Методические материалы
Урок литературного чтения по программе «Планета знаний» 4 класс
Русская сказка «Находчивый солдат»
Тип урока: урок получения новых знаний.
Технологии: ИКТ, проектно-исследовательские технологии, обучение в сотрудничестве.
Учебные материалы урока: Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. «Толковый словарь русского языка», изд. «Азбуковник»; М.-1999; Э.Э. Кац «Литературное чтение» 4 класс, изд. «Астрель»; М. 2016.
Цель: познакомить учащихся с русской сказкой «Находчивый солдат».
Задачи урока:
· совершенствовать речевые умения и навыки;
· формировать навык правильного выразительного чтения; развивать навыки работы с текстом, речевые умения, память, внимание;
· расширить и обогатить представление учащихся об истории нашей Родины;
· способствовать воспитанию таких черт личности, как патриотизм, милосердие и доброта;
· воспитывать любовь к устному народному творчеству.
Предметные результаты: расширить представление учащихся о такой форме устного народного творчества, как сказка.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: уметь организовать свое рабочее место под руководством учителя; уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; обеспечивают младшему школьнику организацию учебной деятельности; самостоятельно определять последовательность выполнения действий.
Познавательные УУД: уметь приобретать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; включать действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, ее структурирования; моделирования изучаемого содержания, логические действия и операции, способы решения задач.
Коммуникативные УУД: уметь слушать и вступать в диалог; уметь договариваться и задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (например, распределение ролей при групповой или коллективной работе; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; уметь разрешать конфликтные ситуации, принимать решение, брать ответственность на себя.
Личностные результаты: эмоциональность и эмпатия – умение осознавать и определять свои эмоции, эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать; формирование целостно – смысловых установок; уметь осуществлять самоанализ и самоконтроль результатов деятельности, анализировать соответствие результатов требованиям; обеспечивают ценностную ориентацию детей: знание моральных норм и умение им следовать (взаимопомощь, правдивость, ответственность); умение соотносить свои поступки с этическими чувствами (вина, совесть, стыд); желание и умение видеть нравственный аспект своих поступков; желание и умение ответить на вопрос, какое значение и какой смысл имеют для него те или иные знания.
Оборудование для учителя: компьютер, экран, проектор.
Оборудование для учащихся: листы бумаги, ручки, карточки для орфографической работы.
Зрительный ряд: презентация учителя.
Этапы урока с подробным описанием видов деятельности учителя и учащихся
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент
I. Организационный момент (1 мин).
- Здравствуйте, ребята! Начинаем наш необычный урок. Сегодня у нас гости. Поприветствуйте их. Проверьте свою готовность.
Приветствуют гостей.
Проверяют готовность к уроку.
II. Проверка д/з. (4 мин).
- С каким произведением мы работали на предыдущих уроках?
- Какое задание вы выполняли дома? (Стр. 34 № 4: «Найди в сказке выражения, сочетания слов, которые используются и в других русских народных сказках.»)
Ответы учащихся.
Участвуют в проверке домашнего задания.
III. Введение в тему урока. (7 мин)
Актуализация знаний и постановка проблемы
- Сегодня на уроке мы попробуем найти в новом произведении выражения, сочетания слов, о которых шла речь в д/з. Произведение новое, а вот один из главных героев вам знаком. Кто это? (На доске портрет Петра I). (Слайд 1)
- Ученица нашего класса заранее получила индивидуальное д/з. Она подготовила мини-проект о Петре I.
- Что нового вы узнали о царе?
- Полученные знания вы сможете применить сегодня на уроке во время групповой работы.
Участвуют в беседе.
Ученица представляет мини-проект, в котором внимание сконцентрировано на личных качествах характера Петра I. (Презентация ученицы 4 класса).
Участвуют в беседе.
Словарная разминка.
(На доске слайд 2)
- Подбери синонимы к словосочетаниям.
- Как вы думаете, имеют ли эти выражения отношение к Петру I?
