Programa / Program

Quinta-feira 30 Novembro / Thursday 30th November

08h30 - Entrega de documentação e receção de participantes. / Delivery of documentation and participants reception.


Local: Auditório da Casa das Artes de AVV

09h00 – Sessão de Abertura / Opening Session

09h30 – Temática: Memória Histórica: História da Família, Genealogia e Heráldica. / Historical Memory: Family History, Genealogy, Family Documentation and Heraldry;

          – Palestra 1, por Professor Rafael Sanchez Saus (Catedrático de História medieval) - " El concepto de 'solar' en la nobleza medieval del sur de españa"


Local: Auditório da Casa das Artes de AVV

10h15 - José Augusto Sottomayor-Pizarro – “Paços, Quintãs e Casas de Morada nas Inquirições Régias do Século XIII. Algumas reflexões em torno da terminologia”

10h30 - Ana Mesía López – “LA FAMILIA ANDRADE Y SU LEGADO PATRIMONIAL EN LAS PROVINCIAS DE A CORUÑA Y LUGO (GALICIA)”

10h45 - Duarte Maria Monteiro de Babo Marinho - “Os de Abreu: uma linhagem minhota ligada à Diplomacia medieval portuguesa (séculos XIV e XV)”

11H00 - Miguel Portela – “Em torno da Torre Medieval dos Senhores de Figueiró e Pedrógão: (Re)construção da memória”

11h15 - Debate

11h30 - Intervalo

11h45 - Augusto Ferreira do Amaral  -  “O TRATAMENTO DE “DOM AO LONGO DA HISTÓRIA DE  PORTUGAL”

12h00 - Martha E. Schaffer – “Os ‘Cartapácios’ de Gaspar Álvares Lousada:  Notas, apontamentos e resumos de fontes primárias para a composição de histórias de família.“

12h15 - Aires Fernandes – “D. Maria Sérgia Achiolli de Souza Tavares: traços de uma vida”

12h30 - Andréa Silva Carvalho –Os torna-viagem e o património edificado no Porto do século XIX – Subsídios para a sua história.

12h45 - Debate

13h00 – Pausa para almoço. / Lunch break

15h00 - Gonçalo Vasconcelos e Sousa – “Em Torno da Ephemera Nobiliárquica Portuguesa (sécs. XIX/XX): Subsídios para uma Reflexão”

15h15 – Pedro Vilasboas Tavares – “Os «Ribeiro Falcão» de Basto: o vínculo da Quinta do Paço, instituído pelo Padre Jorge Ribeiro, abade de Santa Senhorinha (1647).”

15h30 - Guilherme E. A.P C. Valente – “Anna Joaquina Ferraz: de moça  escravagista a senhora capitalista”

15h45 - Ricardo Charters d’Azevedo – “Uma reutilização do património de forma a o proteger”

16h00 - João de Figueiroa-Rego – “A casa do capitão-mor de Cantanhede. Memórias e vivências de parentelas entre os séculos XVII e XX”

16h15 - Debate

16h30 - Intervalo

16h45 - Luís Cabral – “A Casa Balsemão: Désir de bien faire, O Palacete dos Viscondes de Balsemão, no Porto“

17h00 - Lúcia Afonso - “E temendo-me da morte, por não saber o exato dia, quero fazer testamento”. Estudo e análise de um Livro de Testamentos do séc. XVIII”

17h15 - António Júlio Limpo Trigueiros – “Ouro do Brasil  no Aquém Cávado”

17h30 - Nuno Gonçalo Monteiro - "A casa dos senhores Gouveia, condes de redondo e Marqueses de Borba durante a dinastia de Bragança. Percursos, serviços e patrimónios"

17h45 - Bernardo Vasconcelos e Sousa – “Sobre o conceito de 'Casa' nobiliárquica na viragem da Idade Média para a Época Moderna, em Portugal”

18h00 - Debate

18h15 - Encerramento dos trabalhos / Conclusions


Local: Sala 1 da Casa das Artes de AVV

10h15 - Comunicação

10h30 - José Luís Albuquerque Carreiras – “Memória Histórica da Casa dos Telheiros“

10h45 - Manuel Almeida Carneiro – “O património móvel e os bens de uso quotidiano de D. Francisco de Noronha e Meneses da Quinta da Prelada, no Porto.”

