БУ ЛМР "Центр культуры и искусства Любинского муниципального района"
Замелетёновская сельская библиотека
БУ ЛМР "Центр культуры и искусства Любинского муниципального района"
Замелетёновская сельская библиотека
Бован Виктор Иванович
Родился в 1982 году в Казахстане. Живёт в с. Бутаково Знаменского района Омской области. С 2005 года занимался автостопом. Объездил весь Казахстан и пол России. Служил в армии на Курильских островах. Публиковался в коллективных сборниках, антологиях и периодических изданиях Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сургута, Омска, в антологии омских писателей «Годовые кольца» (Омск, 2012). Лауреат региональной молодёжной премии им. Ф.М. Достоевского, Всероссийского литературного фестиваля-конкурса «Хрустальный родник» (Орёл, 2016), Всероссийской литературной премии им. Самуила Маршака. Автор книг для детей «Лесное ожерелье» (СПб, 2018) и «Хрустальная полынь» (СПб, 2020).
Миниатюры Виктора Бована представляют собой заметки о природе России. Короткие, ёмкие зарисовки описывают жизнь Сибирской тайги, повадки животных и особенности растений, случаи встречи рассказчика с дикими животными и многое другое.
Зимние и летние, весенние и осенние зарисовки могут быть интересны как детям разных возрастов, так и «влюблённым в жизнь взрослым». Лёгкий, шутливый стиль изложения позволяет и давно повзрослевшим читателям вспомнить детские ощущения от познавания мира вокруг.
Писатель Сергей Прокопьев так охарактеризовал творчество автора: «Виктор Бован видит (и умеет удивительным образом описать) и цветы, и камбалят, и паучков, и гриб, и золотоглазую лягушку, мимо которой мы десятки раз проходили без внимания, а он разглядел её глаза. Вот паучок ткёт свою паутину, развешивая свои бриллианты. Эти живые бриллианты, оставленные паучком на своей сети и показанные Бованом, стоят перед глазами. Взгляд Виктора Бована солнечный, радостный. Он учит нас открытым сердцем всматриваться в окружающую природу, и тогда она непременно одарит своей поэзией, согреет своим теплом. Миниатюры Бована обязательно надо читать детям, ведь так важно, чтобы в неокрепшие души входил дух красоты, доброты, света, а не разрушительный дух зла».
Ссылки на произведения автора и информацию о нём:
Страница автора в социальных сетях: https://vk.com/id363822563
Аудиокнига «Парень с рюкзаком» в озвучке декламатора Олега Шубина: https://akniga.org/bovan-viktor-paren-s-ryukzakom
Книги автора на сайте «Лабиринт» (к сожалению, в свободном доступе их нет): https://www.labirint.ru/authors/206590/
Об авторе на сайте проекта «Тара литературная»: http://tara.bibliowiki.ru/pages/bovan.html
Повесть "Кулики" в журнале "Чиж и Ёж" (2017): http://tara.bibliowiki.ru/pages/kuliki1.html
Рассказы Виктора Бована http://litclub-phoenix.ru/libr/bovan.htm
«Рассказы о Курилах» на сайте журнала "Русская земля»: http://www.skaz.ru/magazine/19-004
Репортаж о Викторе Боване (2017 г.) 12 канала: https://www.youtube.com/watch?v=tTAqpcCY5cM
Репортаж о Викторе Боване (2020) 12 канала: https://www.youtube.com/watch?v=cQfgK37OVS8