BASSENGE

BERLIN LIVE AUCTION

Bossi, Benigno: Raccolta di Disegni di Parmigiani

Raccolta di Disegni Originali Di Fra.co Mazzola detto il Parmigianino. 28 Radierungen bzw. Radierungen mit Aquatinta inkl. Titel und Frontispiz. 44 x 31 cm (Blattgr.). 1772. Le Blanc 4 - 37.

Die vollständige Folge in vorzüglichen, tonigen Drucken mit dem vollen Rand. Mit der Adresse von Gioacchino Bettalli. Siehe Kat. Parmigianino tradotto, bearb. von M. Mussini, G. M. De Rubeis, Parma 2003, S. 164 ff. Geringfügig stockfleckig, leichte Altersspuren, sonst vorzüglich erhalten.

Images

plate 2 (28)

Galerie Bassenge.Berlin Sales