11h00 - Hélder Cerqueira de Sousa - "Linhagens de pedra e cal: considerações sobre a invenção da Casa Nobre"

11h15 Debate

11h30 – Intervalo

11h45 - Vasco de Andrade Sistelo – “A Casa de Piellas: subsídios para uma História de Família”

12h00 – António Pestana Vasconcelos – “Artes decorativas em Casas Senhoriais de Ponte da Barca”

12h15 - Paulo Duarte de Almeida – “Casa da Cancela, em Tresouras, Baião (estudo patrimonial e genealógico)”

12h30 - Carlos Franco – “O Palácio da Anunciada: “ordens e contas correntes. O quotidiano de uma casa nobre lisboeta nos finais do Antigo Regime"

12h45 - Debate

13h00 – Pausa para almoço. / Lunch break

15h00 - Joaquim Luís Costa – “Casa de Sergude, Felgueiras - Família Teixeira Coelhos: história e documentação familiar “

15h15 - Ricardo José da Silva Soares e Manuel Cerveira Pinto – “A Casa de Serpa Pinto"

15h30 – Tiago Pombo – “Fontes para a História da Família e Genealogia: caso dos processos dos candidatos a irmão da Santa Casa da Misericórdia de Coimbra (século XVII)”

15h45 - Manuel Vasconcelos – “CONTRIBUTO PARA O ESTUDO DE UMA PEDRA DE ARMAS do concelho dos Arcos de Valdevez. A família Macedo Pacheco, da Vila dos Arcos de Valdevez.”

16h00 - Debate

16h15 - Intervalo

16h30 - José Carlos Sales dos Santos, Zeny Duarte e Samir Elias Kalil Lion - "MEMÓRIAS DA IRMANDADE NOSSA SENHORA DA BOA MORTE EM CACHOEIRA – BAHIA / BRASIL: DOCUMENTAÇÃO DA CONFRARIA"

16h45 - Marco Túlio Moreira de Souza, José Carlos Sales dos Santos e Zeny Duarte - "INFORMAÇÃO E SAÚDE: VIDA, OBRA E PENSAMENTO DE BARBARA STARFIELD E SUAS IMPLICAÇÕES NA SAÚDE PÚBLICA"

17h00 - Luisa Seixas e Inês Castaño - "Arquivos familiares, documentação familiar e memória histórica — A experiência do projecto Memória das Avenidas" 

17h15 - Debate

17h30 - Encerramento dos trabalhos / Conclusions

18h30 – Um olhar sobre os Limas
– Luís de Vasconcelos e Sousa – “Giela no período dos Filipes: retrospectiva documental”
Local / Place: Auditório da Casa das Artes

22h00 – Mesa Redonda / Round Table

Arquivos Pessoais e de Família em debate.

           – Cristiana Freitas, Maria de Lurdes Rosa, Marta Páscoa, Sílvia Espírito Santo, Sónia Pacheco e Zeny Duarte – moderador Armando Malheiro da Silva

Local: Auditório da Casa das Artes de AVV

Sexta-feira 1 Dezembro / Friday 1st December

Local: Auditório da Casa das Artes de AVV

09h30 – Temática: Património: Estudos, Defesa e Valorização / Built Heritage: Research, Protection and Enhancement

           - Palestra 2, por João Vieira Caldas (CERIS, Instituto Superior Técnico, Universidade de Lisboa) - "O papel do Conhecimento na defesa e valorização da Casa Nobre - novos contributos da Investigação face a velhos problemas"


Local: Auditório da Casa das Artes de AVV

10h15 – Maria Isabel Whitton Terra Soares de Albergaria – “Da “casa do forno” à cozinha: tipologias de cozinhas e espaços de produção na casa nobre açoriana (séculos XVI-XIX)”

10h30 – Ángel Arcay Barral – “O Parque do Pasatempo de Betanzos: narrativas para comprender un patrimonio profano”

10h45 - Cristina Castel-Branco e Sónia Talhé de Azambuja – “Como se Ensina o Restauro dos Jardins das Casas Nobres”

11h00 - Marcos Tognon – “RESTAURO DAS CASAS NOBRES DE TERRA: As Sedes de Taipas nas Fazendas de Café em São Paulo, Brasil”