Читают словосочетания, подбирают к ним синонимы:
- простое решение - (легкое, быстрое решение)
- простой человек - (открытый, обыкновенный, бесхитростный, естественный человек)
- простое платье – (типичное, незамысловатое, обыкновенное платье)
Размышляют, высказывают своё мнение.
IV. Объявление цели урока (1 мин).
- Сегодня мы познакомимся с русской сказкой «Находчивый солдат». (Слайд 3)
V. Знакомство с произведением. (8 мин)
Совместное «открытие» знаний.
- Послушайте русскую сказку «Находчивый солдат». Ваша задача: внимательно слушать и подумать, почему сказка названа в честь солдата, а не царя. (Первое чтение учителем). (Слайд 4)
- Вам понравилась сказка?
- Чем именно?
- Почему сказка называется «Находчивый солдат»?
- Как царь Пётр узнавал, что делается вокруг?
- Что такое «питейное заведение»?
- С кем разговорился царь?
- Кем представился солдату царь Пётр?
- Хороша ли была воинская дисциплина в полку? Почему?
- Зачем царь приехал в полк?
- Как вышел из сложившейся ситуации солдат?
- Всё ли было понятно?
- О том, что было непонятно, поговорим после физкультминутки.
Учащиеся слушают чтение русской сказки «Находчивый солдат». Слушают. Размышляют.
Учитель читает.
Выражают свое отношение к услышанному произведению.
Участвуют в беседе.
V. Физкультминутка
(1 мин)
Звучит песня «Идёт солдат по городу…».
Дети под музыку выполняют ритмичные движения.
VI. Работа с текстом в группах (8 мин).
Совместное применение знаний.
- Класс разбит на 3 рабочие группы. Сейчас вы будете читать произведение самостоятельно, выполняя задания.
1 группа
- У вас на столах много книг, которые могут понадобиться вам для работы. Вы должны внимательно читать сказку и выписывать непонятные слова. Найдите информацию, которая поможет вам объяснить непонятные слова.
2 группа
- Стр. 37 №3. Читая сказку, вы думаете и даёте характеристику Петру I.
3 группа
- Стр. 37 № 2. Читая сказку, вы думаете и даёте характеристику солдату.
Учитель оказывает группам консультативную помощь.
У учащихся группы на столах лежат различные словари, листки бумаги. Читают, выписывая сложные для восприятия слова. Находят толкование в словарях.
Читают, записывают характеристику на листках.
Читают, записывают характеристику на листках.
Работают в группе, при необходимости обращаются за помощью к учителю.
VII. Словарная работа (5 мин).
Учитель организует обмен информацией между группами:
- С какой группы начнём?
- Без словарной работы мы упустим важные детали содержания сказки. Какой словарь вам понадобился для работы?
- Почему?
- Итак, первая группа по очереди озвучивает нам сложные для понимания слова.
Предлагают варианты плана обмена информацией.
Учащиеся читают слова и дают им объяснение, пользуясь толковым словарём.
IX. Выборочное чтение. (8 мин).
- Вторая группа даёт нам характеристику царя Петра.
- Третья группа даёт характеристику солдата.
Учащиеся дают характеристику героям сказки.
X. Домашнее задание (1 мин).
- Завтра на уроке мы отправимся в театр! А актёрами будете вы.
- Догадайтесь, какое будет д/з. (Чтение сказки по ролям)
Формулируют домашнее задание (чтение по ролям). Записывают домашнее задание.
XI. Итог урока. Рефлексия (1 мин).
- Наш урок окончен. Что понравилось вам на уроке?
- Вы работали хорошо и дружно.
Высказывают свое мнение.
Оценки за урок.
Литература
1. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. «Толковый словарь русского языка», изд. «Азбуковник»; М.-1999.
2. Кац Э.Э. «Литературное чтение» 4 класс, изд. «Астрель»; М. 2013.
3. Щёголева Г.С. «Уроки развития связной речи в начальной школе», изд. «Специальная литература»; С-Пб. 1996.
