ACCUEIL

4ème étape de la coupe départemental Loire Atlantique

Les pré-inscriptions pour la quatrième étape de la coupe départemental Loire Atlantique sont ouvert.

Le club COC ESCALADE vous accueil pour cette étape qui aura lieux le 5 et 6 février en fonction de catégorie.


Pour plus d'information et les pré-inscription c'est par ICI

3ème étape de la coupe départemental Loire Atlantique

Les pré-inscriptions pour la troisième étape de la coupe départemental Loire Atlantique sont ouvert.

Le club VERTI'LAC vous accueil pour cette troisième étape qui aura lieux le 09 janvier. Cette étape est réservé aux catégorie U10/U12/U14/U16.

ATTENTION étape annulé et reporté au 1 mai 2022.

Pour plus d'information et les pré-inscription c'est par ICI


Les résultat de la deuxième étape sont ICI

2ème étape de la coupe départemental Loire Atlantique

Open Loire Divatte Escalade.pdf

Les pré-inscriptions pour la deuxième étape de la coupe départemental Loire Atlantique sont ouvert.

Le club Loire Divatte Escalade vous accueil pour cette deuxième étape qui aura lieux le 11 et 12 décembre en fonction de catégorie.


Pour plus d'information et les pré-inscription c'est par ICI


Les résultat de la première étape sont ICI

Championnat départemental de Bloc

Pensez a vous inscrire pour les championnat départemental de bloc qui auront lieux à NOZAY les 27 et 28 novembre.

Date limite d'inscription le 20/11/2021 sur le site de la ffme (https://www.ffme.fr/escalade/competition/calendrier-officiel-descalade/)


Attention cette année le championnat départemental est qualificatif pour les région. Voir ci dessous les quota et la liste des qualifier d'office.

1ère étape de la coupe départemental Loire Atlantique

Les pré-inscriptions pour la première étape de la coupe départemental Loire Atlantique sont ouvert.

Cette année c'est REZ'IN&ROC qui nous accueil pour cette première étape qui aura lieux le 13 et 14 novembre en fonction de catégorie.


Pour plus d'information et les pré-inscription c'est par ICI

Calendrier des compétition 2021-2022

Voilà la rentrée est déjà bien entamé !

Le calendrier des compétition en en ligne ICI


Bonne grimpe à tous !

Sélection équipes régionales Espoirs et Elite

Bonjour,

Les dates des sélectifs jeunes, pour les équipes régionales Espoirs et Elite auront lieu les 2 et 3 octobre 2021 à CHOLET.

· Samedi 2 octobre les U18/U20

· Dimanche 3 octobre les U14/ U16

Notez ce Rendez-vous et informer vos jeunes. Les documents à renvoyer pour s'inscrire sont sur le site de la Ligue : http://ffme-paysdelaloire.fr/?page_id=445

Sorties extérieures

Bonjour à tous,


L'équipe Paupiette reprend du service et vous propose de nouveau plusieurs dates de sorties avant l'été.


L'inscription est gratuite. Elle doit se faire en ligne par les licenciés. Les places sont limitées !

Conditions : Licence à jour, avoir 12 ans et être autonome en moulinette.


Le projet complet et les inscriptions c'est par ici !

ATTENTION :

* La sortie sera confirmée 1 ou 2 jours avant suivant météo.

* Un mail de l'organisation vous confirmera que votre inscription est bien prise en compte

* Une liste d'attente sera créée par ordre d'inscription, pour pallier aux éventuels désistements.

A bientôt.

Pour l'équipe paupiette (un projet bien ficelé !)

Thierry - COC Escalade


Première étape de la coupe de Loire Atlantique de difficulté à Saint-Molf les 17 et 18 octobre 2020

Sorties extérieur

Du nouveau coté sorties extérieur et stage d'été !

Les organisateur des stages n'attende pas les beau jours pour commencer à organiser la logistique.

Na'attendez pas qu'il n'y est plus de place pour vous inscrire !!!!!

Sortie extérieur Paupiette 28 mars

Stage été Verti'Lac (Pen-hir)


Championnat départemental de difficulté

Le championnat départemental de difficulté se déroulera

à Nort sur Erdre, salle des Orionnais.

samedi 28/03 : Poussins-Benjamins-Minimes

10h0-10h30: accueil des compétiteurs et des juges

10h45: réunion technique des compétiteurs

11h00: flashage des voies

11h15-15h45: contest (5 voies; 1 essai par voie)

16h15 : Résultats

16h30 : Podiums

dimanche 29/03 : Cadets-Juniors-Seniors-Vétérans

10h0-10h30: accueil des compétiteurs et des juges

10h45: réunion technique des compétiteurs

11h00: flashage des voies

11h15-15h45: contest (5 voies; 1 essai par voie)

16h15 : Résultats

16h30 : Podiums

la date limite d'inscription sur le lien étant le jeudi 22 mars.

Formation ouvreur club

Samedi 15 et dimanche 16 février 2020 à eu lieux une formation ouvreur club non diplômant.

Deux jours pour découvrir cet univers créatif : sécurité, cahier des charges , trame, calage en bloc et en difficulté on été au programme.

Merci au stagiaires pour les futurs itinéraires qu'ils vous proposeront et au club de Coueron, le COC pour leur accueil !


Pour tous ceux qui souhaiterai ce formé dans le monde de l'escalade sans vouloir forcément en faire leur métier je vous redirige vers le site de la ligue Pays de la Loire.

Projet Paupiette (un projet bien ficelé !)

Les dates viennent de tomber !

L'équipe Paupiette vous attend au pied des falaises :

    • Le 29 mars Square Aubin 12 places,

    • Le 05 avril Square Aubin 12 places,

    • Le 03 mai L’Ile aux Pies 12 places,

    • Le 24 mai Rocher du Manis 12 places,

    • Le 07 juin Pont Caffino 12 places,

    • Les 20 & 21 juin Square Aubin : fête de l’escalade

Plus d'information et inscription ICI

affiche coupe de diff 14 15 mars.pdf

5 ème étape de la coupe Loire Atlantique

Ouvert à toutes les catégories

Samedi 14 mars : CJSVM

Dimanche 15 mars : MPBM

Pré-inscription ICI

Stages

Il y a du nouveau dans les rubriques stages.

Un stage SAE en février et un Stage SNE club en avril.

N’attendez pas pour vous inscrire !!!

Résultats Départementaux Bloc

Résultats Criterium

Ci dessous les résultats de la compétition de ce week-end.