11h15 - Debate

11h30 – Intervalo

11h45 - Rosaelena Scarpeline– “Uma casa nobre no interior rural paulista: a Sede da Fazenda Santa Maria do Monjolinho, São Carlos, SP/Brasil”

12h00 - Carla Garrido de Oliveira – “Carlos de Azevedo e o ficheiro-inventário de ‘Solares Portugueses’, 50 anos depois”

12h15 - Pedro de Azevedo – “Carlos de Azevedo e o seu espólio”

12h30 - José Ángel Santos Ferro – “ORIXE e EVOLUCIÓN da fortaleza baixomedieval das “TORRES DE SAN PAIO” de Narla FORMACIÓN da ESTRUCTURA MILITAR, a DESTRUCIÓN, as TRANSFORMACIÓNS é a REHABILITACIÓN“

12h45 - Debate

13h00 – Pausa para almoço / Lunch break

15h00 - Maria João Pereira Coutinho e João Vieira Caldas – “O Palácio da Casa de Aveiro em Azeitão”

15h15 - Helder Carita – “Casa de pátio de recebymento; uma tipologia de casa nobre do século XVI e XVII“

15h30 – Francisco Queiroz – “O torreão na arquitectura do Romantismo em Portugal: o caso do Palacete da Calçada do Lavra, em Lisboa”

15h45 - Marize Malta – “O palácio ficou nu e puseram lá uma múmia... A dispersão dos móveis do Paço de São Cristóvão e o banimento da memória de vida da monarquia no Brasil“

16h00 - Alexandra Gago da Câmara e Teresa de Campos Coelho – “Manuel Telles da Silva (1641-1709) e um GOSTO ERUDITO PELA ARQUITECTURA DE SETECENTOS: sociabilidades, vivências e espaços de habitar”

16h15 - Debate

16h30 - Intervalo

16h45 - Teresa Almeida de Eça - “Pinturas de temáticas mitológicas e alegóricas em Tetos Ornamentais de Salas do Andar Nobre da Casa dos Biscainhos”

17h00 - Bruna Costeira, Daniela Mau, Luís Pinto, Maria Eusébio, Mariana Brandão e Carla Garrido de Oliveira - “Paço de Lanheses, hipóteses da sua evolução morfológica ao longo da história”

17h15 – Cátia Seixas, Juliana Gonçalves, Nuno Marques, Pedro Oliveira, Tiago Farinha, Carla Garrido de Oliveira – “Sintra, o Paço dos Ribafrias: átrio, pátio, escada, eirado, varanda –percursos do habitar”

17h30 - Ana Celeste Glória – “A ARQUITECTURA CIVIL DOMÉSTICA ERUDITA DO CONCELHO DE ALIJÓ: SÉCULOS XVII E XVIII”

17h45 - José Ferrão Afonso, Marta Peters Arriscado de Oliveira e Sílvia Ramos – “A Casa Mota Prego em Guimarães“

18h00 - Debate

18h15 –  Encerramento dos trabalhos / Conclusions


 Local: Sala 1

10h15 - Ana Motta Veiga e José Aguiar – “Classificação do património residencial em Portugal (1910-2016)”

10h30 - Carla Garrido de Oliveira – “Casa César de Sousa Mendes, Mangualde, uma ‘casa solarenga na Beira Alta’: ‘Barroca’ e moderna, vernácula e europeia, uma ‘Casa Portuguesa’ por Raul Lino”

10h45 - João Luís Marques – “por Goes ser a cabeça de minha casa, e tão antiga cousa (...) he merecedor de toda bemfeitoria e nobrecimento”

11h00 - Inês Serrano e Anabela Moreira – “Adaptações dos espaços da Casa Nobre: o Palácio Foz em Lisboa”

11h15 - Debate

11h30 - Intervalo

11h45 - Sofia Braga – “O regresso triunfal do rei D. João VI na pintura mural de Cyrillo Volkmar Machado (1748-1823) para a antiga Sala do Docel do Palácio da Ajuda”

12h00 – Maria Rosália Guerreiro e Israel Guarda – “A MORFOLOGIA ESPACIAL DOS SOLARES EM PORTUGAL”

12h15 – José César Vasconcelos Quintão – “A essência barroca num desenho excepcional: fachada da Casa da Praça . Viana do Castelo”

12h30 - Maria Amélia Paiva – “A Casa Nobre e a Evolução Urbanística dos Arrabaldes de Ponte de Lima.”