4. Ладыженская Т.А. «Речевые уроки», изд. «Просвещение»; М. 1995.
Приложение 1
Карточки для работы по группам
ЗАДАНИЕ 1 группа
Внимательно перечитать сказку и выписать в тетрадь непонятные слова. Найдите информацию, которая поможет вам объяснить их.
Оформление тетради
22 сентября
Русская сказка «Находчивый солдат»
ЗАДАНИЕ 2 группа
Стр. 37 №3.
Читая сказку, вы думаете и даёте характеристику Петру I, записывая в тетрадь.
Оформление тетради
22 сентября
Русская сказка «Находчивый солдат»
ЗАДАНИЕ 3 группа
Стр. 37 № 2.
Читая сказку, вы думаете и даёте характеристику солдату, записывая в тетрадь.
Оформление тетради
22 сентября
Русская сказка «Находчивый солдат»
Приложение 2
Методическая разработка мастер-класса
для учащихся начальной школы
«Проект экскурсии к стеле «Город воинской славы»
Автор разработки:
Галецкая Виктория Александровна,
учитель начальных классов
ГБОУ гимназия № 426 Петродворцового района
Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
2016
ФГОС НОО ставит перед школой такие приоритетные задачи личностного развития обучающихся, как формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности; формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий, формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций – то есть воспитания культуры толерантности, гражданской идентичности и патриотизма. Решение данных задач отражено в «Программе духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования» ООП НОО ГБОУ гимназия № 426 Санкт-Петербурга и осуществляется через уроки, план внеурочной деятельности и мероприятия плана воспитательной работы гимназии.
Целенаправленная работа по реализации «Программы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся», реализуемая через курсы внеурочной деятельности «Я и мой мир» и «С любовью к городу» в сочетании с воспитательной направленностью уроков и разнообразными формами внеклассной работы, позволила создать в гимназии № 426 целостную систему формирования культуры толерантности, гражданской идентичности и патриотизма.
Воспитание и обучение будущих граждан немыслимо в отрыве от той среды, в которой проходит вся жизнь человека. Мир ребенка расширяется постепенно: моя семья, мой город, моя Родина – ценность этих понятий осознает ребенок в младшем школьном возрасте. Ведущее направление формирования культуры толерантности, гражданской идентичности и патриотизма в начальной школе - научить детей уважительно относиться к прошлому и настоящему России, ощущать свою связь со своей страной и с родным городом; воспитание позитивных ценностей и установок на уважение, понимание и принятие сконцентрированного в Санкт-Петербурге многообразия культур.
У каждого человека есть самое священное место на Земле – это его Родина: большой или маленький город, поселок или деревня. О своей Родине человек помнит всю жизнь! Люди, которые имеют одну и ту же Родину, зовут друг друга земляками, они всегда помогают и защищают друг друга. Вот и мы все, чья Родина город Ломоносов – земляки, ломоносовцы. Наш город является частью Санкт – Петербурга и расположен в сорока километрах к западу от центра. В этом городе мы родились, живём, учимся и работаем. Каждый человек любит и уважает свою Родину, но для того, чтобы возникли эти благородные чувства, надо изучать природу и историю родного края с раннего детства. Долг воспитателя, учителя помочь детям приобрести такие ценные качества, как любовь к своей Родине и гордость за неё. В решении данных задач могут, по нашему мнению, ведущая роль принадлежит активным формам работы с младшими школьниками по освоению культурного пространства своей малой родины, предполагающим знакомство с природой, историей, культурой родного края, формирование интереса к изучению краеведения, осознание связи своей судьбы и судьбы своей семьи с судьбой родного города – части государства Россия.
В нашей гимназии накоплен богатый краеведческий материал, который учителя используют как на уроках литературного чтения, математики, русского языка и окружающего мира, так и во внеурочной работе.
