), выделить и назвать заданный звук в словах, вписать букву в слова, закончить звуко-буквенный разбор слов. Контролирует правильность выполнения в ходе работы. Под словом рисуют схемы звуков красными и синими карандашами, обосновывая при этом - есть ли преграда в звуке или нет, согласный звук или гласный анализируется.

4) Динамическая пауза «Веселый цирк».

«Веселый цирк у нас в гостях

Жонглер бросает шарики

И клоун зрителей смешит,

Смешит больших и маленьких.

Вот на канате акробат

Раскинул руки в стороны.

Силач старается поднять

Стальные гири новые.

Наездники на лошадях

По кругу мчатся весело

А мы мороженое едим

И хлопаем под песенку.

5) Развитие сложных форм фонематического анализа и синтеза.

Чтение текста. "Цирк"

В центре цирка находится арена. На арене веселят зрителей клоуны. Они шутят, публика смеётся. На арене носятся красивые кони, а на них смелые наездницы. В цирке есть зверинец.

Определение количества слов в предложении. Предлагает определить количество предложений в тексте, определить количество слов в предложениях, написать ответ цифрой. Предлагает выделить изучаемые звуки в словах. Предлагает подчеркнуть слова-предметы, слова-действия, слова-признаки разными цветными карандашами в 3 предложении. Организует проверку задания.

6) Развитие речи, памяти, творческого воображения.

Читает стихотворение. Работает с мнемотаблицей к стихотворению (в скобках указан номер мнемоквадрата). Предлагает учащимся нарисовать мнемотаблицу и выучить по ней стихотворение к следующему занятию.

В цирке вновь аттракцион.

Выступают тигры, слон,

Акробаты и атлеты…

Покупай скорей билеты!

- Что такое аттракцион – это эффектный цирковой или эстрадный номер.

IV. Подведение итогов. Оценка деятельности учащихся. Рефлексия.

(На доске:

Продолжи мысль.

Сегодня я узнал, что...

Сегодня я научился...

Сегодня я понял, что...

- Положите свои карточки с заданиями в цилиндр. Оттуда логопед достает прошитые степлером книжечки. Подарок от фокусника.

- Какое настроение у тебя сейчас? (Выбрать смайлик и раскрасить любым цветом)

- Какое задание вам было интересно выполнять?

- Какие задания вызывали затруднения?

Артикулируют звук [ц] перед зеркалом, выясняют, как осуществляется артикуляция звука, уточняют характеристики звука, раскрашивают условное обозначение звука. (ФР, ИР)

Выполняют задание 1, прописывают печатную и рукописную буквы. (ИР)

Выполняют задание 2, дифференцируют правильно и неправильно написанные буквы, выполняют взаимопроверку в парах. (ИР, ПР)

Графический диктант «Буква Ц». (Приложение)

Выполняют задание, называют заданные звуки, вписывают букву в слова, выполняют звуко-буквенный разбор. (ИР, ФР)

Выполняют упражнения динамической паузы. ( ФР)

(«бросают шарики»)

(дразнятся»)

(показывают руками «больше-меньше»)

(разводят руки в стороны)

(поднимают «гири»)

(показывают, как скачут)

(«Едят мороженое»)

( хлопают).

Выполняют задание, читают текст, отвечают на вопросы по содержанию текста, определяют количество предложений и количество слов в предложениях, находят и подчеркивают слова-предметы, слова-действия, слова-признаки, выделяют изучаемые звуки в словах, осуществляют самопроверку. (ФР)

Составление предложений по картинкам, называют слова с изучаемыми звуками, называют и подчеркивают слова-предметы, слова-действия, слова-признаки. (ФР)

Заполняют мнемотаблицу, заучивают стихотворение по мнемотаблице. (ФР, ИР

Отвечают на вопросы по теме занятия, выкладывают букву из камней (ФР)

Оценивают свою работу. («Оцени себя») (ИР)

Дополнительный материал к занятию.

Дидактические карточки. Дополнительные задания к занятию. Развивающие игры В.Воскобовича «Конструктор букв», «Шнур затейник», стол (контейнер) для рисования песком,

Творческие дополнительные задания. Нарисовать рисунок по теме «Цирк».