12h45 - Debate

13h00 – Pausa para almoço / Lunch break

15h00 - Israel Guarda, Ana Celeste Gloria e Maria Rosália Guerreiro – “A fotografia impressa de solares, palácios e quintas no contexto editorial do estado novo: divulgação e promoção de um património artístico português”

15h15 - Tiago Molarinho Antunes – “A Repartição dos Edifícios Nobres no Tratado do Arquitecto Mattheus do Couto, em 1631.”

15h30 - Jorge Ricardo Pinto, Ricardo Cabanas Lima, André Pinto, Daniela Alves e Hélder Barbosa – “As ruas da Restauração e da Bandeirinha e a construção de teias sociais territorializadas no Porto Oitocentista”

15h45 - Joaquim Rodrigues dos Santos – “CASTELOS ENCANTADOS E CASTELINHOS RESIDENCIAIS: AS CASAS ACASTELADAS REVIVALISTAS EM PORTUGAL NO PERÍODO ROMÂNTICO”

16h00 – João Gomes de Abreu Lima - "A reconstituição do casco medieval da vila de Ponte de Lima com o Censo de 1535”

16h15 - Debate

16h30 - Intervalo

16h45- Helena de Barros Pires – “TIPOLOGIA DE DUAS Casas Nobres no Espaço Rural de Mogadouro: A CASA DE ANTÓNIO VITORINO DE MORAES MACHADO E DA CASA DAS COLUNAS – ou SOLAR DO DOM ANTÓNIO DE SOUSA.”

17H00 – Ana Paula Bandeira Morais – “O conjunto arquitectónico da “Casa” da Pedricosa; uma história secular em risco.”

17h15 – Maria da Assunção Lemos – “A Casa do Registro em Barqueiros / Companhia Geral da Agricultura das Vinhas do Alto Douro”

17H30 - Manuel da Cerveira Pinto – “A Casa do Cubo”

17h45 - Debate

18h00 – Encerramento dos trabalhos / Conclusions


18h30 – Apresentação da versão online das Actas do IV Congresso Internacional Casa-Nobre (2014).

    Local/Place: Auditório da Casa das Artes

              Apresentação da obra Casas Armoriadas do Concelho dos Arcos de Valdevez, vol. VI, tomo II.

   com a apresentação de Isabel dos Guimarães Sá (ICS, Universidade do Minho)


20h00 – Jantar do Congresso / Dinner of the Congress

Local / Place: Paço de Giela, Arcos de Valdevez

(Sujeito a inscrição prévia no Secretariado durante os dias do Congresso; Valor: 10 euros / Prior registration with the Secretariat during the days of the Congress; Value: 10 euros 


Sábado 2 Dezembro / Saturday 2nd December

9h30 - Temática: Arquivos e documentação Familiar / Archives and Family Documentation

           - Palestra 3, por Jack Latimer (Creative Director of CommunitySites) - "Bringing History to Life: Community Archives in the UK and Ireland"


Local: Auditório da Casa das Artes de AVV

10h15 – Silvia Maria do Espírito Santo – “A informação arquivística e a infografia para o Café” 

10h45 - Intervalo

11h00 - Ana Margarida Silva – “O Arquivo da Família Oliveira Pimentel, de Torre de Moncorvo (sécs. XVII-XIX): classificação e representação da informação“

11h15 - Abel Rodrigues – “Os Arquivos pessoais e familiares em Portugal entre dois paradigmas: da teoria à prática.”

11h30 – Zeny Duarte e Carmen Matos Abreu – “DO LITERÁRIO ÀS SALAS DOS ARQUIVOS PESSOAIS E FAMILIARES DAS CASAS-MUSEU: ESPACIALIDADE E TEMPORALIDADE”

11h45 – Camino Sánchez Oliveira – “La organización de los archivos familiares en España. Revisión bibliográfica para el modelo español y aplicación de un caso práctico: la documentación familiar Belmonte-Chico de Guzmán.”

