Viernes 31 de Mayo
Apertura de la Celebración del día del
matemático y la matemática
9:00 a 9:30
Explanada de rectoría
Exposición de Talleres
9:00 a 12:00
Explanada de rectoría
8 reinas
Nombre de talleristas:
Nadia María Hernández Barranco
Alma Mireya García López
Institución:
Grupo de Divulgación Hipatia EC
Resumen:
En el juego del ajedrez la reina amenaza a aquellas piezas que se encuentren en su misma fila, columna o diagonal. El problema de las ocho reinas es un pasatiempo que consiste en poner ocho reinas en el tablero de ajedrez sin que éstas se amenacen entre ellas.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Pasa el río
Nombre de talleristas:
David Kwadwo Asare Manu Yescas, Johnny Axel Jiménez Jiménez
Institución:
Grupo de Divulgación Hipatia EC
Resumen:
Una patrulla de dos soldados, de maniobras por la jungla, se encuentra de pronto con un gran río. En la otra orilla hay dos jóvenes con una pequeña canoa que sólo puede transportar a un soldado o a los dos jóvenes (con más peso se hundiría). ¿Cómo conseguirán cruzar el río?
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Criptografía
Nombre de talleristas:
Carlos Miguel Martínez Gómez, Ruth Estefanía Cruz Romero
Institución:
Grupo de Divulgación Hipatia EC
Resumen:
El objetivo de esta actividad es el de conseguir los participantes descifren
mensajes secretos, de esta forma, mientras juegan el papel de criptógrafos o de agentes secretos. Para ello, y en lugar de presentar el método a seguir para lograr este objetivo, presentaremos a los participantes un mensaje cifrado, que deberán tratar de descubrir.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Agüitas
Nombre de talleristas:
Consuelo Almaraz Ramos, Adán Marcial Ramírez
Institución:
Grupo de Divulgación Hipatia EC
Resumen:
En este taller se explorará el concepto de primos relativos y de combinaciones lineales enteras, a través de resolver un problema en una tienda de abarrotes.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Burbujas
Nombre de talleristas:
Bertha Andrea Cruz Santos, Esmeralda Matsa'a Aldaz González
Institución:
Grupo de Divulgación Hipatia EC
Resumen:
En este taller se observan conceptos de geometría, explicados a través de las leyes de Plateau.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Origami
Nombre de talleristas:
María del Carmen Cruz Santos, Arantza Itzel Bonnard Landín
Institución:
Grupo de Divulgación Hipatia EC
Resumen:
A través del origami modular, se exploran conceptos de geometría euclidiana de forma más visual y lúdica.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Al agua patos
Nombre de talleristas:
Karen Yazmín Sánchez Nolasco, Daniel Joaquín Miguel Ramírez
Institución:
Grupo de Divulgación Hipatia EC
Resumen:
En este taller se explorarán algunos conceptos básicos de probabilidad a través de los lanzamientos típicos de dados.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Torres de Hanoi
Nombre de talleristas:
Manuel Hernández Santiago, Juan Manuel Cruz Gaytán
Institución:
Grupo de Divulgación Hipatia EC
Resumen:
Este juego consiste en un número de discos perforados de radio creciente que se apilan insertándose en uno de los tres postes fijados a un tablero. El objetivo del juego es trasladar la pila de un poste a otro de los postes siguiendo ciertas reglas, como que no se puede colocar un disco más grande encima de un disco más pequeño.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Matemagia
Nombre de talleristas:
Jonathan Ángeles Martínez, Nestor Yusbel Díaz Jiménez
Institución:
Grupo de Divulgación Hipatia EC
Resumen:
A través del cambio de base 2 a base 10, el expositor del taller adivinará el número que los participantes piensen.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Teselaciones
Nombre de talleristas:
Dalia Flores López
Institución:
Grupo de Divulgación Hipatia EC
Resumen:
En este taller se exploran las posibilidades creativas de la geometría y el uso del color mediante la creación de teselas.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
En búsqueda del área perdida
Nombre de talleristas:
Fátima Cruz Martínez, María Berenice Vargas García
Institución:
Grupo de Divulgación Hipatia EC
Resumen:
En este taller exploraremos las propiedades de los triángulos y la importancia que juegan estas para determinar su área.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Una escalera infinita
Nombre de talleristas:
Ezequiel Jacobo Valencia Ramos
Institución:
Grupo de Divulgación Hipatia EC
Resumen:
En este taller exploraremos el concepto de infinito a través de la construcción de figuras que se repiten una y otra vez.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Origami (Rehilete))
Nombre de talleristas:
Luis Antonio García Martínez
Institución:
Grupo de Divulgación IEBO 17 San Pedro el Alto
Resumen:
A través del origami se crea un Rehilete de 8 piezas.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Círculos de Waldorf
Nombre de talleristas:
Jaqueline Aneli Zárate Santiago y Jimena Abigail Luis Pérez
Institución:
Grupo de Divulgación IEBO 17 San Pedro el Alto
Resumen:
Este taller es para practicar las tablas de multiplicar jugando con la geometría, cada tabla de multiplicar presenta una figura geométrica en un círculo puesto en el papel que tiene 10 divisiones y numerados del 0 al 9, cada vuelta es 10 unidades y se va aumentando las vueltas que desee uno.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Shorts gigantes
Nombre de talleristas:
Irving Alexander Morales Sánchez y Anely Yanilen López Santiago
Institución:
Grupo de Divulgación IEBO 17 San Pedro el Alto
Resumen:
En este taller se manejan shorts gigantes donde una persona se meta y tiene el reto de cambiar el color interior hacia el exterior y el color exterior de la prenda al interior, la persona al empezar a manipular ya no puede levantar los pies.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Cubosomas
Nombre de talleristas:
Tomás Julián Luis Pérez y Kevin Ariel Luis Mejía
Institución:
Grupo de Divulgación IEBO 17 San Pedro el Alto
Resumen:
Es un cubo de siete piezas que se le muestra al público y después se le desarma el cubo y empieza el participante a armarlo, se tienen varios diseños de figuras para realizar de acuerdo al diseño mostrado usando las 7 piezas.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Ensarta el aro
Nombre de talleristas:
César Antonio Gutiérrez y Ana Yaneli Sánchez Zárate
Institución:
Grupo de Divulgación IEBO 17 San Pedro el Alto
Resumen:
Es un juego usando una cadena y un aro, el aro va alrededor de la cadena se deja soltar y debe ensartarse en la cadena, además en este taller se tienen otras figuras para razonar como sacar piezas de ella y volverlas a meter.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Solitario
Nombre de talleristas:
Milagros López Morales e Ilse Lizbeth Zárate Sánchez
Institución:
Grupo de Divulgación IEBO 17 San Pedro el Alto
Resumen:
Se tiene un tablero con 15 agujeros en un triángulo equilátero usamos canicas o fichas para rellenar los agujeros , usamos 14 y se deja un agujero libre, la idea del juego es dejar solo una canica o una ficha, la cual se puede comer en forma diagonal horizontal y vertical, saltando una canica o ficha hacia un espacio vacío, el proceso es intentar hasta que se logre el objetivo.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Ligas
Nombre de talleristas:
Angel Julián Pérez Zárate y Aisha Quetzalli Ortiz García
Institución:
Grupo de Divulgación IEBO 17 San Pedro el Alto
Resumen:
Es un taller de retos que tiene diversas etapas.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Aros olímpicos
Nombre de talleristas:
Carlo Enrique Gómez Luis y Yadira Yoselin Sánchez santiago
Institución:
Grupo de Divulgación IEBO 17 San Pedro el Alto
Resumen:
En el taller se usan tres limpiapipas de diferente color, el reto es que se entrelazan formando aros y desatando cualquiera de ellos se separan todos los aros.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Palillos
Nombre de talleristas:
Rafael Amaya Sánchez y Eymard Esmeralda Mendoza Luis
Institución:
Grupo de Divulgación IEBO 17 San Pedro el Alto
Resumen:
Este es un taller donde se tienen diferentes retos para formar diferentes figuras de acuerdo a las indicaciones que se den (siempre es quitando una determinada cantidad de palillos)
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Simetría
Nombre de talleristas:
César Eduardo Morales Zárate y Sara Miranda Gómez Zárate
Institución:
Grupo de Divulgación IEBO 17 San Pedro el Alto
Resumen:
En el taller se le muestra al niño una figura trazada en una hoja cuadriculada y se le invita a que realice la misma figura dentro de la hoja cuadriculada.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Tetrix
Nombre de talleristas:
Miriam Julissa Mendoza Zárate y María Fernanda Luis Zárate
Institución:
Grupo de Divulgación IEBO 17 San Pedro el Alto
Resumen:
En este taller hay figuras de 5 cuadrados en diferente forma y se le presenta al participante que con una cantidad de figuras realice una forma dada. Por otro lado tenemos figuras de diferentes formas que debe rellenar un mosaico dado.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Tangram
Nombre de talleristas:
Naomi Galilea Pérez Sánchez y Yoselin Jimena Luis Zárate
Institución:
Grupo de Divulgación IEBO 17 San Pedro el Alto
Resumen:
Este taller se puede enseñar a realizar su tangram de 7 piezas o se lleva ya los tangram hechos, la idea es que el participante pueda hacer los números de 1-9 con las 7 piezas(cada número) y la otra parte del taller es realizar diversas figuras con las 7 piezas.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Mulas de Sam Loyd