Воспитание юного петербуржца в начальной школе гимназии проходит несколько этапов:
Класс
Направление работы
Основное содержание работы
1 класс
Наш родной город Ломоносов
Приобретение школьниками социальных знаний о своей семье, своей школе и родном городе Ломоносове, об общественных нормах, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе, понимание на доступном уровне социальной реальности и повседневной жизни. Знакомство с экспозициями краеведческого музея и культурно-историческими достопримечательностями Ломоносова, с традициями школы.
2 класс
Город Ломоносов – часть Петродворцового района Санкт-Петербурга
Расширение знаний учащихся о малой родине как части Петродворцового района Санкт-Петербурга. Формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям общества (человек, семья, Родина, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом. Знакомство с достопримечательностями Петродворцового района. Эмоциональное восприятие ключевых событий в истории и современной жизни малой родины. Участие в мероприятиях плана воспитательной работы начальной школы.
3 класс
Санкт-Петербург – жемчужина России
Расширение знаний учащихся о Санкт-Петербурге – жемчужине государства Россия. Формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям общества (человек, семья, Родина, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом. Знакомство с достопримечательностями Санкт-Петербурга. Пробуждение чувства гордости при знакомстве с судьбой знаменитых земляков, со значимыми событиями в истории города и страны. Участие в социально-значимых делах, организуемых в гимназии для учащихся начальной школы.
4 класс
Санкт-Петербург – в мире, мир – в Санкт-Петербурге
Расширение знаний о малой родине через осознание роли Санкт-Петербурга в истории страны и в мировой истории. Осознание достопримечательностей Санкт-Петербурга как достояния мирового культурного наследия. Формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям общества (человек, семья, Родина, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом через ценностное отношение к родному краю. Получение младшим школьником опыта самостоятельного социального действия через участие в социально-значимых делах класса и школы.
Личностные результаты
· формирование основ гражданской идентичности;
· формирование интереса к изучению истории, культуры, природы родного края;
· понимание значимости изучения своих истоков;
· развитие любознательности;
· развитие интеллектуальных и творческих способностей, дающих возможность выражать своё отношение к родному краю различными средствами;
· воспитание ответственного отношения к достопримечательностям малой родины;
· формирование эмпатии;
· пробуждение чувств гордости, любви к своей малой родине;
· формирование мотивации дальнейшего изучения родного края.
Метапредметные результаты
· овладение элементами самостоятельной организации учебной деятельности, что включает в себя умения ставить цели и планировать личную учебную деятельность, оценивать собственный вклад в деятельность группы, проводить самооценку уровня личных учебных достижений;
· формирование приёмов работы с информацией;
· развитие коммуникативных умений и овладение опытом межличностной коммуникации, корректное ведение диалога и участие в дискуссии, а также участие в работе группы в соответствии с обозначенной ролью.
Предметные результаты
· иметь представление о краеведении как науке;
· знать основные достопримечательности города Ломоносова, Петродворцового района, Санкт-Петербурга;
· иметь представление об основных исторических событиях в истории города, о знаменитых земляках;
· понимать роль современного города Ломоносова как части Петродворцового района Санкт-Петербурга.
Показателями эффективности работы является:
· Успешное участие коллективов классов в школьном фестивале творческих проектов «Россия – наш дом»;
· Увеличение числа ученических проектов, имеющих краеведческую направленность;
· Результативное участие учащихся, представляющих проекты краеведческой направленности, в районных конференциях «Бианковские чтения» и «Ораниенбаумская палитра»;
· Сохранность контингента учащихся, посещающих кружки «Я и мой мир» и «С любовью к городу»;
· Активное участие учащихся начальной школы в социально-значимых делах гимназии;
· Увеличение количества родителей, заинтересованных в реализации внеурочных занятий духовно-нравственного и социального направления;
· Востребованность опыта работы педагогическим сообществом Петродворцового района.
Мастер-класс
Цель: расширить и обогатить представления учащихся о формах сохранения памяти о Великой Отечественной войне; способствовать воспитанию таких черт личности, как патриотизм, уважение к старшему поколению, милосердие и доброта.