12h00 - Assunção Júdice e Leonor Calvão Borges – “Estratégias matrimoniais na Casa Lafões: análise e reconstituições através do seu arquivo”

12h15 - Ana Mendes – “Para a construção de uma memória: Organização sistémica do Arquivo dos Condes de Azevedo”

12h30 - Cristiana Freitas e Maria Luísa Coutinho – “Arquivo do Paço de Vitorino: (re)constituir a memória e a identidade familiar com quase cinco séculos de história”

12h45 - Debate

13h00 – Pausa para almoço / Lunch Break


 Local: Sala 1

11h00 – Ana Noering – “A correspondência do arquivo da Casa de Pomarchão”

11h15 – Henrique Rodrigues – “Escritas privadas uma abordagem às correspondências familiares”

11h30 - José António Rocha – “O contributo do Centro de Estudos de História Religiosa para a custódia, organização e divulgação de arquivos pessoais”

11h45 - Manuel Vasconcelos – “AS NOVAS TECNOLOGIAS COMO FERRAMENTA DE APOIO À INVESTIGAÇÃO”

12h00 - Joana Ribeiro – “Entre os patrimónios por explorar: o espólio do Dr. Fernando da Silva Correia”

12h15 – Rita Maia Gomes – “O que podem revelar os arquivos dos coleccionadores? O caso do arquivo do coleccionador Pádua Ramos (1931-2005).”

12h30Cristina Nogueira – “A Quinta do Ferro: arquivo e história“

12h45 - Debate

13h00 – Pausa para almoço / Lunch break


Local: Auditório da Casa das Artes de AVV

15h00 – Temática: Turismo e Desenvolvimento Regional / Tourism and Regional Development

- Palestra 4, por Professor Xerardo Pereiro Perez (Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro) Turiperegrinação no Caminho Português Interior de Santiago de Compostela"


Local: Auditório da Casa das Artes de AVV

15h45 – Paula Remoaldo, Isabel Freitas, Olga Matos, Hélder Lopes, Sara Silva, Maria Dolores Sánchez-Fernández, J. Cadima Ribeiro e Vitor Ribeiro – “The planning of tourism on rural areas: the stakeholders` perceptions of the Boticas municipality”

16h00 - Joel Felizes – “A festivalização das cidades: caminho para um desenvolvimento integrado ou para uma crescente desintegração social?”

16h15 - José Luís Braga e Miguel Pazos Otón – “O CARÁCTER DUAL DA PROCURA EM TURISMO DE HABITAÇÃO“

16h30 - Olga Matos e Isabel Freitas – “Boticas: um território, um património, um destino turístico?”

16h45 -  Debate

17h00 - Intervalo

17h15 - Raquel Cunha, Alexandra Correia e Olga Matos – “Enoturismo e desenvolvimento regional: propostas para a dinamização da experiência enoturística na Enoteca, Quinta da Avessada, na Região Demarcada do Douro.”

17h30 - Paulo Roseta e Bruno Miguel Barbosa de Sousa – “Sustentabilidade e ecoturismo em Portugal: uma abordagem na ótica do consumidor”

17h45 - António Barros Cardoso – “História e Património - recursos turísticos das regiões vitícolas do norte de Portugal”

18h00 – Debate

18h15 – Encerramento dos trabalhos / Conclusions


Local: Sala 1

15h45 – Joana Arandas, Carlos Brito, Edite Miranda, Ricardo Coutinho, Bruno Sousa – “ASTROTURISMO EM PORTUGAL E NO MUNDO – O potencial da região de Arcos de Valdevez “

16h00 - Celine Castro e Beatriz Casais – “A comunicação do Turismo Acessível: um estudo sobre as atrações turísticas da cidade do Porto”

16h15 - Mónica da Silva e Silva e Carla Pinto Cardoso – “O Turismo Cultural como motor para o desenvolvimento regional: o Museu.”

16h30 – Clara Pimenta do Vale e Osvaldo Caldas Gabriel – “Utilizar também é preservar. Análise da instrução processual para um Turismo em Espaço Rural a partir do exemplo do Solar da Quinta da Fisga, e da aplicação Mindly.”

16h45 – Tânia Gomes e Bruno Sousa - “A afetividade do visitante às rotas de peregrinação: uma abordagem aos Caminhos de Santiago”.

17h00 -  Debate

17h15 - Encerramento dos trabalhos / Conclusions

18h30 – Entrega do prémio D. Fernando José de Mascarenhas - Marquês de Fronteira

18h45 – Sessão de encerramento do Congresso / Congress Conclusions


(programa em actualização - ultima actualização dia 22 Novembro / Updating - last updated at November 22nd)