Nombre de talleristas:
Crisanta Esmeralda Luis Santiago y Felipe Neri Hernández Vásquez
Institución:
Grupo de Divulgación IEBO 17 San Pedro el Alto
Resumen:
Es un taller de razonamiento donde al participante se le dan tres piezas de papel 2 piezas tienen las figuras de las mulas y en la otra pieza se tienen a dos jinetes que den de colocarse bien montados en las mulas, la restricción es que no se pueden cortar ni doblar, pero si deben ir bien montados.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Regletas de Napier
Nombre de talleristas:
Pablo Jael Cortés Aguilar y Lorena Luis Pérez
Institución:
Grupo de Divulgación IEBO 17 San Pedro el Alto
Resumen:
Con estas regletas se pueden hacer multiplicaciones con la facilidad de ubicar los factores en las regletas y obtener el resultado.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Pentominó
Nombre de talleristas:
Ximena Mendoza Luis y Eduardo Iván Martínez Velasco
Institución:
Grupo de Divulgación IEBO 17 San Pedro el Alto
Resumen:
En un cuadro se crean figuras de 5 cuadrados.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
27 cartas
Nombre de talleristas:
José Eleazar López Castillejos y Alfredo Sánchez Barcelos
Institución:
Grupo de Divulgación IEBO 17 San Pedro el Alto
Resumen:
Este taller trata de adivinar la carta que escoge un participante del público a partir de múltiplos de tres.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Cubo soma
Nombre de talleristas:
Arnulfo Joaquín Ávila Gaytán, Esmeralda Concepción Córdova Cruz, Mariana Juárez Porras, Carlos Antonio Castellanos Lavariega, Erik Maldonado Rendón
Institución:
Grupo de Divulgación IEBO 12
Resumen:
Explicar que el cubo soma es un rompecabezas mecánico formado por siete piezas de un desafío matemático y de una lógica interesante para armarlo.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Burbujas
Nombre de talleristas:
Hitzayaret Anahí García García
Julieta Hernández Díaz
Institución:
Grupo de Divulgación CBTis 26
Resumen:
El taller de burbujas tiene el fin de explicar cómo estas reducen su área en base a la matemática , de igual manera se explica de manera física la causa de este suceso y cómo se emplean en construcciones y nuestra vida cotidiana.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Domos de Da Vinci
Nombre de talleristas:
Valeria Itzel Vicente Gómez
Institución:
Grupo de Divulgación CBTis 26
Resumen:
En el taller observamos cómo a través de patrones geométricos se pueden crear estructuras resistentes y duraderas para construcciones y obras artísticas.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Rompecocos
Nombre de talleristas:
Fabiola Salinas Hernández
Institución:
Grupo de Divulgación CBTis 26
Resumen:
Realizar secuencias ordenadas de números.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Na dad+k+ en te na dajua'a en
Nombre de talleristas:
Beatriz Carely Luna Olivera y Marcelino Ramírez Ibáñez
Institución:
CONAHCYT-UPN 201 Oaxaca
Resumen:
En este taller se presentan juegos que tienen como escenario algunos elementos de los códices Mixtecos y requieren el uso de operaciones matemáticas elementales.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Dominó Sudoku
Nombre de talleristas:
Ramiro Carrillo Catalán
Erik Ignacio Díaz Ortiz
Quitzeh Morales Meléndez
Institución:
CONAHCYT-UPN 201 Oaxaca
Resumen:
El objetivo del dominó sudoku es rellenar las casillas vacías con los números del uno al nueve en todas las filas, columnas y todas las cajas rectangulares donde se presentan una serie de números aleatorios.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Matrices con pixel art
Nombre de talleristas:
Gilberto Antonio Méndez Ramírez
Institución:
Grupo Divulgación la Salle Oaxaca
Resumen:
Cómo visualizar las operaciones matriciales con imágenes en pixel art
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Ecuaciones diferenciales y sismos
Nombre de talleristas:
Sofía Rendón Aragón
Institución:
Grupo Divulgación la Salle Oaxaca
Resumen:
Cómo se vinculan las ecuaciones diferenciales con los sismos
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Torres de Hanoi
Nombre de talleristas:
Caballero Silva Dalia Montserrat, Tellez Hernández Joel Shalom, Pérez Cruz María Isabel
Institución:
Grupo Divulgación EMCO club de programación
Resumen:
Rompecabezas de matemáticas, pasar los discos de un lado a otro, sin que un disco con mayor tamaño quede arriba de uno de menor tamaño.
Horario:
9:30 a 12:00
Público:
Público en general
Espectáculo: El Poder de la Ciencia
Payaso Koby Kantu
12:00 a 13:00
Explanada de rectoría
Clausura
13:00 a 13:00
Explanada de rectoría