Задачи:
· пробудить чувство гордости за свой родной край, его прошлое и настоящее;
· расширить и обогатить представление учащихся о формах сохранения памяти о Великой Отечественной войне; способствовать воспитанию таких черт личности, как патриотизм, уважение к старшему поколению, милосердие и доброта.
· дать представление о культурно-исторических памятниках, связанных с историей родного края;
· помочь ощутить меру своей ответственности за будущее малой Родины, понять важность формирования активной гражданской позиции. Развитие восприятия учащимися в качестве жизненных ценностей малой родины – города, в котором мы живём.
· воспитание гражданственности и патриотизма; создать условия для развития речи, творческих способностей и познавательных интересов учащихся.
· выработка умений дружной работы в группах, сплочение коллектива.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: уметь организовать свое рабочее место под руководством учителя; уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД: уметь приобретать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: уметь слушать и вступать в диалог; уметь договариваться
и задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной.
Личностные результаты: эмоциональность и эмпатия – умение осознавать и определять свои эмоции, эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать; формирование целостно – смысловых установок; уметь осуществлять самоанализ и самоконтроль результатов деятельности, анализировать соответствие результатов требованиям.
Утром из дымки встаёт он гордо…
Тихо подходит к пристани катер.
Наш Ломоносов – маленький город,
Который не сразу найдёшь на карте.
Здесь в сорок первом насмерть встали.
Отсюда пошли на прорыв блокады.
Был бронёй из крепчайшей стали
Маленький город под Ленинградом.
(Слайд 1) У каждого человека есть самое священное место на Земле – это его Родина: большой или маленький город, поселок или деревня. О своей Родине человек помнит всю жизнь! Люди, которые имеют одну и ту же Родину, зовут друг друга земляками, они всегда помогают и защищают друг друга. Вот и мы все, чья Родина город Ломоносов – земляки, ломоносовцы. Наш город является частью Санкт – Петербурга и расположен в сорока километрах к западу от центра. В этом городе мы родились, живём, учимся и работаем. Я – учитель гимназии № 426 г. Ломоносова и классный руководитель 4 класса Галецкая Виктория Александровна.
Воспитательную работу в классе строю в соответствии с разработанной в нашем педагогическом коллективе программой «РОСТОК» (Развивающая Образовательная Среда Творчество Образование Компетентность), которая обеспечивает интеграцию урочной и внеурочной воспитательной деятельности. В основе моей системы воспитательной работы лежат 3 кита: развитие творческих способностей и индивидуальности младших школьников, качественное образование и компетентность, как способность применять приобретённые знания, умения и опыт в творческой деятельности в учебных и не учебных ситуациях.
Ведущей технологией является проектная технология, которая обеспечивает каждому ребёнку возможность с одной стороны выбора индивидуального маршрута, а с другой создаёт условия для формирования детского коллектива в совместной деятельности.
Предлагаемая вашему вниманию работа над сценарием экскурсии является этапом работы над Всероссийским проектом «Имя героя - школе», который поддерживается Общероссийским народным фронтом. 15 февраля 2016 г. на районной конференции «Шаг в науку» в гимназии № 426 г. Ломоносова состоялось открытие виртуального музея Георгия Дмитриевича Костылева. Приятно, что одна из работ моего ученика об авиации в годы Великой Отечественной войны размещена в разделе «Наши проекты». Мастер-класс также появится на станицах нашего музея.
Ход занятия
- Приглашаю вас вместе со мной создать проект будущей экскурсии. Посмотрите на слайд. (Слайд 2). Что вы видите? (стелы «Город воинской славы»).
- Кто может сказать, где находятся эти стелы? (В Кронштадте и Ломоносове)
- Что их объединяет? (В каждом городе воинской славы есть стела – символ истории города.)
