Первая пробоина «Пахтакора»

Дата публикации: 12.03.2010 15:23:42

Ташкент: Четыре победы в четырех матчах азиатских турниров одержали узбекские клубы к началу домашнего поединка «Пахтакора» с «Аль-Шабабом» из Саудовской Аравии. И в среду трибуны одноименного Центрального стадиона ждали от своих любимцев успеха во втором туре группы В текущего розыгрыша Лиги чемпионов АФК. До перерыва на поле шла равная борьба. У гостей заводилой большинства атак был Марсело Камачо, благодаря чему «Аль-Шабаб» выглядел поопаснее. Однако самый реальный момент представился фактурному новобранцу «Пахтакора» Милораду Янушу, пробившему головой в падении после углового – штанга.

Опасно входил слева в штрафную площадь хозяев Абдулазиз Саран, он обыграл на замахе троих оборонцев и пробил выше. Камачо издали проверял бдительность Темура Джураева – тоже безуспешно. Был момент у подключившегося к атаке защитника ташкентцев Бояна Миладиновича, с тем же, впрочем, эффектом.

Начало второй половины осталось за вице-чемпионом Узбекистана. Справа напряжение нагнетал Акмаль Холматов, и в одном из эпизодов мяч прямо-таки свалился на перекладину ворот «Аль-Шабаба», а выстрел капитана Одила Ахмедова пришелся в кулаки Валида Абдуллы.

Гол, однако, был забит в противоположные ворота. На 61 минуте Камачо навесом со стандарта нашел голову одинокого ангольца Флавио, которого у Джураева не получилось нейтрализовать – 0:1.

«Пахтакор» ответил рядом угловых в исполнении вышедшего на замену Станислава Андреева. Увязнув в наступлении, хозяева пропустили быструю контратаку, и на 74 минуте тот же Флавио направил мяч в сетку мимо голкипера – 0:2.

Что не получилось у Андреева с углового, получилось четыре минуты спустя с игры. После его подачи с левого фланга другой джокер «Пахтакора» Алишер Азизов ударом головой один мяч отыграл – 1:2.

Вновь вплотную подойти к противоположным воротам у «Пахтакора» не получилось, несмотря на восемь (!) добавленных арбитром минут. Опытные игроки «Аль-Шабаба» умело затягивали время, играли, что называется, по счету. А сама игра разбивалась на эпизоды.

Более того, на 97 минуте резервист гостей Ахмад Каби ударом с близкого расстояния сделал счет 3:1. Как итог – первое поражение представителей Узбекистана в Лиге-2010.