На сайте "Активный гражданин" идут общественные обсуждения по проектам реновации.

В них попали улицы Цандера, Кондратюка, Академика Королёва, Калибровская, 1-я, 2-я, 3-я Новоостанкинские, Мурманский проезд, Звёздный бульвар.

Проекты совершенно безобразные. Под видом реновации нам навязывают массовую уплотнительную застройку. Собянин когда-то обещал, что по программе реновации будут строиться дома высотой от 6 до 14 этажей, но ничего подобного мы в этих проектах не видим.

На месте пятиэтажек хотят построить дома высотой в 24-26 этажей. На каждый квадратный метр сносимого жилья строится по 3,5 квадратных метра нового жилья. И это не потому, что новые квартиры сильно больше старых: они на самом деле примерно такие же. Просто их строят очень много: гораздо больше, чем сносят. И строят их, конечно, в основном на продажу.

Количество зелени катастрофически сокращается: она вся уходит под застройку. Район превращается в бетонный муравейник, жить в котором будет невозможно.

Сама процедура интернет-обсуждений тоже никуда не годится. Прямо скажем, никаких настоящих обсуждений она не предполагает: её специально так назвали, чтобы нас обмануть.

Нормальные обсуждения — это когда люди общаются между собой и вместе вырабатывают какое-то мнение. А здесь каждый участник может общаться только напрямую с сайтом. Других участников он не видит, и даже не знает, есть ли они.

Сохранность наших голосов на "Активном гражданине" тоже под большим вопросом: их там запросто могут потерять.

Поэтому наш районный совет депутатов организовал сбор отзывов по проекту на сайте муниципалитета.

Несколько технических подробностей. Проектов — два, на одну и ту же территорию. Это проект планировки и проект изменений в ПЗЗ; они дополняют друг друга. И каждый житель района имеет право проголосовать по ним обоим.

При этом вы можете использовать готовые образцы отзывов, которые доступны ниже по ссылкам.

Внимание! Голосование заканчивается 10-го мая. Пожалуйста, проголосуйте прямо сейчас!