Слово учителя: Два города – Ломоносов и Кронштадт – изначально связаны. Шли годы. Связь между двумя городами только крепла. Уникальное территориальное расположение городов позволило связать их Малой дорогой жизни. Именно эти два города в годы ВОВ были щитом Ленинграда. Именно о таких городах и сказал В.В. Путин:
«Сотни российских городов стали полем ожесточенных битв. Они были настоящей крепостью, остановившей врага. Это поистине города-герои, города воинской славы».
- Цель нашей работы – создать сценарий экскурсии о знаках воинской славы – стелах городов Ломоносов и Кронштадт.
- У нас 2 группы.
1 группа: Ломоносов
2 группа: Кронштадт
(Раздача материалов для работы) (Приложение)
- Перед вами стоит задача: сделать проект будущей экскурсии в виде плаката об одном из символов городов.
- Много исторических событий было в истории городов, они нашли своё отражение в барельефах, которые расположены на стеле. Вам поможет лента времени расположить в хронологическом порядке фото и текстовые материалы.
- Задача: создать плакат, отразить основные моменты будущей экскурсии.
- Распределите обязанности в группе и выберите «капитана», который озвучит фрагмент будущей экскурсии.
Работа по группам.
- Предлагаю группам познакомить всех с результатом своей работы. Вам слово. (Выступление представителей групп)
- Спасибо всем за представленные работы. Мы убедились, что каждый знак воинской славы имеет свои особенности. Но в то же время наши два города тесно связаны между собой. Ежегодно в наших городах проходит акция «Слияния огней». От вечных огней городов Воинской славы капсулы с огнём доставляют на Пискарёвское кладбище. (Слайд 3)
- У будущих поколений есть возможность совершать свои исторические открытия. У этого проекта есть продолжение. В настоящее время с учениками класса мы работаем над составлением паспорта стелы.
- Была ли наша встреча полезной для вас?
- Что нового вы узнали? Что вас особенно удивило?
- Что хотелось бы применить?
- Что бы вы мне посоветовали изменить или добавить?
- В завершении хочу подарить вам узелок на память. Начну с себя. (Наматываем нить на палец). Давайте продолжим фразу: «Сегодняшняя встреча для меня…» (сотрудничество).
- Нам остаётся потянуть и оставить себе на память все эти добрые слова, которые прозвучали в этом зале. На гербе нашего города апельсиновое дерево. Сувениры из Ораниенбаума на память. (АПЕЛЬСИНЫ)
Литература:
1. Аржанова Е.М., рабочая программа внеурочной деятельности «С любовью к городу». Научно-методический журнал «Классный руководитель» № 1-2012.
2. Григорьев Д. В., Степанов П. В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор. Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2010 г.
3. Дмитриев В.К. Пригороды Санкт-Петербурга. Ораниенбаум. Пособие по истории города. – Санкт-Петербург, Корона принт, 2007 г.
4. Материалы для бесед по краеведению с детьми (для младшего возраста). Автор и составитель Плаксин А. А. – Ломоносов, 1995 г.
Плаксин А. А. Ораниенбаум – Ломоносов. Историко-Географический очерк. – СПб.: ВВМ. 2004
Правовое образование в начальной школе: Методические рекомендации. – СПб., Специальная литература, 2006
7. Программы общеобразовательных учреждений: Начальная школа: 1–4 классы. Учебно-методический комплект «Планета знаний»: Программа внеурочной деятельности в начальной школе. — М.: Астрель, 2012. Программа историко-краеведческого кружка К. Л. Лисовой;
Система правового образования в школе и воспитание гражданина России. Под общей редакцией доктора педагогических наук, члена-корреспондента Академии гуманитарных наук Н.И. Элиасберг, Санкт-Петербург «Специальная литература», 1999 г.
Учимся думать о себе и о других: Книга для чтения и размышления. Н.И Элиасберг. – СПб., Специальная литература, 2006.
10. Этика и право в начальной школе. Н. И. Элиасберг - Санкт-Петербург, Перспектива, 2009