Programa
8 de junho
13h30 Abertura Secretariado
14h Sessão de Abertura e Apresentação do projeto GROW.UP
Fernando Ferreira-Santos, Vogal do Conselho Executivo da Faculdade de Psicologia e de Ciências da Educação da Universidade do Porto
João Caramelo, CIIE - Centro de Investigação e de Intervenção Educativas
Sofia Marques da Silva, Coordenadora do projeto GROW.UP | Crescer em regiões de fronteira: jovens, percursos educativos e agendas
14h30 Apresentação de resultados do projeto | Quem são os/as jovens a crescer em regiões de fronteira?
Sofia Marques da Silva, Alexandra Doroftei, Marta Sampaio, Nicolas Martins da Silva, Sara Faria e Thiago Freires
15h30 – 16h Coffee Break
16h Agendas para a Juventude: projetos de jovens para as suas comunidades
Angélica Monteiro (CIIE/FPCEUP) Apresentação do documento "Agendas para a juventude e as suas comunidades: propostas de jovens a crescer em regiões de fronteira"
Mónica Simões e João Fernandes, apresentação de projetos de jovens estudantes de Terras de Bouro
Alexandra Albergaria, Diana Carvalho, Margarida Lúcio, Maria Calhaco e Rita Mestre, apresentação de projetos de jovens estudantes de Moura
Moderação: Bruno Mendes (CIIE/FPCEUP)
17h30 Políticas públicas de desenvolvimento regional: tendências e práticas em territórios de fronteira
Saudade Baltazar, CICS.NOVA, Departamento de Sociologia da Universidade de Évora
Moderação: Sofia Marques da Silva (CIIE/FPCEUP)
9 de junho
10h Sessões Paralelas: comunicações livres
Sessão 1 | Sala 248 Moderação: Maria Jesus (CIIE/FPCEUP)
Jovens Repórteres da Cidade: uma experiência de pesquisa participativa
Ana Dias Garcia, Eunice Macedo & João Queirós
Sentimento de Pertença de jovens em contexto de baixa densidade
Ana Lúcia Ribeiro & Sofia Marques da Silva
Crianças/jovens da comunidade imigrante do Bangladesh no Porto: fronteiras (in)visíveis
Elaine Ögretir & Manuela Ferreira
Pixo not dead! A arte subversiva jovem como forma de expressão
Sarha Pawlak
Percursos de vida entre a escola e o mar. Um estudo com abordagens participatórias com jovens do contexto piscatório ovarense
Branca Dias & Sofia Marques da Silva
Sessão 2 | Sala 253 Moderação: Marcelo Pezzi (CIIE/FPCEUP)
Escola de Segunda Oportunidade: contribuindo para o sucesso educativo de jovens com trajetórias de abandono da educação e formação
Rita Oliveira, Eunice Macedo & Fátima Pereira
Tempo de trabalho e de estudo do jovem estudante do Ensino Noturno
Zenira Signori
Abandono escolar precoce numa região da raia salmantina
Cristina Iglesias-Barco
Projeto Erasmus+ “UP2B – Boosting Up School Education towards European Citizenship and Labour Market Inclusion”
José Carlos Bronze, Carlinda Leite & Angélica Monteiro
O acolhimento dos jovens que atravessam fronteiras: da aprendizagem da língua à inclusão social
Maria Luís Queirós, Isabel Duarte & Pedro Ferreira
Sessão 3 | Sala 256 Moderação: Alexandra Carvalho (CIIE/FPCEUP)
Juventude insurgente: participação política educadora na cidade do Porto
Thaís Paz Soares Silva & Manuela Ferreira
Votar aos 16 anos? Em defesa da educação política na promoção de competências eleitorais
Norberto Ribeiro & Carla Malafaia
Políticas de juventude numa escola secundária: intervenção ou especulação?
Inês Sousa & Elisabete Ferreira
As Ciências da Educação ao serviço do desporto: contributos para uma proposta de candidatura à Bandeira Ética num Grupo Desportivo e Cultural- certificação e promoção de valores éticos num Grupo Desportivo e Cultural.
Ana Glória Lapa & Teresa Dias
Projeto Votar Claro - formação política a partir de eleições simuladas
Pedro Menezes, Branca Lopes, Norberto Ribeiro & Isabel Menezes
11h30 Mesa Redonda | Há vida no Interior: jovens pelas suas comunidades
InterrogAção, Mariana Duarte, Castelo Branco
Indieror, Marta Henriques, Chaves
IPDJ - Instituto Português do Desporto e Juventude, Vítor Dias (Diretor Regional IPDJ/Norte)
Moderação: Ricardo Soares (CIIE/FPCEUP)
Comentário: Célia Rocha (CIIE/FPCEUP)
12h30 Almoço
14h Mesa Redonda | Escolas que criam oportunidades: projetos que apoiam percursos educativos juvenis
Fernanda Lima e Mariana Alves, Agrupamento de Escolas de Valdevez, Arcos de Valdevez
Carlos Alberto Louro e Lucília Oliveira, Agrupamento de Escolas de Ponte da Barca
Susana Moreira, Agrupamento de Escolas nº 2 de Serpa
Rui Correia, Agrupamento de Escolas D. Afonso III, Vinhais
Moderação: Inês Sousa (CIIE/FPCEUP)
Comentário: Carla Figueiredo (CIIE/FPCEUP)
15h30 Apresentação de resultados do projeto | Escolas e Comunidades Resilientes
Sofia Marques da Silva, Ana Milheiro Silva, Marta Sampaio, Nicolas Martins da Silva, Sara Faria e Thiago Freires
16h30 – 16h45 Coffee Break
16h45 Mesa Redonda | GROW.UP: imaginar novas fronteiras
Isabel Menezes, Diretora do Centro de Investigação e de Intervenção Educativas : 'Fazer investigação comprometida com jovens: o caso dos projetos ClimActiC e Healthy Waters'
Daniela Ferreira, OBVIE - Observatório da Vida nas Escolas (CIIE/FPCEUP)
Moderação: Cibelle Toledo (CIIE/FPCEUP)
Comentário: Sofia Almeida Santos (CIIE/FPCEUP)
17h45 Encerramento e Momento Social